Свечи зажигания 2020-2021 г.

BubenVia

Новичок
Регистрация
30 Янв 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Город
Москва
Всем привет. Ставил свечи Denso IK16 после ТО1, прошли 90тыс+ км. Думаю, пора менять, т.к. иногда чек стал загораться (три раза уже было, пока еду на диагностику он гаснет). Считаю замену штатных свечей на иридиевые вполне оправданной, кроме чисто стоимости + издержки на замену (деньги/время/частота замены). Спасибо форумчанам за подсказку по выбору свечей.
 

Георгий

Форумщик
Регистрация
6 Июл 2013
Сообщения
35
Реакции
4
Город
Подмосковье
Георгий, а чем рутений лучше иридия?Температура плавления ниже,коррозионная стойкость тоже не на уровне.Не понимаю.
Вот что говорит о свечах производитель NGK: (перевод)
RUTHENIUM HX - это новейшая технология зажигания с высокой воспламеняемостью, состоящая из рутения из благородного металла. Этот новый продукт содержит 25 номеров деталей, охватывающих более 200 миллионов автомобилей, находящихся в эксплуатации. Новый NGK RUTHENIUM HX предлагает более высокую воспламеняемость, повышенную стойкость к окислению и повышенную долговечность для современных современных двигателей. Свечи зажигания NGK RUTHENIUM HX обеспечивают удвоенный срок службы свечей зажигания NGK IRIDIUM IX и в четыре раза срок службы никелевых свечей зажигания.
PS В основном эти свечи обсуждают на буржуйских форумах, есть и положительные отзывы, у буржуев рутениевые свечи появились 2018 году. Есть те, кто скептически относятся к новинкам как и Вы. Да и то главный аргумент скептиков - ВРЕМЯ обкатки свечей не большое.. ввиду новизны.. Вот через лет 5 - 10 можно будет уже дать оценку качеству свечей:-D:-D
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Георгий, я не скептик.Просто не понимаю,зачем заказывать свечи в штатах,да ещё и дороже,чем иридиевые на нашем рынке.
 

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
Привет всем.

Скажите, какой зазор должен быть на свечах?
Поиском по слову "зазор" никакой толковой информации не нашел.

Родные свечи TORCH K6RTC (K6RTCU - тоже самое только с U образным электродом) имеют зазор 0,8 по
Практически все аналоги из имеют зазор 1,1 мм
K16PR-U11 – 1,1 мм
Denso K16TT – 1,0 мм
Denso IK16 – 1,1 мм
Denso VK16 – 1,1 мм
NGK BCPR5ES – 0,8 мм
NGK BKR5E-11 – 1,1 мм
NGK BCPR5ES-11 – 1,1 мм

Так какой должен быть зазор?
 

vazik

Форумщик
Регистрация
29 Июл 2017
Сообщения
80
Реакции
1
Город
Ставрополь
Привет. Я всегда вручную ставлю 1,0. Постоянно экспериментирую со свечами и зазорами и заметил одну особенность. Если оставить искровой зазор в пределах рекомендованных 0,8-0,9, то машина лучше "берет" с низов, но хуже разгоняется на трассе. Если оставлять зазор больше - то наоборот: с низов хуже, а на трассе лучше. Поэтому решил, что 0,8 мало, 1,1 много, 1,0 в самый раз. Регулирую зазор с помощь обычного щупа из набора.
 

9k72

Форумщик
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
83
Реакции
4
Город
Екатеринбург
Заказал в Alex свечи (TORCH K6RIU11 Свеча зажигания серия Iridium+U 1 шт. Hyundai Accent III Elantra Getz Lada,) как для нашего лифана 2013 подойдет?
Специально купил эти свечи в Автодок за 944руб за комплект, разброс сопротивлений на свечах от 6.4 , 6.4, 6.8, 7.4. Будут лежать как запасные так как параметры не очень. У самого стоят иридивые NGK BKR5E-11
 
Последнее редактирование:

vazik

Форумщик
Регистрация
29 Июл 2017
Сообщения
80
Реакции
1
Город
Ставрополь
Сейчас такие стоят. Еще даже тысячи не пробежал. Сразу поставил - понравилась работа двигателя: стал тише и запуск мягче, динамика прибавилась. Но через неделю стал хуже заводиться. Еще не разбирался, но есть подозрение, что какая то свеча подбрехивает)). До этого стояли DENSO Q20TT. Мне понравились.
 

Влад11

Новичок
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
9
Реакции
0
Добрый день. Подскажите ,пожалуйста , подойдут ли свечи AWM QF3SR-11. Достались по случаю, а ставить или нет не знаю. Лифан 2016 года ,пробег брал 51000 сейчас 62 тыс. Стоят TORCH. Думаю поменять.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Добрый день. Подскажите ,пожалуйста , подойдут ли свечи AWM QF3SR-11. Достались по случаю, а ставить или нет не знаю. Лифан 2016 года ,пробег брал 51000 сейчас 62 тыс. Стоят TORCH. Думаю поменять.
Это тёмная лошадка.Я бы не рисковал.
 

