Газовые упоры 5 двери - альтернатива

Vadim

Форумщик
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Город
Волгоград
в общем надоело мне при росте 184 см пригинаться или что еще хуже биться головой об открытую 5 дверь, и решил я обеспечить крышке багажника подъем повыше. в итоге приобрел газ.упоры от мазды 6 хэтч, которые немного длиннее родных наших. правда просто заменой старых на новые не ограничилось. проблема приключилась в том, что поршень новых упоров заходит в цилиндр не до конца. в итоге пришлось укоротить шток на 18мм, нарезать резьбу и импользовать пластиковые шарниры от родных упоров. (в маздовских резьба под шарниры мельче, хотя шток такой же.
в итоге общая длина новых больше на 4-5 см, что обеспечило подъем крышки на 14 см. в районе петель двери запас хода остался. нигде ничего не цепляет.
еще один ньюанс: на родных упорах не устраивало, что при открытии оооочень медленно поднимается крышка ,поэтому искал чтобы давление было больше 450 (у родных). на маздовских 480. и хорошо, что не купил на 500 или 530! ))) теперь багажник окрывается пошустрее (немного), но закрыть его под силу только мужику! )))) но я со своим маленьким весом справляюсь ). в общем я доволен.
если кому будет интересно, выложу сравнительные фоты упоров.
 

ФОМИЧ

Известный человек
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
891
Реакции
2
Город
Cоликамск
Последнее редактирование:

Samovar

Форумщик
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
66
Реакции
0
Город
Санкт-Петербург
Я Вас на 10 см ниже, так что нет проблем. Есть проблемы с совдеповским гаражом металическим на даче )) Влезать то авто влезет, но чтобы открыть багажник и положить чёнить - надо попку из горожа на 1.5 метра высунуть *JOKINGLY* Бум строить новый :mad:
 

вертолет

Форумщик
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
113
Реакции
0
Город
Бёрды-сити
Дружище, мы стобой одного роста! Давай фоты и распиши поподробней , как зажать шток для отрезания и нарезания, чтоб не повредить его?
 

Vadim

Форумщик
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Город
Волгоград
ну для начала покупаешь упоры. я брал 8155423 LESJOFORS. в районе 800р. можешь купить мазда оригинал за 2000р ))). купил именно LESJOFORS, потому что по их каталогу подбирал упоры.
потом откручиваешь со штока упора шарнир и смотришь на его резьбу. она там маленького диаметра-приблизительно в 2 раза меньше диаметра самого штока. хочешь много стачивать и нарезать - пжлста, я же предпочел использовать шарниры родные. потом берешь плашку и нарезаешь резьбу. у меня была под рукой одна подходящего размера, который сейчас не скажу, не глянул (толи 8 ...уточню). скажу, что сначала немного обтачивал шток, чтоб легче резалась резьба. шток фиксировал в тисках через кусок резины от камеры большегруза и кусочек кожаного ремня. зажимал сначала шток ниже резьбы, а когда нарЕзал немного (с см где-то), то ухватился за край штока и продолжил нарезать, тем самым повернул всё на 180*. резьбы нужно нарезать столько, чтобы 18мм штока потом отрезать и порядка 6-7 мм осталось для самого шарнира. я резал с запасом на всякий, решил пусть лучше останется резьба, чем потом дорезать и бояться попортить шток в тисках. родную резьбу в шарнире уже подгонял под шток, предварительно увеличив отверстие сверлом. получилось, что сверлом снял прежнюю резьбу. но накрул на шток и резьба в пластике нарезалась сама. потом правда, выкрутил и на всякий нанес резьбовой герметик. ну и всё. установка-ничего сложного.

ПОВТОРЮСЬ: усилия для закрытия двери придется прикладывать больше!!!! 480N маздовских против 450N родных!!! чтоб потом не материли меня! :-D

фоток по ходу работ не делал (к сожалению), выложу только итог. и то, высоту от земли до верха крышки не измерил, т.к. машина под углом на даче паркуется.

