Проблемы с дворниками

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
Ребят, подскажите, у кого было. Плавающая проблема, то есть, то нет. Дворники на взмахе верхнего положения рычага останавливаются, где вздумается, держишь, работает. Через какое-то время работает, как ни в чем ни бывало.Все остальные режимы работают. Подсказал добрый человек, что это подрулевой переключатель. Так вот, долго ли его менять и его артикул. Я вот думаю, может какая релюха не срабатывает. Что интересно, дворниками редко пользуюсь.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Сергей Л, полной амплитудой взмаха заведует контактная пластина на шестерне моторчика.Похоже смазка от жары расползлась,и работает как диэлектрик.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
Думаешь, слегка похолодает и будет нормально? Между прочим, последний раз включал их в мае, когда была не жаркая температура, и работало нормально. Под дождь как то и не попадал в последнее время.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Сергей Л, я в своё время из-за этой беды разбирал моторчик заднего дворника.И форумчане так же лечили проблему зависания дворников в затухающем режиме.
 

шишкин1979

Форумщик
Регистрация
24 Апр 2016
Сообщения
60
Реакции
0
Город
Киров Калужская область
Сергей Л, Послушай доброго совета, поменять переключатель за 2500-3000 рублев можно всегда, а если приложить руки то можно отремонтировать за 100 рублей при этом останутся реле ещё на несколько переключателей. Каталожный-s3774300b1
 
Последнее редактирование:

vech

Форумщик
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
368
Реакции
24
а как сделать чтобы дворники возврвшались в свою зону.нажимаешь одиночное включение дворника,а он может остановиться или в крайнем левом положении или по середине окна ,потом начинаешь ловит его пока не станет на место
 

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
vech, нужно лишнюю смазку с подвижных контактов удалить.
В теме есть.
 

vech

Форумщик
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
368
Реакции
24
нужно лишнюю смазку с подвижных контактов удалить.
а при чем тут подвижные контакты,если в первом,втором положении все нормально но
при разовом нажатии дворники останавливаются где угодно на окне и рычагом приходится возвращать их назад пока не встанут в место парковки,никак не рукой
 

шишкин1979

Форумщик
Регистрация
24 Апр 2016
Сообщения
60
Реакции
0
Город
Киров Калужская область
Я эту проблему решил заменой реле в подрулевом переключателем, но профилактика трапеции и мотор редуктора лишней не будет. Да и начинать нужно с меньшего из зол.
 

vech

Форумщик
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
368
Реакции
24
понял обязательно посмотрю
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
а при чем тут подвижные контакты,если в первом,втором положении все нормально но
при разовом нажатии дворники останавливаются где угодно на окне и рычагом приходится возвращать их назад пока не встанут в место парковки,никак не рукой
Потому что за остановку в нужном месте отвечают как раз контакты , которые движутся по специальному кольцу на котором есть участки без контактной части. Когда контакт доходит до этого участка моторчик останавливается. Но там смазки напихано столько что из-за нее контакт теряется в любом месте кольца. Разберите и сами все увидите.
 
Последнее редактирование:

vech

Форумщик
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
368
Реакции
24
понял обязательно гляну
 

