Система охлаждения

DenisVB

Форумщик
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
47
Реакции
0
Город
Пермь,Гайва
Заглянул под капот-расширительный бачок пустой,на улице-4.Вопрос:какой тосол заливать и куда-в расширительный бачок или в радиатор?
 

Чернобыль

Модератор
Команда форума
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
3,756
Реакции
11
Город
Москва, Зел.АО
DenisVB,
1. зелёный.
2. в радиатор
3. долить 0,5 л в расширительный если радиатор полный.
 

DenisVB

Форумщик
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
47
Реакции
0
Город
Пермь,Гайва
Спасибо.у меня есть антифриз лукойл экстра g11,зеленый,на основе этиленгликоля.Расширительный бачок побоялся открывать,крышка показалась хлипкой,не понял,как она фиксируется
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Антифриз G11

Вопрос нешуточный... Доливать можно только антифриз соответствующий стандарту G11, в противном случае последствия могут быть печальными, так как по принципу действия и химическому составу антифризы отличаются существенно, а их смешивание может привести к потере свойств, деградации сформированной первоначальным составом защиты и выпадению осадка. Цветовая классификация антифризов весьма условна, хотя серьезные производители, как правило, применяют зеленые или синие красители для G11.
Расширительный бачок побоялся открывать,крышка показалась хлипкой,не понял,как она фиксируется
Напрасно боялись. Крышка просто отщелкивается, а затем защелкивается, и не хлипкая она вовсе.
 

Saddovij

Форумщик
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
461
Реакции
3
Город
Арзамас
Ага, купил воронку, купил 10 литров про запас, чтоб даже производителя не менять и крышку чуть повернул открыл, долил (у меня течь после покупки была небольшая) и спокойно закрыл))))
 

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
Вопрос нешуточный... Доливать можно только антифриз соответствующий стандарту G11, в противном случае последствия могут быть печальными, так как по принципу действия и химическому составу антифризы отличаются существенно, а их смешивание может привести к потере свойств, деградации сформированной первоначальным составом защиты и выпадению осадка. Цветовая классификация антифризов весьма условна, хотя серьезные производители, как правило, применяют зеленые или синие красители для G11.

Напрасно боялись. Крышка просто отщелкивается, а затем защелкивается, и не хлипкая она вовсе.
вопрос даже не в потере воих свойств ОЖ, а в том что сами по себе ОЖ не смешиваемые вобще ни в каких условиях (тосол+антифриз) тут есть шанс поиметь и окислы/осадки и последующее забивание каналов ими и внутреннию коррозию трубопроводов как и самого радиатора и разъедание уплотнительных колец.
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Viktor_NT,
Именно СВОЙСТВ, так как в основе всех за редким исключением (пропиленгликоль) антифризов используются моноэтиленгликоли, которые являются крайне агрессивными по отношению к металлам, в частности, алюминию (наш движок) и припою (термостат). Так вот объемная доля присадок, компенсирующих негативные свойства основы, составляет около 5% от антифриза-концентрата. В G11 эти присадки имеют неорганический состав, в G12 и других органический, а их смешивание приводит к реакции и потере защитных свойств, - об осадке, как результате этих реакций, я тоже упомянул. Защита G11 создает равномерную пленку, которая может быть разрушена другими составами, которые работают иначе, а именно, латают места локальной эрозии.
К слову, объемная доля антифриза концентрата в готовом растворе должна быть в пределах 50-67% (температура застывания минус 40-75гр). При этом, если меньше, то температура застывания существенно повышается, а если больше, то она тоже повышается!! плюс противоэрозийные присадки не работают.
Так, температура застывания антифриза концентрата минус 13-15гр!!, - далеко не все об этом знают, а мне известен СТО, который "во благо" клиентам льет антифриз-концентрат, искренне веря, что если 1:1 это минус 40гр, то 100% - минус 80гр.
 

wertigo

Новичок
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
13
Реакции
0
Город
Москва
Какой блин тсол уже антифриз используется =))
Кстати а какое предпочтение к антифризам ?
Просто говорят норд г и забиваются патрубки или даже вовсе трещины из-за него становятся. Многие говорят АГА неплохой. А есть ли для него родной антифриз иномарочный ? Просто я слышал для ниссан экстреил вроде свое японское используют.
 

