Расход топлива

NeFF

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Всем доброго времени суток! Проблема с расходом, при том сразу после покупки поддержанного авто с 26к пробегом (пробег реальный). Летом расход в городе был с кондиционером около 12, на трассе 7-8. Многие на форумах пишут, что расход значительно ниже. Сейчас зимой, с прогревами стало вообще проблемно. На 92 бензине в городе 14-15, на трассе 8-9. Заливать пробовал разный бензин на Роснефть/ОЛВИ/Татнефть/Лукоил разницы нет. Если залить 95, особо не заметна разница, ну максимум на 1л падает расход. Давление в шинах, свечи - все в норме. Думаете пора катализатор выбить? Может кто подскажет еще какие то варианты.
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
441
Реакции
61
Город
Энгельс
Город городу рознь. И у всех у нас манера вождения разная. Кто - то со светофора педаль в пол давит. А кто-то спокойно трогается и на следующем светофоре догоняет умчавшегося. По своему городу летом с кондеем в 10 литров спокойно укладываюсь. На М5 на Москву и обратно летом с кондеем 7.5-7.8. Со скоростью близкой к 110, а на обгонах и больше. Поставьте ELM, проанализируйте расход от выбора передачи на которой ездите. Может быть вы любитель держать большие обороты при малой скорости. Удачи.
 

kuz130581

Новичок
Регистрация
15 Янв 2020
Сообщения
14
Реакции
0
Город
Екатеринбург
Подскажите, а конский расход топлива из-за лямбды может быть если основные параметры с движка вроде в норме? Лямбда рисует синусоиду, но мне кажется она сильно растянутая во времени.
 

Вложения

bannzai07

Форумщик
Регистрация
17 Авг 2015
Сообщения
361
Реакции
41
Город
Ярославль
kuz130581
Пробег в 8 км, не показателен для расхода топлива. Мгновенный расход у вас нормальный, попробуйте накатать хотя бы 20 км.
У меня после суточного сброса на первом километре расход порядка 40 л.
 

kuz130581

Новичок
Регистрация
15 Янв 2020
Сообщения
14
Реакции
0
Город
Екатеринбург
kuz130581
Пробег в 8 км, не показателен для расхода топлива. Мгновенный расход у вас нормальный, попробуйте накатать хотя бы 20 км.
У меня после суточного сброса на первом километре расход порядка 40 л.
Да я и больше накатывал. это так картинка просто- одна из поездок. Ну бывает и 15 литров на 100, но все равно много. Я все же на лямбду грешу. потому как, что с ней, что без нее - одинаково. Возможно без нее даже лучше, но не точно.
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
441
Реакции
61
Город
Энгельс
. Я все же на лямбду грешу. потому как, что с ней, что без нее - одинаково. Возможно без нее даже лучше, но не точно.
А на нажатие педали газа лямбда реагирует? У меня довольно резко начинаются изменения в графике.
 

blackstar11

Форумщик
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
55
Реакции
1
Город
Витебск, Беларусь
Касательно расхода. Сбросил клемму - и показания и расход вернулись в норму. За это время еще раз такая шляпа была - повторил процедуру. Сейчас БК кажет средний 10.3-10.5 сугубо город. С лямбдой тоже понял, в чем косяк был - если долго ехать накатом на передаче (с длинной горки, например) то именно тогда эта ошибка касательно быстродействия лямбды и вылазит - мозги форсунки и катушки отключают (БК в таком режиме показывает расход 0), а лямбду забывают...
 

TsAlex

Новичок
Регистрация
31 Июл 2021
Сообщения
10
Реакции
0
Город
Одинцово
Коллеги, всего 10 дней, как стал владельцем Х60 2017 года (так понимаю FL2) и сегодня столкнулся вот с какой проблемой на заправке. Из 6-ти полос бака горит 4-е, т.е. больше половины бака. Заливаю до полного и вижу 30 с лишним литров при баке в 55 литров? Замерили их эталоном 10 л., эталон показал 9,97 л. Заправка Роснефть в МО. За эти 30 л получается проехал всего 265 км. До этого катался с полного бака до двух делений и заправил до полного 52 литра. Заправка одна и та же, до полного бака наливал заправщик, на колонке количество литров совпадало с чеком. Вот и думаю, датчик уровня топлива врёт или бак не 55 литров? В-общем, или лыжи, или я...) И да, когда машину забирал из салона на одном делении проехал более 100 км.

