Проблема со светом! HELP

Василий 63

Новичок
Регистрация
13 Авг 2014
Сообщения
14
Реакции
0
С некоторых пор появилась проблема с отключением света после выключения зажигания. Переключатель можно щёлкать во все положения сколько угодно не помогает, проверял реле, менял местами ничего не помогает, устанавливал новые реле то же самое... Теперь пользуюсь единственным способом который помогает это вытаскиваю реле ближнего света из гнезда только тогда выключается но как только вставляешь любое реле на его место сразу включается и не важно через какое количество времени после выключения двигателя и после изъятия ключа из замка зажигания. В общем не знаю что делать, вариантов попасть к ОД пока нету по этому прошу помощи тут.
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,612
Реакции
52
Город
Уфа
Василий 63, вытащи из торпедо датчик света и отсоедини от него электроразъём, а выключатель переведи в положении авто, если не поможет, то смотри сам переключатель.
 

Василий 63

Новичок
Регистрация
13 Авг 2014
Сообщения
14
Реакции
0
Василий 63, вытащи из торпедо датчик света и отсоедини от него электроразъём, а выключатель переведи в положении авто, если не поможет, то смотри сам переключатель.
Это не поможет т.к. датчик с самой покупки накрыл да и как я выше писал при любых манипуляциях выключателем ситуация не меняется, хоть ставь его в АВТО хоть в другие режимы переключай бесполезно, даже при полном выключении на переключателе фары горят как ни в чём не бывало и проверял вплоть до 30 минут не гаснут вообще, только при изъятии реле ближнего света гаснут.
 

MaximP

Форумщик
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
63
Реакции
3
Город
Uralsk
С некоторых пор появилась проблема с отключением света после выключения зажигания. Переключатель можно щёлкать во все положения сколько угодно не помогает, проверял реле, менял местами ничего не помогает, устанавливал новые реле то же самое... Теперь пользуюсь единственным способом который помогает это вытаскиваю реле ближнего света из гнезда только тогда выключается но как только вставляешь любое реле на его место сразу включается и не важно через какое количество времени после выключения двигателя и после изъятия ключа из замка зажигания. В общем не знаю что делать, вариантов попасть к ОД пока нету по этому прошу помощи тут.
Ну исходя из изложенной ситуации можно утверждать на 100%, что накрылся сам переключатель, так как питание на реле идёт через него, а оно (реле) у вас постоянно под напругой.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
С некоторых пор появилась проблема с отключением света после выключения зажигания. Переключатель можно щёлкать во все положения сколько угодно не помогает, проверял реле, менял местами ничего не помогает, устанавливал новые реле то же самое... Теперь пользуюсь единственным способом который помогает это вытаскиваю реле ближнего света из гнезда только тогда выключается но как только вставляешь любое реле на его место сразу включается и не важно через какое количество времени после выключения двигателя и после изъятия ключа из замка зажигания. В общем не знаю что делать, вариантов попасть к ОД пока нету по этому прошу помощи тут.
А переключатель вообще не работает или габариты включает и выкл?

Добавлено через 2 минуты
Ну исходя из изложенной ситуации можно утверждать на 100%, что накрылся сам переключатель, так как питание на реле идёт через него, а оно (реле) у вас постоянно под напругой.
Питание на реле идёт не через переключатель. Переключатель коммутирует контакты ВСМ, а вот ВСМ уже управляет реле К9, коротит реле на землю.
 

Василий 63

Новичок
Регистрация
13 Авг 2014
Сообщения
14
Реакции
0
Переключатель работает, всё работает кроме выключения света. Видимо действительно проблема в блоке комфорта. Кажется придётся его менять :(
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Ну тут только можно временно пустить плюс с реле топливного насоса на катушку реле 9 так будет выключаться ближний при выключении зажигания прерывая плюс ,так как минус идёт у вас постоянно с ВСМ.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Переключатель работает, всё работает кроме выключения света. Видимо действительно проблема в блоке комфорта. Кажется придётся его менять :(
Можно попробовать прозвонить колодку реле К9. Звонится на корпус контакт катушки? Может там коротит на корпус (провод).
 

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
может и БСМ а может и нет.... смотреть надо. БСМ я бы на самый последний вариант оставил


Добавлено через 6 минут
вполне может оказаться что стоит сторонняя сигналка и при её установке для обмана БСМ на него вместо зажигания подали постоянное питание и тогда в конечном итоге в Вашем случае может оказаться неисправным датчик света. Попробуйте все же отключить разъем датчика - как изначально советовали.

Добавлено через 3 минуты
потом отключите разъем переключателя, исключите его из работы. не поможет лезте к БСМ отключите разъем I33 а уже потом на БСМ и провода от него к реле думайте.

Добавлено через 2 минуты
из описания больше всего склоняюсь к неисправности переключателя. но смотреть надо.
 
Последнее редактирование:

MaximP

Форумщик
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
63
Реакции
3
Город
Uralsk
Питание на реле идёт не через переключатель. Переключатель коммутирует контакты ВСМ, а вот ВСМ уже управляет реле К9, коротит реле на землю.
ну ну, вода через переключатель протекает!)))) эл ток там совсем не протекает! так абсолютно бесполезная запчасть и для чего его только воткнули в наше авто?!*CRAZY*
читай внимательней, было написано (так как питание на реле идёт ЧЕРЕЗ), я же ни писал, что питание идёт с переключателя!

