Замена катализатора

skiper35

Новичок
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Город
Удмуртия
Добрый день всем форумчанам. Хочу задать всем вопрос, вчера был на ТО-2 пробег 10300 у меня идет хрус в двигателе, при резком трогании. Специалист СТО определил неисправность катализатора ( видимо он там внутри весь высыпался ). Дилер отказывает в замене. Вопрос1 к чему может привести данная неисправность. Вопрос 2 может ли дилер отказать мне в замене.:confused:
 

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
Если авто был взят не более 6 мес. назад и его пробег не превышает 15000 км. (при условии своевременного обслуживания у ОД) - неисправный каталитический нейтрализатор подлежит замене по гарантии (стр. 10, 3-я с низу строка, сервисной книжки).
 

андрейза

Форумщик
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
148
Реакции
1
Город
Кириши
а у меня начал осыпаться и перекрывать трубу (к слову у нас 2 катализатора) короче выбил эту дрянь и перепрошил под евро 2.
 

андрейза

Форумщик
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
148
Реакции
1
Город
Кириши
шил у дмитриева димы он работает в ориенте в питере.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
Очень сомневаюсь. что рассыпался катализатор из-за брака. По этому будет сложно доказать это. Он мог и испортиться из-за некачественного бензина. В этом случае его не поменяют по гарантии. Но попытаться конечно можно.
 

timofey244

Форумщик
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
70
Реакции
0
Город
Сочи
У меня тоже,при резком трогании,или в горку какой то хруст есть,вы уж меня простите,
что такое катализатор.
 

Gremlin

Форумщик
Регистрация
20 Июн 2013
Сообщения
208
Реакции
0
Город
Санкт-Петербург
Очень сомневаюсь. что рассыпался катализатор из-за брака. По этому будет сложно доказать это. Он мог и испортиться из-за некачественного бензина. В этом случае его не поменяют по гарантии. Но попытаться конечно можно.
Че-то я на БМВ 5ке 92г. 7 лет отъездил и до меня еще 13 лет катались, а катализатор оставался исправным - и нифига ему от некачественного бензина не было, и это с пробегом за 400 тыс.км. !
Вообще, некачественный бензин убивает лямбду, а не катализатор. Описывали случай, когда человек отъездил три года с дохлым кислородным датчиком, а после замены катализатор тут-же завелся и уже через полчаса полностью просрался и перестал дымить.
У меня БМВ жрал по 2 литра масла на тысячу до замены колпачков и катализатор благополучно все это дожигал и выхлоп чистый был!
Так что ОД может конечно на некачественный бензин кивать, но все это неправда!
Помню, когда менял на БМВ среднюю и заднюю часть в центре по замене глушителей спросил про кат - мне мастер сказал, что с ними вообще ничего не случается и не надо париться....
 
Последнее редактирование:

андрейза

Форумщик
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
148
Реакции
1
Город
Кириши
катализатор это смесь элементов платина рений кадмий стронций а основа керамика просто по какой либо причине у него стала низкая прочностная характеристика.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
Че-то я на БМВ 5ке 92г. 7 лет отъездил и до меня еще 13 лет катались, а катализатор оставался исправным - и нифига ему от некачественного бензина не было, и это с пробегом за 400 тыс.км. !
Вообще, некачественный бензин убивает лямбду, а не катализатор. Описывали случай, когда человек отъездил три года с дохлым кислородным датчиком, а после замены катализатор тут-же завелся и уже через полчаса полностью просрался и перестал дымить.
У меня БМВ жрал по 2 литра масла на тысячу до замены колпачков и катализатор благополучно все это дожигал и выхлоп чистый был!
Так что ОД может конечно на некачественный бензин кивать, но все это неправда!
Помню, когда менял на БМВ среднюю и заднюю часть в центре по замене глушителей спросил про кат - мне мастер сказал, что с ними вообще ничего не случается и не надо париться....
А у меня вот на прошлой машине из-за убитых маслосъемных катализатору пришел конец. Продукты сгорания масла забивают соты в итоге выдавило прокладку выпускного коллектора, сломало в одном из цилиндров малосьемное кольцо на поршне.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Начало пропуска масла колпачками проявляется слабо синеватым выхлопом во время прогрева мотора,и на ходу во время переключения передач синим "плевком" на выхлопе.
 

Gremlin

Форумщик
Регистрация
20 Июн 2013
Сообщения
208
Реакции
0
Город
Санкт-Петербург
Начало пропуска масла колпачками проявляется слабо синеватым выхлопом во время прогрева мотора,и на ходу во время переключения передач синим "плевком" на выхлопе.
Это без катализатора, или с умершим лямбда-зондом. Пока лямбда жив, катализатор прекрасненько дожигает весь этот синий дым. Потом от этого масла помирает лямбда и катализатор не выходит на режим, перестает работать и забивается масляной гарью. Если не совсем забился - то после замены колпачков и лямбды он быстренько самовосстанавливается.
Так что ставьте БК, господа, или хотя бы имейте блютуз чекер и читайте изредка ошибки ЭБУ - не все неисправности зажигают лампочку джекичена, а лечить их надо как можно быстрее!
 

skiper35

Новичок
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Город
Удмуртия
Доброе утро, после трех поездок к СТО (на третий раз) наконец разобрали мне глушитель, для определения проблемы. В катализаторе была окалина размером 8-9 мм в диаметре, похоже после сварки попала при сборке. После изъятия данного недорозумения из моего авто звук перестал. Съездил до Перми и обратно почти 1000 км. Все путем.
 

Денискин

Известный человек
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
792
Реакции
2
Город
Башкортостан
вопрос про катализатор, иногда при остановке или во время долгого движения появляется запах тухлых яиц или носков, раньше у меня на десятке такое было, прошло только после снятия катализатора, интересно здесь это как то лечится без такого вмешательства, может это из-за качества топлива, т.е. повышенным содержанием сероводорода?
 
Последнее редактирование:

Чернобыль

Модератор
Команда форума
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
3,756
Реакции
11
Город
Москва, Зел.АО
Последнее редактирование:

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Последнее редактирование модератором:

СОБОЛЬ

Известный человек
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
615
Реакции
0
Город
гдето
Привет, а у тебя не прошит?:confused:
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху