Зимняя резина

ALEX66

Форумщик
Регистрация
9 Апр 2019
Сообщения
268
Реакции
47
Штрафов в ПДД за это нет. Но формально могут докопаться например до глубины протектора зимней шины, и не важно что она стоит летом. В некоторых странах на шипах летом ездить запрещено, у нас такого регламента по моему нет.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Штрафов в ПДД за это нет. Но формально могут докопаться например до глубины протектора зимней шины, и не важно что она стоит летом. В некоторых странах на шипах летом ездить запрещено, у нас такого регламента по моему нет.
штрафов пока нет, это правда, НО на шипах летом ЗАПРЕЩЕНО, об этом говорит пункт 5.5 к техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств":
5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).
ещё замечу про глубину протектора зимней резины в 4 мм, если детально разобрать пункт 5.6.3 этого же регламента, там есть одна тонкость:
5.6. Шина считается непригодной к эксплуатации при:
5.6.3. Остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее (рисунок 5.1), а также маркированных знаками "М+S", "M&S", "M S" (при отсутствии индикаторов износа) во время эксплуатации на указанном покрытии - не более 4,0 мм;
это значит, что если гололёда нет и дорога не заснежена - то можно ездить и при глубине протектора до 1,6 мм
 

sergeymg007

Форумщик
Регистрация
8 Ноя 2015
Сообщения
410
Реакции
9
Город
Могилев
Друзья, кончайте никчемные диспут. У каждого есть своя голова на плечах. Я покупал машину зимой, но на "всесезонке", поэтому сразу купил комплект зимней. Всесезонка - это как вам сказать - и летом неприятно ездить (шумит) и зимой го@но. И да, в нашем климате (Беларусь) больше езжу на зиме. Но!!!! Протектор у зимней лучше (Pirelli) и ездить комфортней, чем летом на всесезонке. Добью её через год и куплю нормальное "лето". А Летом на зимней - в принципе нормально, но ушатаете резину раза в два, то и быстрее. Мягкая очень резина и именно для того, чтобы зимой не дубела и вы могли комфортно ездить. Имхо, моё мнение. И ещё, я не псих, но... на зиме по чистой! трассе и на прогретом резине могу пульнуть 160 км/ч! На всесезонке - летом - нет! Короче, смысл в чем - ваша резина - ваша безопасность и комфорт.
 

yuriy123

Форумщик
Регистрация
18 Окт 2014
Сообщения
187
Реакции
17
Город
Новоалтайск
У нас некоторые практикуют такую схему. Зимние шипованные шины, на которых уже в зиму ездить не комфортно, выдирают оставшиеся шипы и добивают летом.
 

Сверху