Значек непристегнутого пассажира

SN@p63

Форумщик
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
196
Реакции
2
Город
Самара
Ну тады я совсем ничегошеньки не понимаю. У меня как было раньше (с салона): открываю дверь, вставляю ключ в замок зажигания, включаю зажигание, слушаю шум бензонасоса, значки не пристегнутых "молчат", шум бензонасоса прекратился - завожу машину, при этом не сажусь в неё - значки не горят. Как только сел в авто - загорается. В настоящий же момент непристегнутый водитель загорается с момента вкл зажигания и повторюсь -В АВТОМОБИЛЬНОМ КРЕСЛЕ В ЭТОТ МОМЕНТ МЕНЯ НЕТ
Тогда получается, что был датчик в сидении водителя. А теперь сломался.
Хм... А если заглянуть под сиденье на предмет наличия разъемов. У меня в машине их, емнип, два, на обогрев и концевик в замке.
 

ChehDPI

Форумщик
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
159
Реакции
0
Город
Уфа
SN@p63 Разъемы имеются, их два, все подключены. И щупал их, и протирал, и пинал - безрезультатно. Значит подтверждаете мое предположение что что-то внутри сидения сломалось, а кто сломал - я знаю, но не накажу, т.к. это мой любименький маленький человечек женского полу называемое дочкой
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
20
Город
Москва
SN@p63 Разъемы имеются, их два, все подключены. И щупал их, и протирал, и пинал - безрезультатно. Значит подтверждаете мое предположение что что-то внутри сидения сломалось, а кто сломал - я знаю, но не накажу, т.к. это мой любименький маленький человечек женского полу называемое дочкой
Для начала стоит позвонить своему ОД и поинтересоваться - есть ли в сидениях датчики. Я свое сиденье разбирал, когда ставил обогрев. Там никаких датчиков присутствия нет.

Добавлено через 10 минут
Нравда у меня машина выпуска 04.2013. Может быть сейчас и ставят уже.
 

ChehDPI

Форумщик
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
159
Реакции
0
Город
Уфа
Тогда вопрос ко всем: при включении зажигания (машина не заведена) и при заведенном авто в отсутствии на сиденьях водителя и пассажира горит лампочка не пристегнутого водителя или нет?
 

alexgel

Форумщик
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
65
Реакции
0
Город
п.Мостовской Краснодарского края
SN@p63 Разъемы имеются, их два, все подключены. И щупал их, и протирал, и пинал - безрезультатно. Значит подтверждаете мое предположение что что-то внутри сидения сломалось, а кто сломал - я знаю, но не накажу, т.к. это мой любименький маленький человечек женского полу называемое дочкой
Все значительно просто. Когда ты вставляешь ремень он своим железным концом нажимает на контакт концевика который находится под пластиком запирающего устройства ремня безопасности с права от тебя возле сидения. И если этот концевик по каким либо причинам сдвинут. Вставляй не вставляй ремень красный человечек будет светиться. Я раздваивал пластмассовый кожух этого устройства подвинул концевик и все. Теперь все ок.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
20
Город
Москва
Все значительно просто. Когда ты вставляешь ремень он своим железным концом нажимает на контакт концевика который находится под пластиком запирающего устройства ремня безопасности с права от тебя возле сидения. И если этот концевик по каким либо причинам сдвинут. Вставляй не вставляй ремень красный человечек будет светиться. Я раздваивал пластмассовый кожух этого устройства подвинул концевик и все. Теперь все ок.
Вы бы почитали тему на несколько сообщений назад. А то вы совсем о другой проблеме говорите.
ChehDPI утверждает. что у него в сидениях якобы стоят датчики присутсвия. и раньше на заведенной машине пока не сядешь на сиденье сигнализаторы непристегнутого ремня не загорались, а теперь загораются. И он считает, что сломались датчики в сидениях.
Но больше никто не подтвердил, что у них эти датчики есть.
 

