Снятие и разбор зеркала заднего вида

sibist

Форумщик
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
260
Реакции
6
Mixa одно время ты хотел снимать зеркало,у меня тоже стал появляться непонятный звук с той стороны.Опишу как это сделать,может еще кому пригодится: крышка со стороны салона держится на двух клипсах верхняя и нижняя,чтобы ее снять без потерь клипс, нужно отогнуть край со стороны стекла и просунуть отвертку нащупать клипсу и раскачивая ее вынуть,при этом нужно стараться тянуть вверх чтобы снять крышку с нижней клипсы(она остается на месте).Вообще раньше мне приходилось частенько разбирать дверки иномарок(занимался установкой сигналок когда по полгода не платили на шахте зарплату)подглядел где то и пользовался приспособой сейчас я ее утерял, а так бы сфотал,по форме стальная полоска с клиновым вырезом в середине(как ласточкин хвост)немного загнута к концу(принцип выдерги )загоняешь ее на клипсу и раскачиваешь в большинстве случаев помогала сохранить клипсу.
 

Вложения

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
подобные клипсы только которые легче снимать, недавно покупал в автозапчастях, на стенде были обозначены как клипсы для крепления обшивки салона форда, стоит 6 руб штука, взял сразу 20 )) специально снимал карту двери, сразу сломалось 2 родных, поставил купленные, установил карту двери и снял, клипсы целые и держат как надо.
 

Чернобыль

Модератор
Команда форума
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
3,756
Реакции
11
Город
Москва, Зел.АО

Алексей1964

Форумщик
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
324
Реакции
2
Город
Наб,Челны
ОТ приоры один в один, кстати у нас дилеры их и ставят, когда стекла тонируют и приходится карту двери снимать, родные ломаются, цена 3 рубля.
 

Станислав

Форумщик
Регистрация
13 Апр 2013
Сообщения
60
Реакции
0
1.Тянешь за нижний край зеркального элемента до выхода низа из защелок, потом аккуратно поворачиваешь нижний край кверху и одновременно тянешь зеркальный элемент вниз тем самым выводя из прорезей верхние пластинчатые крючки.
2. Снимаешь ЖИДЕНЬКИЕ разьемы и зеркало свободно.
3. Все остальное (поворотный механизм, поворотник и т. д.) закреплено саморезами и снимается последовательно.
Если будет возможность, то будут и фото.
 
Последнее редактирование модератором:

Станислав

Форумщик
Регистрация
13 Апр 2013
Сообщения
60
Реакции
0
разборка зеркала

Вдавил внутрь указатель поворота на правом зеркале и после чего был вынужден разобрать все зеркало. Итак:
снял зеркало с двери (не удобно откручивать нижнюю гайку т.к. её можно уронить за обшивку дверей, но обошлось), не обращая внимания на щелчки регулировочного механизма потянул зеркальный элемент за нижний край и освободил низ из защелок, после чего продолжал тянуть и одновременно смещать зеркальный элемент вниз, чтобы вывести из пазов пластинчатые крючки и освободить верх элемента. Потом отсоединил ЖИДЕНЬКИЕ разьемы обогревателя и отложил зеркальный элемент в сторону. Выкрутил три нижние наружные саморезы и убрал кронштейн крепления зеркала к двери. Отсоединил колодку питания поворотника, выкрутил саморезы и снял механизм регулировки с основания. Выкрутил оставшиеся саморезы и под каким-то чудом найденным углом вынул основание из корпуса зеркала. Достал указатель поворота, взял суперклей, склеил сломанные детальки, собрал весь этот пазл обратно и поставил зеркало на место. После чего заметил, что правое зеркало стало меньше болтаться в кронштейне. чем левое. Скорей всего из-за нормальной протяжки всех скрытых саморезов.
 

Станислав

Форумщик
Регистрация
13 Апр 2013
Сообщения
60
Реакции
0
You must be registered for see images attach

You must be registered for see images attach
 

Вложения

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
Спасибо, гдеж вы раньше были. Теперь все понятно как разбирать. Трясется зеркал, видимо внутри нужно протянуть все.
Как думаете на морозе если буду разбирать ничего не отломиться? ну нету у меня гаража.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Спасибо, гдеж вы раньше были. Теперь все понятно как разбирать. Трясется зеркал, видимо внутри нужно протянуть все.
Как думаете на морозе если буду разбирать ничего не отломиться? ну нету у меня гаража.
если тока аккуратно*THUMBS UP*.
 

