Ступица

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
Вчера заехал к знакомому на эстакаду, низ посмотреть:-D, ну там пощупать:-D. Так оказывается имеется люфт переднего правого колеса, рулевая тяга в порядке, значит ступичный подшипник. Такт то к ОД поеду, но хотелось бы узнать просто протяжка или протяжка не спасет и еще что то делать будут? какая конструкция, какой подшипник стоит? момент затяжки метровой трубой:-D как на ВАЗ?
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Вчера заехал к знакомому на эстакаду, низ посмотреть:-D, ну там пощупать:-D. Так оказывается имеется люфт переднего правого колеса, рулевая тяга в порядке, значит ступичный подшипник. Такт то к ОД поеду, но хотелось бы узнать просто протяжка или протяжка не спасет и еще что то делать будут? какая конструкция, какой подшипник стоит? момент затяжки метровой трубой:-D как на ВАЗ?
попробуй протянуть гайку .:)
имхо никто еще не менял подшипник ... посему моменты затяга неизвестны...:(
но мне так кажется если не конические подшипники то как на переднеприводных всех намертво...:-D
я думаю сдвоенный шариковый...:) хотя х.з.
 

sibist

Форумщик
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
260
Реакции
6
попробуй протянуть гайку .:)
имхо никто еще не менял подшипник ... посему моменты затяга неизвестны...:(
но мне так кажется если не конические подшипники то как на переднеприводных всех намертво...:-D
я думаю сдвоенный шариковый...:) хотя х.з.
тяни хорошим ключем,шарики там,у конических по другому все устроено :)
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
Значит у всех все нормально.
Не сам наверное не буду, т.к. помню на ВАЗе мне задний тянули с рычагом больше метра и висли на нем. К тому же скоро ТО 2000км, вот там и посмотрят
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
затяните гайки ступицы моментом 225–250 Н·м (22,5 –25 кгс·м).
из руководства к ваз 093
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Значит у всех все нормально.
Не сам наверное не буду, т.к. помню на ВАЗе мне задний тянули с рычагом больше метра и висли на нем. К тому же скоро ТО 2000км, вот там и посмотрят
Интересно сколько км вы на таком затянутом одшипнике проехали,по мануалу тянул при замене шруза до 160т км проездил на родных.*THUMBS UP*
 

sibist

Форумщик
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
260
Реакции
6
Значит у всех все нормально.
Не сам наверное не буду, т.к. помню на ВАЗе мне задний тянули с рычагом больше метра и висли на нем. К тому же скоро ТО 2000км, вот там и посмотрят
У меня была подобная проблема,если вы собираетесь ездить на не затянутом подшипнике до ТО - то вы герой,можете колесо потерять.Хотя решать вам.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
У меня была подобная проблема,если вы собираетесь ездить на не затянутом подшипнике до ТО - то вы герой,можете колесо потерять.Хотя решать вам.
не слушай я на пасське на юг и после юга еще тыщ 8 накатал....:-D
суммарно 15 ткм:-D
а потом сунулся а колесо то люфтит...
затянул и через 1.5 ткм загудел подшипник...
 
Последнее редактирование:

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
Продолжение истории:
На ТО смотрели ни какого стука не обнаружили, поехал опять к знакомому, он мне опять говорит, что все есть люфтит/стучит даже я свою руку приложил - да есть. Сегодня опять к ОД заехал, подняли на подъемник-нету, опустили -нету и мастер вроде нормальный смотрел, блин но ведь сам чувствовал, говорю давай проедем и не поднимая пощупаешь. Вот после этого нащупал наконец, но говорит что это не за-за незатянутого подшипника, т.к. и при подъеме тоже бы стучал, протянул развальные болты на стойке, хотя и так вроде все затянуто было, для успокоения еще и ступичную гайку (25 гкс*м говорит не больше) хотя она на 3 мм всего провернулась, короче все затянуто было. Опустили пару раз дернулся туда -сюда с тормозами, растрясти подвеску, чет непонятки, если уже сильно трясти всю машину за колесо то так и не ушло биение и уже с двух сторон прослушивается, что за фигня, инженера по гарантии в выходные нету, что-то менять мастер не уполномочен. Пока ничего не решили.

Кстати у меня если в крутом повороте/развороте поддать газку прилично (и вроде как при крене только) идет сильнейшая вибрация-затык подвески, трудно описать словами, как будто спотыкается идет и опять спотыкается, все проходит очень быстро, и если газ сбросить тоже не наблюдается. Если ездить нормально, не спешить, то ничего подобного не наблюдается. Знакомый говорит, что так ведут себя газовые стойки. Может кто проверит у себя. Прям и не знаю что делать.
 

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
Харис, подшипники скорее всего не обслуживаемые т.е смазка в них закладывается во время сборки, если брать аналог с РАФ-4 отдельно от ступицы они не меняются и не обслуживаются, они установлены на весь срок службы ступицы в сборе и меняются в случае чего только вместе со ступицей.
PS частные заявления что кто-то их менял/меняет в рассмотрении не учитываются ибо разговор идет о рекомендации производителя
PPS тупо напихать смазки в подшипник конечно можно, но я бы назвал это мартышкиным трудом, ибо если есть проблема то необходимо как минимум полностью разобрать, промыть, осмотреть, убедиться в исправности, смазать по новой и собрать в обратном порядке, в случае с необслуживаемой сборкой данные манипуляции могут привести к печальным последствиям. Если пихать смазку не удалив старую не промыв и не осмотрев сам подшипник и ступицу может получиться так что лечить будете мертвого пациэнта.
 

Андрей 57

Новичок
Регистрация
20 Мар 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Город
Орел - Подольск
Всем привет, хочу уточнить у всех ступица болтает в тормозном диске, относиттельно отверстий под болты? Спасибо.
Ступицы задних колес....
 
Последнее редактирование:

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Всем привет, хочу уточнить у всех ступица болтает в тормозном диске, относиттельно отверстий под болты? Спасибо.
Ступицы задних колес....
Ничего не болтается.Вчера переобувался и колеса буквално ногами подбивали,что бы со ступиц снять.Все стоит жестко.
 

Сверху