Задние фонари Lifan X 60

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
С габаритами так ничего и не удалось сделать, кстати...
Нужно вскрывать фару, у вас точно что-то с контактками.Если у вас стоп-сигналы горят, то значит светодиоды рабочие.
 

Maxpainer

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
116
Реакции
24
Город
Н.Новгород Канавино
Нужно вскрывать фару, у вас точно что-то с контактками.Если у вас стоп-сигналы горят, то значит светодиоды рабочие.
Так и есть - стопы горят, а габариты - частично. Где-то что-то окислилось...
 

Bah174

Новичок
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
29
Реакции
0
Город
Златоуст
Проблема может быть в плохом контакте разъёма(или в его отсутствии), что бы это исключить и нужно проверить питалово непосредственно на жгуте который идёт от фонаря
Проверил, на жгуте у фонаря питание есть похоже проблема внутри фонаря.
Кто-то ремонтировал их и как это сделать?
 

Maxpainer

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
116
Реакции
24
Город
Н.Новгород Канавино
Проверил, на жгуте у фонаря питание есть похоже проблема внутри фонаря.
Кто-то ремонтировал их и как это сделать?
Есть умельцы которые разбирают фары при помощи фена или нагревая в электрическом духовом шкафу, оборачивая в полотенце. В ютубе есть ролики. По поводу качества и долговечности таких работ всегда будут сомнения 50/50. Новая же фара стоит в районе 4-5 т.р. Так что выбор остается за нами, как всегда..
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
Есть умельцы которые разбирают фары при помощи фена или нагревая в электрическом духовом шкафу, оборачивая в полотенце. В ютубе есть ролики. По поводу качества и долговечности таких работ всегда будут сомнения 50/50. Новая же фара стоит в районе 4-5 т.р. Так что выбор остается за нами, как всегда..
Так можно разобрать переднюю фару , а задняя фара распиливается фрезой или тонким жалом паяльника, а потом склеивается обратно.
 

ALEX66

Форумщик
Регистрация
9 Апр 2019
Сообщения
268
Реакции
47
Проверил, на жгуте у фонаря питание есть похоже проблема внутри фонаря.
Кто-то ремонтировал их и как это сделать?
Поскольку габариты и стопаки это одни и те же светодиоды, габариты работают либо через какой то стабилизатор либо через просто сопротивление(не разбирал, не знаю), но мне кажется отремонтировать намного дешевле. Тем более выглядевший не по феншую после ремонта фонарь, будет спрятан в недрах кузова.
 

Maxpainer

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
116
Реакции
24
Город
Н.Новгород Канавино
Дошли сегодня руки до ремонта фонаря.
Для тех кто будет резать учтите: попробовал разрезать паяльником 40Вт этой мощности оказалось недостаточно - корпус толстый и процесс идёт медленно. Взял горелку, накалял до красна сталюгу и резал - процесс пошел намного быстрее.
После разборки достал плату с диодами и прозвонил - оказалось один из диодов коротнуло из-за этого габарит и не работал, а стопаки светили в пол-накала. Выпаял этого предателя и всё заработало!
Собрал обратно на полиуретановый герметик.
Фото прилагаются:
You must be registered for see images attach

You must be registered for see images attach

You must be registered for see images attach
 
Последнее редактирование:

Maxpainer

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
116
Реакции
24
Город
Н.Новгород Канавино
Поскольку габариты и стопаки это одни и те же светодиоды, габариты работают либо через какой то стабилизатор либо через просто сопротивление(не разбирал, не знаю)...
Так и есть внутри корпуса плата, всё просто, светодиоды либо через одни либо через другие резисторы подключены.
You must be registered for see images attach
 

smorav

Новичок
Регистрация
19 Фев 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Была проблема с подсветкой номера, там светодиодная сборка их две, одну заменил, купил новую за 310р, вторую решил отремонтировать, т.е. заменить светодиоды. Это легче и дешевле.
 

ALEX66

Форумщик
Регистрация
9 Апр 2019
Сообщения
268
Реакции
47
Была проблема с подсветкой номера
Я уже давно заменил родные светодиоды на три светодиода из светодиодной ленты, плафон залил герметиком так что вода больше не попадёт(из за чего они и выходят из строя). Думаю, что на очень долго.
 
Последнее редактирование модератором:

vaserman

Форумщик
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
59
Реакции
15
Город
Рязань
Доброго времени суток. Появилась проблема, может кто сталкивался.
При толкании в пробке, обратил внимание в зеркале заднего вида, мигание верхнего стоп сигнала. Точнее то ярко горел то тусклее. Сейчас задние габариты и стоп сигналы горят в пол накала. Фишки снимал, напряжение на габариты приходит 12v, массу прозванивал, и на кузов и между собой(в фишке) все в норме.
т.е тусклее горят габариты ссади, и все стоп сигналы включая верхний.
Подскажите пожалуйста, куда капнуть.
 

