Вопрос про БК Мультитроникс

Tolyan

Форумщик
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
90
Реакции
0
Как вы определили что за время торможения не учитывается расход и путь?

По поводу виртуального замка, может у вас сигнал в колодке пропадает, отсюда и БК отключается.
Пройденное расстояние мне известно.По БК оно занижено ( на время "торможения")
 

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
Пройденное расстояние мне известно.По БК оно занижено ( на время "торможения")
Пройденное расстояние по чему замеряли? А калибровали БК (скорость) по какому расстоянию?
 

RacerMan

Известный человек
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
662
Реакции
2
Город
Калужская обл., г.Обнинск
Тут несколько вариантов может быть по поводу "торможения" - и один из них - плохой контакт в колодке диагностики (у меня на M2 она смотрит ровно "вниз" и, теоретически, разъём от тряски может "выехать", хотя ни разу за три года не "выезжала").

P.S. По поводу выводимой и контролируемой информации на дисплее - у меня на VC731 вот так настроено... а вот "стрелочный" режим (хотя его настроил под свою "цветовую гамму" приборной панели) как-то неудобен показался, .
 

Вложения

Tolyan

Форумщик
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
90
Реакции
0
Пройденное расстояние по чему замеряли? А калибровали БК (скорость) по какому расстоянию?
Все давным давно откалибровано.Стоит радар детектор с ЖПС плюс навигатор- показания у них одинаковые.А вот показания машины врут.Об этом уже много раз написано на форуме.
 

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
Все давным давно откалибровано.Стоит радар детектор с ЖПС плюс навигатор- показания у них одинаковые.А вот показания машины врут.Об этом уже много раз написано на форуме.
Хм... а при чем здесь показания машины. Здесь говорилось об показаниях БК.
Еще раз повторю вопрос, как замеряли расстояние (каким способом)? И как определили, что БК врет именно, когда вы тормозите машиной (то есть занижает пройденный путь)?
 

RacerMan

Известный человек
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
662
Реакции
2
Город
Калужская обл., г.Обнинск
когда вы тормозите машиной
Тормоза машины ни при чём :) имелось ввиду у автора, что БК "тормозит", и какое-то время не учитывает поступающие в него данные. По крайней мере я так понял его текст.
 

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
Тормоза машины ни при чём :) имелось ввиду у автора, что БК "тормозит", и какое-то время не учитывает поступающие в него данные. По крайней мере я так понял его текст.
Значит я тормоз :)
Не понял, что написали.

Тогда возможно нет контакта в соединении комп-шлейф или шлейф-OBD-II. Возможно от жары и тряски теряется контакт.
 

Tolyan

Форумщик
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
90
Реакции
0
Тормоза машины ни при чём :) имелось ввиду у автора, что БК "тормозит", и какое-то время не учитывает поступающие в него данные. По крайней мере я так понял его текст.
Все верно.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Очень удачно в любой интерьер....
Если с подключением к "голове", то удобно, а иначе придётся либо смарт, либо планшет использовать, что я считаю, неудобно. Всё таки БК должен быть частью авто, без использования дополнительных средств
 

RacerMan

Известный человек
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
662
Реакции
2
Город
Калужская обл., г.Обнинск
Всё таки БК должен быть частью авто, без использования дополнительных средств
Поддерживаю. Именно по этой причине я также поставил полноценный БК, взамен использовавшейся ранее связки ELM+смартфон.

P.S. Ну или хотя бы можно использовать тот Мультитроникс-MPC-800 как на фото выше, который (даже не имея своего дисплея (что делает его немного более дешёвым)) всё время собирает информацию, которую потом можно в любой момент посмотреть через смартфон.
 

Владимир М

Форумщик
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
78
Реакции
1
Город
Мурманская обл.
Прошу поделиться: пользуясь советами Bim_Sony, сегодня подключил провода МК к ДУТ, замку зажигания и габаритам. Вопрос о габаритах: заглушив двигатель выслушиваю напоминание о выключении габаритов, даже если они выключены. Так должно быть? Раньше, без подключения к габаритам, напоминание - правда с задержкой в неск. секунд - звучало тоже независимо от вкл.-выкл. габаритах. Подключал с надеждой, что теперь, если габариты выкл,, напоминаний не будет. Я ошибался и так у всех, подключивших МК к габаритам? Если нет, то буду искать "козу" у себя в подключении (подкл. с пом. коннектора, может там что-то не так, хотя поведение МК изменилось: напоминание звучит сразу при выкл. зажигания, а раньше звучало с задержкой).
 

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
Проверь ещё раз правильность подключения проводов. У меня на ДУТ идёт в колодку,как указал Bim Sony,а коричневый габарит я подключился к фаре и отдельно на замок зажигания. ВКЛ зажигание,послушал приветствие и поехал. Выкл зажигание,все тихо,а если горят габариты,то слышу напоминание,что надо выкл.
А может в настройках БК надо посмотреть о напоминании. Сам не смотрел,мне вроде не надо.
Было как то с полгода назад стал БК билеберду показывать с объёмом бака. Пришлось ещё раз тарировать. Пока все нормально,показывает. Только пересчитывает показания какое то время,не сразу видно,сколько залил.
 
