Проблема с тормозными шлангами

Вздувались ли тормозные шланги на вашем авто?

  • Да, выявлено и устранено ОД

    Голосов: 2 3.9%
  • Да, выявлено мною, устранено ОД

    Голосов: 1 2.0%
  • Проверял шланги, проблем не выявлено

    Голосов: 29 56.9%
  • Состоянием тормозных шлангов не интересовался

    Голосов: 11 21.6%
  • Шланг лопнул, ремонт по гарантии

    Голосов: 0 0.0%
  • Шланг лопнул, заменил самостоятельно.

    Голосов: 8 15.7%

  • Всего проголосовало
    51

vz2003

Новичок
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
27
Реакции
1
Подняв авто для установки порогов, заметил грыжу на одном из тормозных шлангов. Изучив тормозную систему задних колес более пристально, было выявлено несколько вздутий на 3х (ТРЕХ!!!) из 4х тормозных шлангов. :eek:
Информация для размышления:
авто изготовлено в середине декабря 2013г, куплено в феврале 2014г, пробег чуть более 30 000 км. Про отзывную компанию по тормозным шлангам официальных уведомлений не получал. ТО-4 (30 000 км) было проведено несколько дней назад.
Обратился к ОД (не тому, что проводил ТО, этот ближе). Мастера по гарантии нет и не будет еще несколько дней. О ремонте по гарантии в его отсутствии речи идти не может.
Согласился на платный ремонт, т.к. авто нужен каждый день. Крайние тормозные шланги (те, что цепляются к суппортам) заменили (250 руб. каждый + работа), а вот средних у ОД нет и никогда не было.
Сейчас сижу и не знаю что делать. Гарантийщик будет только 4го или 5го. Заказанные шланги ждать еще недели 2. Каталожный номер я знаю (s3506470), но подобрать аналог от другого авто все равно не получается.
Радует одно: эти вздутия (5 шт на трех шлангах) были обнаружены раньше до того, как шланг лопнул...
Форумчане, призываю всех провести внеплановую ревизию тормозных шлангов САМОМУ, не доверяя это НИКОМУ, особенно ОД.
 

Вложения

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
vz2003, у меня один од подрезал шланг а поменял я в другом од .
с тех пор я никому не верю......
 

vz2003

Новичок
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
27
Реакции
1
Товарищи!
Помогите, пож-та, подобрать замену тормозному шлангу s3506470.
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,610
Реакции
51
Город
Уфа
vz2003, для начала заполни полностью профиль, чтобы не гадать в каком городе ты живёшь. Самый простой выход: брать шланг-оригинал и идти в магазин запчастей для иномарок и подбирать шланг методом научного тыка. Или заказывай здесь
 

vz2003

Новичок
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
27
Реакции
1
Товарищи!
Помогите, пож-та, подобрать замену тормозному шлангу s3506470.
Подобрал замену от Honda. Длиннее оригинала на 5-10мм, встал лучше родного. *THUMBS UP*
По каталогу он идет под номером 01468-SAA-000 и обозначен как "HOSE SET, left, REAR BRAKE". Есть еще 01466-SAA-000 "HOSE SET, right, REAR BRAKE", он, думаю, тоже подойдет, т.к. 01468-SAA-000 идеально встал и на правое, и на левое колесо.
 

Sanek

Форумщик
Регистрация
14 Июн 2013
Сообщения
141
Реакции
0
Город
Пермь
Я тут думал думал и вот че подумал.
1.Да лучше эти шланги сразу все сменить.
2.либо менять как только рвется,.
3.но в друг беда нагрянет неожиданно и где нить далеко от сервисов и магазинов.Есть ли вариант на время убрать шланг поврежденный и место него поставить заглушку,чтобы тормозная жидкость не стёкла вся?и конечно ехать предельно осторожно.
 

vz2003

Новичок
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
27
Реакции
1
Sanek, лопнувший шланг можно заглушить любыми подручными средствами: болтиком или саморезом, например. При разрыве задних тормозных шлангов тормоза на передних колесах продолжают работать.
 