2017, пробег 38 тыс.
 

TsAlex

Новичок
Регистрация
31 Июл 2021
Сообщения
10
Реакции
0
Город
Одинцово
Коллеги, всего 10 дней, как стал владельцем Х60 2017 года (так понимаю FL2) и сегодня столкнулся вот с какой проблемой на заправке. Из 6-ти полос бака горит 4-е, т.е. больше половины бака. Заливаю до полного и вижу 30 с лишним литров при баке в 55 литров? Замерили их эталоном 10 л., эталон показал 9,97 л. Заправка Роснефть в МО. За эти 30 л получается проехал всего 265 км. До этого катался с полного бака до двух делений и заправил до полного 52 литра. Заправка одна и та же, до полного бака наливал заправщик, на колонке количество литров совпадало с чеком. Вот и думаю, датчик уровня топлива врёт или бак не 55 литров? В-общем, или лыжи, или я...) И да, когда машину забирал из салона на одном делении проехал более 100 км.

2017, пробег 38 тыс.
Бензин 92
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
441
Реакции
61
Город
Энгельс
Не берите в голову. Это датчик так врёт. Замена на другой не решит проблему. Бак у нас плоский. Ход поплавка датчика мал. Отсюда и ошибки. Зато вы знаете, что с одной полоской проедите более 100 км. Расход лучше замерять или по компьютеру, или ELM купите. Удачи.
 

TsAlex

Новичок
Регистрация
31 Июл 2021
Сообщения
10
Реакции
0
Город
Одинцово
Коллеги, всего 10 дней, как стал владельцем Х60 2017 года (так понимаю FL2) и сегодня столкнулся вот с какой проблемой на заправке. Из 6-ти полос бака горит 4-е, т.е. больше половины бака. Заливаю до полного и вижу 30 с лишним литров при баке в 55 литров? Замерили их эталоном 10 л., эталон показал 9,97 л. Заправка Роснефть в МО. За эти 30 л получается проехал всего 265 км. До этого катался с полного бака до двух делений и заправил до полного 52 литра. Заправка одна и та же, до полного бака наливал заправщик, на колонке количество литров совпадало с чеком. Вот и думаю, датчик уровня топлива врёт или бак не 55 литров? В-общем, или лыжи, или я...) И да, когда машину забирал из салона на одном делении проехал более 100 км.

2017, пробег 38 тыс, CVT.
Сегодня заправился, было одно деление и горела лампочка, вошло 65 литров... Заправщик сказал, что после отстрела ещё 5 литров влил (заправка та же). Это у меня такой бак? И ещё вопрос, горит одно деление и лампа, деление потом погаснет, если дальше ехать? Я к чему, сколько я могу проехать, как только у меня лампа загорелась?

з.ы. Ездил на выходных в Коломну-Константиново-Рязань и по городу, полный бак вышел (как загорелась лампа) на почти 700 км.
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
441
Реакции
61
Город
Энгельс
Попадалось, и не раз про заправщика, который после "отстрела" ещё 3-5-7 литров влил. У кого на сколько литров совести хватит. Отсечка срабатывает когда в заливной горловине появится бензин и он коснётся носика пистолета. На ТНК заправлялся "до отсечки". Стоял рядом с колонкой. Бензин лился, колонка журчала. Потом что-то щелкнуло. Колонка замолчала, счётчик не считает. Вынул шланг, закрыл бензобак, пошел к оператору. Сдачи отсчитали. В чеке увидел количество литров до десятой доли. Типа 47,4 литра. Это я к тому, что если отсечка сработала, то колонка остановилась, не качает. Если не прав, поправьте.
 

