Рулевая рейка

vech

Форумщик
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
368
Реакции
24
214,прямо над твоим первым сообщением
 

Canadagrin

Форумщик
Регистрация
22 Авг 2021
Сообщения
33
Реакции
1
можно поспорить, но для этого нужно понимать принцип работы золотникового устройства ГУРа, оставлять колеса можно в абсолютно любом положении, НЕЛЬЗЯ принудительно удерживать руль в крайнем положении при работающем ДВС больше оговоренного времени, и причин тому много, если хотите можем поговорить.
писать много лень, но вы неправы. Чем больше рейка смещена в какую либо сторону - тем больше она испытывает нагрузку т.к колеса всегда стремятся вернуться в нейтральное положение )))) не все так просто, она еще и сальник/манжет, вариантов исполнения может быть несколько, но причины смерти всегда одинаковы -задиры/грязь на штоке.
я ничего не переделывал, просто взял ремкомплект и поменял расходники на новые.
что долбит ? появляется удар в крайнем положении ?

Добавлено через 1 минуту
PS рейку ремонтировал на старом авто...а то еще подумаетет что я уже на Х60 ее делал )))
Когда интенсивно выкручиваешь руль и доходит до крайнего положения удар будет однозначно. Там есть ограничитель, он упирается туда, куда надо и, соответственно, ударяется по месту ограничения. Извините, я не силён в терминологии этого, что там как называется, но видел это своими глазами из ямы (смотровой).
У меня вот тоже проблемка есть. Трясёт руль и по кузову на холостых хоть выходи и беги куда дальше. Я замучил подушки двигателя, подвесы глушителя, до гофры докапывался. И! Вдруг с коллегой по работе как-то задрав капот с заведённым двигателем, дёргал-качал руль вправо-влево, а мой коллега вдруг мне заявил, что у меня при этом рулевая рейка не стоит на месте, а двигается тоже туда-сюда по своей оси. То есть она не неподвижна, она тоже двигается. Это вот только сегодня выяснили. Я смотрел на рейку, инженер-коллега начал качать руль, я смотрел и понял, что не πздит. Ходит туда-сюда относительно кузова по оси движения рулевых тяг. Ребята, что-нибудь подскажите? Куда копать? Ведь я точно знаю, что относительно кузова корпус рейки должен быть неподвижен. Сам на старом Ниссане Примере, что был до этого, менял эту рейку, помню, что относительно кузова она намертво. И ещё, извините за долгую писанину, я попросил своего коллегу завести его машину (Митсубиси Ланс(ц?)ер и покачать рулём. Стоит мёртво относительно кузова. Что мне делать?
 

vech

Форумщик
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
368
Реакции
24
У меня тоже ходит рейка относительно кузова.и вибрация на холостых в руль,и машина как бы несильно но рыщет по дороге,и щелчки какие-то непонятные при малых движениях руля.особенно когда машины выставляет на парковке.причем закономерности нет когда щелчки и на скорости вовремя обгона и на парковке как бы в руль щелчок отдает,я грешу на сайлентблоки рейки.а то все уже проверил,и саилентблоки в рычагах.и тяги с наконечниками и шаровые"все новое"думал щелчки от опоры,хотел поменять но когда снял то понял что не опоры стойки.остается только сайлентблоки рейки
 

vech

Форумщик
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
368
Реакции
24
Мужики выручайте что может быть,а то всю голову уже сломал.Заменил саилент правый на рейке,все как положено опускал подрамник и так менял.Когда ставил обратно,то задняя подушка двигателя упёрлась в рейку и я не заметил,пока ловил рейку,услышал только щелчок но так и не понял от чего.на рейке след от подушки на ребре жёсткости,а ток рейка вроде целая не погнутая,да и как трапецией можно загнуть.надо на рычаг нагрузку дать хорошую.сейчас руль крутится как бы с натягом.нелегко а как бы с нагрузкой небольшой,хотя руль стал возвращается как на новой в прямом положении,насос вроде не гудит.но не привычно туго стал
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Мужики выручайте что может быть,а то всю голову уже сломал.Заменил саилент правый на рейке,все как положено опускал подрамник и так менял.Когда ставил обратно,то задняя подушка двигателя упёрлась в рейку и я не заметил,пока ловил рейку,услышал только щелчок но так и не понял от чего.на рейке след от подушки на ребре жёсткости,а ток рейка вроде целая не погнутая,да и как трапецией можно загнуть.надо на рычаг нагрузку дать хорошую.сейчас руль крутится как бы с натягом.нелегко а как бы с нагрузкой небольшой,хотя руль стал возвращается как на новой в прямом положении,насос вроде не гудит.но не привычно туго стал
Если трогал подрамник, то не факт, что поставил его в старое положение, а рейка крепится на подрамнике. 2. Если поменян сайлент у рейки, то тоже изменилось положение рейки. Стало быть изменились углы положений всех агрегатов, т.е. подрамник и рейка относительно кузова и стоек. Ушли углы сход/развал( или вернулись). Ну и изменение положения, соответственно давления, штока рулевой рейки относительно внутренних втулок, сальников и регулировочного узла (прижимной механизм, втулка скольжения)ни кто не отменял. Возможно надо просто чуть ослабить давление прижимной втулки.
 
