Свечи зажигания 2020-2021 г.

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Так до бриска стояли денсо,они по сопротивлению,с таким же разбросом как и бриск.вот и решил взять свечи у дистрибьютора бош
А у Боша разброс сопротивления меньше?
 

vech

Форумщик
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
368
Реакции
24
Сегодня замерил и поставил свечи Bosch 0242232802 сопротивление 5,5 5,75 5,6 6,05 одна выбилась,но машинка заработала лучше,чем на бриск
 

sasha76

Форумщик
Регистрация
1 Фев 2017
Сообщения
181
Реакции
11
Город
Липецк
Уважаемые лифановоды, нужен совет, подходит ТО-5 которое не планирую делать у ОД, но согласно сервисной книжки пора менять свечи. Вот столкнулся с делемой какие свечи купить, NGK BKR5EIX11P по 850 р за штуку, DENSO IK16 по 680 за штуку, что-то как дорого, вроде еще нашел что-то более менее подходит и по отзывам нормальные TORCH K6RIU-11 и цена вроде адекватная 250 р за штуку. Почитал про сопротивление свечей и пошел в гараж потренироваться с мультиметром на родных торчах с завода которые поменяли на ТО-3 и которые проехали 15 т.к., а также на свечах DENSO KI16TT которые купил в 2018 году и которые ОД в Воронеже сказал нельзя ставить, т.к. нет резистора, хотя на коробке написано с резистором
You must be registered for see images attach
. Так вот начал мерить сопротивление свечей, на DENSO KI16TT которые пролежали 3 года не мог путем замерить, сопротивление прыгало от 16 до тех минимальных которые написал на коробках. На старых торчах сопротивление поймать было проще
You must be registered for see images attach
, но старые проехали 15 т.к. Визуально DENSO KI16TT выглядят прилично
You must be registered for see images attach
, но что-то очень боюсь попасть на подтелку.
 

sasha76

Форумщик
Регистрация
1 Фев 2017
Сообщения
181
Реакции
11
Город
Липецк
Вроде сам разобрался с резистором или нет свечи DENSO K16TT, посмотрел в инете, без резистора вообще практически сопротивления нет, а сопротивление прыгало из-за плохого контакта со свечей, сегодня перемерил, да разброс конечно есть как на коробках написано, но думаю поставлю их, посмотрю как будет работать машина если нормально, годик поезжу, за год около 10 т.к. проезжаю, а потом поменяю на TORCH K6RIU-11.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Вроде сам разобрался с резистором или нет свечи DENSO K16TT, посмотрел в инете, без резистора вообще практически сопротивления нет, а сопротивление прыгало из-за плохого контакта со свечей, сегодня перемерил, да разброс конечно есть как на коробках написано, но думаю поставлю их, посмотрю как будет работать машина если нормально, годик поезжу, за год около 10 т.к. проезжаю, а потом поменяю на TORCH K6RIU-11.
Сопротивление все равно будут с разбросом. Самое оптимальное купить 2 комплекта и из него сделать один, если так хочется. Я так сделал, потратил деньги и сего делать не советую. Деньги на ветер, т.к. ничего сверхъестественного я не почувствовал. Помимо свечей, куча других датчиков и условий для нормальной работы двигателя.
 

voltash

Форумщик
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
39
Реакции
15
Город
Кемерово
Уважаемые лифановоды, нужен совет, подходит ТО-5 которое не планирую делать у ОД, но согласно сервисной книжки пора менять свечи. Вот столкнулся с делемой какие свечи купить, NGK BKR5EIX11P по 850 р за штуку, DENSO IK16 по 680 за штуку, что-то как дорого, вроде еще нашел что-то более менее подходит и по отзывам нормальные TORCH K6RIU-11 и цена вроде адекватная 250 р за штуку. Почитал про сопротивление свечей и пошел в гараж потренироваться с мультиметром на родных торчах с завода которые поменяли на ТО-3 и которые проехали 15 т.к., а также на свечах DENSO KI16TT которые купил в 2018 году и которые ОД в Воронеже сказал нельзя ставить, т.к. нет резистора, хотя на коробке написано с резистором
You must be registered for see images attach
. Так вот начал мерить сопротивление свечей, на DENSO KI16TT которые пролежали 3 года не мог путем замерить, сопротивление прыгало от 16 до тех минимальных которые написал на коробках. На старых торчах сопротивление поймать было проще
You must be registered for see images attach
, но старые проехали 15 т.к. Визуально DENSO KI16TT выглядят прилично
You must be registered for see images attach
, но что-то очень боюсь попасть на подтелку.
К16ТТ совершенно нормальные для нашей машины свечи, сопротивления так и должны быть 4-5 кОм, ставьте и не переживайте.
 