Последнее редактирование:

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
Прошу поделиться: пользуясь советами Bim_Sony, сегодня подключил провода МК к ДУТ, замку зажигания и габаритам. Вопрос о габаритах: заглушив двигатель выслушиваю напоминание о выключении габаритов, даже если они выключены. Так должно быть? Раньше, без подключения к габаритам, напоминание - правда с задержкой в неск. секунд - звучало тоже независимо от вкл.-выкл. габаритах. Подключал с надеждой, что теперь, если габариты выкл,, напоминаний не будет. Я ошибался и так у всех, подключивших МК к габаритам? Если нет, то буду искать "козу" у себя в подключении (подкл. с пом. коннектора, может там что-то не так, хотя поведение МК изменилось: напоминание звучит сразу при выкл. зажигания, а раньше звучало с задержкой).
Пишу с больничной койки, поэтому схему и другую информацию достать не смогу сейчас. Из того, что вы написали, понятно только одно - у вас провод габаритов где-то коротит на плюсовой провод. По поводу задержки - это так и должно отрабатывать. При виртуальном замке есть задержка, при подключении провода к замку зажигания, задержки практически нет.
Для начала отключите провод, который идет к габаритам и проверьте еще раз. Если БК будет говорить, что габариты не выключены, проверьте мультиметром есть ли напряжение на этом проводе.
Если напряжение присутствует, то вариантов несколько:
- замыкает в колодке обд-2
- замыкает в кабеле (возможно пережали его)
- замыкает в БК, самый плохой вариант

Как вариант диагностики, можно подключить не через колодку обд-2, а через второй переходник, где провода прикручиваются винтами. Вам придется подключить: плюс, минус и к-лайн. И выставить виртуальный замок. Провода из второго переходника можно подключать прямо в колодку обд-2

P.S. начал писать инструкцию по настройке БК с фотографиями, но больница спутала мои планы. Пока пост откладывается примерно на пол месяца.
 
Последнее редактирование:

Владимир М

Форумщик
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
78
Реакции
1
Город
Мурманская обл.
Пишу с больничной койки, поэтому схему и другую информацию достать не смогу сейчас. Из того, что вы написали, понятно только одно - у вас провод габаритов где-то коротит на плюсовой провод. По поводу задержки - это так и должно отрабатывать. При виртуальном замке есть задержка, при подключении провода к замку зажигания, задержки практически нет.
Для начала отключите провод, который идет к габаритам и проверьте еще раз. Если БК будет говорить, что габариты не выключены, проверьте мультиметром есть ли напряжение на этом проводе.
Если напряжение присутствует, то вариантов несколько:
- замыкает в колодке обд-2
- замыкает в кабеле (возможно пережали его)
- замыкает в БК, самый плохой вариант

Как вариант диагностики, можно подключить не через колодку обд-2, а через второй переходник, где провода прикручиваются винтами. Вам придется подключить: плюс, минус и к-лайн. И выставить виртуальный замок. Провода из второго переходника можно подключать прямо в колодку обд-2

P.S. начал писать инструкцию по настройке БК с фотографиями, но больница спутала мои планы. Пока пост откладывается примерно на пол месяца.
Спасибо и выздоровления! Сам в подобном положении - третий месяц ограничен в движениях из-за давней травмы спины. Поэтому возможно и соединил некачественно коннектором у колодки. Была мысль проверить тестером, но тяжеловато из-за написанного выше, поэтому и спросил совета. Завтра придется поползать. Отпишусь. С железом справимся, главное чтобы со здоровьем все наладилось. Успехов!
 

Владимир М

Форумщик
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
78
Реакции
1
Город
Мурманская обл.
Все оказалось просто, как и предполагалось: плохой контакт через коннектор коричневого от МК с синим (габариты) в колодке. Всем спасибо за участие и помощь.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Всё ломаю голову между 730/740 и 731/750, кроме голоса последние имеют функцию "осциллограф" (нужен доп.кабель). Так же небольшая разница по протоколам. Есть ли существенная разница между 740 и 750? В денежном выражении разница почти в 2 тыс.руб., но стоит оно того?
 

Вложения

  • 62.8 KB Просмотры: 33

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
Есть ли существенная разница между 740 и 750? В денежном выражении разница почти в 2 тыс.руб., но стоит оно того?
Если выбираете для х60, то разница только в голосе и осциллографе. Но врятли вы будете пользоваться этим осциллографом. У отца на х60 стоит 740, я себе ставил 750. Разницы кроме звука нету. Если в дальнейшем собираетесь продавать машину и покупать другую и БК будете переставлять, то советую присмотреться к 750 из-за расширенного набора протоколов.
Для себя определитесь - нужен вам звук? У меня все прошлые БК были со звуком, поэтому пиликанье отцовского БК меня немного раздражает. Хотя ко всему можно привыкнуть.
 

Геныч 67

Форумщик
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
211
Реакции
0
Город
Смоленская область
Прочитал всю тему. вот какой вопрос уважаемые форумчане, вдруг кто-нибудь знает внутренний диаметр боковых круглых дефлекторов вентиляции, а то машинка в гараже, а мысли тут кое какие посетили.
А не поставить ли С-590 в левый дефлектор?
Размеры с сайта
 

Вложения


Сверху