Добавлено через 3 минуты
Добавлено через 2 минуты
из описания больше всего склоняюсь к неисправности переключателя. но смотреть надо.
вот и я говорю, что надо от простого начинать копать, а после, если уже будет необходимость, закапываться глубже
*THUMBS UP*
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
ну ну, вода через переключатель протекает!)))) эл ток там совсем не протекает! так абсолютно бесполезная запчасть и для чего его только воткнули в наше авто?!*CRAZY*
читай внимательней, было написано (так как питание на реле идёт ЧЕРЕЗ), я же не писал, что питание идёт с переключателя!..
Это вам надо внимательнее читать эл.схемы. Питание на реле никаким боком не идёт ЧЕРЕЗ переключатель. Переключатель освещения в режиме "Ближний свет" коммутирует землю G08 с pin5 I33 ВСМ.
 
Последнее редактирование:

Василий 63

Новичок
Регистрация
13 Авг 2014
Сообщения
14
Реакции
0
Так, что успел попробовать:
1. Отключил датчик света (результат нулевой, ничего не изменилось)
2. Отключил разъём I33 ( результат нулевой)
 

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
Отключите I34. Если погаснет, то это или БСМ или проводка до него. Если не погаснет то остается только проводка после БСМ и релейная схема.
 
Последнее редактирование:

MaximP

Форумщик
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
63
Реакции
3
Город
Uralsk
Это вам надо внимательнее читать эл.схемы. Питание на реле никаким боком не идёт ЧЕРЕЗ переключатель. Переключатель освещения в режиме "Ближний свет" коммутирует землю G08 с pin5 I33 ВСМ.
ну опять вернулись к тому, от чего ушли))). я же и говорю, нахрена ненужные деталь засунули в авто?! получается ни переключатель (который возможно накрылся), ни "минус" который он коммутирует абсолютно не нужен ни БСМу ни реле, для чего нам нужна эта "цепь"?! у нас же виртуальный контур, всё и так прекрасно работает без "минуса" водитель только подумал "включить фары" и баццц они включились или ещё круче как в мульте "вспыш и чудо машинки" - если хочешь ехать быстрее, скажи "ГОНИИИИ", зачем нам педаль "газа". Так по Вашему? *CRAZY*
дальше не вижу смысла продолжать диалог, всё изложил, проще не куда, на счёт "не нужных" деталей в нашем авто. воплотишь виртуальную "цепь", пиши*OK*
 

Василий 63

Новичок
Регистрация
13 Авг 2014
Сообщения
14
Реакции
0
Отключил I34 свет погас! Какие мысли будут? Это блок комфорта крякнул, да?
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
Отключил I34 свет погас! Какие мысли будут? Это блок комфорта крякнул, да?
пока не будем торопится. при отключенном I33 и I34 поставте перемычку в НР контакты реле К9. Отпишите результат. Если не загорится то придется склонятся к БСМ если загорится то все таки переключатель (или проводка до БСМ или датчик). Тяжело не щупая самому сказать сразу и 100%.

Добавлено через 16 минут
и кстати мы все говорим свет свет... а какой? Я из данного сообщения решил что речь про ближний. мы про ближний говорим? не окажется что Вы сейчас о габаритах? все советы пишу ориентируясь на то что проблема с ближним светом (т.е.горит и ближний и габариты)
С некоторых пор появилась проблема с отключением света после выключения зажигания. Переключатель можно щёлкать во все положения сколько угодно не помогает, проверял реле, менял местами ничего не помогает, устанавливал новые реле то же самое... Теперь пользуюсь единственным способом который помогает это вытаскиваю реле ближнего света из гнезда только тогда выключается но как только вставляешь любое реле на его место сразу включается и не важно через какое количество времени после выключения двигателя и после изъятия ключа из замка зажигания. В общем не знаю что делать, вариантов попасть к ОД пока нету по этому прошу помощи тут.
 
Последнее редактирование:

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Добавлено через 16 минут
и кстати мы все говорим свет свет... а какой? Я из данного сообщения решил что речь про ближний. мы про ближний говорим? не окажется что Вы сейчас о габаритах? все советы пишу ориентируясь на то что проблема с ближним светом (т.е.горит и ближний и габариты)
... Теперь пользуюсь единственным способом который помогает это вытаскиваю реле ближнего света из гнезда только тогда выключается...
Вот из этой фразы я понял, что пишется про ближний
 

Василий 63

Новичок
Регистрация
13 Авг 2014
Сообщения
14
Реакции
0
Совершенно верно, речь идёт о ближнём свете а не о габаритных огнях и не о противотуманках, но вот ещё дальний свет фар не работает пока не работает ближний, точнее так: без реле ближнего света не включается дальний свет, не знаю на сколько это важная информация но всё же написал про это! Сегодня попробую произвести манипуляции описанные выше, результат напишу сегодня же!
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Совершенно верно, речь идёт о ближнём свете а не о габаритных огнях и не о противотуманках, но вот ещё дальний свет фар не работает пока не работает ближний, точнее так: без реле ближнего света не включается дальний свет, не знаю на сколько это важная информация но всё же написал про это! Сегодня попробую произвести манипуляции описанные выше, результат напишу сегодня же!
Так это правильно что не работает,ведь на катушку реле дальнего света 12в.приходит с включённого реле ближнего.
 

Сверху