Подогрев сидений

vldimmer

Старожил
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
2,038
Реакции
23
Город
Средний Урал
а он не будет пачкать светлую одежду, этот войлок?
 
Последнее редактирование модератором:

RacerMan

Известный человек
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
662
Реакции
2
Город
Калужская обл., г.Обнинск
Когда-то на Таврии использовал в качестве теплоизоляции от холодной "начинки" сиденья кусок пеноплена, оставшийся после укладки ламината - положил в два слоя под чехлы (если класть просто сверху - он (мягкий) собирался в складки).
P.S. Потом ещё и под стельки в сапоги положил...:)
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,223
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Согласен, сейчас -15° - жопа не хило подмерзеает пока салон не прогреется...:-D
Во во, а мне ещё свояк жопогрей сломал, ногами сзади пинавши. Теперь спина вообще не греет)
 

sbulkin

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1,778
Реакции
11
Город
Ярославль
Так обогрев кресел сделай и будет как на песочке.
Дык у меня-то - штатный, а вот жоне "Емелю" пришлось покупать!:-D:-D:-D
Хорошо, что сзади никто не ездит...

Добавлено через 3 минуты
...Неужели почти 2 года глючило...
Сильные у тя грибочки...*THUMBS UP**JOKINGLY*
 

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
В первый сезон зимы очень не хватало штатного подогрева. Получалось,что я своим задом грел сидушку,а не наоборот. На ТО проверили,все работает,но заду холодно. Включил логику. Посмотрел релюшку под сидушкой. Там приходят два провода,а после релюшки выходят три. Решил обойти реле. На входе минус соединил с минусом на выходе,а плюс на входе раскинулся на два полюса на выходе. Итог,вкл.подогрев и уже через минуту попе тепло,а через минут пять горячо. Стало комфортно выключаю. Подогрев так работает уже два года.
 

vldimmer

Старожил
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
2,038
Реакции
23
Город
Средний Урал
Александр 928, не защиту обошел, случайно?
Я заметил, сколько не держи включенным, а пока не сядешь да не прижмешь к нагревателю холодную сидушку, так она и не нагревается.
 

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
Александр 928, не защиту обошел, случайно?
Я заметил, сколько не держи включенным, а пока не сядешь да не прижмешь к нагревателю холодную сидушку, так она и не нагревается.
Я не знаю,что за реле,может и защита. Но зад свой дороже. Сел,вкл.подогрев,завёл движек, вышел,или снег смел,или просто пока в гараже ворота открыл,через минуту сожусь,попе тепло. Если что сгорит тогда и буду думать решать,а пока ...катаюсь.
 

Albert

Форумщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
34
Реакции
0
Всем привет. Зимой очень холодные "кожаные" сиденья в салоне, и я решил поставить на них подогрев. Купил "Емелю". Питание взял с аккумулятора через предохранители и реле. Штатной кнопкой подогрева подаю питание на два выключателя из 8 положений на передние сиденья. Заводские подстаканники вытащил, по их размерам из полки ВАЗ 2107 сделал держатель для выключателей. В спинки и сиденья вклеил тены "Емеля", при этом штатный тен из водительского сиденья снял. На задние сиденья приобрёл заводскую кнопку подогрева. Этой кнопкой подаю питание через реле на задние выключатели. Выключатели вмонтировал вместо пепельницы задних пассажиров из той же полки ВАЗ 2107. В задние две спинки и сиденья вклеил тены "Емеля", а в центральное сиденье поставил тен с водительского сиденья. Все кнопки, как и штатные, подсвечиваются и при включении ещё дополнительно подсвечиваются. Как работает: передние сиденья - включаю штатную кнопку подогрева, перевожу выключатель на нужное положение, через 30 секунд чувствуется тепло; задние сиденья - включаю приобретённую заводскую кнопку подогрева. Задние пассажиры могут сами включить и выключить любой из трёх подогревов. При этом у центрального сиденья нет подогрева спины. Если пассажиры, которые сидели сзади вышли, я могу выключить подогрев кнопкой с панели водителя. Цена всех комплектов "Емеля" 4500 рублей + кнопка штатная 800 рублей + кнопка центральная задняя 20 рублей + полка ВАЗ 2107 150 рублей + два предохранителя и провода 200 рублей.

