Бензонасос

vazik

Форумщик
Регистрация
29 Июл 2017
Сообщения
80
Реакции
1
Город
Ставрополь
вот на ту штуку на которую клемму надо надеть)

Добавлено через 12 минут
Смотреть на ту штуку на которую нужно клемму одеть)
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Да, понял, спасибо, гляну.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Посмотрел - виднеется цифра "350".

В общем, поставил новый насос. Визуально по размеру такой же, как штатный. Но вот беда - показания уровня топлива не соответствуют действительности. Заправил полный бак - сначала показал полный уровень, но проехавшись пару км, стрелка упала вниз и показывает, как-будто четверть бака я уже истратил (сначала подумал, что может недовоткнул шланг на насос и с него течет - проверил и визуально подтеков не обнаружил). Китайские запачасти... Прям расстроен - снять насос вроде бы не очень хитрая задача, но все равно приходится попотеть. Штатный чтоли обратно воткнуть... или показания со временем могут стабилизироваться?
 
Последнее редактирование:

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Понаблюдал еще - точно течей нигде нет (фух, пронесло). Но стрелка стала жить своей жизнью. От момент заправки проехал 30 км и показания разные (как я понимаю, на неровной дороге показания меняются и по сравнению со старым насосом, на новом данные с поплавка как будто бы быстрее приходят и чаще). Погрешность на текущий момент (если по прибору смотреть) - на 15% +-. Не критично, но конечно мало радует. Лезть еще раз и смотреть, что там с поплавком желания что-то пока нет. Благо хоть сам насос работает нормально.
 
Последнее редактирование:

yuriy123

Форумщик
Регистрация
18 Окт 2014
Сообщения
187
Реакции
17
Город
Новоалтайск
Понаблюдал еще - точно течей нигде нет (фух, пронесло). Но стрелка стала жить своей жизнью. От момент заправки проехал 30 км и показания разные (как я понимаю, на неровной дороге показания меняются и по сравнению со старым насосом, на новом данные с поплавка как будто бы быстрее приходят и чаще). Погрешность на текущий момент (если по прибору смотреть) - на 15% +-. Не критично, но конечно мало радует. Лезть еще раз и смотреть, что там с поплавком желания что-то пока нет. Благо хоть сам насос работает нормально.
А я и родному не доверяю:-D Подъедешь на заправку, смотришь по датчику - ну, 20-ка смело войдёт, ан нет, литров пять не входит. Или так - ну, 30 точно не влезет, залью 20-ку. Со свистом, и ещё бы столько же можно. Больше ориентируюсь по пробегу. Езда по городу - 10л. на сотку, больше по трассе накатал - 8л.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
А я и родному не доверяю:-D Подъедешь на заправку, смотришь по датчику - ну, 20-ка смело войдёт, ан нет, литров пять не входит. Или так - ну, 30 точно не влезет, залью 20-ку. Со свистом, и ещё бы столько же можно. Больше ориентируюсь по пробегу. Езда по городу - 10л. на сотку, больше по трассе накатал - 8л.
Ну я тоже не могу сказать, что родной мега-точный. Он тоже был со странностями - такой погрешности по уровню не было, однако первая половина бака по показометру уходила мееедленно, а вторая (до красной зоны) прям моментально. Поэтому "до лампочки" никогда не ездил - ну его нафиг. Радует одно - глюков запуска "на горячую" пока не было. Правда не показательно - надо пару месяцев понаблюдать.
 

vazik

Форумщик
Регистрация
29 Июл 2017
Сообщения
80
Реакции
1
Город
Ставрополь
Вполне возможно, что на модуле стоит датчик не того образца. Допустим на ликсах с 16 года другие датчики, причем на вариаторе и на механике они разные. А один электрик мне говорил, что и на более ранних моделях они разные были. Блин сам мучаюсь с новья. Датчик показывает погоду на Марсе. Причем был солано - та же песня.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
В общем, на новом насосе проехал 320км. По итогу сделал вывод, что датчик уровня топлива "врет" как минимум по показаниям полного бака, т.е. не показывает его, а кладет стрелку примерно на 7/8 от общего уровня. По ощущениям, примерно с момента, когда в баке остается 3/4 топлива, дальше уровень показывает правильно. На нижней половинке не проверял - после указанного пробега заправился до полного, традиционно.
 