Maxpainer

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
116
Реакции
24
Город
Н.Новгород Канавино
Доброго времени суток. Появилась проблема, может кто сталкивался.
При толкании в пробке, обратил внимание в зеркале заднего вида, мигание верхнего стоп сигнала. Точнее то ярко горел то тусклее. Сейчас задние габариты и стоп сигналы горят в пол накала. Фишки снимал, напряжение на габариты приходит 12v, массу прозванивал, и на кузов и между собой(в фишке) все в норме.
т.е тусклее горят габариты ссади, и все стоп сигналы включая верхний.
Подскажите пожалуйста, куда капнуть.
Снимать и разбирать фонарь. Проверять сопротивление резисторов на плате и прозванивать диоды. Очень похоже на выход диода из строя. Была похожая ситуация см. сообщение #207.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Доброго времени суток. Появилась проблема, может кто сталкивался.
При толкании в пробке, обратил внимание в зеркале заднего вида, мигание верхнего стоп сигнала. Точнее то ярко горел то тусклее. Сейчас задние габариты и стоп сигналы горят в пол накала. Фишки снимал, напряжение на габариты приходит 12v, массу прозванивал, и на кузов и между собой(в фишке) все в норме.
т.е тусклее горят габариты ссади, и все стоп сигналы включая верхний.
Подскажите пожалуйста, куда капнуть.
Надо ещё посмотреть, как горят лампы заднего хода.

Добавлено через 11 минут
Доброго времени суток. Появилась проблема, может кто сталкивался.
При толкании в пробке, обратил внимание в зеркале заднего вида, мигание верхнего стоп сигнала. Точнее то ярко горел то тусклее. Сейчас задние габариты и стоп сигналы горят в пол накала. Фишки снимал, напряжение на габариты приходит 12v, массу прозванивал, и на кузов и между собой(в фишке) все в норме.
т.е тусклее горят габариты ссади, и все стоп сигналы включая верхний.
Подскажите пожалуйста, куда капнуть.
И подсветка номерного знака.
 

vaserman

Форумщик
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
59
Реакции
15
Город
Рязань
Снимать и разбирать фонарь. Проверять сопротивление резисторов на плате и прозванивать диоды. Очень похоже на выход диода из строя. Была похожая ситуация см. сообщение #207.
Фонари по одному отключал, массу с кузова подкидывал, ничего не меняется. Все как бы работает как надо, но светит тускло.

Добавлено через 11 минут
Надо ещё посмотреть, как горят лампы заднего хода.

Добавлено через 11 минут


И подсветка номерного знака.
Задний ход и подсветка светят как надо. Да и с габаритом я похоже погорячился, он тоже вроде норм светит.
Притухли только стоп сигналы...Значит паркуюсь сейчас около дома, в зеркало смотрю, а там все снова засветило. Поигрался с педалькой тормоза, если не сильно на нее нажать то можно добиться тусклого свечения. Попробую завтра лягушку поковыряю, может что и прояснится.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
... Поигрался с педалькой тормоза, если не сильно на нее нажать то можно добиться тусклого свечения. Попробую завтра лягушку поковыряю, может что и прояснится.
Ну вот это больше похоже на истину (то есть причину):):):)
 

Maxpainer

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
116
Реакции
24
Город
Н.Новгород Канавино
Фонари по одному отключал, массу с кузова подкидывал, ничего не меняется. Все как бы работает как надо, но светит тускло.
Чтоб 100% разграничить фонарь или лягушка подключи питание 12В на снятую фару напрямую от АКБ. Ярко - лягушка или проводка, тускло - фонарь. (Я свои проверял подключая батарейку типа "крона" этого достаточно)
 

vaserman

Форумщик
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
59
Реакции
15
Город
Рязань
Ну вот это больше похоже на истину (то есть причину):):):)
Причина была именно в ней!
Датчик стоп-сигнала (артикул B3781120), ключ на 16 и 10 минут свободного времени решили проблему.
 

andy00000

Новичок
Регистрация
11 Мар 2019
Сообщения
6
Реакции
1
Город
Нижний Новгород
Maxpainer, не могу к сожалению написать в личку, спрошу здесь:

Я прочитал, что вы разбирали и ремонтировали фонарь, когда он стал частично светить при включении габаритов. Скажите, а не интересует ли вас за какую-либо денежку повторить эту операцию? У меня судя по аналогичным с вами симптомам тоже где-то в фонарях пропал контакт (или коротит?), сам я починить не могу - не обладаю ни навыком, ни нужными инструментами, а в сервисах предлагают только полную замену фонарей. Соответственно, можете ли вы мне помочь, и если да - то сколько за это вы бы хотели?
 

matilot

Новичок
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Не нужно ничего протыкать. В багажнике с левой стороне есть в пластиковой обшивке крыла лючек. Открываем его и рукой нащупываем жгут проводов к фонарю. На этом жгуте есть разъем. разъединяем его и на пинах той части, что приходит из салона мультиметром меряем напряжение.

Добавлено через 10 минут
В фишке два черных провода - это масса или минусовой провод. Один щуп мультиметра покдлючаете к пину любого из черных проводов и по диагонали находится голубой провод . При включении габарита на нем должно появляться +12 В. К нему подключаете второй щуп мультиметра. С включенными габаритами (двигатель заводить не обязательно) между черным и голубым проводами мультиметр должен показывать в районе 12 В . Вот если мультиметр показывает. а фонарь не горит, то значит проблема уже в самом фонаре. Но если не горит только габарит, а стоп сигнал загорается на этом фонаре. то значит, что диоды целы и проблема с проводкой внутри фонаря. Тогда либо замена фонаря, либо его ремонт. Но фонарь не разборный. его аккуратно распиливают по периметру параллельно стеклу, перепаивают разъемы и потом склеивают или спаивают паяльником обратно. [/Q фонарь герметичный а у меня влага внутри

Добавлено через 6 минут
Снимать и разбирать фонарь. Проверять сопротивление резисторов на плате и прозванивать диоды. Очень похоже на выход диода из строя. Была похожая ситуация см. сообщение #207.
где же третья гайка у заднего фонаря
 

Сверху