Снятие бархотки/молдинга под окнами дверей

Hedgic

Известный человек
Регистрация
19 Июл 2013
Сообщения
521
Реакции
7
Город
Курган
Всем снова привет!
Возник вопрос: Как снять бархотку/молдинг под окном двери?
Хочу подкрасить рыжики, и вот оказалось, что не все так просто с этими накладками.
У передней есть один саморез, но я так понимаю, что им дело не ограничивается. А на задней двери и самореза нет.
Опустил окно, попробовал пальцами отгибать изнутри наружу. Но что-то там очень прочно все, боюсь сломать.
Поиски в интернетах результата пока не принесли. Если кто знает - ткните пальцем, а? :)
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Думаю, надо начать с молдинга, где шуруп. Там как бы эта планка не защелкивалась, шатай её и тащи вверх. Стекло опусти и пробуй зеркалом заглянуть, может видно чего будет.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Возник вопрос: Как снять бархотку/молдинг под окном двери?
Если не знаешь, то геморрой ещё тот. У всех молдингов есть винтик, с края, который ближе к центру авто. Потом у них есть на молдинге как бы замок, поэтому если тупо тянуть вверх, можно загнуть молдинг. Нужно чем нибудь плоским, подлезть снизу под молдинг и как бы надавливать со стороны улицы на него, чтобы замок вышел из паза и одновременно тянуть вверх.
 

Hedgic

Известный человек
Регистрация
19 Июл 2013
Сообщения
521
Реакции
7
Город
Курган
Всю ночь голова думала, как быть… Утром выскочил из душа с криком "Эврика!"
Ведь есть же авторазбор! Надо посмотреть там!
И точно — ЕСТЬ!




Оказалось, все почти просто — никаких супер-фиксаторов нет…
Есть несколько "язычков"-фиксаторов на двери. На том конце который ближе к центральной стойке, пластиковый профиль "прибит гвоздиком". К сожалению, бархотки на разборе не было, так что пришлось фантазировать.
Выбрал крепкую и гладкую ложку, загнул хвостик, стал пробовать. Поддалось! (оказалось, чуть-чуть не угадал с размером "хвостика" — у меня получился загиб 12 мм, а лучше бы было 15)


Естественно, начал с середины.
Зацепил изнутри, потянул наружу-вверх, сдвинул в сторону немного и снова потянул…
Кое-как снял бархотку… Оказалось все держится за хитрый профиль бархОтки.


Как буду ставить на место? — не знаю пока! :)
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
На том конце который ближе к центральной стойке, пластиковый профиль "прибит гвоздиком"
В смысле, у меня все четыре на винтиках. Да и спасибо за фото, теперь народ будет знать где фиксаторы-язычки за которые цепляется молдинг.
 

Сверху