Подушки (опоры) двигателя

Vadim

Форумщик
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Город
Волгоград
история началась с того, что при резком трогании с пробуксовкой появлялась барабанная дробь. было тут предположение, что подложка под зад. опору поможет. в моем случае безрезультатно. владельцы эмгрантов жаловались на аналогичный стук. у них беда была в опоре под воздушным фильтром. у нас немного иная ситуация с этой опорой. дело не в ней оказалось. Плюсом ко всему на ХХ появилась небольшая, но ошутимая вибрация по салону, более чувствительна в этом плане стала вибрация от включения кондера. Вчера залез под машину с целью дальнейшего изучения проблемы. в итоге: задняя опора "легла"
(где эмблема лифан резину выпучило грыжей, на фото не очень отчетливо видно)
,
передняя почти легла
.
пробег и 19тыс.км. грустно... озадачился поиском аналогов от япов... ставить родные подушки за 3 крубля (за пару) не очень хочется...
кто-нибудь уже сталкивался с данной проблемой?
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
история началась с того, что при резком трогании с пробуксовкой появлялась барабанная дробь.
было тут предположение, что подложка под зад. опору поможет. в моем случае безрезультатно. владельцы эмгрантов жаловались на аналогичный стук. у них беда была в опоре под воздушным фильтром. у нас немного иная ситуация с этой опорой. дело не в ней оказалось. Плюсом ко всему на ХХ появилась небольшая, но ошутимая вибрация по салону, более чувствительна в этом плане стала вибрация от включения кондера. Вчера залез под машину с целью дальнейшего изучения проблемы. в итоге: задняя опора "легла"
(где эмблема лифан резину выпучило грыжей, на фото не очень отчетливо видно)
,
передняя почти легла
.
пробег и 19тыс.км. грустно... озадачился поиском аналогов от япов... ставить родные подушки за 3 крубля (за пару) не очень хочется...
кто-нибудь уже сталкивался с данной проблемой?
Да проблемка не хорошая.
 
Последнее редактирование модератором:

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Блин вот незадача, я на днях опору заднюю менял, старую снятую выкинул. Были указанные выше проблемы.
 

станичник

Известный человек
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
577
Реакции
2
Город
армавир
Незадача это правда у меня 4 месяца машине а передняя подушка тоже почти на низу я думал так и надо ведь всё новое И что теперь делать? А так вроде не трясёт и вибрации не наблюдается
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
история началась с того, что при резком трогании с пробуксовкой появлялась барабанная дробь. было тут предположение, что подложка под зад. опору поможет. в моем случае безрезультатно.
владельцы эмгрантов жаловались на аналогичный стук. у них беда была в опоре под воздушным фильтром. у нас немного иная ситуация с этой опорой. дело не в ней оказалось. Плюсом ко всему на ХХ появилась небольшая, но ошутимая вибрация по салону, более чувствительна в этом плане стала вибрация от включения кондера. Вчера залез под машину с целью дальнейшего изучения проблемы. в итоге: задняя опора "легла"
(где эмблема лифан резину выпучило грыжей, на фото не очень отчетливо видно)
,
передняя почти легла
.
пробег и 19тыс.км. грустно... озадачился поиском аналогов от япов... ставить родные подушки за 3 крубля (за пару) не очень хочется...
кто-нибудь уже сталкивался с данной проблемой?
Цена на япа кусачая сейчас.
 
Последнее редактирование модератором:

Vadim

Форумщик
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Город
Волгоград
Shiramiga, это да. но и ходят наверное не 20 тыс.км....
еще как вариант перенять опыт переднеприводных вазов - доп.опора.
 

Vadim

Форумщик
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Город
Волгоград
поменял заднюю опору. поставил от тиги. крепление один в один. а вот сайлент как мне кажется выигрывает-дырка под болт со смещением.
цена получилась дешевле, чем оригинал почти в 2 раза. не знаю почему в магазине была такая цена, но качество исполнения ее весьма неплохое.
с передней опорой все грустно. купил родную. уже на ощупь резинка показалась очень мягкой. при демонтаже сорвались оба болта крепления в "лыже"-прикипели основательно. после установки новой опора легла как и старая, вибрации вроде меньше, но при резком ускорении вибрация очень заметна. решил все-таки ставить сайлент от япов, думаю сайлет должен быть аналогичен тигговскому. а пока ищу, опору повернул на 180 град. решил хуже уже не будет... эффект тот же. на корпусе есть стрелка, вот куда она должна смотреть нигде в мануалах не нашел. кто будет лазить под машиной, гляньте. история продолжается...
 

Vadim

Форумщик
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Город
Волгоград
итак, господа и дамы, продолжение эпопеи с опорами движка!
после покупки задней (по ходу движения) от тигги и передней родной результата ноль. все также вибрация при резком старте и при нехватки оборотов. но в руках имел 2 опоры для опытов. не выпрессовывая сайлентблок получил риблизительные его размеры. почему приблизительные? да потому что разбег диаметров от японцев +-1мм. да и форму зачастую имеют усеченного конуса. а на старой грязной опоре ловить микроны не комильфо. в итоге заказан был сайлентблок RBI T0911FA
или toyota 12361-16290 (а это безмалого CALDINA, CARINA FF, CORONA, GAIA, IPSUM, PICNIC).резина на сайленте пожестче. возлагал на него надежды. стоил смешных 290 рублей.

