Утеплитель радиатора.

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Насчет одеяла скажу, что оно отсекает поток воздуха, который идет между капотом и верхней частью "телевизора", у нас же там премиум уплотнители... И самая главная роль-держит тепло при заглушенном двигателе и остывает дольше.
You must be registered for see images attach

Был у меня в древности москвич, так я приконструировал нечто похожее на рулонные жалюзи перед радиатором. На конце приделал утяжелитель, чтоб не болтался. За фальшрешеткой его видно не было, но двигатель грелся исключительно быстро.Управление единственно было "веревочное". чтоб открыть, надо было потянуть за веревочку. :-D На лифане я бы поставил жалюзи, как на старых уазиках, термостат хорошая вещь, но прогревается с жалюзи быстрее.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
BMW на дизеля для России ставит решётки радиатора с закрывающимися ноздрями.Закрываются они в автоматическом режиме.
 

Samwell

Форумщик
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
1
Город
СПб

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Был у меня в древности москвич, так я приконструировал нечто похожее на рулонные жалюзи перед радиатором. На конце приделал утяжелитель, чтоб не болтался. За фальшрешеткой его видно не было, но двигатель грелся исключительно быстро.Управление единственно было "веревочное". чтоб открыть, надо было потянуть за веревочку. :-
Я не знаю насколько был древним Ваш Москвич, но у отца на Москвиче М-412 (Ижевский) перед радиатором были жалюзи вертикального расположения. Не помню как он ими управлял, вспоминается что то типа тросика.

Добавлено через 3 минуты
значит теплопотерь меньше, а следовательно двигатель остывает дольше :)
Теплопотерь меньше передается капоту, а двигатель остывает практически также. С боков же ничего нет.
 

Samwell

Форумщик
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
1
Город
СПб
Теплопотерь меньше передается капоту, а двигатель остывает практически также. С боков же ничего нет.
Вы уверены? изобретатели этих одеял утверждают что теплопотерь меньше и подтверждают измерениями. кроме того знаю некоторых людей живущих на севере которые активно ими пользуются, вероятно все таки есть смысл, ну может быть это актуально только для северной части России :)
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
на Москвиче М-412 (Ижевский) перед радиатором были жалюзи вертикального расположения.
Вот теперь можно поискать еще и с ИЖа. У меня был АЗЛК. Ребят, я не знаю, кто как думает про одеяло, меня устраивает, и в частности то, что с капота не надо отдирать лед после таяния снега.
 

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
Автоодеяло держит тепло в зависимости от температуры воздуха от 3 до 5 часов. Если авто ночует на улице,то утром толку нет от одеяла. А вот если двигаетесь с не большими остановками,то толк есть.
Одеяло не помогает в прогрева салона.
У меня термос 88 уже почти 4 года. Закрыта нижняя решетка,так же закрыты все отверстия с боков,где КПП и с противоположной стороны. Использовал одеяло и было тепло. Но после переставки шлангов печки(воздух выгнало напрочь) стало просто жарко. Если повернуть регулятор полностью в красную зону и обдув на всю - то Африка. Даже одеяло перестал использовать,правда капот у меня проклеен вибро шумо тепло изоляцией.
 

Ирэн

Форумщик
Регистрация
15 Авг 2017
Сообщения
219
Реакции
2
Интересно, почему все молчат на счет огромных дыр, через которые пол (грунт/асфальт) можно рассматривать в деталях :(
(ну кроме СергеяЛ и Александра928, они хоть обмолвились об этом)
Конечно, снизу всё выдувает - долго греется, очень быстро остывает.
 

Дмитрий Сим

Старожил
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1,189
Реакции
15
Город
Челябинская обл.
Интересно, почему все молчат на счет огромных дыр, через которые пол (грунт/асфальт) можно рассматривать в деталях :(
(ну кроме СергеяЛ и Александра928, они хоть обмолвились об этом)
Конечно, снизу всё выдувает - долго греется, очень быстро остывает.
Ну дыры с низу а горячий воздух вверх идет)))

Добавлено через 3 минуты
Автоодеяло держит тепло в зависимости от температуры воздуха от 3 до 5 часов. Если авто ночует на улице,то утром толку нет от одеяла. А вот если двигаетесь с не большими остановками,то толк есть.
Одеяло не помогает в прогрева салона.
У меня термос 88 уже почти 4 года. Закрыта нижняя решетка,так же закрыты все отверстия с боков,где КПП и с противоположной стороны. Использовал одеяло и было тепло. Но после переставки шлангов печки(воздух выгнало напрочь) стало просто жарко. Если повернуть регулятор полностью в красную зону и обдув на всю - то Африка. Даже одеяло перестал использовать,правда капот у меня проклеен вибро шумо тепло изоляцией.
Ну с одеялом я думаю реже будет запускаться по температуре))) мне этого вполне хватит, салон у меня и так хорошо прогревается печку на полную редко вкл.

