Сторонняя сигнализация для Х60

bannzai07

Форумщик
Регистрация
17 Авг 2015
Сообщения
361
Реакции
41
Город
Ярославль
Проблема или нет...

Иногда возникает необходимость закрыть салон при работающем двигателе. С этим легко справляется сторонняя сигнализация.
Но столкнулся с такой проблемой...
Всё по порядку. Сторонняя сигнализация StarLine E-60 (без автозапуска, без блокировки двигателя, без датчика удара) установлена при покупки авто ОД в салоне. Данный сегмент необходим лишь для того, чтобы находясь на определённом удалении от авто узнать, что у тебя открыли машину (без ведома хозяина). Так вот - в морозы, когда на улице менее -20С очень удобно - запустил двигатель, снял доп. брелок, закрыл машину пошёл в тепло греться. Минут через 15, пришёл открыл - ДВС прогрет, в салоне "Ташкент". Но, обратил внимание на следующий фактор - если после запуска двигателя воспользоваться кнопкой открытия дверей на приборной панели, то сторонняя сигнализация ДВЕРИ НЕ ЗАКРЫВАЕТ. Немного по другому... Ехал ты, ехал - остановился, нужно отойти от машины, но при этом двигатель должен работать. Снимаешь брелок доп. сигнализации, жмёшь кнопку откр. дверей на панельке, выходишь, жмёшь кнопку закрытия на брелке и опа... На брелке замочек закрыт, что-то щёлкнуло в дверях авто, НО ДВЕРИ ОСТАЛИСЬ ОТКРЫТЫМИ.
Столкнувшись с сим фактором, начал проводить эксперименты:
1. двигатель работает, замки открыты.
Выходим из машины, закрываем двери с брелка сторонней сигнализации. Результат - замки закрыты. Открываются с брелка сторонней сигнализации.
Всё нормально - так и должно быть!
2. двигатель работает, замки закрыты.
Открываем замки кнопкой с панели приборов, замки открылись, выходим из машины, закрываем замки с брелка сторонней сигнализации (что-то щёлкает в замках). Результат - замки дверей открыты...
Настораживает - так не должно быть...
3. двигатель работает, замки закрыты.
Открываем замки с брелка сторонней сигнализации - двери открылись, выходим из машины, закрываем доп сигнализацией. Результат - замки дверей закрыты, но брелок сторонней сигнализации их не открывает (хотя по слуху - в замках идёт движение)
Поподалово - как попасть в машину??? (Штатный брелок в замке зажигания)
В ходе эксперимента пришлось бежать домой за вторым комплектом (благо экспериментировал во дворе дома), кстати штатный брелок при работающем двигателе, кнопкой двери не открывает и не закрывает*CRAZY*
Иммобилайзер не установлен.
Вопрос - что это:
- Рукожопость (жопорукость) ОД ?
- Глюк (настройки) доп. сигнализации?
- Штатный алгоритм работы ВСМ?
 

nva

Форумщик
Регистрация
16 Дек 2016
Сообщения
141
Реакции
0
Город
Мурманск
Сторонняя сигнализация StarLine E-60

Вопрос - что это:
- Рукожопость (жопорукость) ОД ?
- Глюк (настройки) доп. сигнализации?
- Штатный алгоритм работы ВСМ?
Спросил своих установщиков - на фаньках наших они ставят для функции №1 (управление замками) режим 3 (двойной импульс по 0.8 сек) -см. стр. 80 инструкции по эксплуатции Е60.

Управление замками от старлайнов(как и других) подключается как раз к коричне-синему и коричнево-зеленому проводу именно салонной КНОПКИ - так что разночтений по управлению замками быть не должно... - управление в любом случае по одним и тем же линиям.

Если подключено управление паралельно сигнальным проводам с замка водителя то не айс...(это тк 22 и 23 контакту БСМ)

Проверьте нормальную работу управления замками салонной кнопкой - если все Ок - то кнопа и БСМ тоже Ок - остается руки крюки..
 
Последнее редактирование:

Andrey_irk

Новичок
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
15
Реакции
0
Город
Иркутск
Добрый день
посоветуйте пожалуйста автосигнализацию на Х60 с автозапуском (цена-качество).
а то впереди холода.
за ранее спасибо.
И еще вопрос, могу ли я установить сигнализацию не у ОД а в другой компании по установке сигнализаций и имеющих лицензию? ОД говорит, что якобы теряется гарантия, а знакомые утверждают что они не имеют права, кто с этим сталкивался?
 