яСват

Форумщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
454
Реакции
9
Город
Геннадий Викторович Новороссийск, город НОРД-ОСТов
ну столько писано, говорено о свечах. Приводили примеры как горят блоки ЭБУ, рассказывали сколько это стоит. Нет. не верю А если спрошу 1023 раз, то мне скажут ставь. Ну как же Халява, съэкономлю тышшу. Главное чтобы кто-то сказал - Бери. И пох опыт всех пятисот терпил, которые были до него. Ставлю. Езжу. Приплыли. Сгорел ЭБУ. Чешу репу. Влетел на тридцать. Поздравляем, вы выиграли приз " Самый недоверчивый владелец Лифана".
Все аплодируют, и опять по кругу.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
ну столько писано, говорено о свечах. Приводили примеры как горят блоки ЭБУ, рассказывали сколько это стоит. Нет. не верю А если спрошу 1023 раз, то мне скажут ставь. Ну как же Халява, съэкономлю тышшу. Главное чтобы кто-то сказал - Бери. И пох опыт всех пятисот терпил, которые были до него. Ставлю. Езжу. Приплыли. Сгорел ЭБУ. Чешу репу. Влетел на тридцать. Поздравляем, вы выиграли приз " Самый недоверчивый владелец Лифана".
Все аплодируют, и опять по кругу.
Может есть потребность почистить ненужные темы и не актуальные???? И сократить словоблудия??? И прикрыть не существующие ссылки, и несуществующих однодневок???
 

Eto

Новичок
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
12
Реакции
0
Здравствуйте. Срочно нужен совет.
Поменяли свечи (брал в емикс Лифан оригинал LF479Q13707800A) - начались проблемы с сигналкой и спидометр то показывает скорость, то нет. Потом вдруг все что попало на дисплее начало отображаться, машина сама газовать начала итд...
Почитал форум, понял что может накрыться ЕБУ. Но уже наездил по незнанию не понимая проблему в таком состоянии километров 20-ть.
Вопрос: можно ли ездить недалеко или только мастеров на дом? До СТО около 10км. Сам не бум-бум
Тему прочитал только после начавшихся проблем. Не пинайте пожалуйста.
 

Eto

Новичок
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
12
Реакции
0
вопрос снят)
купил ключ на 16 и другие свечи (Denso Q20PR-U11) - машина ожила.
до этого мне на сто засунули иридивые свечи ohm god r-bk6eix - даже в сети нет таких сейчас
 

Бука

Форумщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
295
Реакции
59
К16ТТ - САМОЕ ОНО! 620 рэ - меняешь раз в год (за одно заглянул в цпг - проверишь "оно" как себя чувствует:)) - и голова не болит - когда на липовом ""ирридии" зазор выгорит и ЭБУ кирдык придёт!
 

bursaek

Форумщик
Регистрация
5 Авг 2015
Сообщения
109
Реакции
5
Город
г. Санкт-петербург
К16ТТ - САМОЕ ОНО! 620 рэ - меняешь раз в год (за одно заглянул в цпг - проверишь "оно" как себя чувствует:)) - и голова не болит - когда на липовом ""ирридии" зазор выгорит и ЭБУ кирдык придёт!
Г
Истину глаголишь!!! Проехал на этих свечах что на фото около 7 тысяч по жаре летом, мотор работал по 20 часов подряд с отдыхом на заправках. Свечи похоже подделка попалась иридиевые IK16, сгорела пипка, или электрод как ее назвать практически вровень с керамическим подножием . Я кстати на них и не думал, просто решил зазоры померить после того как щуп пришел по почте. По работе мотора заметил что стал работать громче, появились непонятные звуки в цокающие, на низах зуде стала трогаться надо больше подгазовывать. Заводится стала сложнее, такое ощущение было что акуум умерший, т.е. схватывала быстро но как будто щас встанет стартер. Заказал срочно 16TT свечи ожидаю.
 

Вложения

vech

Форумщик
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
368
Реакции
24
Сегодня проверил сопротивление свечей у бризко DR15TC от 6,2 до 7,2, denso K16PR-U11 от 5.5 до 6.8.Так что я понимаю они друг друга стоят,и задумался о замене свечей. но стала делема какие выбрать,т.к. в нашей деревне желательно заказывать,а то цена в магазинах очень кусается. вот выбрал и сейчас решаю Denso q20pru11,Denso q20tt,Bosch 0242232802 у всех разная цена,но надо что точно попасть.
 
  • Нравится
Реакции: kyg

vech

Форумщик
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
368
Реакции
24
подскажите кто нибудь ставил FINWHALE ,вроде фирма нече так .покрайней мере подвеска у них очень даже нечего

подскажите,а у нас что-ли свечи аналог АУ17ДВРМ обычных вазовских

Все же решил взять Bosch 0242232802
 

Сверху