Проблемы с дворниками

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Там дело не только в замыкании контактов. Еще интегрирована микросхема с реле. Я не стал заморачиваться, купил новый переключатель. Вдруг в дождь совсем откажет.
 

sv101163

Новичок
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
6
Реакции
6
Город
Ekaterinburg
Здравствуйте, Лифан Х60 FL 2017. Дворники и омыватель включились и не включаются. Снял кансоль переключателя и вытащил фишку с переключателя. Облазил весь инет, кто пишет что заказывать надо, кто то с другим диагнозом реле меняет, а это именно" ПОСТОЯННАЯ РАБОТА ДВОРНИКОВ И ОМЫВАТЕЛЯ " Наткнулся на статейку что можно сделать и о чудо, получилось. Снимаемых переключатель, видео в ютубе есть как, потом снимаемых крышку где два самореза и раполовиниваем. Видим контактную группу и обломанный контакт отвечающий за омыватель. Я его просто припаял, протравил кислотой ,спаял и усилил проводком ( облудил, подплющм до состояния пластинки и припаял на запаенное место). А с обратной стороны припаял половину пружинки от шариковой ручки, что быснять нагрузку с пластинки( контакта).В общем сейчас все работает. Если кому то поможет то буду рад.Фото не могу загрузить, пишет что размер файлов большой.а я пишу с телефона, позже загружу. Всем удачи.
Дополняю фотки
 

Вложения

Zmiy64

Форумщик
Регистрация
20 Май 2020
Сообщения
51
Реакции
0
Город
Балаково
Вообщем мои итоги. Снял - не проблема. Разобрал переключатель - не проблема. При разборке один контакт в виде скобы ( их два ) был выпавшим и подгоревшим. Его почистил, растянул пружинку малость, поставил на место. Почистил все спиртом. Релюшку не стал менять, пока только заказал, придет поставлю. Поставил на место переключатель, дворник стал работать в прерывистом режиме, но не меняется скорость, но хоть так, все медленнее, чем на других режимах. PS Тем кто не умеет работать с паяльником не советую лезть. Китайцы никогда ранее не отличались добрыми печатными платами. Пятаки отваливаются махом. Придет релюха, поставлю, отпишусь.
 

Zmiy64

Форумщик
Регистрация
20 Май 2020
Сообщения
51
Реакции
0
Город
Балаково
Пришла релюха, установил, все заработало норм.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Привет всем. Может кому будет полезно. Последние года два, на брелке сигнализации, у меня стоит Томагавк 9000, периодически стал звучать звуковой сигнал и появлялся значок низкого сигнала батареи. Я грешил на таблетку генератора, её поменял, симптомы появлялись реже, но не исчезли, потом возникли подозрения на сам аккумулятор,т.к. срок уже стал большой, 7 лет, подумывал уже менять. Последние 3 месяца стал плохо срабатывать замок закрытия водительской двери и те же проблемы с зарядом на брелке. Две недели назад в один из дней, щетки стеклоочистителей стали останавливаться и двигались только после тычка рукой, и доводки их в исходное положение вручную. Спустя пару дней они стали мертво и ни туда, ни сюда. Снял жабо, механизм и выяснилось, что в трапеции шток поводка щетки, по центру, встал колом. Рукой его невозможно было повернуть, снял стопорное кольцо и стучал молотком по рычагу, в одну, другую сторону, наверное часа 2, т.к.к даже выбить шток не получалось. Попутно разобрал и двигатель, и сам механизм червяной передачи. Там, как и описывалось, в теме раньше, смазка везде, кроме самого места соединения вала червяка с шестеренкой ( на пластмассовой шестеренке хорошая такая выработка). Стащил смазку с коммутационного кольца к червяку, чуть подогнул лепестки контактной группы и , правда не с первого раза, установил и поймал положение шестеренки. В итоге собрал, поставил, опять не без приключений, выяснилось что механизм был закреплен только на двух точках, все заработало. По итогу щетки просто поют, нет той натужности при работе стеклоочистителя и что самое главное! Прошло больше недели и перестал срабатывать значок аккумулятора на брелке, стал открываться и закрываться замок водительской двери при постановке/снятии с охраны (раньше приходилось водительскую закрывать ключом) и перестал троить двигатель. Мое ощущение, что очень тугой механизм дворников требовал большого усилия и соответственно большого тока, который и сажал аккумулятор. Только как это связано с троением не понятно, может просто совпадение. Да еще, последнее время до ремонта, появлялся запах сильно нагретого, почти горелого, долго не понимал откуда. Так, что замки могут не срабатывать по причине слабого заряда батареи. Может кто поправит и добавит. Всем добра.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
P.S. Пардон, возможно не слабого заряда батареи, а малой емкости заряда аккумулятора.
 

isimbyrg

Новичок
Регистрация
16 Апр 2023
Сообщения
3
Реакции
0
У меня так слизало шлицы, одной щеткой неделю махал, решился- снял лапу, почистил от "металлической" грязи место прописки шлицов, и просто хорошо затянул. Полгода машет как бобик:-D
А как они снимаются?можете подсказать?
 

EV@N

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Апну тему. Прочитал всю статью и не нашёл подобной проблемы: дворники работают только в нижнем положении и в режиме "брызгалка". Кольцо не реагирует. При выключение из быстрого режима, дворники встают где придется. Приходится рычагом ловить положение, гоняя его вверх-вниз. По сему выходит, что под рулевой приказал долго жить?
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
441
Реакции
61
Город
Энгельс
переключатель вышел из строя. А останавливаются в любом месте - это концевой выключатель на редукторе.
 

сергей 1

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2014
Сообщения
8
Реакции
3
Город
г.инта
Переключатель вышел из строя, перепоял релюшку всё заработало
 

Сверху