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
Добрый день
посоветуйте пожалуйста автосигнализацию на Х60 с автозапуском (цена-качество).
а то впереди холода.
за ранее спасибо.
И еще вопрос, могу ли я установить сигнализацию не у ОД а в другой компании по установке сигнализаций и имеющих лицензию? ОД говорит, что якобы теряется гарантия, а знакомые утверждают что они не имеют права, кто с этим сталкивался?
кошелек и ваши хотелки мера. нужен ЖПС? Управление с телефона? Одного брелка достаточно?
хорошо встает старлайн Е90, но будете ли вы использовать все её возможности? если нет зачем переплачивать?
ставить не у ОД без слета с гарантии можно, в случае чего будьте готовы доказывать что ты не верблюд:), от Од много еще зависит, кто то без проблем принимает, кто-то до последнего упирается
 

Чернобыль

Модератор
Команда форума
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
3,756
Реакции
11
Город
Москва, Зел.АО
И еще вопрос, могу ли я установить сигнализацию не у ОД а в другой компании по установке сигнализаций и имеющих лицензию? ОД говорит, что якобы теряется гарантия, а знакомые утверждают что они не имеют права, кто с этим сталкивался?
ДА. ДА. И ещё раз ДА.
Полное право. *THUMBS UP*


Вопрос - что это:
- Рукожопость (жопорукость) ОД ?
ОД этими услугами не занимается.
Обычно какой ни будь ИП Пупкин на их территории за бешенные деньги и без гарантии на выполненные работы.
 

Iren

Форумщик
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
89
Реакции
0
Город
Novosibirsk
дактилосканер на противоугонке

А мой продвинутый дедуля поставил дактилосканер в потайном месте и если кто то посторонний и найдет его и приложит пальчик, то его отпечаток присылается мне на смартфон :-D

Но еще пока не поставил шумовую защиту, не может подобрать, сирена 120 дБ вроде ничего, но хочет больше.
Кто какие ставил поделитесь.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Добрый день
посоветуйте пожалуйста автосигнализацию на Х60 с автозапуском (цена-качество).
а то впереди холода.
за ранее спасибо.
И еще вопрос, могу ли я установить сигнализацию не у ОД а в другой компании по установке сигнализаций и имеющих лицензию? ОД говорит, что якобы теряется гарантия, а знакомые утверждают что они не имеют права, кто с этим сталкивался?
старлайн б92 стоит сновья служит верой и правдой до сих пор. брал на алике за 3тр. в этой же ветке полный обзор ее установки в трех вариантах. Ставить можно самому. Мне лично ОД сразу разрешил не угрожая гарантией, но предупредил, что если поломка будет связана с неправильной установкой сигналки они откажут в гарантии. Поэтому я предлагаю вам забить и ставить самому или в любом другом сервисе. Про ОД наслышан, там одни рукожопы, сколько ко мне уже народу обратилось по некорректной работе сигналки и когда спрашиваю кто ставил у всех один ответ - "ОД". Лучше ставить в продвинутом нормальном сервисе у опытного электрика, если самому знаний и опыта не хватает. А если дело дойдет до гарантии, и вам будут предъявлять что установили сами поэтому отказ, пригрозите обратится в техническую экспертизу, а затем в суд где вы потребуете все таки обязать выполнить не только гарантийный ремонт, но компенсировать затраты на юридические услуги и стоимость экспертизы, а она как правило не дешевая. И скорее всего они просто заткнуться и загонят вашу машину на ремонт бесплатно. :)
 

Serb933

Форумщик
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
58
Реакции
0
Город
Киров
Спросил своих установщиков - на фаньках наших они ставят для функции №1 (управление замками) режим 3 (двойной импульс по 0.8 сек) -см. стр. 80 инструкции по эксплуатции Е60.
..
А можно спросить установщиков про старлайн А91. Была установлена у ОД. После наступления холодов перестали моргать поворотники при постановке, а так все работает закрывается и поворотники отдельно работают и аварийка тоже. Я так полагаю какая то релюха соединения с сигналкой отпала. Так ли это и где ее искать примерно.
 

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
А можно спросить установщиков про старлайн А91. Была установлена у ОД. После наступления холодов перестали моргать поворотники при постановке, а так все работает закрывается и поворотники отдельно работают и аварийка тоже. Я так полагаю какая то релюха соединения с сигналкой отпала. Так ли это и где ее искать примерно.
это может быть предохранитель сигналки, смотреть рядом с блоком сигнализации
 

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
А можно спросить установщиков про старлайн А91. Была установлена у ОД. После наступления холодов перестали моргать поворотники при постановке, а так все работает закрывается и поворотники отдельно работают и аварийка тоже. Я так полагаю какая то релюха соединения с сигналкой отпала. Так ли это и где ее искать примерно.
Больше похоже на скрутку вместО пайки, найти диоды, и проверить контакт до и после них.
Причинно-следственная связь? холода-сырость-скрутка- хреновый контакт!