Станислав

Форумщик
Регистрация
13 Апр 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Может лучше снять зеркало с авто, а разбирать уже дома? Ведь не известно как поведет себя пластмасс в мороз. Я тоже разбирал при минусе, но перед этим грел феном и перед сборкой тоже.
 
Последнее редактирование:

Ampher

Новичок
Регистрация
24 Авг 2013
Сообщения
19
Реакции
0
Город
Нижний Новгород
как вариант включить прогрев зеркал на 15 минут
как вариант - не вариант(пардон за тафталогию), пластик подогрев не отогреет, снять зеркало дело 3-5 минут, а стоимость лентяйства 5,5к рублей, так что 7 раз подумай...
 

Игорян

Старожил
Регистрация
25 Май 2013
Сообщения
1,077
Реакции
0
Город
Тюмень
Я то же домой занес полежали пору часиков у батареи и разобрал полностью, нужны были корпуса на покраску,единственное колодку пришлось разобрать от соеденив проводки т.к. колодка на пролазила, сложности нет при разборки, единственное это с нижней гайкой придется повозиться при установке чтоб не упала под обшивку двери, откручивал её и магнитик подставлял....
 

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
А у меня немного дребезжит само зеркало на неровностях, как его подкрутить?
 

Игорян

Старожил
Регистрация
25 Май 2013
Сообщения
1,077
Реакции
0
Город
Тюмень
stalk:er, Лучше это делать летом или в теплом гараже, пластик очень хрупкий на холоде, надо снять зеркало потянув за верх на себя как отойдет потянуть в верх а там увидишь саморезы крепления моторчика и всего остального, протяни все что видишь и зеркало на место поставь, сам увидишь как оно крепится...
 

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
stalk:er, Лучше это делать летом или в теплом гараже, пластик очень хрупкий на холоде, надо снять зеркало потянув за верх на себя как отойдет потянуть в верх а там увидишь саморезы крепления моторчика и всего остального, протяни все что видишь и зеркало на место поставь, сам увидишь как оно крепится...
Так ещё раз... Хватаюсь за верхний край самого зеркала и тыну его на себя, оно должно отойти, как отойдёт.. тяну вверх... так?! Блин почему видео нет или фото...
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
Так ещё раз... Хватаюсь за верхний край самого зеркала и тыну его на себя, оно должно отойти, как отойдёт.. тяну вверх... так?! Блин почему видео нет или фото...
нет!!! тянуть нужно за нижний край. там полукруглые защелки, смотрите фото зеркала с обратной стороны, есть в этой ветке или у меня в альбоме.
При этом регулировочный механизм механизм будет трещать, не обращайте внимания и делайте свое дело. Мне когда меняли аж жутко стало, что он сломается.
 

Игорян

Старожил
Регистрация
25 Май 2013
Сообщения
1,077
Реакции
0
Город
Тюмень
stalk:er, извиняюсь, правильно за низ тянуть а потом в верх, как нижние застежки отойдут там сам поймешь что дальше делать, только в тепле делай, я учился на старых( была проблема после пожара) и занес с мороза их пока тянул сломал застежку а новые дома лежали в тепле и разбор получился без жертв, я новые заказывал зеркала и разбирал под покраску чтоб корпус только оставался...
 

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
Вдавил внутрь указатель поворота на правом зеркале и после чего был вынужден разобрать все зеркало. Итак:
снял зеркало с двери (не удобно откручивать нижнюю гайку т.к. её можно уронить за обшивку дверей, но обошлось), не обращая внимания на щелчки регулировочного механизма потянул зеркальный элемент за нижний край и освободил низ из защелок, после чего продолжал тянуть и одновременно смещать зеркальный элемент вниз, чтобы вывести из пазов пластинчатые крючки и освободить верх элемента. Потом отсоединил ЖИДЕНЬКИЕ разьемы обогревателя и отложил зеркальный элемент в сторону. Выкрутил три нижние наружные саморезы и убрал кронштейн крепления зеркала к двери. Отсоединил колодку питания поворотника, выкрутил саморезы и снял механизм регулировки с основания. Выкрутил оставшиеся саморезы и под каким-то чудом найденным углом вынул основание из корпуса зеркала. Достал указатель поворота, взял суперклей, склеил сломанные детальки, собрал весь этот пазл обратно и поставил зеркало на место. После чего заметил, что правое зеркало стало меньше болтаться в кронштейне. чем левое. Скорей всего из-за нормальной протяжки всех скрытых саморезов.
Как не пытался тянуть и снять зеркало... так и не получилось, побоялся сломать...
 

Сверху