ДХО на лампах дальнего света

rus75

Старожил
Реакции
3
Город
Москва
vldimmer, да, и скорее всего срок службы лампы тоже резко сократится из за более низкого сопротивления. и лампа будет быстро чернеть изнутри. есть предложение померить освещенность. вопрос в том, кому это надо? если надо, попробую провести эксперимент по току и освещенности
Что-то вы не то написали. Сопротивление лампы есть величина постоянная. От способа соединения ламп ее внутреннее сопротивление никак не зависит. А вот сопротивление всей цепи меняется, причем не уменьшается, а увеличивается. За счет этого напряжение на лампе уменьшается, и ток тоже. Это только положительно сказывается на срок службы лампы.
А вот с яркостью свечения действительно есть сомнения. Цветовая температура будет явно в желтизну. Видел Лексус lx570 -10г.в. У него именно так организовано ДХО. Тянет это больше на габариты, чем на ДХО.

Толик

Старожил
Реакции
4
Город
СПб
rus75, могу ошибаться, но вольфрамовая нить меняет свое сопротивление при нагреве. т.е. чем выше температура тем больше сопротивление, тем меньше ток. вывод: нагревая нить в пол накала сопротивление уменьшается не так круто как если бы при 100% накале. и помоему там сопротивление зависит по экспонентой нагрузке. то что она служит дольше это понятно, износ нити меньше. я не прав? эксперимент по току и освещенности все бы расставил на свои места.

rus75

Старожил
Реакции
3
Город
Москва
rus75, могу ошибаться, но вольфрамовая нить меняет свое сопротивление при нагреве. т.е. чем выше температура тем больше сопротивление, тем меньше ток. вывод: нагревая нить в пол накала сопротивление уменьшается не так круто как если бы при 100% накале. и помоему там сопротивление зависит по экспонентой нагрузке. то что она служит дольше это понятно, износ нити меньше. я не прав? эксперимент по току и освещенности все бы расставил на свои места.
Да. При включении сопротивление лампочки увеличивается в 10 раз. Обычно из-за этого они и перегорают. Но вот при последовательном соединении ток в 2 раза меньше следовательно и Перегореть у лампы шансов меньше, т.к. подведенная к ней мощность будет в 4 раза меньше.

РОМАН

Модератор
Команда форума
Реакции
39
Город
Москва СЗАО
Господа не ссорьтесь.У моей сестры,на Лексус RX300 в первом кузове,лампы дальнего света используются в виде ДХО в заводском исполнении.Машина родилась в 2001 году,эксплуатируется каждый день.Так вот поверьте мне на слово - эти лампы ещё никто не менял.Стоят заводские ещё,и светят в режиме ДХО оранжевым светом.

Толик

Старожил
Реакции
4
Город
СПб
РОМАН, так там то наверно японские с завода то стоят, а не какой нибудь дешевый "маяк". у меня вот уже полтора года тоже родные до сих пор светят в стандартном режиме, в ближнем, в противотуманках.

Jester

Старожил
Реакции
15
РОМАН, так там то наверно японские с завода то стоят, а не какой нибудь дешевый "маяк". у меня вот уже полтора года тоже родные до сих пор светят в стандартном режиме, в ближнем, в противотуманках.
У меня родные сгорели где-то через пол года, обе. Ближний свет погорел, противотуманки пока норм. Поменял на varta, до сих пор работают.

gsa80ru

Старожил
Реакции
6
Город
Горячий ключ
Не понимаю зачем вы так морочитесь отключили датчик света и в автомате ближний включается сам.
затем чтобы ничего лишнего кроме ламп не светилось - это габариты, подсветка приборов и панели

SE959

Старожил
Реакции
8
Город
Березники
Лежит теперь без дела, если кому нужно - 500 рублей + отправка

Сверху