Александр666

Форумщик
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
37
Реакции
4
Город
Псков
Всем, добрый вечер!
У меня сломался переключатель дворников. Машине 1 год и два месяца и пробег 16 т. км, а гарантия на этот элемент уже прошла (ровно два месяца назад).
Исходя из вышеизложенного подскажите пожалуйста данный переключатель LIFAN S3774300B1 устанавливал кто-нибудь на автомобиль 2017 года ???
Нет там никаких изменений или он на всех модификациях одинаковый ?
Просто он есть в наличии у ОД, но желания у них покупать не осталось никакого и хочу заказать в интернет магазине. Только пообщался с менеджером магазина он мне на рассказывал, что китайские запчасти даже по оригинальному коду могут не подходить... Решил спросить у бывалых людей )))
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
Всем, добрый вечер!
У меня сломался переключатель дворников. Машине 1 год и два месяца и пробег 16 т. км, а гарантия на этот элемент уже прошла (ровно два месяца назад).
Исходя из вышеизложенного подскажите пожалуйста данный переключатель LIFAN S3774300B1 устанавливал кто-нибудь на автомобиль 2017 года ???
Нет там никаких изменений или он на всех модификациях одинаковый ?
Просто он есть в наличии у ОД, но желания у них покупать не осталось никакого и хочу заказать в интернет магазине. Только пообщался с менеджером магазина он мне на рассказывал, что китайские запчасти даже по оригинальному коду могут не подходить... Решил спросить у бывалых людей )))
Стучитесь по данному вопросу в ЛС к daxnik. Он работает в диллерском центре Лифан и наверняка знает ответ на ваш вопрос.
 

stec_311

Форумщик
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
113
Реакции
3
Город
Минск
Сегодня с утра мои дворники не захотели просыпаться.Вернее работали в пол-силы.
Кое как доехал до работы и как только выдалось более менее свободное время,решил ими занятся.
Фотоотчет по восстановлению работоспособности -

Снял жабо и на первый взгляд всё вроде не столь печально .
Изъял всю трапецию целиком,снимается не сложно.
Отсоединил разъем питания,3 винта крепежа и трапеция в руках.
А вот при съеме поводков из втулок возникли сложности.
Сначала снял стопорные колечки с шайбами.А потом аккуратно, через досочку,
чтобы не повредить резьбу на поводке, потихоньку выбил их посадочных мест.
На фото видно,что смазка превратилась непонятно во что.
Всю эту ерунду очистил с помощю наждачной бумаги до блеска.
Смазал литолом,ну и установил всё назад.Да,полушаровые соединения тоже аккуратно разобрал,там тоже смазки уже небыло.Все очистил и набил новой.
На все процедуры ушло порядка часа.Сейчас дворники летают.

Ну вот как то так.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
Сегодня с утра мои дворники не захотели просыпаться.Вернее работали в пол-силы.
Кое как доехал до работы и как только выдалось более менее свободное время,решил ими занятся.
Фотоотчет по восстановлению работоспособности -

Снял жабо и на первый взгляд всё вроде не столь печально .
Изъял всю трапецию целиком,снимается не сложно.
Отсоединил разъем питания,3 винта крепежа и трапеция в руках.
А вот при съеме поводков из втулок возникли сложности.
Сначала снял стопорные колечки с шайбами.А потом аккуратно, через досочку,
чтобы не повредить резьбу на поводке, потихоньку выбил их посадочных мест.
На фото видно,что смазка превратилась непонятно во что.
Всю эту ерунду очистил с помощю наждачной бумаги до блеска.
Смазал литолом,ну и установил всё назад.Да,полушаровые соединения тоже аккуратно разобрал,там тоже смазки уже небыло.Все очистил и набил новой.
На все процедуры ушло порядка часа.Сейчас дворники летают.

Ну вот как то так.
Это болезнь нашей машины. Я после подобной процедуры и замены смазки на графитную уже 4-й год езжу без проблем. А стучать по торцу резьбовых элементов даже через деревяшку не стоит. Накрутить на нее не до конца одну -две ненужных гаек и через торцевую головку и удлинитель уже стучите.
 

y395mm

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Подрулевой стеклоомывателя

Подрулевой переключатель менять.
Всем воронежцам,владельцам Лифана и описанной выше проблемы:выписал из Поднебесной реле для ремонта подрулевого. Ещё четыре осталось.Обращайтесь владельцы машин 2012-2015гг
 

А-Олег

Старожил
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,506
Реакции
5
Город
Нижний Новгород
Чаще всего подобные проблемы связаны с плохим контактом в колодке на рулевом валу. Лично у меня зачистка и подгиб контактов решили проблему.
ИМХО при подобной проблеме в первую очередь смотреть туда
 

Сверху