Резьба свечи осталась в свечном колодце

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
Нет, я не писал, что они представители Denso, у них есть статусы, но конкретно по Denso не знаю, не уточнял. Речь шла об обученных (сертифицированных) специалистах, а это у них не отнять, они своих мастеров в Японию на обучение отправляют.
Бляха а как в Питере таких найти? Что-то рунет не рулит...

А нам подходит свечной ключ на 16мм?
 
Последнее редактирование:

vldimmer

Старожил
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
2,038
Реакции
23
Город
Средний Урал
Как затягивать свечи зажигания.

Прикольная ссылочка. Писака был малограмотный. Усилие измеряется в Нм, а не в Н/м. Наверно, с диктофона переписывал:-D Остальное видимо правильно. Кстати, на оф. сайте Денсо указано не 20-30 Нм, как по ссылке, а 20-25 Нм, но это мелочи.
Если кому-то хочется сделать по науке, а моментного ключа нет ( кто не в теме поясняю - динамометрический ключ это ключ со встроенным динамометром и служит для измерения момента, а то, что продается с трещеточным механизмом и служит для затягивания с заданным моментом называется моментный ключ), то его можно сымпровизировать. С помощью рычага длиной 1 метр и обычных пружинных весов (безмена). Это всяко точнее, чем вообще на глаз. Устанавливаете рычаг на ключ, к другому концу цепляете безмен и тянете до определенного значения. 20-30 Нм это примерно 2-3 кг по весам. Как-то так:)
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,609
Реакции
51
Город
Уфа
Когда в феврале забарахлил дк1 и свечи заливало бензином, я свечи выкручивал-закручивал за 2 часа раз 5-6 и ни разу не пользовался дин ключом (хотя таковой имеется в гараже) или трубой, во всём надо знать меру, которую легко определить по картинке из статьи по ссылке. А если придётся менять свечу в дороге, вдали от гаража, то где трубу искать будете:-D
 

vldimmer

Старожил
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
2,038
Реакции
23
Город
Средний Урал
Когда в феврале забарахлил дк1 и свечи заливало бензином, я свечи выкручивал-закручивал за 2 часа раз 5-6 и ни разу не пользовался дин ключом (хотя таковой имеется в гараже) или трубой, во всём надо знать меру, которую легко определить по картинке из статьи по ссылке. А если придётся менять свечу в дороге, вдали от гаража, то где трубу искать будете:-D
Да мне вот как-то тоже не нужна. Чуют руки когда хватит. Но видишь люди как заморачиваются. А у тебя свечи Денсо? Пугают то именно ими, дескать нежные особо. Вот придет посылка посмотрим что за зверь.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Вот Вы все заморочились,и тему раздули.От брака никто не застрахован,да и от подделки тоже.
 

vldimmer

Старожил
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
2,038
Реакции
23
Город
Средний Урал
Вот Вы все заморочились,и тему раздули.От брака никто не застрахован,да и от подделки тоже.
Ну, неприятно все же. На нашем форуме по этим свечам такая мощная компания прокатила, люди кинулись именно их покупать, а тут такая засада - интернет завален сообщениями о, так сказать, низкой механической прочности этих изделий. Другие свечи прощают перетяжку, а эти нет. А люди же не готовы были к такому повороту. Вот тема и вышла. И может даже брак и подделка не причем
 

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
Ну, неприятно все же. На нашем форуме по этим свечам такая мощная компания прокатила, люди кинулись именно их покупать, а тут такая засада - интернет завален сообщениями о, так сказать, низкой механической прочности этих изделий. Другие свечи прощают перетяжку, а эти нет. А люди же не готовы были к такому повороту. Вот тема и вышла. И может даже брак и подделка не причем
Согласен неприятно, но сами по себе свези замечательные... От брака нет защиты и мой пример тому подтверждение, так как сам лично не раз менял свечи как DENSO, так и других марок...