Добавлено через 14 минут

собственно фото
 

вертолет

Форумщик
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
113
Реакции
0
Город
Бёрды-сити
В экзисте по твоему номеру за 540 ре бьётся, есть аналги за 220, но думаю их не стоит брать :) .
Исчё раз Спасибо, жаль раньше твой пост не увидел, а то пока шумку клеил ,сам понимаешь)). Ща на очереди защита двс от грязи.
 

Vadim

Форумщик
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Город
Волгоград
пжлста. я покупал в автодоке. чуть подешевле. а так в разных городах цены могут отличаться. а дешевые можно взять попробовать, вдруг не понравиться или шток попортишь - не так обидно будет :)
 

Vadim

Форумщик
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Город
Волгоград
Ахтунг! Ахтунг!
кто установил маздовские упоры (еще один точно есть) или кто собирается ставить обратите внимание: цилиндр упора в месте откуда выходит шток касается 5й двери в закрытом положении. совсем чуть-чуть правда, но факт. решается проблема элементарно, так что не упустите появление ржи.
 

ex.Maks

Форумщик
Регистрация
20 Июл 2013
Сообщения
310
Реакции
1
Город
Брянск
Примудрил себе упоры от мазды6 только, не те что Vadim рекомендовал, а взял чуть дешевле, аналог. Они тоньше предложенных автором поэтому ничего не цепляют, плюс толщина штока отлично подошла под плашку на 8.
 

Vadim

Форумщик
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Город
Волгоград
ex.Maks, скажи всем их номер тогда, если уж есть вариант ничего не исправлять и не бояться за 5ю дверь.
 

Даниил

Известный человек
Регистрация
23 Июн 2013
Сообщения
836
Реакции
4
Город
Кингисепп
Примудрил себе упоры от мазды6 только, не те что Vadim рекомендовал, а взял чуть дешевле, аналог. Они тоньше предложенных автором поэтому ничего не цепляют, плюс толщина штока отлично подошла под плашку на 8.
Ждёмс номера!!!
 

ex.Maks

Форумщик
Регистрация
20 Июл 2013
Сообщения
310
Реакции
1
Город
Брянск
AS128432 - SFEC

338 р/шт в Автодоке.
 
Последнее редактирование:

вертолет

Форумщик
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
113
Реакции
0
Город
Бёрды-сити
лишних 2см отпилить конечно нужно.
Пришли, хочу уточнить, два см это вместе с резьбой или это только два см тела?
Т.е. отапливаемых 2 см от общей длинны и нарезаем резьбу, или отезаем 2 см без учёта резьбы?

Как открывается понравилось ! только ощющение, что два см мало будет, потэтому и надоедаю)))
 
Последнее редактирование модератором:

ex.Maks

Форумщик
Регистрация
20 Июл 2013
Сообщения
310
Реакции
1
Город
Брянск
Пришли, хочу уточнить, два см это вместе с резьбой или это только два см тела?
Т.е. отапливаемых 2 см от общей длинны и нарезаем резьбу, или отезаем 2 см без учёта резьбы?
Резьба то же в счет, т.е. 2 см от края штока.
Вот можите ознакомится, я на драйве подробненько описывал.
 

вертолет

Форумщик
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
113
Реакции
0
Город
Бёрды-сити
сделал

Вообщем, сделал! Взял самые дешёвые за 218 руб, открывается быстро ,даже придерживаться приходится, а то машина аж подпрыгивает))), только вот закрывается легче, хотя писали, что будет труднее закрыть.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
32
Вообщем, сделал! Взял самые дешёвые за 218 руб, открывается быстро ,даже придерживаться приходится, а то машина аж подпрыгивает))), только вот закрывается легче, хотя писали, что будет труднее закрыть.
а фоты где.?
 

Сверху