  • Нравится
Реакции: vech

vech

Форумщик
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
368
Реакции
24
Ну и изменение положения, соответственно давления, штока рулевой рейки относительно внутренних втулок, сальников и регулировочного узла (прижимной механизм, втулка скольжения)ни кто не отменял
спасибо за совет,да ослабил примерно на 1-2 мм и вроде стало все нормально.я совсем забыл что подтягивал рейку до замены втулки,а после замены неполностью вернул прижимную гайку,а сейчас поставил в начальное положение
 

sergik86

Форумщик
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
55
Реакции
5
Город
Сургут
Доброго времени суток! Кто-нибудь ставил такие тяги? . Если да то как они???? Если нет то какие лучше брать? Так же интересует вопрос и про рулевые наконечники.
 

vaserman

Форумщик
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
59
Реакции
15
Город
Рязань
Доброго времени суток! Кто-нибудь ставил такие тяги? . Если да то как они???? Если нет то какие лучше брать? Так же интересует вопрос и про рулевые наконечники.
Доброго!
1. CTR - CRT79;
2. 555 - SRT260;
3. AVANTECH - ARE0132.
Подходит 100%. Но все нуждается в доработке болгаркой)
AVANTECH крайний раз очень порадовали, опять поставил с наконечниками AVANTECH - ATE0144L; ATE0144R.
 

sergik86

Форумщик
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
55
Реакции
5
Город
Сургут
А в чем именно доработка? Будут ли на сто этим заморачиватьсяч?
 

ALEX66

Форумщик
Регистрация
9 Апр 2019
Сообщения
267
Реакции
47
Тяги укоротить болгаркой, у меня заморачивались.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Тяги укоротить болгаркой, у меня заморачивались.
Подскажите тогда уже человеку, на сколько надо укорачивать, чтобы он мог, если что, проконтролировать.
 

vaserman

Форумщик
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
59
Реакции
15
Город
Рязань
А в чем именно доработка? Будут ли на сто этим заморачиватьсяч?
Будут, по другом сход-развал не сделать.
В идеале, померить по родным деталям и отрезать, сильная точность не нужна. Если на глаз, то по сантиметру: от тяги(со стороны которая в наконечник вкручивается) и от наконечника (куда тяга вкручивается)
 

vaserman

Форумщик
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
59
Реакции
15
Город
Рязань
Что то не работает поиск на форуме.
По моему, вот эти наконечники: CET116L + CET116R, тяги CRT79 должны вставать без доработок.
Но тяги диаметром меньше чем родные, поэтому запаситесь хорошим металлическим хомутом(2 шт), чтобы хорошо закрепить пыльники.
Они на вид хоть и пластмассовые, но должны работать как "гармошка", а не ездить по тяге.

PS: поменять тяги на "не родные" оставив "родные" наконечники не получится, там разная резьба.
 
Последнее редактирование:

ALEX66

Форумщик
Регистрация
9 Апр 2019
Сообщения
267
Реакции
47
Подскажите тогда уже человеку, на сколько надо укорачивать, чтобы он мог, если что, проконтролировать.
На сколько укорачивать определит сам мастер в процессе регулировки. Я когда менял на CET116L, CET116R и CRT79 не знал что надо укорачивать, мне мастер сам сказал когда я машину забирал что пришлось резать .
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород

gosha 70

Форумщик
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
119
Реакции
40
F01166 по размерам пойдет только он 7v1.желательно 7v2 силовой.например Motorherz HA0819.
поправка сальник Motorherz HA0819 плохого качества у меня второй уже потек.сейчас поставил MSG.
 

Сверху