задержка отключения штатной магнитолы

Шуркин

Форумщик
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
389
Реакции
0
Город
Челябинск
Мужики нужен все таки дельный совет. Как все таки сделать что бы мафон на андрюше не отключался. Всю ветку прочитал вариантов много но и везде есть недостатки, то кондер не тот то диод не такой. Может все таки подскажите какой кондер и какой диод и куда их поставить. Можно со схемой или лучьше фото.
 

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
Шуркин, не могу подсказать. Мой вариант подробно описан и обсуждён в ветке, а значит, с твоей точки зрения, есть недостатки.
Даже не знаю, где бы тебе свой вопрос задать, чтобы найти идеальный вариант, не описанный в теме.
 

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
Мужики нужен все таки дельный совет. Как все таки сделать что бы мафон на андрюше не отключался. Всю ветку прочитал вариантов много но и везде есть недостатки, то кондер не тот то диод не такой. Может все таки подскажите какой кондер и какой диод и куда их поставить. Можно со схемой или лучьше фото.
Что для Вас является недостатком? сформулируйте желаемую конечную цель.
Если цель это:
сделать что бы мафон на андрюше не отключался.
то самый лучший вариант подать вместо "АСС" "+12 вольт"
 

Шуркин

Форумщик
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
389
Реакции
0
Город
Челябинск
Заинтересовала меня эта тема. Если с выключением музыки я еще мог мириться, то, поставив многофункциональное головное устройство (штатное LIFAN X60), почувствовал усиление проблемы. Смотрите: включаешь на стоянке GPS, прокладываешь маршрут, отвечаешь на глупые вопросы и предостережения и т.п. Потом запускаешь двигатель, все сбрасывается, начинаешь все по-новой. Или случайно заглохнешь на перекрестке, включаешь стартер и все - GPSа нету. Снял головное устройство, принес домой, подключил к автономному источнику питания и немного поизучал. Как правильно пишет vldimmer, там есть управляющая цепь, подключенная к контакту АСС замка зажигания. Пока на ней есть 12 вольт, устройство может работать, как только 12 вольт исчезает (пуск стартера) - устройство отключается. Ток потребления по этой управляющей цепи всего 0,2 мА. Задержку отключения я сделал так. Надо разрезать провод, идущий от АСС на контакт 4А евро-разъема головного устройства (провод по схеме фиолетовый с красной полосой V/R) и вставить в разрыв диод. Я поставил 1N4004, можно 1N4001-1N4004 или другой, напряжением вольт на 50 или больше и током около 1 А. После диода поставить конденсатор плюсовым выводом к диоду, минусовым к проводу массы (он по схеме черный, идет в этот же разъем устройства на контакт 8А. Я поставил 1000 мкФ на 35 вольт. И всё... Конденсатор такой емкости поддерживает работу многофункционального головного устройства в течении секунд примерно 20 (для запуска двигателя вполне достаточно). Для владельцев простых штатных магнитол (СД + радио): конденсатор 1000 мкФ будет поддерживать работу дольше, около минуты. Кому много - уменьшите емкость до 500 мкФ или даже 330 мкФ. Конденсатор, диод и припаянные к ним заранее провода я аккуратно скомпоновал, замотал изолентой, чтобы ничего не замкнуло. Провода, естественно, вывел из комка изоленты наружу. Их присоединил к штатной проводке автомобиля. Главное ничего не перепутать. Смотри фото.


Спасибо всем. Сделал вообщем так же как описал ВадВлад.
 

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
Спасибо всем. Сделал вообщем так же как описал ВадВлад.
поздравляю. наслаждайтесь удобством. будете теперь сожалеть что раньше не сделали этого :-D
. Для моих задач это наилучшее решение, единственное что время задержки такое большое мне не нужно а потому конденсатор меньше. Все методы описанные здесь форумчанами имеют право на жизнь. Радует когда ими делятся и огорчает когда эти предложения начинают хаять и почем зря....
 

Шуркин

Форумщик
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
389
Реакции
0
Город
Челябинск
поздравляю. наслаждайтесь удобством. будете теперь сожалеть что раньше не сделали этого :-D
. Для моих задач это наилучшее решение, единственное что время задержки такое большое мне не нужно а потому конденсатор меньше. Все методы описанные здесь форумчанами имеют право на жизнь. Радует когда ими делятся и огорчает когда эти предложения начинают хаять и почем зря....
У меня задержка отключения сек 5 не больше. При тех данных которые он порекомендовал. Хотя у него написано что сек 20 задержка должна быть. Но мне и этого хватает))) что бы мафун при запуске двигателя не отключался.
 

Anri01

Известный человек
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
618
Реакции
4
Город
Нижний Новгород
Может кто помочь в данном вопросе, в долгу не останусь коллеги!
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Последнее редактирование:

fiLbtr

Новичок
Регистрация
30 Июн 2019
Сообщения
4
Реакции
0
Я не знаю, какую емкость предлагается установить, но догадываюсь - оччень большую.
 

Mihali4

Новичок
Регистрация
30 Июн 2019
Сообщения
9
Реакции
0
С магнитолой реально столько проблем было , что пришлось звать наладчика , взял на свою голову с рук б/у. Теперь у меня появилась вторая проблема , мне не нравиться как звучит музыка , низких частот не слышно на сабвуфере. Уже перелистал многие темы , нашел на сайте про это omagnitolah.ru/podklyuchenie/filtr-nizkih-chastot-dlya-sabvufera-svoimi-rukami.html , буду теперь изучать и думать что делать дальше. Там есть ещё видео - надо будет посмотреть.
 

Katya4665

Форумщик
Регистрация
26 Ноя 2021
Сообщения
39
Реакции
0
Подскажите почему магнитола включилось сама,после заведения авто? Выключали перед уходом с кнопки. С утра завели,заглушили,ушли. Магнитолу не трогали. А пришли вечером она горит с надписью в целях безопасности просмотр видео запрещен и т.д.
 

Сверху