Регулировка клапанов.

Влад х60

Новичок
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
22
Реакции
0
Кто нибудь делал ТО-4, где говорят что надо регулировать зазор клапанов?:unsure::unsure:
 
Последнее редактирование модератором:

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
Сервисную книжку смотрели? Синенькая такая, та что потоньше? Что там написано на ТО-4 (30т.км) в последней строке? Та что называется "Зазоры в клапанном механизме". Правильно! Там стоит буковка "I", а это значит "Условные обозначения: I - осмотр, проверка, регулировка".

Этого достаточно?
 

Ильнур

Известный человек
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
982
Реакции
4
Город
Уфа, микрорайон Инорс.
SE959, жестко жестко.:rolleyes::rolleyes:
побудешь часто и долго на форуме,понасмотришься вопросов непродуманных и поймешь что не жестко,не жестко:D
мадераторов уважать надо,они устают указывать что сперва прочитать надо проанализировать а затем ляпнуть*JOKINGLY*

Добавлено через 49 секунд
Только чур никому не обижаться)))
 

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
SE959, жестко жестко.:rolleyes::rolleyes:
мягко, мягко! :rolleyes: :rolleyes: и конкретно, конкретно и точно, точно! *JOKINGLY**JOKINGLY*

Добавлено через 2 минуты
жестко было бы если б так
а вы читать умеете? писать вроде научились и даже интернетом пользуетесь! Не лень на форуме кнопки жать? ПОЧИТАЙТЕ СЕРВИСНУЮ КНИЖКУ! *list*
хотя тоже по существу :)
 

Максим qawsedrf

Форумщик
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
46
Реакции
3
Интересно, толкатели новые ставить будут, или снятые у других "счастливчиков". Денег-то понятно возьмут как за новые). Регулировка у нас только заменой стаканчиков(.
 
Последнее редактирование:

Влад х60

Новичок
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
22
Реакции
0
вообще то я читал книжку еще до покупки машины.:mad: просто на этих машинах стоит тойотовский движок где клапана вроди с гидрашкой, а как знающие люди говорят, то на этих движках клапана не регулируются. правда я понимаю что это не факт. мне просто интересно мнение умных людей.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
вообще то я читал книжку еще до покупки машины.:mad: просто на этих машинах стоит тойотовский движок где клапана вроди с гидрашкой, а как знающие люди говорят, то на этих движках клапана не регулируются. правда я понимаю что это не факт. мне просто интересно мнение умных людей.
Клапана у нас регулируются подбором стаканов,но это геморойное действо.
 

Никола

Форумщик
Регистрация
12 Сен 2013
Сообщения
297
Реакции
1
Город
ПНЗ
Прошел уже 70тыс. км ни на одном ТО клапана даже и не смотрели, движок работает ровно.
 

Мастак

Форумщик
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
320
Реакции
0
Город
Юргинское Тюм.
Доброго времени суток дамы и господа, мне на 4ТО проверили зазоры клапанов и сказали что в норме. Следующая проверка зазора клапанов на 60 т. км.
 

доллар

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
23
Реакции
0
насчет регулировки клапанов спросил у ОД они мне сказали что они не занимались этим так как не у кого проблем не было получается эти ребята даже не умеют этого делать а кулачки на распредвалах видать вечные по их мнению ...
 

Curious

Новичок
Регистрация
6 Сен 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Так что, могут просто проверить и регулировать не придётся? А денег сколько взяли за то, чтобы сказать, что все в порядке?
 

les

Форумщик
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
53
Реакции
1
Город
Екатеринбург
Двигатель начал плохо заводиться, и обороты плавают. начал все проверять. Диагностика ошибок сканером ничего не показала. Проверили компрессию двигателя, оказалось, что в 1 и 2 цилиндре 6 очков в 3 и 4 около 9-10. Сказали, замена ГБЦ. Я сам проверил зазоры клапанов. Впускные все понизились, до 0.15 мм, а выпускные понизились до 0. Обзвонил всех дилеров в городе на предмет регулировки зазоров. Из 5 - ти дилеров, один думает, что там стоят гидрокомпенсаторы, 3 - дилера эту операцию не делали ни разу, но могут попробовать сделать. один дилер назвал низкую стоимость работ (2500 - за снятие распредвалов, замер высоты стаканчиков, сборка обратно, ожидание 3-недели стаканчиков (200 руб за штуку, надо 16 штук т.е. 3200руб.) потом снова разборка и установка стаканчиков и сборка), когда я приехал к ним по факту оказалось стоимость работ в 4-е раза выше. Разобрать, померять, собрать- 5000 руб. и заказать стаканчики, подождать 3-и недели и снова разобрать , поменять и собрать еще 5000 руб. Вот такая математика: итого 10000 работы, +3200 материал + прокладка крышки клапанов 600 руб. Другой вариант, это покупка ГБЦ = 20000 на экзисте + работы 10000 по замене + 600 руб прокладка ГБЦ.
После всех мытарств, решил снимать стаканчики сам, подтачивать с помощью гравера и ставить обратно. Да забыл сказать пробег 85 000 км. но изменения в поведении двигателя были уже на 60 000 км.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
итого 10000 работы, +3200 материал + прокладка крышки клапанов 600 руб
В принципе, если с ГБЦ начались проблемы и без ремонта не обойтись, то это не так уж и дорого. Мне кажется Ремонт ГБЦ на других авто примерно также, правда могу ошибаться.
 

