Вопросы по электрике ...

Curious

Новичок
Регистрация
6 Сен 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Господа технократы! Такая вот проблема.

После стоянки непродолжительной или долгой при запуске двигателя спорадически пропадает ток запуска. Т.е. аккумулятор как бы имитирует выход из строя и невозможность запуска от него. Стартер не вращается. Но при этом аккумулятор заряжен нормально - проверялось н
Господа технократы! Такая вот проблема.

После стоянки непродолжительной или долгой при запуске двигателя спорадически пропадает ток запуска. Т.е. аккумулятор как бы имитирует выход из строя и невозможность запуска от него. Стартер не вращается. Но при этом аккумулятор заряжен нормально - проверялось нагрузочной вилкой.
При прикуривании от другого автомобиля двигатель резво запускается и далее асе системы работают нормально до следующего такого же отказа. За месяц это случилось раз шесть.

Дважды отмечались случаи неустойчивой работы двигателя после запуска. После останова работы педалью газа 15-20 раз запуск проходил нормально.

В промежутка между отказами по типу имитации отказа аккумулятора в процессе движения автомобиля вдруг начинало падать напряжение в сети, периодически на табло загоралась лампа АВS с постепенным погасанием в течении 3-5 мин., выскакивал световой сигнал Check и двигатель медленно глох. После прикуривания от другого автомобиля двигатель резво запускается и далее все системы работали нормально до следующего такого же отказа. Такое за месяц случалось 3 раза.
Были проверены все линии от аккумулятора к стартеру и генератору - очищены окислы. Не помогло. Проверены ошибки Check - из было две 2006 и 2008. После этого на СТОА было предложено снять и пропаять приборную панель, а также снять и прочистить сельсин-датчик педали газа. Дроссельная заслонка была промыта месяц назад.

У мастера нет четкого представления о причинах описанных неисправностей. Все делается методом тыка, но деньги берут настоящие.

Чем вы можете мне помочь? Ваши догадки?
 
Последнее редактирование модератором:

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Господа технократы! Такая вот проблема.

После стоянки непродолжительной или долгой при запуске двигателя спорадически пропадает ток запуска. Т.е. аккумулятор как бы имитирует выход из строя и невозможность запуска от него. Стартер не вращается. Но при этом аккумулятор заряжен нормально - проверялось н
Господа технократы! Такая вот проблема....
Судя по дате регистрации аккумулятору уже более 6 лет. Может всё-таки аккумулятор пора менять. Или хотя бы его проверить. Если гена нормально работает.
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
440
Реакции
61
Город
Энгельс
На прежней машине был дефект провода от АКБ к корпусу авто. Там, где прикручивается фигурная шайба к корпусу. По внешнему виду всё в заделке медной шины к фигурной шайбе нормально. Габариты включаешь- горят нормально. Включаешь ближний свет- всё гаснет. Удачи в поиске.
 
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Город
елабуга
После стоянки непродолжительной или долгой при запуске двигателя спорадически пропадает ток запуска. Т.е. аккумулятор как бы имитирует выход из строя и невозможность запуска от него. Стартер не вращается. Но при этом аккумулятор заряжен нормально - проверялось н
Господа технократы! Такая вот проблема.

как вылечил?
 
Последнее редактирование:

Alexey_

Новичок
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
13
Реакции
0
Город
Вологодская область
Доброго дня, всем!
Не мог найти ветки про зажигание, а может плохо искал, за что извиняюсь.
Вчера машина встала колом, пред история, за минут 15 до этого, я вышел из нее, была заведенная, вытащил ключ и вышел, появился не понятный звук, точнее понятный, стартер начал заводить ее(на заведенной), быстро подбежал заглушил тормозом, педалью, вот потом поехал, на свой страх и риск, и вот все склинило заглохло, дым из под капота, со стороны стартера, потом дым из под рулевой рейки, ну и все, стало страшно, естественно эвакуатор, не будешь ведь ехать чтоб огнетушитель под подмышкой держать:) да и не заводилась она. К вечеру электрик скинул фото сгоревшего модуля, это была контактная группа, и что смутило, маркировка там маркером, толи галочка, толи цифра 1, то есть мененая запчасть была, вот электрик там сейчас дальше ковыряется. А я хотел у вас спросить, может было что у кого похожее, не дай Бог конечно.
 
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Город
елабуга
Curious,
такая же ерунда .что интересно едешь к электрику все нормально ,в остальных случаях то есть заряд то нет.подскажи пожалуйста как вылечил.
 

