Шаровые опоры

owsen

Форумщик
Регистрация
13 Июл 2013
Сообщения
148
Реакции
0
Город
Челябинск
Пробег 72000. Шаровые умерли. Решил менять парой и поставить эти: Lifan S2904103 , обошлись в 503р. штука. Посмотрим как будут ходить после установки. Заказал на Екзисте.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Пробег 72000. Шаровые умерли. Решил менять парой и поставить эти: Lifan S2904103 , обошлись в 503р. штука. Посмотрим как будут ходить после установки. Заказал на Екзисте.
Есть возможность сфоткать упаковку, в которой шаровые пришли? Ранее не было отдельного "оригинального" артикула на шаровую и, типа, если оригинал, то только менять с рычагом в сборе, либо подбирать аналоги от черти тигго/тайоты.
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Есть возможность сфоткать упаковку, в которой шаровые пришли? Ранее не было отдельного "оригинального" артикула на шаровую и, типа, если оригинал, то только менять с рычагом в сборе, либо подбирать аналоги от черти тигго/тайоты.
Походу эти,читал на драйве,но могу и ошибаться.
 

Алексей х60

Форумщик
Регистрация
22 Июл 2015
Сообщения
53
Реакции
0
Город
Северск
Всем здрасти! Ну ребят пришла и моя очередь менять шаровые не поверите пробег боле 130 т,км стоят родные!!!!! Правда эксплуатация была и есть только по трассе !
Взял 46 ые как кто то на форуме говорит о собственных шишках будем посмотреть,
есть еще люфт на рамках суппорта кто что подскажет! и стучок с правой стороны на рейке лечиться он или нет?
 

LIFAN6871

Форумщик
Регистрация
12 Июл 2016
Сообщения
32
Реакции
0
Город
Тамбов
А рулевые тяги когда нибудь менял? А то я на 80 тысячах тоже услышал стук только слева, думал рейка. Решил сначала заменить тягу, в результате после замены тишина. И самое интересное, когда проверял тягу никаких намеков на люфты и стуки не было. Кстати у меня пробег 95 тысяч, дороги всякие, но шаровые пока родные и не стучат.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
LIFAN6871, по рулевым тягам есть профильная тема.
 

Алексей х60

Форумщик
Регистрация
22 Июл 2015
Сообщения
53
Реакции
0
Город
Северск
ну вот и поменял шаровые левый слабый а правый еще и походил бы сказали (пробег уже писал какой) рейку вылечили заменой правой тяги и регулировкой ценник в Томске 1100 р !*THUMBS UP*
 

LIFAN6871

Форумщик
Регистрация
12 Июл 2016
Сообщения
32
Реакции
0
Город
Тамбов
Алексей Х60. Видишь не зря я тебя про тягу напомнил.*THUMBS UP*
 

Андреи

Форумщик
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
244
Реакции
1
Город
Сызрань
Сегодня приговорили шаровые (блин и ведь только сход/развал сделал, тяги рулевые менял). У нас ценник от 350р. + работа
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Пытался заказать Тиговские шаровые в Автодоке. Прислали фотки, как выглядят шаровые, которые я пытаюсь заказать. Никакого логотипа на шаровых нет. Как-то смущает это. Говорят, что оригинальные.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
andron, не хочешь попробовать вот этот вариант TO-BJ-0538 ?
 
Последнее редактирование:

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
andron, не хочешь попробовать вот этот вариант TO-BJ-0538 ?
Наши родные досточно долго ходят. Я свои поменял, когда было за 50 т.км И то из-за того, что рычаги менял. Я так и не понял, какой вариант установки шаровой (снизу или сверху) для нас лучше? Насколько дольше проходит TO-BJ-0538 или cbt 40 (похожи они сильно). Есть ли смыл переплачивать в 2 раза? Вопросов много.:):):)
 
Последнее редактирование модератором:

andrey s

Новичок
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Город
воткинск
Алексей х60, здравствуйте, шаровые ставили сверху рычага или снизу
 