DenisVB

Форумщик
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
47
Реакции
0
Город
Пермь,Гайва
Ага, купил воронку, купил 10 литров про запас, чтоб даже производителя не менять и крышку чуть повернул открыл, долил (у меня течь после покупки была небольшая) и спокойно закрыл))))
Saddovij,где именно течь была?У меня уровень ОЖ в расширительном бачке опять снизился,капель или подтеков не нашел.
 

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
Saddovij,где именно течь была?У меня уровень ОЖ в расширительном бачке опять снизился,капель или подтеков не нашел.
может у Вас в системе был воздух ? и он потихоньку выходит а жидкость его замещает, если видимых утечек нет...в салоне не пахнет антифризом ??
Вобще антифриз имеет свойство немного испаряться (особенно зимой) в каких пределах и за какой пробег он у Вас уходит ?
 

Saddovij

Форумщик
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
461
Реакции
3
Город
Арзамас
Saddovij,где именно течь была?У меня уровень ОЖ в расширительном бачке опять снизился,капель или подтеков не нашел.
Течь была обнаружена на шланге ведущем в печку, под капотом справа сверху. Атнифриз тек из трубки сразу за термо-шумоизоляционный материал и под ним по кузову стекал вниз и капал по чуть-чуть на землю, под машиной было пятно, но понять откуда капало было сложно. Уже в гараже посмотрели и увидели, что из под защиты капает. За блоком предохранителей чуть выше идут два патрубка в салон заходят в районе правее руля.
 

DenisVB

Форумщик
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
47
Реакции
0
Город
Пермь,Гайва
Спасибо,посмотрю там внимательно,но на землю точно ничего не капает.
 

Creator72

Форумщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
85
Реакции
1
Город
Московская область, г. Лобня
Утром проверил уровень антифриза в расширительном бачке. Оказалось почти по нулям. Купил, залил в бачок Nord G11 под максимальную отметку уровня. Завел машину. Через минуту показания температуры двигателя поползли вверх. Перед заходом в красную зону, заглушил двигатель. Проверил уровень антифриза в бочке. Уровень остался тотже. Немного подождал когда остынет двигатель. Открыл крышку радиатора. Походу там пусто вообще. Что делать? Лить антифриз в радиатор?
 

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
Creator72, конечно лить, сперва надо было лить именно в радиатор, а потом в бачок, хотя в принципе это не критично.
 

Creator72

Форумщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
85
Реакции
1
Город
Московская область, г. Лобня
А сколько туда (в радиатор) может влезть по максимуму? 5 литров хватит (если предположить, что он совсем пустой)? И еще вопрос: Может ли быть связь между отсутствием антифриза и отсутствием теплого воздуха из печки?
 

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
А сколько туда (в радиатор) может влезть по максимуму? 5 литров хватит (если предположить, что он совсем пустой)? И еще вопрос: Может ли быть связь между отсутствием антифриза и отсутствием теплого воздуха из печки?
связь самая наипремейшая, нет переносчика тепла (жидкости) нет и самого тепла, а объемы рабочих жидкостей должны быть указаны в сервисной книжке, обычно в совсем пустую систему охлаждения входит около 5 литров.
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
А сколько туда (в радиатор) может влезть по максимуму? 5 литров хватит (если предположить, что он совсем пустой)? И еще вопрос: Может ли быть связь между отсутствием антифриза и отсутствием теплого воздуха из печки?
Совсем пустой система вряд ли может оказаться, в инструкции на пустую 6,2л, фактически 5л должно хватить. Лейте G11, разведённый до -40-50гр и посмотрите отзывы по конкретной марке прежде, чем заливать.
 

Creator72

Форумщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
85
Реакции
1
Город
Московская область, г. Лобня
Только еще для меня непонятным осталось. Если я в бачок залил антифриз, то почему оттуда он не пошел в радиатор? Смысл бачка тогда в чем?
 
Последнее редактирование:

Сверху