Резьба свечи осталась в свечном колодце

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
Поподос у меня тут на рисовался...

Менял свичи K16TT на IK16, открутил все четыре - вставил три, а четвёртая при затягивании провернулась и резьба осталась в двигателе, электрод вышел вместе с ключом...

Кое как доехал до сервиса, жду когда наколдуют...
 

vldimmer

Старожил
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
2,038
Реакции
23
Город
Средний Урал
Обломыш не сфотал? Какая толщина стенки? Нет ли дефектов в металле? И главное - где брал свечи?
 

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
Обломыш не сфотал? Какая толщина стенки? Нет ли дефектов в металле? И главное - где брал свечи?
Брал свечи в detali.ru, в коробке при мне её вскрыли, вроде дефектов не обнаружил (вообще-то она последняя в коробке была)...

Сфотал, позже выложу... Оторвалась сама юбка с резьбой, т.е. я её уже полностью вкрутил, а когда решил чуть подтянуть, тут она и обломилась. Вытаскиваю ключ а свеча без юбки в нём...
 

vldimmer

Старожил
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
2,038
Реакции
23
Город
Средний Урал
Да я понял, что именно оторвалось. По любому там дефект должен быть. Смотри через стекло. Это ж как должно быть ослаблено это место, чтобы скрутить его в алюминиевом корпусе
 

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
Да я понял, что именно оторвалось. По любому там дефект должен быть. Смотри через стекло. Это ж как должно быть ослаблено это место, чтобы скрутить его в алюминиевом корпусе
Вот, что у меня осталось в руках...



Кстати место куда подключается электрод, у свечи оказалось какое-то коцаное... На фото даже вижно зазубрину...
 
Последнее редактирование:

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Возвращаемся к обсуждения… !

При установке IK16 закручиваем без усилия и далее:
  • новая свеча - 1/4 - 1/2 оборота ключа
  • повторная установка - 1/12 (всего на 1 час!)
 

vldimmer

Старожил
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
2,038
Реакции
23
Город
Средний Урал
Андрей, ну согласись это ж как надо тянуть, чтоб получить такое! Это надо полуметровый вороток и годы проведенные в спортзале.

Добавлено через 4 минуты
Кстати, свечи мне еще не приехали, поэтому сужу только по картинкам - почему в оф. каталоге маркировка свечи отличается от той, что сломалась...
 

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
Возвращаемся к обсуждения… !

При установке IK16 закручиваем без усилия и далее:
  • новая свеча - 1/4 - 1/2 оборота ключа
  • повторная установка - 1/12 (всего на 1 час!)
Если-бы перетянул... Я даже тянуть не начал...

Добавлено через 1 минуту
Андрей, ну согласись это ж как надо тянуть, чтоб получить такое! Это надо полуметровый вороток и годы проведенные в спортзале.

Добавлено через 4 минуты
Кстати, свечи мне еще не приехали, поэтому сужу только по картинкам - почему в оф. каталоге маркировка свечи отличается от той, что сломалась...
И так вот результат:





Так, что и у DENSO есть брак...
 

live2007

Старожил
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1,342
Реакции
3
Город
Красноярск
stalk:er, ХЗ блин, никому нельзя доверять. Что за страна, аж жуть иногда берет. А если вырвало при езде, что тогда? *cry_man*
 

vldimmer

Старожил
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
2,038
Реакции
23
Город
Средний Урал
stalk:er, ну ты что-нибудь нашёл на изломе? Ну, там раковину, или старую трещину? Ну, причина излома должна быть? Свечи закручивают усилием 2-3 кг на рычаге 1 метр. У кого нет такого ключа можно обычным безменом. Но обычно перетяжка в 2-2,5 раза проходит безболезненно. Стенка резьбовой юбки позволяет. Уверен, был дефект литья
 

live2007

Старожил
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1,342
Реакции
3
Город
Красноярск
nicodimych, понятно что вмятина, а потом кому притензии предъявлять?
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
nicodimych, понятно что вмятина, а потом кому притензии предъявлять?
От вмятины капота думаю частично спасет пластиковая крышка на двигатель, хотя и она денег стоит.
А претензии установщикам или производителю свечей - вот бодания то затянутся.
Хотя если хотите производителю, что то предъявить, то наверное сначала в независимую лабораторию (т.к. см. ниже), за свой счет, а там разлом исследуют и от свечки нечего не останется для производителя, а на нет и суда нет, поэтому все действия нужно фиксировать, притом опять кем-то независимым, короче кому делать нечего могут заняться изучением законов и всех нормативных актов или оплачивать из своего кармана адвоката, на приличную сумму, очень приличную, а уверенности что вина производителя еще нету....
По заверениям производителей свечей (исследования рекламаций), особенно Denso, все поломки связаны с перетяжкой свечей при закручивании., т.к. момент прикладывается очень маленький.
 