Вариант SE959 тоже не стоит исключать!

А че к ОД не доехать? они как бе делали........
 

Serb933

Форумщик
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
58
Реакции
0
Город
Киров
Больше похоже на скрутку вместО пайки, найти диоды, и проверить контакт до и после них.
Причинно-следственная связь? холода-сырость-скрутка- хреновый контакт!

Вариант SE959 тоже не стоит исключать!

А че к ОД не доехать? они как бе делали........
ОД скажут гарантия закончилась, гони бабки. Да и пока не напрягает. Если бы предохранитель сигнализации, то она бы сама не работала, а так все работает. Скорее всего, да, контакт, где то или в реле или диоды. Сигналка стоит за магнитолой, а вот реле где, пока не знаю. У нас просто снегопады начались, пока на улице разбирать времени нет, ну и не охота в холод:)
Будет возможность, буду смотреть. Спасибо за наводку!
Просто 3 года работала нормально. Скорее всего
холода-сырость-скрутка- хреновый контакт!
 
Последнее редактирование:

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
ОД скажут гарантия закончилась, гони бабки. Да и пока не напрягает. Если бы предохранитель сигнализации, то она бы сама не работала, а так все работает. Скорее всего, да, контакт, где то или в реле или диоды. Сигналка стоит за магнитолой, а вот реле где, пока не знаю. У нас просто снегопады начались, пока на улице разбирать времени нет, ну и не охота в холод:)
Реле стоит в самом блоке Старлайна.
По поводу предов, их несколько, основное питание, цепь питания для Ц/З, так же цепь питания управлением оповещения, в вашем случае это повороты.
Преды обычно скручены рядом с блоком сигнализации.

Единственное внешнее реле обычно ставят-либо на блокировку топл.насоса, либо на разрыв стартера.

Доберитесь до основного блока сигналки проверьте преды два штуки по 7,5А, если целы проверь есть- ли выход на повороты-это должно быть ДО диодов, а провода ( их два , если нет диодов) цветом должны быть зелено-черный и зелено-желтый

Ну и вот :
 

Вложения

Последнее редактирование:

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
По поводу сигнализации и "выпотрошенного" штатного ключа(т.е. без чипа)....

Недавно встретилось неплохое самопальное решение "счастливым" обладателем фаныча. естественно установщики после установки SL A91 оставили ему "открывашку".

Но чел он пытливый и быстро понял, что т.н. обходчик иммобилайзера (смешно да..) ни что другое как маломощный передатчик в эфир кода чипа иммо через внешнюю антенну(цитата), то временно подав на черненький проводок массу он может использовать "открывашку", он кинул это дело через диодик на кнопку открытия замков в салоне.......т.е. жмем кнопас и заводим, отпускаем.

Хотя подвигла его на это вообще не пытливость, а лень... он ключики перепутал, а ехать то надо, а до дома 3 км... но правда точно знал где у него и что лежало и как проложено.
 
Последнее редактирование:

sergik86

Форумщик
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
55
Реакции
5
Город
Сургут
Доброго времени суток. Недавно установил себе сигу StarLine A93. Вернее не установил, а установили в СТО. Так вот Такая проблема..... На холодный движок сига очень долго крутит стартер после того как движок завелся..... Приехал с этим вопросом на СТО где устанавливали сигу с претензией, на что тамошние кулибины сказали что эта сига крутит стартер столько сколько установлено в настройках. И что типа она сама не отключает стартер после того как движок заведется. Правда ли они сказали или просто приседают на уши. На предидущей машине я не припомню таких косяков, хотя сига там была гораздо проще.
 

UraGan

Известный человек
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
556
Реакции
6
Врут. Сига контролирует запуск двигателя. Причем параметры контроля тоже выбираются, как и максимальное время прокрутки стартером
 

sergik86

Форумщик
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
55
Реакции
5
Город
Сургут
Благодарю. Во вторник поеду ругаться. :mad:
 

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
Они наверное по напряжению контроль взяли, а этого делать на лифане не стоит =)
С лампы давления масла пусть возьмут 100% рабочий вариант не дающий сбоев
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Они наверное по напряжению контроль взяли, а этого делать на лифане не стоит =)
С лампы давления масла пусть возьмут 100% рабочий вариант не дающий сбоев
SL A93 имеет только варианты контроля запуска:
- по напряжению,
- по тахосигналу,
- по генератору + и -.

Таблица №2, функция №11.

А вот функция №09 - время прокрутки
1- 0.8, 2-1.2, 3-2.0, 4 - 6.0 сек.

У меня стоит тахо и 0.8 на а93 - никакого перекручивания стартера нет.

Сигу ставил сам....
 
Последнее редактирование:

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
Что это дает?
 
Последнее редактирование:

Сверху