Maxpainer

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
116
Реакции
24
Город
Н.Новгород Канавино
Curious,
такая же ерунда .что интересно едешь к электрику все нормально ,в остальных случаях то есть заряд то нет.подскажи пожалуйста как вылечил.
Внесу свои 5 копеек - при таких симптомах велика вероятность глюков или выхода из строя реле-регулятора. Лично у меня так было. Заменил на RQ9385A
 

Samwell

Форумщик
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
1
Город
СПб
Господа технократы! Такая вот проблема.

После стоянки непродолжительной или долгой при запуске двигателя спорадически пропадает ток запуска. Т.е. аккумулятор как бы имитирует

Чем вы можете мне помочь? Ваши догадки?
как то непонятно написано, что означает "пропадает ток запуска" и что значит "имитирует":-D
у меня была проблема в клемме бендикса на стартере, она маленькая такая, окислилась и пока я ее не почистил преподносила сюрпризы. после зачистки и смазки литолом проблема ушла и вот уже как более 3 лет не проявлялась.
 

Zmiy64

Форумщик
Регистрация
20 Май 2020
Сообщения
51
Реакции
0
Город
Балаково
Всем привет. Ребята нет времени все пролистывать. Нет книжки сервисной, нет схем. Перестали работать стеклоподъемники. Скорее всего сгорел предохранитель. Скажите, покажите пальцем на картинке какой отвечает за стеклоподъемники. А то у меня стекла все затонированы, а в городе шмон пошел на тонировку. Надо срочно сделать.
 

textron

Новичок
Регистрация
26 Окт 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Доброго вечера) У меня случилась такая штука - на машине 2 охранки - штатная и доп. с автозапуском. Забирая из сервиса авто, менеджер выгнал машину, достал ключи (двигатель продолжал работать - режим постановки на а/з), закрыл двери и заблокировал штатной сигналкой (не доп. с а/з!!!). Машина соответственно стала медленно с напрягом глохнуть, т.к. она ожидает постановки на охрану с а/з от доп.сигналки, а тут ей штатка "воздух перекрыла". Вобщем ближе к сути - я подоспел к менеджеру и увидел это дело, забрал ключи, открыш штаткой машину и попытался завести - тут самое главное и печальное - комбинация приборов начала моргать, а вместе с ней и подсветка на всех кнопках авто, и красные лампы в дверях... Какой-то глюк. На всякий случай продублировал снятие с охраны с обоих сигналок - эффекта нет - комбинация приборов бесится (такое ощущение, как будто идет какая-то перезагрузка - все цифры (на ODO и TRIP) показывают 0000000, затем 1111111 и т.д. по кругу до 99999999, индикаторы парктроника визуализируют свои значки... Короче - ничего не могу понять. Скинул ненадолго клему с аккума, одел и попытался завезти - эффекта нет, все также. Менеджер предположил, что аккум дохлый, но не похоже - двигатель тупо не крутил, а магнитола, свет салона (проверял) работают на ура. Собственно, с подсевшим аккумом сталкивался - знаю как это выглядит на лифане - свет в полсилы, двиган еле еле, но крутит, постепенно сдыхая (если не всхватит). Итого - визуально - взбесившаяся комбинация приборов, но полагаю проблемма с какой-то внезапной ошибкой. Кто сталкивался?

P.S. - авто оставил у сервиса с надеждой, что все-таки аккум сдох (предположительно напряжение есть, но стартового тока уже тупо на прокрут может не хватить, от того питание сразу в 0 и такая ерунда с электроникой), проверить АКБ уже возможности не было.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
надо сразу было проверить напряжение на АКБ. но вообще светодиоды моргать от недостаточного тока могут. плохой АКБ больше 12В не покажет.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
надо сразу было проверить напряжение на АКБ. но вообще светодиоды моргать от недостаточного тока могут. плохой АКБ больше 12В не покажет.
Здесь не просто приборка мигает, а вошла в какой-то режим. Типа самодиагностики.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Боюсь показаться бестактным, но что по вашему самодиагностика? та которая бывает при появлении напряжения?
Самодиагностика приборной панели. Когда пониженное напряжение панель мигает. А здесь совершенно другое поведение приборки.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Добавлю и я свои пять копеек к странностям электрических систем. Вышел из строя датчик скорости, так вот пока ждал новый катался с неисправным. Странность заключается в том, что за это время происходили траблы с датчиком уровня топлива, то скакнёт выше половины, то упадет на красную, как заменил все нормализовалось. Вопрос какая связь между датчиком скорости и датчиком уровня топлива?
 

Сверху