yuriy123

Форумщик
Регистрация
18 Окт 2014
Сообщения
187
Реакции
17
Город
Новоалтайск
Попадалось, и не раз про заправщика, который после "отстрела" ещё 3-5-7 литров влил. У кого на сколько литров совести хватит. Отсечка срабатывает когда в заливной горловине появится бензин и он коснётся носика пистолета. На ТНК заправлялся "до отсечки". Стоял рядом с колонкой. Бензин лился, колонка журчала. Потом что-то щелкнуло. Колонка замолчала, счётчик не считает. Вынул шланг, закрыл бензобак, пошел к оператору. Сдачи отсчитали. В чеке увидел количество литров до десятой доли. Типа 47,4 литра. Это я к тому, что если отсечка сработала, то колонка остановилась, не качает. Если не прав, поправьте.
Срабатывает отсечка, достаешь пистолет, держишь его так, чтобы опять не сработала отсечка и опять нажимаешь, но не на полную, чтобы струя была не такая сильная. И ещё до 10 литров можно залить до самой горловины.
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
441
Реакции
61
Город
Энгельс
Наверное разные типы колонок. В моём случае слышно было, что колонка перестала работать
 

vech

Форумщик
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
368
Реакции
24
господа привет.Проверяю расход топлива торк- м.р.1.5л.,а с.р 17,9, оливия кажет м.р 0,8 л. с.р. 15.0,вроде оливия показывает более адекватно,но средний все ровно большой.ошибок нет. Обе программы настроены правильно и по обьему. Сьездил к диагносту,все проверил,нашел пробитую катушку,заменил результат ноль.Грешу на бензин.но может что еще.
 

vech

Форумщик
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
368
Реакции
24
ясно, может лавр поможет ml101
 

Acoustic-1

Форумщик
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
210
Реакции
98
ясно, может лавр поможет ml101
Обычно на грязных форсах, как и грязном фильтре, как и на дохлом насосе ни едет, и не жрет) Если только форсы не льют. Потому, что в ЭБУ не заложено, больше определенного времени форсы открывать. Жрать из за форсов будет по другим причинам, но форсы при этом будут абсолютно чисты)
Диагностику надо правильную, что бы диагност был с опытом, а не просто так. Это меняй, это меняй, а это и это меняй) Ой не помогло, ну я хз))))
На расход влияют (разговор только про двигатель): показания лямбды, корректировка УОЗ, датчик детонации, датчик давления во впуске. С этих датчиков можно собрать данные и они же скажут где собаку искать.
Отсюда видно: время впрыска, УОЗ, коррекции кратковременные, долгосрочные коррекции, какая стехиометрия в конце до концов)
А еще может это и нормально? Вот сколько он (автомобиль) тарахтит на холостом, какая манера езды, сколько км. за поездку, какая загруженность траффика. Это всё, абсолютно всё влияет.
У меня зимой по городу, хз, литров 10 - 12 выходит. Прогревов минимум, так как в теплом гараже стоит. А вот езжу нормально ни как пенсионер, обороты ниже 2000 не опускаются, скорее ближе к 3000. Пробок нет никаких, траффик низкий. Разгонов - торможений минимум. Это всё город, по трассе конечно меньше, не давно замерял 11л/140км = 7,8/100, при скорости 90 - 100км/ч не выше!!!. Это с тем учетом, что езжу на 95м, на 92 расход меньше, точно не помню, так как давно пересел на 95 бензин.
Будите мыть, снимайте форсы с рампы, за одно колечки поменяете. Рекомендую брать с двигателя газ 4216, силиконовые. Сам ставил, нравятся) Тогда и лавр 101 не пригодится, простой карбклинер в баллоне, в разы эффективнее. Хотя таким мыл еще лет 13 назад) Лучше, в разы лучше со съемом, за одно и видно будет, как жизнь у форсов)
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Отлично написано. Можно я теперь практические испытания приведу в пример. Хотите - верьте, хотите - нет. :) Была возможность у меня замера пропускаемости топлива форсунками на стенде. Поставили на стенд 2 хорошо пожившие форсунки, так как были подозрения и 2 новых для сравнения. Естественно, льют, распыл куда попало. Засекли полминуты, сколько выльют. За это время б/у форсунки вылили на 1/5 больше очистителя, чем исправные. По колбам было хорошо видно. Что интересно, новые дают равномерный распыл и взвесь, а б/у чуть ли не по стенкам просто льют. Думаю, воспламенение, а соответственно и мощность будут разными. Вот и расход.
 

Сверху