Добавлено через 28 минут
Забыл вложить фотографии(щелкните для увеличения)






А это панель с Ваз 2107, из которой я и вырезал площадки под кнопки
 

filipok2927

Известный человек
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
772
Реакции
3
Город
Архангельск
Подогрев сидалища работает при выключенном зажигании? Я понимаю, что значок не горит, но...
 

отверткин

Форумщик
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
68
Реакции
5
Albert,какова мощность девайса водительского,переднего пассажирского,левого заднего и правого заднего.
Нет провалов по напряжению,не замерял, аккумулятора родной или менял.
Лампы в фарах ближнего света не горели?
В темное время суток заведи авто включи свет ближний ,потом включай обогрев поочередно или сразу передние ,потом задние.
Если не трудно отпишись.
Сам себе сделал пока только водительское.
Провод использовал МГТФ-0,07(ТУ 16.505,185-71)U=12,6V
попа L(длина провода)=12м/R=4,1Ом/Р=38,7Вт
спинка L(длина провода)=15м/R=3,7Ом/Р=42,9Вт
Итого Р=81,8Вт I=6,5 А При параллельном соединении.ЭТО ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ МНОГО если одно сидение. Сколько их будет пока не решил таких.
Но зато все Ок!!!
Регулятор использовал РОС-2 до 100Вт.
Он 6 минут греет на100% мощности потом поддерживает 30 минут на 20% мощности.Далее выключается.
Кнопкой включил заводской греет 6 минут тепло попе и спине.
Подогревает еще 30 минут.Кнопка включена.Потом перестает греть.
Выключил зажигание вышел из авто.Кнопку оставил не трогаешь нагрева.Сел завел.И снова 8 минут тепла и 30 подогрева.Все устраивает меня решил делать другие сидения.Просадок по напряжению и тока пока нет мало мощности беру, но если так сделать дальше то возможно и будет.Но у меня нет Саббуфера и значит просадки мне не страшны.Ведь обогрев включается только при заведенном авто.Хочу брать выход с блока салонных предохранителей от люка у меня нет люка.
Честно раздел весь не читал(не ругайте)
Кто знает от какого разъема пров идет там.
Я нашел то на плате FS29(20А) выход провод красный сечение-0,5 мм2 в салонном блоке предохранителей он №13 и у меня 25А там.Провод красный отрежу поставлю 2,5 мм2 ,запас ,благо провода есть и наверно так и подойду к 20-22 А по току.
Подсветку кнопки любой зелено-желтый ТОНКИЙ провод (+)(это подсветка прикуривателя, кнопки обогрева и т. далее они там все параллельно идут) и ТОНКИЙ черный это тоже у них(-).
Думаю не дождусь ответа собираюсь в гараж и сам найду.Но если кто-то напишет,то спасибо может переделаю потом.

Добавлено через 19 минут
Тоже все облазил от кнопок по жгуту прошел через магнитолу влево к тахометру и до блока предохранителей так и не нашел "синего" разъема
писали где-то там найдешь.Авто 2013 года COMFORT.
Когда разбирал вод ГАДЫ.
Посмотри
ещё
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,223
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
.
Провод использовал МГТФ-0,07(ТУ 16.505,185-71)U=12,6V
попа L(длина провода)=12м/R=4,1Ом/Р=38,7Вт
спинка L(длина провода)=15м/R=3,7Ом/Р=42,9Вт
Электрическое сопротивление 1 м жилы постоянному току: не более 0,271 Ом (Техпараметры МГТФ 0,07). Поэтому сопротивление будет поменьше, чем написано у вас. (12м-3,25Ом, 15м-4,1Ом) Вроде так. Или перепутаны местами 12м и 15 м
 
Последнее редактирование:

отверткин

Форумщик
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
68
Реакции
5
Может перепутал,а может и так,может метраж маленько приврал,ведь шил,а потом вдевал провод ,может на изгибе каждого витка не достает или больше.Суть одно все ОК.
В блоке продохранителей FS29 на люк ниписал ,что у меня 25А,соврал 20А там у меня.Провод нашел их там два красных, питание с FS29 1и2 в колодке.Провод 2,5мм2 в колодку не лезет буду 1,5мм2 ставить и по току постараюсь выдти на 17-18А.
Смотрите фото салонного блока прехохранителей S3722100.
Отверткой показал разъем и выводы на люк FS29
 

Вложения


Сверху