Вопрос про БК Мультитроникс

Demon_23

Известный человек
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
587
Реакции
0
Город
Новороссийск
Если подключится к ДУТ, то останется только откалибровать и постоянно вводить
ко-во залитого топлива не придется.
 

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
Озадачился покупкой, расскажите сей момент:
БК всегда включен (выдаёт показания) или его руками включать надо, или он включается с зажиганием?
БК включен только тогда, когда заведен двигатель. За эту функцию отвечает либо виртуальный замок, либо физ. замок. В первом случае БК сам определяет, когда появились данные в шине обмена, во втором случае, при появлении напряжения на проводе "Зажигание" включает БК.
После останова двигателя, БК сам выключается через несколько секунд (5-10 сек).
БК можно принудительно включить нажав на любую кнопку. При этом он опять проработает несколько секунд и выключится.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
а стоит ли БК своих денег? (у нас просят 6 кило рублей) нужен ли он рядовому пользователю?
 

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
а стоит ли БК своих денег? (у нас просят 6 кило рублей) нужен ли он рядовому пользователю?
Ну здесь чисто ваш каприз. Как впрочем и резина другой размерности,обвес,чехлы,прошивка и т.д. Мне когда то хотелось БК,думал,ну буду смотреть расход,открытие дросселя и т.д. Купил,поставил. Пользуясь...ну смотрю расход,заправку бензина...ну по большому счёту могу и без него.
Это как раньше было. Хочу магнитофон,первое время слушаю,записями обмениваешься,а потом он стоит и стоит. Вкл.иногда и опять стоит.
 

ДмитрийНск

Новичок
Регистрация
27 Июл 2016
Сообщения
15
Реакции
0
Город
Новосибирск
единственнополезная вещь - смотреть ошибки и стирать их.

расход - от лукавого)) от того, что его знаешь, меньше он не становится...
 
Последнее редактирование:

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
единственнополезная вещь - смотреть ошибки и стирать их.

расход - от лукавого)) от того, что его знаешь, меньше он не становится...
Вот и получается,что для большинства просто дорогая игрушка.
 

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
Вот и получается,что для большинства просто дорогая игрушка.
Вот вы странные люди. Зачем тогда покупать дорогую машину со стеклоподъемниками, подогревом зеркал, с вариатором и т.д. (каждый сам для себя выберет, что вычеркнуть). Ведь можно купить ВАЗовскую классику и ездить. Если говорить вашими словами - дорогая машина, это для большинства просто дорогая игрушка. Почему заходишь на любой форум и везде один и тот же вопрос: нафига вы покупаете БК, ведь он стоит как самолет, а на самом деле можно обходиться без него. Да, дорогой, но я хочу его поставить и он мне необходим, чтобы смотреть параметры, чтобы можно было скорректировать свой стиль езды, чтобы в случае поломки я мог быстро определить проблему и т.д. Ведь вы не задаете вопрос, почему люди покупают противотуманки и ставят их. Хотя без противотуманок тоже можно жить. Зачем люди ставят видеорегистраторы, хотя 99% времени они не нужны.
Как уже выше писали, всякие обвесы, дуги, стоят раза в два дороже БК, однако никто не задает вопрос об их необходимости.
 

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
Вот и получается,что для большинства просто дорогая игрушка.
Это - да, при том, если пользуешься услугами сервиса по всем вопросам.
Я, в начале 2000-х, когда задёргалась 99-я и загорелся Чек, заехал в инжекторный сервис. А когда услышал цифры за диагностику, обязательную промывку форсунок, замену датчиков и т.п., поехал в магазин автоэлектроники и за 1/10 от той цифры купил маленький приборчик на липучке с подключением к диагностической колодке (из функций-вольтметр, тахометр, спидометр и чтение ошибок с описанием в книжечке), "прочитал" чек, купил датчик дросельной заслонки и на улице у магазина закончил ремонт.
Потом на Амулете (уже с Мультитрониксом) подбирал замену и внедрял ДК, РХХ,...
Сейчас уже не представляю спокойствия за здоровье машины без БК.
Это раньше было всё понятно: бензин через бензонасос и карбюратор, а искра через катушку, бегунок и свечи.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
он мне необходим, чтобы смотреть параметры, чтобы можно было скорректировать свой стиль езды, чтобы в случае поломки я мог быстро определить проблему и т.д
расскажите, какие параметры Вы отслеживаете постоянно, какую, например, поломку можно предупредить видя отчёты БК, и как можно скорректировать стиль езды.

ничуть не издеваюсь, просто хочу определиться, насколько мне нужен БК
 

ДмитрийНск

Новичок
Регистрация
27 Июл 2016
Сообщения
15
Реакции
0
Город
Новосибирск
да речь не про предупреждение, а про знание КАКАЯ ошибка вылезла с чеком. шоп не перетсо на скан, Мультик к тому же некоторые стирает

не знаю правда как на лифанах с частотой ошибок, но 4 года пользовал мультик на ниссане... вылезла один раз ошибка по лямде)))
 
Последнее редактирование:

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
расскажите, какие параметры Вы отслеживаете постоянно, какую, например, поломку можно предупредить видя отчёты БК, и как можно скорректировать стиль езды.