Буран

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,167
Реакции
0
Город
Сызрань
Sanek, лопнувший шланг можно заглушить любыми подручными средствами: болтиком или саморезом, например. При разрыве задних тормозных шлангов тормоза на передних колесах продолжают работать.
Саморез в шланг? Оригинально. *JOKINGLY*

Про задние тормоза - сведения из википедии про ВАЗ 2101 ?
 

vz2003

Новичок
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
27
Реакции
1
Буран, подходящий по диаметру саморез с большой шляпкой, вкрученный в шланг, на самом деле не худшее решение- проверено на практике.
Сведения про тормоза от трех мастеров разных ОД, склонен верить.
Кроме того, с "Руководстве по эксплуатации" в разделе "Тормозная система" (стр. 122) указано:
"В автомобиле применяется двухконтурная тормозная система. Если один из контуров выходит из строя, то второй продолжает действовать. Однако в этом случае эффективность торможения будет ниже, а тормозной путь увеличится."
Буран, Ваша ирония не уместна :)
 

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
vz2003, если вам когда нибудь доводилось бывать в ситуации когда корма вашего автомобиля при торможении начинает обгонять морду, то вворачивать саморезик, забивать чопик, просто ставить заглушку вы вряд ли захотите. Хорошо ли плохо ли, но наш авто весит без малого 1.5 тонны, надеяться на то что перед/зад то у меня тормозит, гораздо хуже чем знать что тормозов у вас вобще нет и надеяться нужно только на торможение мотором и ручник.
 

vz2003

Новичок
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
27
Реакции
1
Viktor_NT, полностью согласен с Вами. Речь шла о возможных временных мерах при поломке на трассе. А что касается торможения двигателем и ручником, так таким образом и тормозил, пока шланги не поменял, хоть и работали оба контура.
 

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
Viktor_NT, полностью согласен с Вами. Речь шла о возможных временных мерах при поломке на трассе. А что касается торможения двигателем и ручником, так таким образом и тормозил, пока шланги не поменял, хоть и работали оба контура.
никаких временных мер ИМХО тормоза не потерпят, и шутить с этим даже не стоит начинать, тем более на трассе. Правила подготовки к дальней поездке написаны кровью и жизнями тех кто пронадеялся на авось. тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог никому.
 

Рома

Новичок
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
17
Реакции
1
Город
уфа
Пробег 42000.Менял в стороннем сервисе масло в кпп.Обшарив днище(пока машина находилась в подвешенном сост.),обнаружил хороший износ задних тормозных шлангов.Трутся о стойки.Металлическая оплетка, в виде пружины, задралась на верх.На правом износ больше.Машине 2года8месяцев.
 

live2007

Старожил
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1,342
Реакции
3
Город
Красноярск
Пробег 42000.Менял в стороннем сервисе масло в кпп.Обшарив днище(пока машина находилась в подвешенном сост.),обнаружил хороший износ задних тормозных шлангов.Трутся о стойки.Металлическая оплетка, в виде пружины, задралась на верх.На правом износ больше.Машине 2года8месяцев.
Рома, что по отзывной компании у вас шланги не менялись? Как раз в этом-то и была проблема. Пока не поздно обратитесь к вашему ОД.
 

TopClans

Форумщик
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
435
Реакции
8
Город
Уфа
Пробег 42000.Менял в стороннем сервисе масло в кпп.Обшарив днище(пока машина находилась в подвешенном сост.),обнаружил хороший износ задних тормозных шлангов.Трутся о стойки.Металлическая оплетка, в виде пружины, задралась на верх.На правом износ больше.Машине 2года8месяцев.
хотел написать что сегодня приходил человек с такой же проблемой, потом смотрю - город Уфа.
видимо это Вы и есть)
 

1Олег1

Форумщик
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
228
Реакции
1
Город
Унеча
кстати в один контур входит одно переднее и одно заднее колесо,у себя проверял недавно,полный порядок потёртостей и вздутий нет.
 

vz2003

Новичок
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
27
Реакции
1
кстати в один контур входит одно переднее и одно заднее колесо,у себя проверял недавно,полный порядок потёртостей и вздутий нет.
Колеса одной стороны или по диагонали? Мне два дилера говорили, что работает отдельный контур на передние и отдельный на задние колеса. Обманули, однако... :confused:
 

1Олег1

Форумщик
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
228
Реакции
1
Город
Унеча
последний автомобиль который я видел в живую с раздельным передним и задним контуром это ваз - 2101-2107
 

RacerMan

Известный человек
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
662
Реакции
2
Город
Калужская обл., г.Обнинск
с раздельным передним и задним контуром это ваз - 2101-2107
На заднеприводных авто это и есть нормальное явление.. (да и на иномарках там, зачастую, один датчик АБС на "весь зад"... он же - датчик скорости)
 

Сверху