sasha76

Форумщик
Регистрация
1 Фев 2017
Сообщения
181
Реакции
11
Город
Липецк
К16ТТ совершенно нормальные для нашей машины свечи, сопротивления так и должны быть 4-5 кОм, ставьте и не переживайте.
Спасибо, завтра еду в Воронеж к ОД проходить последнее ТО-5 пока машина на гарантии. Многие скажут, деньги некуда девать, так вот позвонил у себя в Липецке в один из "нормальных" автосервисов, не к дяде из гаража, ценник за мое ТО-5, обозначили в районе 8 т.р., только за работу, т.к. все расходники включая свечи мною уже куплены. Позвонил в Воронеж к ОД, ценник немного ниже примерно на 1200, завтра проверим, понятно что прокатаю бензин, но что-то захотелось проехать по М-4, да и на обратном пути заскочить к родителям в деревню.
 

Serega1978

Новичок
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Всем доброго вечера! Лифан 2013 года , пробег 73.000 свечи родные ни разу не менял. Планирую заменить на DENSO K16TT, кто их уже ставил сколько реально отходили?
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Всем доброго вечера! Лифан 2013 года , пробег 73.000 свечи родные ни разу не менял. Планирую заменить на DENSO K16TT, кто их уже ставил сколько реально отходили?
А масло вы тоже не меняли?
 

voltash

Форумщик
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
39
Реакции
15
Город
Кемерово
Странно как-то. А свечи надо было уже 3 раза поменять.
Мне кажется, не совсем корректно сравнивать периодичность замены масла и свечей. Обязательная замена свечей в регламенте ТО больше похожа на способ отъёма денег у владельца. Хорошие свечи у многих тысяч по 70-80 работают без проблем. На состояние двигателя, в отличие от масла, свечи не влияют, а если перестанет свеча работать, хозяин и сам поймёт что надо менять.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Смотрим на состояние. Даже зазоры не изменились. Двигатель работает ровно. По идее, надо 10т назад (как полагается через каждые 10т замена) их поменять, но глупо (на мой взгляд) менять исправную свечу на новую свечу.
 

Вложения

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Смотрим на состояние. Даже зазоры не изменились. Двигатель работает ровно. По идее, надо 10т назад (как полагается через каждые 10т замена) их поменять, но глупо (на мой взгляд) менять исправную свечу на новую свечу.
Но не 70 т.км на одних свечах ездить?! Зазоры вы посмотрели, электроды типа нормальные. А состояние изолятора вы посмотрели?!
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Ну не столько конечно ездить, считаю ресурс свечи около 30т. км.
А состояние изолятора вы посмотрели?!
Плохо, что у меня лаборатории нет, а то бы я не только это посмотрел, я бы сделал структурный анализ керамики свечи, молекулярные изменения контактов от первоначального состояния, замерял бы микрометром состояние кольца и резьбы (вдруг потянуло). Шутка! Если так предвзято относится, то и из гаража не стоит выезжать, вдруг что случиться. Мы вот проверяем искру как? На открытом воздухе при атмосферном давлении, а правильно на стенде под вакуумом. Так и тут, и новые свечи бывают отказывают, говорят, не мешай машине работать.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Ну не столько конечно ездить, считаю ресурс свечи около 30т. км.

Плохо, что у меня лаборатории нет, а то бы я не только это посмотрел, я бы сделал структурный анализ керамики свечи, молекулярные изменения контактов от первоначального состояния, замерял бы микрометром состояние кольца и резьбы (вдруг потянуло). Шутка! Если так предвзято относится, то и из гаража не стоит выезжать, вдруг что случиться. Мы вот проверяем искру как? На открытом воздухе при атмосферном давлении, а правильно на стенде под вакуумом. Так и тут, и новые свечи бывают отказывают, говорят, не мешай машине работать.
Странное мнение. Состояние изолятора досточно важный момент.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Ну не столько конечно ездить, считаю ресурс свечи около 30т. км.

Плохо, что у меня лаборатории нет, а то бы я не только это посмотрел, я бы сделал структурный анализ керамики свечи, молекулярные изменения контактов от первоначального состояния, замерял бы микрометром состояние кольца и резьбы (вдруг потянуло). Шутка! Если так предвзято относится, то и из гаража не стоит выезжать, вдруг что случиться. Мы вот проверяем искру как? На открытом воздухе при атмосферном давлении, а правильно на стенде под вакуумом. Так и тут, и новые свечи бывают отказывают, говорят, не мешай машине работать.
Осмелюсь заметить, что кроме "вакуума" при цикле всасывания, есть еще цикл сжатие, в окончании которого и происходит работа свечи, т.е. образование искры и поджиг смеси. Этот цикл как реализовать??? И на счет состояния керамического изолятора. У меня они просто отпустили центральный электрод в свободное плавание.
 

Сверху