ничуть не издеваюсь, просто хочу определиться, насколько мне нужен БК
Напряжение - недозаряд АКБ грозит преждевременному выходу его из строя. Думаю, что цену АКБ писать не стоит, так как хороший АКБ стоит как самый дорогой БК.
Постоянно отслеживаю: расход, температуру двигателя, уровень в топлива в баке, скорость (другие параметры смотрю, но редко). Только вот не нужно писать, что часть этих параметров есть на приборке. Для примера возьму ТОЖ. На приборке после прогрева двигателя у меня стрелка встает в 2 мм от середины шкалы и стоит там как вкопанная. А вот БК показывает совершенно другую температуру и она меняется в диапазоне от 81 до 93 градусов.
Скорректировать стиль езды - это связано с расходом. В городе не так применимо, а вот на дальняк хорошо помогает. Можно либо придавить педаль газа, либо наоборот приотпустить. Много раз замечал, что можно чуть-чуть приотпустить педаль газа, при этом скорость практически не меняется (если и изменяется, то не на много), а вот расход реально снижается на 1-1,5 литра/100км.
Или например многие до сих пор не знают, что езда накатом на нейтралке с горки потребляет больше бензина, чем накатом но на скорости. Это опять хорошо видно по показанию мгновенного расхода.
Про ошибки уже много раз писали. Был случай, когда на прошлой машине на даче вымыл двигатель и когда поехал домой, двигатель начал троить. БК сразу показал ошибку катушки в 3 цилиндре. Дословно ошибку не помню. В итоге домой доехал, открутил одну гайку, вытащил катушку 3 цилиндра и все насухо там вытер. После этого троить перестало. По времени все заняло не более 5-10 минут. А так пришлось бы искать причину, потом вытаскивать все катушки ну и т.д.
 
Последнее редактирование:

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
да речь не про предупреждение, а про знание КАКАЯ ошибка вылезла с чеком. шоп не перетсо на скан, Мультик к тому же некоторые стирает

не знаю правда как на лифанах с частотой ошибок, но 4 года пользовал мультик на ниссане... вылезла один раз ошибка по лямде)))
Жаль,что он не все ошибки читает. Вот у меня загорелась лампа АБС,но БК не прочитал. Ни как не отреагировал. У товарища прочитал на компе.по тигго,а сбросить не получилось. Пришлось ехать к ОД и там скидывать ошибку.
 

Demon_23

Известный человек
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
587
Реакции
0
Город
Новороссийск
расскажите, какие параметры Вы отслеживаете постоянно, какую, например, поломку можно предупредить видя отчёты БК, и как можно скорректировать стиль езды.
ничуть не издеваюсь, просто хочу определиться, насколько мне нужен БК
Постоянно отслеживаю ТОЖ, напряжение в борт-сети, заряд АКБ, кол-во топлива. Так же отпадает необходимость вести подсчеты от замены до замены масла, свечей и прочих расходников, БК предупредит об этом. Так же периодически просматриваю мото часы, что более важно при замене масла в ДВС чем километраж.
 

RacerMan

Известный человек
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
662
Реакции
2
Город
Калужская обл., г.Обнинск
а есть такая функция? как это отображается?
Скорее всего он имел ввиду напряжение в бортсети.
P.S. У меня после какого-то (весьма давнего) обновления прошивки VC731 стал завышать отображаемое напряжение (может и 15,7 и даже 16,0 показывать) несмотря на то, что коррекция выставлена на самый минимум возможного - -0.7В и по контролю тестером всё в норме - 14,7В.
 

n_dum

Новичок
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
1
Реакции
0
а есть такая функция? как это отображается?
Кроме показаний напряжения в сети ГОЛОСОМ проговаривает установленное минимальное\максим. напряжение в сети.

Добавлено через 1 минуту
Скорее всего он имел ввиду напряжение в бортсети.
P.S. У меня после какого-то (весьма давнего) обновления прошивки VC731 стал завышать отображаемое напряжение (может и 15,7 и даже 16,0 показывать) несмотря на то, что коррекция выставлена на самый минимум возможного - -0.7В и по контролю тестером всё в норме - 14,7В.
РС 700 точно так.
 

Demon_23

Известный человек
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
587
Реакции
0
Город
Новороссийск
а есть такая функция? как это отображается?
При включении зажигания (ДВС не запущен) БК показывает заряд АКБ, и при нажатии на клавишу БК можно просмотреть заряд АКБ, не вставляя ключ в замок зажигания.
 

RacerMan

Известный человек
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
662
Реакции
2
Город
Калужская обл., г.Обнинск
можно просмотреть заряд АКБ
Да, посмотреть можно но, всё-таки, это не совсем "заряд" (для его контроля нужна нагрузочная вилка), это просто напряжение... и совсем не факт (особенно зимой), что в момент запуска оно не "просядет", и аккумулятору хватит пускового тока для стартёра, при нормальном, вроде бы, "исходном" напряжении.
 

Tolyan

Форумщик
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
90
Реакции
0
Стоит БК Мульт. 730 почти три года .Сейчас стал дурить.Может от жары?Во время движения сомопроизвольно выкл. монитор, при выкл. зажигания загорается.В настройках почему то выключается виртуальный замок ,остальные настройки сохраняются.Пробег и рассход топлива за время "торможения" не учитываются.Потом приходится корректировать расход топлива . За месяц было такое раза 3-4 .У кого такое было ?
 

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
Стоит БК Мульт. 730 почти три года .Сейчас стал дурить.Может от жары?Во время движения сомопроизвольно выкл. монитор, при выкл. зажигания загорается.В настройках почему то выключается виртуальный замок ,остальные настройки сохраняются.Пробег и рассход топлива за время "торможения" не учитываются.Потом приходится корректировать расход топлива . За месяц было такое раза 3-4 .У кого такое было ?
Как вы определили что за время торможения не учитывается расход и путь?

По поводу виртуального замка, может у вас сигнал в колодке пропадает, отсюда и БК отключается.
 

Сверху