Замена шпильки на ступице

Игорян

Старожил
Регистрация
25 Май 2013
Сообщения
1,077
Реакции
0
Город
Тюмень
Снимаем колесо.
Откручиваем супорт, и снимаем его.
Откручиваем два болтика крепления тормозного диска и снимаем его
Теперь все шпильки видны, выбиваем ненужную, вставляем новую, надев на шпильку гайку большего диаметра и закручиваем на нее родную, тем самым поджимаем ее к ступице чтоб села до конца на шлецы.
Размер наших шпилек

Добавлено через 5 минут
Где то 1 см резьбы у меня срезало гайкой и на фото я ее обтачивал, поэтому такой конец и получился, все равно пришлось новую вставлять, на фото ясно про размеры - длинна 47 мм, ширина шлицов 8 мм, диаметр шлицов 14 мм, резьба на 12 шаг 1.50
 

Буран

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,167
Реакции
0
Город
Сызрань
Тормозной диск держится на двух жидких болтиках??? :eek:
 

Игорян

Старожил
Регистрация
25 Май 2013
Сообщения
1,077
Реакции
0
Город
Тюмень
Тормозной диск держится на двух жидких болтиках??? :eek:
Да, они его поддерживают чтоб не болтался , а в основном все на шпильках

Добавлено через 57 секунд
azkrucha, я с тойоты снял, один в один.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Игорян, а залыску то что не сфотал...
она ведь не цельно круглая....:)
 

Игорян

Старожил
Регистрация
25 Май 2013
Сообщения
1,077
Реакции
0
Город
Тюмень
nicodimych, На фото плохо видать но она цельно круглая, вся шпилька только на шлицах и крепится в ступице и туго садится, самое главное с размером шлицов не пролететь чтоб не прослаблено было, а то гайку потом не открутить...
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
nicodimych, На фото плохо видать но она цельно круглая, вся шпилька только на шлицах и крепится в ступице и туго садится, самое главное с размером шлицов не пролететь чтоб не прослаблено было, а то гайку потом не открутить...
значит держится на натяге наката а это не есть гуд...:(
 

Игорян

Старожил
Регистрация
25 Май 2013
Сообщения
1,077
Реакции
0
Город
Тюмень
Можно сваркой (полуавтоматом) прихватить, чтоб потом не заморачиваться...
 

Даниил

Известный человек
Регистрация
23 Июн 2013
Сообщения
836
Реакции
4
Город
Кингисепп
Маленький фоторепортаж с просторов!!!
Замена шпильки на заднем колесе, когда менял зиму на лето сила есть ума не надо свернул шпильку, в гараже валялась от RAV4 почти как наша, её и запихнул.*THUMBS UP*
диск тормозной как выяснилось крепиться только колесными болтами, хотя родные отверстия с резьбой по м6 в ступице и под м8 в барабане присутствуют в количестве 2 шт. Диск пришлось выдавливать шпильками м8, ну а дальше выбил огрызок вставил новую шпильку, на фото сфотографировал регулировочную шестерню стояночного тормоза наглядно.
Ну и открылась маленькая тайна странных звуков при езде по гребенке, в свое время перевернул всю заднюю подвеску так и не нашел, обнаружил что гайка валялась в барабане стояночного тормоза видать на заводе подъ....бали.:-D:-D:-D на фото тоже она родимая есть!
 

Вложения

Игорян

Старожил
Регистрация
25 Май 2013
Сообщения
1,077
Реакции
0
Город
Тюмень
Даниил, А сама гайка под какую головку? Просто чтоб потом не подбирать головки а сразу взять нужную, она служит как контра-гайка а звездочкой разводишь колодки ...
 

Даниил

Известный человек
Регистрация
23 Июн 2013
Сообщения
836
Реакции
4
Город
Кингисепп
Даниил, А сама гайка под какую головку? Просто чтоб потом не подбирать головки а сразу взять нужную, она служит как контра-гайка а звездочкой разводишь колодки ...
Игорь туплю, какая гайка? на фото гайка которую я нашел валяющуюся в барабане и попутно сфотал где она должна прикручиваться там у меня все на месте на заводе походу гайка упала они доставать не стали и прикрутили другую!
Звездочка, да крутишь вниз разводишь колодки вверх сводишь вроде так!
контргайки на ней нет.
верхийряд слева на право 4, 5 фото регулировочная звездочка колодок.
последние 4 фото гайки которую я нашел и где она должна стоять- к регулировке не имеют никакого отношения.
Фото регулировочной звездочки
 

Вложения

Gelo

Известный человек
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
614
Реакции
2
Город
Санкт-Петербург
А у вас что барабанные тормоза на задних колесах стоят ? У меня дисковые.Или это ручник?
 
Последнее редактирование:

Игорян

Старожил
Регистрация
25 Май 2013
Сообщения
1,077
Реакции
0
Город
Тюмень
К этой звездочки и можно подобраться только через эту дырку чтоб развести колодки, я так думаю :confused:, а нижняя это при установки колодок разводится или сводится в зависимости от толщины накладок на колодке - по этому для нее и нет отверстия в барабане...

Добавлено через 1 минуту
Gelo, Для ручника колодки и барабан, для тормоза дисковые, и все в одном в заде

Добавлено через 1 минуту
Или скажи раз разбирал что это за звездочки с гайками и для чего эти дырки, ручник я знаю что подтягивается из салона!
 

Даниил

Известный человек
Регистрация
23 Июн 2013
Сообщения
836
Реакции
4
Город
Кингисепп
Это просто крепеж, какого то кронштейна для ступицы, их там четыре гайки на болтах со звездочками, именно эту гайку (которая целый год бренчала) мне и подкинули в барабан на заводе! чуть ниже звездочки на этой фотке эта гайка лежит!
 

Вложения

Даниил

Известный человек
Регистрация
23 Июн 2013
Сообщения
836
Реакции
4
Город
Кингисепп
К этой звездочки и можно подобраться только через эту дырку чтоб развести колодки, я так думаю :confused:, а нижняя это при установки колодок разводится или сводится в зависимости от толщины накладок на колодке - по этому для нее и нет отверстия в барабане...

Добавлено через 1 минуту
Gelo, Для ручника колодки и барабан, для тормоза дисковые, и все в одном в заде

Добавлено через 1 минуту
Или скажи раз разбирал что это за звездочки с гайками и для чего эти дырки, ручник я знаю что подтягивается из салона!
Показал ты правильно только через это отверстие надо крутить вот эту фигню! Её там прекрасно видно и отверткой легко подобраться но это делать при двух поднятых колесах что бы регулировать сразу два колеса!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Игорян

Старожил
Регистрация
25 Май 2013
Сообщения
1,077
Реакции
0
Город
Тюмень
Походу понял это болты для крепления и пыльника на чем колодки крепятся и ступицы ...
 

Сверху