жендос

Форумщик
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
70
Реакции
0
Город
москва
Всем привет,у меня такого рода проблема,бензанасос шипит или жужит короче при включение зажигания не отключается жужит пока невыключиш зажигание на приборке при вкл.зажигания показывает пустой бак и мыргает лампа колонки и не заводится помогите
 

Бука

Форумщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
295
Реакции
59
Скорее всего ""наука о контактах - или где-то не контачит или что-то коротит":)
не выключается насос проверь нет ли течей бенза, если нет - скорее всего обратный клапан, но учитывая что ещё и нет сигналов с датчика уровня топлива, есть вариант что контакты разъёма на насосе окислились, повреждены провода и т.п. (проверь для начала качает ли насос , а то "жужит и шипит" - понятия "растяжимые" :)
(а бак то не пустой? :) )
 

жендос

Форумщик
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
70
Реакции
0
Город
москва
Бука, нет бак половина .я сейчас посмотреть не могу машинка на даче но вот жена по моему обратила внимание на то что контактов в разьеме самого насоса три нет самого крайнего может изоэтого ?
 

Бука

Форумщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
295
Реакции
59
распиновка разъема : 1- корпус силовой, 2 - +12В питание насоса, 3 корпус сигнальный, 4 - сигнал датчика топлива
 
Последнее редактирование:

жендос

Форумщик
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
70
Реакции
0
Город
москва
Бука, насос качает .но не останавливается .

Добавлено через 10 минут
Бука, а может быть виной топливный фильтр менял пару лет назад ну тупо забывал
 

Бука

Форумщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
295
Реакции
59
Если одну "ногу" разъема съело то и остальные могут быть "не в лучшем виде" :), в местах обжима провода могут "позеленеть" и начинается "свистопляска" :). я все разъемы до каких добрался в процессе обслуживания обработал составом "электроник спрей" - пшикалка силикон с добавками - типа очищает и защищает контакты, можно обрабатывать высоковольтные цепи, бла бла бла:)(ликви моли делают) - итого - в разъемах все блестит,уплотнительные резинки мягкие. Короче разъем однозначно перебирать , добалять ногу, а то и вашпе заменить:)

Добавлено через 5 минут
Кусочек из сервис мануала:
1. Алгоритм работы топливного насоса
(1) Алгоритм работы включенного топливного насоса
После включения зажигания топливный насос работает в течение 1,5 секунд, если сигнала ДПКВ не получено, то насос останавливается;
Включается двигатель, как только ЭБУ двигателя получает два импульса сигнала ДПКВ, то начинает работать топливный насос.
(2) Алгоритм выключения топливного насоса
Топливный насос перестает работать, если не поступает сигнал о скорости вращения ДВС в течении 0,8 секунд или охранная сигнализация требует отключить его.

Добавлено через 15 минут
По алгоритму работы насос в любом случае должен остановиться через 1.5 сек, с фильтром или без, всем управляет ЭБУ - будем надеяться что его глючит из-за неисправного разъема на насосе(а не дпкв или еще чего) - для начала восстанови разъем насоса, а там будем посмотреть:)
 
Последнее редактирование:

жендос

Форумщик
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
70
Реакции
0
Город
москва
Бука, еще раз привет,такой вопрос а может быть такое что я вырвал контакт с бензанасоса тот что четвертый и через него идет подсос воздуха и поэтому насос неостанавливается
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,612
Реакции
52
Город
Уфа
я вырвал контакт с бензанасоса тот что четвертый и через него идет подсос воздуха
жендос, это что-то новенькое в технике:) Давление топлива в рампе проверял? Насос из бака доставал? Потроха его проверял хотя бы визуально?
 

жендос

Форумщик
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
70
Реакции
0
Город
москва
Сергеевич, давление нет не проверял ,достовать да смотрел,отломлен под корень четвертый контакт
 

жендос

Форумщик
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
70
Реакции
0
Город
москва
Сергеевич, да ?вроде он отвечает за дачик топлива и поплывок?
 

Сверху