alexgel

Форумщик
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
65
Реакции
0
Город
п.Мостовской Краснодарского края
Вы бы почитали тему на несколько сообщений назад. А то вы совсем о другой проблеме говорите.
ChehDPI утверждает. что у него в сидениях якобы стоят датчики присутсвия. и раньше на заведенной машине пока не сядешь на сиденье сигнализаторы непристегнутого ремня не загорались, а теперь загораются. И он считает, что сломались датчики в сидениях.
Но больше никто не подтвердил, что у них эти датчики есть.
Да какие датчики в сиденьях?:-D Ни в одной машине еще не видел чтобы в сиденьях было что то кроме регулировок,подогрева,и подушек безопасности. Тем более в машине такого ценового диапазона. Скорее всего когда он садился сидение расширялось двигало как раз узел защелкивания ремня в котором стоит концевик. При не надежном его там креплении он может вообще отвалился или сдвинулся и ситуация поменялась.

Добавлено через 13 минут
точно тебе не скажу может я ошибаюсь, но по моему подушки работают от датчиков, а не от ремня безопасности:) датчик не пристегнутого ремня не связан с подушками
Прав на все сто. Когда подушки работают от ремня то на лобовом стекле приклеена пиктограмма об этом. Это человечек с ремнем и кругом перед ним. А у нас от датчика в блоке управления подушками. А индикация простая на концевике как я писал в посте выше.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
20
Город
Москва
Да какие датчики в сиденьях?:-D Ни в одной машине еще не видел чтобы в сиденьях было что то кроме регулировок,подогрева,и подушек безопасности. Тем более в машине такого ценового диапазона. Скорее всего когда он садился сидение расширялось двигало как раз узел защелкивания ремня в котором стоит концевик. При не надежном его там креплении он может вообще отвалился или сдвинулся и ситуация поменялась.

Добавлено через 13 минут


Прав на все сто. Когда подушки работают от ремня то на лобовом стекле приклеена пиктограмма об этом. Это человечек с ремнем и кругом перед ним. А у нас от датчика в блоке управления подушками. А индикация простая на концевике как я писал в посте выше.
Опять не то пишите. Датчик присутствия есть практически на все автомобилях и он подключается последовательно с концевиком в замке ремня, только в отличие от замка если никого на сиденье нет, то датчик разомкнут. По этому индикатор и не зажигается. Стоит сесть на сиденье, то датчик замыкается а замок пока не вставишь ремень и так замкнут вот сигнализатор и зажигается.
А на Х60 я впервые увидел, что оказывается ставят сигнализатор ремня и без датчика присутствия.
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Получил в подарок замок ремня с проводами и колодкой,под пассаж.сидением колодка есть.ставить его или не будет работать ?
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,611
Реакции
52
Город
Уфа
Shiramiga, если тебе надо бесконечное пи-пи-пи, то ставь:D
 

alexgel

Форумщик
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
65
Реакции
0
Город
п.Мостовской Краснодарского края
rus75

Я ж не зря добавил к посту добавку. Если подушки управляются с ремня и об этом есть пикограмма на лобовом то есть смысл в этом датчике. А если нет то и нет смысла в нем. Китайцы это поняли. И вообще они шли по пути минимизации и удешевлении авто.

Добавлено через 7 минут
Получил в подарок замок ремня с проводами и колодкой,под пассаж.сидением колодка есть.ставить его или не будет работать ?
Думаю ставить. Безопасность превыше всего. Я как то резко тормознул так у меня пассажир чуть лбом стекло не вынес потому что не был пристегнут. Водитель то хоть за руль держится а пассажир за что?:)
 
Последнее редактирование:

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Shiramiga, если тебе надо бесконечное пи-пи-пи, то ставь:D
Так я с датчиком так сказать присутствия поставлю,мне интересно что там за сигнализатор ну лампа или диод справа от часов стоит для пассажира,а то ещё там не был.