georg

Форумщик
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
207
Реакции
0
Город
самара

ку163

Форумщик
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
77
Реакции
0
Город
Самарская обл.
les, лучше вам самому измерить,записать зазоры и после этого снять р.валы ,посмотреть размеры стаканчиков(как сказал знакомый они практически все одного размера) и заказать комплект стаканчиков.Гравиром вы только усугубите ситуацию.Если точить ,то только на шлифовальном станке.Если я не ошибаюсь у вас установлено ГБО.
 
Последнее редактирование:

Ильнур

Известный человек
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
982
Реакции
4
Город
Уфа, микрорайон Инорс.
Почитал тему из любопытства , для просвещения так сказать. Всем кто делится опытом-огромное спасибо (сорри что каждому индивидуально проставитьне могу). Святое дело делаете-делитесь познаниями. Для себя сделал вывод-проблема наступает в основном когда уже слетаем с гарантии, лечить официалов уже не прокатывает. Вопрос как бороться с проблемой, чтоб производители были вынуждены улудшать качество? Просьба к тем кто столкнулся подобным-долбите письмами, жалобами и т.п. пусть хоть последователям повезет-чем расчет будет у производителей лишь на продажу всего лишьбы три пять лет отслужило, ведь делали раньше движки миллионники, а тут и ста тысяч нет и люди мучаются.
 

les

Форумщик
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
53
Реакции
1
Город
Екатеринбург
Наконец нашёл время для регулировки клапанов. Денег потратил 3400 на покупку точила с гравером; динамометрический ключ ; набор насадок на гравер и щуп для измерения зазоров. Снял клапанную крышку. Откурутил гидро механический натяжитель цепи и открутил болты которые держат распредвал. Приподнял распредвал. Стаканчики доставал при помощи магнита от старого жёсткого диска. Он маленький а в 5 раз мощнее обычного магнита. Подточил донышки у стаканчиков с помощью гравера. Каждый стаканчик точил минут 10. Толщину донышка стакана вместо микрометра измерял штангерциркулем. После измерений и подтачиваний высчитал, что если зазоры опять уйдут в ноль, то покупкой стаканчиков уже не обойтись, только точить! Потому что таких тонких стаканчиков в продаже просто нет. Поставил стаканчики обратно одел распредвал притянул промерял зазоры. Ещё раз подточил где нужно и поменял местами. Цепь проскакивает очень легко, поэтому пришлось выставить по меркам и поставить гидронатяжитель на место. Поставил клапанную крышку. Померял компрессию - она вернулась на место до 10 очков, до этого было 6. Потратил на все действие полдня неторопясь. Сэконрмил 10000 р. + теперь есть кое-какой инструмент. А самое главное опыт. Покупать стаканчики смысла нет . так как стояи 200р. Штука и ждать 3 недели. Дилер данную операцию делает за 10000 р. + стоимость стаканчиков от 200-до 1100 р. + так же ждать три недели.

Добавлено через 8 минут
Размер стаканчиков указан изнутри стаканчика. И реже снаружи. Я снимал и точил только на выпуске. Т.к. там ушли зазоры а на впуске зазоры в норме. Из 8 стаканчиков. Только на 2 размер был указан и внутри и снаружи. На мой взгляд дилеры берут слишком дорого за то чтобы открутить 30 гаек на 10 достать стаканчики поменять их и закрутить обратно.

Добавлено через 2 минуты
Новую прокладку крышки клапанов не ставил. Т.к. старая тоже держит и масло нигде не потекло. Все таки давление под крышкой не такое большое как под головкой
 

les

Форумщик
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
53
Реакции
1
Город
Екатеринбург
Я использовал вот это:


Думаю, что подойдет и вот такой аппарат.


Добавлено через 4 минуты
Насадку на гравер использовал вот из этого набора:


Добавлено через 8 минут
Для тех, кто боится точить самостоятельно, скажу, что ничего страшного в этом нет. Даже если сточите немножко косо, это на общий результат не повлияет. т.к. сами стаканчики стоят в колодцах, и отцентрованы этими же колодцами. и со временем шток клапана сам набьет себе ровное место, хотя судя по износу донышка стаканчика на текущий момент, могу сказать, что скорее клапан набьет место в седле и снова потребуется подтачивать дно стаканчика.
К сожалению фотки выложить не могу, т.к. не делал, но могу сказать что операция совсем не сложная. Я не автослесарь, но при наличии необходимого набора инструментов думаю, что в следующий раз справился бы с задачей часа за 2.

PS я программист :)
 
Последнее редактирование:

Сверху