николай 73

Новичок
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
22
Реакции
0
Мужики всем здравия и не болеть хочу поменять шаровые прочитав обсуждения вопрос всё-таки встал хочется поставить cbt 40 , пишут что надо выбить болты и поставить как родную шаровую в низ рычага но болты не лезут .так вот вопрос под них реально рассверлить отверстия в рычаге .насколько это правильно т.к. говорили что используют старые болты которые меньше диаметра отверстия новой шаровой

Добавлено через 5 минут
Здравствуйте хотел у вас уточнить хочу поменять шаровые прочитав обсуждения вопрос всё-таки встал хочется поставить cbt 40 , пишут что надо выбить болты и поставить как родную шаровую в низ рычага но болты не лезут .так вот вопрос под них реально рассверлить отверстия в рычаге .насколько это правильно т.к. говорили что используют старые болты которые меньше диаметра отверстия новой шаровой
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Мужики всем здравия и не болеть хочу поменять шаровые прочитав обсуждения вопрос всё-таки встал хочется поставить cbt 40 , пишут что надо выбить болты и поставить как родную шаровую в низ рычага но болты не лезут .так вот вопрос под них реально рассверлить отверстия в рычаге .насколько это правильно т.к. говорили что используют старые болты которые меньше диаметра отверстия новой шаровой
Если сравнивать две шаровые CBT-40, CBT-46, то по углу больше 46 подходит.



Добавлено через 10 минут
Один механик посоветовал срезать центральный бугорок с шаровой, чтобы установить её снизу рычага, как оригинальная шаровая.
 

николай 73

Новичок
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
22
Реакции
0
спасибо за ответ ,стачивание бугорка, повлияет на качество болтового соединения, и если поставить её на верх а не вниз на что это повлияет, если сделать с двух сторон на верх рычага на что это может повлиять. или поставить проставки шайбы под болты. вот задача т.к родные шаровые заменить нечем что подходит полное г..но. спасибо за советы.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
спасибо за ответ ,стачивание бугорка, повлияет на качество болтового соединения, и если поставить её на верх а не вниз на что это повлияет, если сделать с двух сторон на верх рычага на что это может повлиять. или поставить проставки шайбы под болты. вот задача т.к родные шаровые заменить нечем что подходит полное г..но. спасибо за советы.
На эту тему уже было "обсуждение". Верхняя установка влияет на угол рычага. Сайлент будет больше нагружен, чем при нижней установке. ИМХО. Шаровые рублей за 400 ходят где-то 30 (без набивки смазки). Роман посоветовал, перед установкой шаровой, набить смазкой.
 
Последнее редактирование:

николай 73

Новичок
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
22
Реакции
0
то есть ставят от чери предварительно набив смазкой. я всеже склоняюсь к корее стр , у меня пробег 98т. и я на родных шаровых обьехал пол россии куда я со своим лифанчиком не ездил ,я их проверял они в норме просто саленблокам хана пора менять решил заодно и шаровые.решил так ставлю стр 46 в рычагах растачиваю под их болты
отверстие и ставлю в низ как положено.стачивать наплыв не буду боюсь.ну как поддерживаешь моё решение. спасибо
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
то есть ставят от чери предварительно набив смазкой. я всеже склоняюсь к корее стр , у меня пробег 98т. и я на родных шаровых обьехал пол россии куда я со своим лифанчиком не ездил ,я их проверял они в норме просто саленблокам хана пора менять решил заодно и шаровые.решил так ставлю стр 46 в рычагах растачиваю под их болты
отверстие и ставлю в низ как положено.стачивать наплыв не буду боюсь.ну как поддерживаешь моё решение. спасибо
Если ставить вниз и не стачивать наплыв, то ровно не встанет, скорее всего. И с болтами странно, как-то. Когда ставил CTR, болты подошли от старой шаровой. Блин, правда давно это было. Но вроде, механики ничего не сказали про другие болты.
 

tehnik

Новичок
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
10
Реакции
1
Город
Березники, Пермский край
Ставил сегодня CTR 46. Болты в ней запрессованы такие же, как на нашей, м12 резьба, а вот та часть болта с насечкой, что запрессована в шаровую у CTR толще на миллиметр где-то. Поэтому растачивать отверстие в рычаге нет смысла. Поставил снизу на старые болты, буртик центрального крепления срезал болгаркой.
 
Последнее редактирование:

Сверху