размеры rbi

против родного

поначитавшись различных форумов, решил сделать на базе передней опору быстроразъемную. нет у меня пресса, а стучать не хотелось. ну еще была причина-о ней позже. в итоге получилась такая хрень

немного постучав через оправку-сайлент внутри. предварительно были сделаны насечки для родного угла установку сайлента. новый сайлент в этом же положении. затягиваем верхний болтик с гайкой - опора готова.

у нашего родного втулка шире (длиннее). я добрал обрезками вырезанной втулки нашего сайлента(старого). на фото собранной опоры видны эти шайбы.установил опору, она прилегла. грусть,печаль в глазах, но тест-драйв. уже лучше, не идеал. уже не так стучит, но если в горку немного и газку, то опять барабанная дробь.
и вот тут та самая причина, почему опора разборная. снимаю, раскручиваю, выбиваю сайлент и меняю угол наклона... до вертикального положения резинок!
ставлю на место-опора не проседает. думал будет сильная вибрация за счет того, что втулка сайлента не между двух резинок-опор, не качается
между ними в рабочем состоянии ,а фактически лежит. но нет! в салоне тишина, при резком старте тишина! во всех режимах тихо. даже на
наших волгоградских ямах машина стала меньше брякать. пришел к выводу, что задняя опора (демонтированная) еще жива. а ее о состояние было из-за того, что 1. опустилась передняя, и 2. под задней была подложка 5 мм, которую рекомендовали у нас на форуме, чтобы не брякало о "лыжу". в итоге резину сильно провернуло, отсюда и та самая грыжа.
видимо данное положение сайлента совсем не проектное, но даже если в таком положении резину сайлентблока порвет, то благодаря копеечной стоимости сайлента и разборной опоре, я готов на страдания по замене. если кто-то скажет,
что уж лучше купить оригинал и не париться, то я уже купил оригинал ))) и еще почитайте форум про опоры двигателя наших китайских братьев-владельцев чери. потом вместе поржем!!!
буду держать в курсе по тест-драйву опоры и возможных изменениях в конструкции.
спс, что прочитали все буквы )
 

RacerMan

Известный человек
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
662
Реакции
2
Город
Калужская обл., г.Обнинск
Очень разумное решение, к тому же, не требующее огромных финансовых затрат.

P.S. Единственное, что сделал бы я дополнительно (если бы...) это попробовал бы добавить для бОльшей надёжности маленькие косыночки между круглой частью, и каждым из приваренных "ушей". Т.к. стяжной болт относительно далеко смещён к краю.
 
Последнее редактирование:

Mr_SMiT

Известный человек
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
531
Реакции
6
А задний и левый не мерил? Туда встанут такие сайлеты?
С правым чёт не врубился.
 

Vadim

Форумщик
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Город
Волгоград
RacerMan, все пока в тестовом режиме. там и сварка не особо качественно получилась... но если лопнет-модифицируем. хотя судя по работе опоры разорвать данное соединение будет весьма сложно. хотя...)))
уши высокие получились просто потому, что материал использовал от задней тормозной колодки фокуса. тупо разрезал пополам, сбил тормозные накладки (остатки), а там как раз 2 отверстия ))

Mr_SMiT, задний сайлент 78 мм (опять же +-). там он со смещенной втулкой. буду тоже подбирать. правая (по ходу движение) вроде как гидравлическая. ее вообще не изучал, не мерил. левая обычная, думаю сайлент найти не проблема. но пишут (на совершенно разных машинах) левые и правые реже убиваются.
 
Последнее редактирование:

RacerMan

Известный человек
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
662
Реакции
2
Город
Калужская обл., г.Обнинск
но если лопнет-модифицируем
Там просто (без усиливающих косынок) может разогнуться чуток из-за большого плеча, и сайлентблок рискует провернуться "не так как надо".
 

Vadim

Форумщик
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Город
Волгоград
Просьба: правая опора, которая вроде как гидро. Нужно,чтобы вы подсунули ) палец под опору и пощупали - пузырик там резиновый или впадина внутрь опоры. А то может она и есть причина всех произошедших проблем с опорами у меня...
Промежуточный итог установки сайлента рби передней опоры-400 км агрессивных раскручиваний движка и все хорожо и с вибрацией(ее нет) и корпус опоры без изменений.
 

юрий72

Форумщик
Регистрация
11 Май 2015
Сообщения
63
Реакции
0
Город
пермь
кто о чем говорит а вы видели подушки на новой машине и как они там выглядять помоему проблем нет вообще и поставите новую она так же будеть расположена
 

Vadim

Форумщик
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Город
Волгоград
vovana, требуется только открыть капот, подсунуть руку под опору (со стороны блока ABS, заливной горловины омывайки, генератора (кому как удобнее) и сказать выпуклость там снизу или "впуклость".

юрий72, я не про расположение подушек, а про то,что хочу понять нормальная она у меня или пробитая. и ставьте знаки препинания, а то у меня есть сомнения, что я правильно понял ваш спич.
 

georg

Форумщик
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
207
Реакции
0
Город
самара
Vadim, так Вас устроит?

Добавлено через 14 минут
на иксе еще не вникал, но думаю что аналогично (как на мазде 6), исправность гидр.опоры определяется не выпуклостью и "впуклостью", а зазором - сравните 1 и 4 фото на 1 фото опора "умерла"
 

Vadim

Форумщик
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Город
Волгоград
georg, гуглить я научился, спасибо.
 
Последнее редактирование:

Сверху