Последнее редактирование:

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Когда «сам закручивал», это однозначно перетяжка, никак иначе поломка не будет трактована, так как для выполнения такой сервисной операции нужно иметь не просто навык, но и специальный инструмент (динамометрический ключ) и, как это нестранно, допуск, то есть быть обученным специалистом.

Зная в точности как затягивать свечи, я не стал брать на себя риски производственных дефектов, а заплатил «копейку» за их установку в авторизированном сервис-центре, там где и купил их. На руках остались все документы на приобретение и выполнение работ по установке. Понимаю, что так себя обезопасить не всегда возможно, тогда не перетягивайте.

И не нужно на брак грешить, почитайте материалы о перетяжке свечей. Если бы у вас не лопнул металл, то керамический патрон упал бы в горшок цилиндра, а это уже реальная проблема, соответственно, это конструктивная слабина, ИХМО.
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
От себя добавлю, при затяжке чувствовать нужно руками и опыт должен быть.
Во-первых всегда вкручивается свеча от руки, никаких ключей иначе возможен перекос и свеча пойдет нарезать новую свечу; свеча должна вкручиваться свободно от руки без всяких усилий! сейчас когда колодца очень сильно утоплены очень аккуратно соосно вкручиваю, держась не за рычаг, а за центральный поводок ключа.
Во-вторых когда новые вкручиваю, то не люблю чтобы уплотнительная шайба не до конца промялась, может предрассудки, но затягиваю до конца, постепенно подтягивая, опять же не рычагом на ключе, а просто сверху ключа - ширины кулака достаточно, момент наверное можно развить и для того чтобы все свернуть там - не доводил; Когда шайба примялась далее почувствуете, что ее уже не плющит и момент усиливается, вот тут и нужно останавливаться.
Повторно выкрученная свеча вкручивается после упора от руки всего на 1/12 оборота! Новая при протяжке шайбы где-то на 1/2 оборота оборота.

Добавлено через 6 минут
Зная в точности как затягивать свечи, я не стал брать на себя риски производственных дефектов, а заплатил «копейку» за их установку в авторизированном сервис-центре, там где и купил их. На руках остались все документы на приобретение и выполнение работ по установке. Понимаю, что так себя обезопасить не всегда возможно, тогда не перетягивайте.
Боязно конечно, но зная наших установщиков, которые ничего не знают и учатся на наших машинах, и уже имея мой личный опыт сделал все сам уже второй раз.
В свое время отец научил, да и сам кое где уже срывал резьбы хотя вроде бы и не тянул.
 
Последнее редактирование:

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Боязно конечно, но зная наших установщиков, которые ничего не знают и учатся на наших машинах, и уже имея мой личный опыт сделал все сам уже второй раз.
Если бы были сомнения в компетенциях установщиков, то сам бы ставил, однозначно. Однако покупал свечи в серьёзном СТО Сакура-Моторос, а там есть всё и динамометрические ключи, и обученный Denso установщик, плюс напросился в сервис-зону, чтобы проконтролировать установку под предлогом тревоги за гарантию на дилерский автомобиль. Рублей 300 заплатил, зато все доки на руках, 20 тык проехал и ещё столько же планирую на свечах наездить.
 

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
stalk:er, ну ты что-нибудь нашёл на изломе? Ну, там раковину, или старую трещину? Ну, причина излома должна быть? Свечи закручивают усилием 2-3 кг на рычаге 1 метр. У кого нет такого ключа можно обычным безменом. Но обычно перетяжка в 2-2,5 раза проходит безболезненно. Стенка резьбовой юбки позволяет. Уверен, был дефект литья
Не нашёл, хотя просмотрел лупой. Скорее всего была микротрещина под уплотнительной шайбой, по ней и пошёл излом. Мастера которые вынимали так же были удивлены, даже спросили меня я не участвую в соревнованиях армреслинга... *THUMBS UP*

Это вообще первая свеча DENSO в моей практике, которая сорвалась. Я не говорю про NGK, это марка уже давно не качество...
 

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
Андрей, а как ты нашёл, что Сакура-Моторс представители DENSO?
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Андрей, а как ты нашёл, что Сакура-Моторс представители DENSO?
Нет, я не писал, что они представители Denso, у них есть статусы, но конкретно по Denso не знаю, не уточнял. Речь шла об обученных (сертифицированных) специалистах, а это у них не отнять, они своих мастеров в Японию на обучение отправляют.
 

Сверху