Добавлено через 3 минуты
Насчет одеяла скажу, что оно отсекает поток воздуха, который идет между капотом и верхней частью "телевизора", у нас же там премиум уплотнители... И самая главная роль-держит тепло при заглушенном двигателе и остывает дольше.
You must be registered for see images attach

Был у меня в древности москвич, так я приконструировал нечто похожее на рулонные жалюзи перед радиатором. На конце приделал утяжелитель, чтоб не болтался. За фальшрешеткой его видно не было, но двигатель грелся исключительно быстро.Управление единственно было "веревочное". чтоб открыть, надо было потянуть за веревочку. :-D На лифане я бы поставил жалюзи, как на старых уазиках, термостат хорошая вещь, но прогревается с жалюзи быстрее.
Качественно одеяло заправил)))))
 
Последнее редактирование:

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
Дыры с низу... Ребята,вы о чем?
Ну оденьте шубу и шорты вместо тёплых штанов на себя...ведь тепло то сверху...
Моторный отсек надо утеплять! Однозначно
Но каждый сам себе хозяин,поэтому поступает так,как считает нужным...
 

Дмитрий Сим

Старожил
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1,189
Реакции
15
Город
Челябинская обл.
Дыры с низу... Ребята,вы о чем?
Ну оденьте шубу и шорты вместо тёплых штанов на себя...ведь тепло то сверху...
Моторный отсек надо утеплять! Однозначно
Но каждый сам себе хозяин,поэтому поступает так,как считает нужным...
Да не кто не спорит конечно надо !!!! в шортах бубенцы зазвенят:-D:-D:-D:-D, но я бы и одеяло не бросал просто оно от другой машины осталось кинул, а так и радиатор не закрываю , мне тепло зимой)))
 
Последнее редактирование:

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,611
Реакции
52
Город
Уфа
Использую автоодеяло от Автотепла 7-ую зиму: 2 на Опеле Астме и 5 на Иксе, ни разу не пожалел о его покупке. Сегодня утром при -11-ти прогрев до 40 гр за 6 минут, а дальше все понятно по фото
 

Дмитрий Сим

Старожил
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1,189
Реакции
15
Город
Челябинская обл.
Использую автоодеяло от Автотепла 7-ую зиму: 2 на Опеле Астме и 5 на Иксе, ни разу не пожалел о его покупке. Сегодня утром при -11-ти прогрев до 40 гр за 6 минут, а дальше все понятно по фото
Где фото? какое фото?:-D:-D:-D:-D
 

Александр 12RUS

Форумщик
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
369
Реакции
2
Город
Йошкар-Ола
Автоодеяло держит тепло в зависимости от температуры воздуха от 3 до 5 часов. Если авто ночует на улице,то утром толку нет от одеяла. А вот если двигаетесь с не большими остановками,то толк есть.
Одеяло не помогает в прогрева салона.
Вот это полная правда. Толку от одеяла нет, если только таксовать. На прогрев ДВС одеяло никак не влияет.

Добавлено через 2 минуты
Использую автоодеяло от Автотепла 7-ую зиму: 2 на Опеле Астме и 5 на Иксе, ни разу не пожалел о его покупке. Сегодня утром при -11-ти прогрев до 40 гр за 6 минут, а дальше все понятно по фото
При -16 градусов, за 6 минут у меня нагревается так же до 40-45 гр. И это без всяких одеял, картонок и другой всякой хрени. Термос на 85 гр.
 
Последнее редактирование модератором:

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Добавлю и я свою историю. Была у меня когда то давным давно жигули шестёрочка карбюраторная, так вот зимой она заводилась в любой мороз, во дворе все были удивлены данным обстоятельством, т.е. вечером я приезжал с работы, а утром заводил как ни в чём не бывало и уезжал. Это я всё к тому, что когда они меня попросили рассказать в чём секрет, то оказалось всё просто, у меня движок был накрыт простым детским байковым одеялом, а спереди радиатора стояла картонка. Про детское байковое одеяло я толи где то вычитал или услышал как типа старый дедовский способ и у меня на шестёрочке он работал. Поэтому одеяла, картонки и т.д. считаю по своему дают определённый результат и эффект. Сейчас тоже пользуюсь, только не детским:-D, а специальным автоодеялом.
 
Последнее редактирование:

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,611
Реакции
52
Город
Уфа
Александр 12RUS, ради спортивного любопытства подтверди свои слова о 6-ти минутах прогрева фото, а ещё лучше видео.
 

Александр 12RUS

Форумщик
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
369
Реакции
2
Город
Йошкар-Ола

Ирэн

Форумщик
Регистрация
15 Авг 2017
Сообщения
219
Реакции
2
Вот уж действительно - у каждого своя правда :)

Ну а мне пока хватает того, что снизу заделаны все большие дыры (спасибо супругу, постарался солнышко *KISSED**) плюс на 2/3 закрыта мордаха.
Насколько быстрее стала разогреваться пока не ощутила (возможно работает самовнушение))), а вот остывает теперь гораздо медленнее - это факт! не так как раньше.
Посмотрим, что будет в сильный мороз. Возможно "улучшайзинг" продолжится
 

Сверху