Добавлено через 21 минуту
пожалста :)
разомкнут не горит замкнут горит ....
сфотать панель ума не хватило..:-D не этим занимался..
Значит ставим с датчиком присутствия пасс.и усё зафыкает я так понял,супер nicodimych.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
20
Город
Москва
Этот датчик стоит приличных денег. И чтобы его поставить надо снимать обшивку подушки сиденья. Он сделан ввиде коврика,который состоит из двух токопроводящих слоёв и изоляционной эластичной сжимаемой сеткой между слоями. Когда кто-то садится ,то средний слой(сетка) сжимается и слои замыкаются. Если что-то пролить или что-то поставить тяжёлое и острое (например опереться коленкой) то слои может замкнуть навсегда и прощай датчик.
Интересно сделано на Мерсах. Там в сидении расположена резиновая герметичная ёмкость с датчиком давления. Когда садитесь то сжимая эту "грелку" вы повышаете внутри давление и срабатывает датчик давления. Главное не проткнуть эту емкость.
Датчик присутствия пассажира стоит от 4000руб. Правда видел отечественную разработку в районе 1000руб mponavi.ru/oborudovanie-2/prochie-datchiki/datchiki-prisutstviya-passazhira/
 
Последнее редактирование:

alexgel

Форумщик
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
65
Реакции
0
Город
п.Мостовской Краснодарского края
Во-во у меня (кожаная обивка) водительского кресла прорезалась через пол года эксплуатации. Из-за того что края металлического профиля из которого сварена спинка сидения были очень острыми и завернутыми. Как я понял металл рубили на тупых ножницах и затем его ни как не обработали. Пришлось сделать это самому дабы после заклейки не пошло дальше. Любому датчику в этом сиденье было б сразу мягко говоря не комфортно.
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Во-во у меня (кожаная обивка) водительского кресла прорезалась через пол года эксплуатации.
Да мне поменяли по гарантии такое сидение и на новом на паралоне приклеен материл с задней стороны чтоб не протирало каркасом сидения,а на старом не было.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
rus75, Shiramiga, а если емкостной датчик поставить.
"тело" село обьем изменился датчик контакты замкнет.
 

Даурен

Известный человек
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
635
Реакции
5
Город
Актобе Казахстан
Так я с датчиком так сказать присутствия поставлю,мне интересно что там за сигнализатор ну лампа или диод справа от часов стоит для пассажира,а то ещё там не был.

Добавлено через 21 минуту


Значит ставим с датчиком присутствия пасс.и усё зафыкает я так понял,супер nicodimych.
Там стоит диодная лампочка за человеком справа и слева от часов. Недавно разбирал консоль. (Сломалась ручка регулировки направления воздуха.)
 

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
редко кто читает всю тему, начинаем заходить на второй (если бы только на 2ой :) ). Из новенького появилось только информация о том что в новых моделях появились датчики в сиденьях. Рекомендую перечитать сообщения с 93 до 110, но основной смысл сводиться к:
Продолжение переписки с лифан моторс.
Запрос
From: Сергей
Sent: Wednesday, November 06, 2013 8:54 PM
To: info
Subject: Значек не пристегнутого пассажира в Х-60 Luxury

Пока нет решения по непристегнутому ремню пассажира можно ли временно отключить разъем под сиденьем идущий от замка? Как это может повлиять на безопасность пассажира? Сработает ли подушка безопасности в случае удара? Заранее благодарен.

С уважением

Ответ
Добрый день.

Режим работы ремня штатный и меняться не будет. Это конструктивная особенность данного автомобиля.

Подушка пассажира в случае удара сработает вместе с водительской. Ремни пассажира на блок SRS не влияют.

Отключение разъема замка безопасности категорически не рекомендуется.

С уважением | Best regards
Общий отдел | Service of claim
ООО «Лифан Моторс Рус» | LLC «Lifan Motors Rus»
E-mail: info@lifan-car.ru


Почему нельзя отключать так и не понял *CRAZY*
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
редко кто читает всю тему, начинаем заходить на второй (если бы только на 2ой :) ). Из новенького появилось только информация о том что в новых моделях появились датчики в сиденьях. Рекомендую перечитать сообщения с 93 до 110, но основной смысл сводиться к:
Да перечитал с первой по последнюю а толку-отключить разъём и не внятные ответы от производителя (Пристегните ремень в замок, даже при отсутствующем пассажире-равносильно-накоси сена , накорми коня и в добрый путь хозЯин),чё натыкали 179 постов о чём -?
 
Последнее редактирование:

Сверху