P.S. *lol_stena* Сука из-за этого брака развился комплекс неполноценности, куплю счас одну (а может всю новую партию) свечек и пусть СТО ставит, с заказ нарядом... :-D *THUMBS UP*:D

Добавлено через 26 минут
Вот нашёл аналог от NGK - BKR5EIX-11
 
Последнее редактирование:

vasyakirin

Форумщик
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
273
Реакции
1
Последнее редактирование:

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
На нашем форуме по этим свечам такая мощная компания прокатила, люди кинулись именно их покупать...
мощная кАмпания... А порядок их установки обсуждался с первых сообщений свечной ветки и давно присутствует в резюме :rolleyes:
 

vldimmer

Старожил
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
2,038
Реакции
23
Город
Средний Урал
Во всем виноват АНДРЕЙ! *LOL*
Да нее... Он то как раз сразу это дело прочухал и предупреждал... Но когда много лет сам машину обслуживаешь трудно поверить, что установка свечей может таить подвох...

мощная кАмпания... А порядок их установки обсуждался с первых сообщений свечной ветки и давно присутствует в резюме :rolleyes:
Ну... Уже ответил:)
 

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
Да нее... Он то как раз сразу это дело прочухал и предупреждал...
У меня к нему никаких претензий, одни благодарности. Но в нашей стране все так построено, должен быть крайний, это воспитывается у нас с пеленок с садиков, а на роботе тоже самое простой, потеря, брак - должны быть предприняты меры для недопущения (но в основном наказания "крайнего"), так же и при несчастных случаях вместо первопричины - заключение комиссии "личная неосторожность"! это лирика, а про Андрея - так, для поднятия настроения - поиск крайнего!
 
Последнее редактирование:

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
16
Город
Набережные Челны
Пугают то именно ими, дескать нежные особо.
а тут такая засада - интернет завален сообщениями о, так сказать, низкой механической прочности этих изделий. Другие свечи прощают перетяжку, а эти нет.
Уж лучше чтоб свеча лопнула, чем резьбу сорвать в цилиндре.
 

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
Уж лучше чтоб свеча лопнула, чем резьбу сорвать в цилиндре.
Согласен, я чуть не обо...ся, когда свечной ключ крутанулся.... А пот, а нет всё обошлось...

Добавлено через 49 секунд
Да нее... Он то как раз сразу это дело прочухал и предупреждал... Но когда много лет сам машину обслуживаешь трудно поверить, что установка свечей может таить подвох...
Согласен, всегда сам менял свечи... а тут на тебе... короче теперь только в СТО буду свечи менять...
 

Даниил

Известный человек
Регистрация
23 Июн 2013
Сообщения
836
Реакции
4
Город
Кингисепп
Согласен, я чуть не обо...ся, когда свечной ключ крутанулся.... А пот, а нет всё обошлось...

Добавлено через 49 секунд


Согласен, всегда сам менял свечи... а тут на тебе... короче теперь только в СТО буду свечи менять...
На СТО работают тоже люди!:-D:-D:-D
 

vldimmer

Старожил
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
2,038
Реакции
23
Город
Средний Урал
stalk:er, чем все кончилось? Достали обломыш? Последствий никаких? Машина на ходу?
PS: насчет комплексов - да ну нах, я бы не комлексовал, ну с кем не бывает, жизнь есть жизнь. И обломыш бы сам доставал, ничего там архисложного нет. Требуется простой слесарный инструмент и знание основных русских матюков. И помощник, чтоб пиво наливал да матюки слушал*THUMBS UP*
Кстати, в книге по ремонту Икса указан момент затяжки свечей вообще 18 Нм! То есть, если у кого руки спортсмена, то можно без воротка, одним ключом, как отверткой, свечи затягивать. Во как! Раньше было 32 - 40. И то ограничивалось не крепостью свечей, а материалом головки цилиндров. Там резьбу срезали. Ну, что ж, времена меняются...

Добавлено через 5 минут
Ага - ОНИ крайние! :-D
SE959, теоретически, ога*JOKINGLY*
Только головняк - " что дальше делать?" - все равно твой. Как и машина:-D
 

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники

Сверху