Покупка с Алиэкспресс (спиннинг и пр.)

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
В прошлом году в китайском интернет-магазине "Banggod" взял телефон, по дешёвке. Где-то через полгода сдохла камера, а потом экран погас. Ну я как сам-себе-злобный-буратина отправил его им :-|, на ремонт по гарантии.
В итоге, пришёл ответ, что в телефон попала вода :confused: (почта что ли искупала :-D ), и при стоимости в 40 $, просят за ремонт 30 $.
Не повторяйте мою ошибку :rolleyes:
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Интересно, во сколько Вам обошлось это удовольствие? (посылочка в Китай)
500 с чем-то рублей, из них 90 это почтовая (купленная на почте) коробка-обёртка, без неё сказали не отправят
 

фрол

Известный человек
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
703
Реакции
8
Город
МО г.Долгопрудный
Я вообще не покупаю сложную технику на Али. Придёт непойми что( если по дороге не спи..ит наша почта), а потом либо выбросить либо за свой счёт отправлять обратно. Причем результат описан постом выше. Никто ничего чинить не будет.
На Али беру только мелочевку ( чехлы для телефонов, провода, лампочки, всякую бижутерию итд).
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
На Али беру только мелочевку
Телефон я брал очень дешёвый, порядка 2500 р. Много на него не рассчитывал.
В прошлом году (когда этот дешёвый сдох) взял Сяоми, всё пришло, смарт вообще отличный, претензий нет. Компьютер домой покупал, тоже претензий нет. В общем, пока к покупкам претензий нет, всё устраивает.
 

yuriy123

Форумщик
Регистрация
18 Окт 2014
Сообщения
187
Реакции
17
Город
Новоалтайск
Тоже беру по-мелочи. Самая дорогая покупка на Али - телефон за 3000 р. Брал специально для машины. Залил в него Тортугу для ОБД, Навител и Яндекс-карты. Ну, типа БК:-D. Да, ещё файлик с кодами ошибок, на всякий случай. До этого пользовался телефоном, но неудобно - обязательно кто-нибудь позвонит. А теперь всё гуд:)
 
Последнее редактирование:

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Я заказывал помимо телефонов и инструмент. Приходило. Качество вполне устраивает. На али есть рейтинг покупателей (для продавцов), я так понимаю, продавцы за споры "платновых" и "золотых" покупателей получают штрафные санкции. Мне когда-то продавец дал неверный трек (дешевая вещь), так как только я открыл спор по этому, администрация али сразу вернула мне деньги.
 

Ирэн

Форумщик
Регистрация
15 Авг 2017
Сообщения
219
Реакции
2
Немало товаров заказано мною на Али
В основном конечно мелочёвка, но и достаточно сложные технические устройства тоже были: смартфон (ему уже 4,5 года, до сих пор рабочий, нареканий нет; сменила только из-за того, что просто «морально устарел», новенького захотелось. А детям и этот пойдет), парочка видеорегистраторов, лабораторные весы (0,01г), led-лампа для маникюра, power bank, наручные часы, мужу лазерный ИК-термометр, фонари и т.п.
Нормально всё, некоторые вещицы так вообще достаточно крутые! *THUMBS UP*
Косяки были только в заказах по мелочевке, после открытия спора *list* деньги без проблем всегда возвращали. Кстати, на приличный товар уважающий себя продавец всегда дает трек-номер, отслеживаемый по России.
Знакомый пару лет назад заказал и получил шикарнейшую магнитолу в авто (недешевая надо сказать, но рискнул и не пожалел, теперь доволен как слон).
Так что смотрите на рейтинг магазина, среднюю оценку конкретного товара и количество заказов, читайте отзывы счастливых или несчастных обладателей. Всякое конечно может случиться, но если обдуманно делать выбор – шанс радоваться обновке вполне велик :)
 

Samwell

Форумщик
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
1
Город
СПб
Немало товаров заказано мною на Али
Хотелось бы дополнить следующее, китайцы в отличие от русских они попроще народ. У нас как, ищешь что-нибудь, хочется подешевле, в ответ - слышим, что дешевле будет хуже по качеству, поэтому нету, не делаем. Китайцы же они ориентируются на покупателя любого достатка, даже нищего, поэтому совершенно аналогичную вещь можно купить в разы, а то и в сотни раз дешевле, и копия будет такой, что даже профи не сразу отличит, вот только на качество не обижайтесь, а китайцы они редко, очень редко вам про качество скажут, ибо главная их задача продать, а не сорвать куш как у нас. Соответственно, чтобы ломающихся вещей было меньше, или если точнее выразится - хочется чтобы она отработала тот запланированный ресурс внимательно читаем отзывы. Да, к сожалению большинство отзывов тупые и бесполезные в плане "купил, пока не проверял" (я бы такие отзывы банил или удалял), а порой и вовсе нет, вот тут стремно. А так, хорошая вещь не может дешево стоить. Она конечно же будет дешевле, не в два раза, и уж тем более в 100.:)

хотя бывают и исключения, клон иногда лучше оригинала, хороший тому пример imax b6 :)

Я на Али со дня ее основания, за это время думаю тыща заказов было. Уже и блокировали несколько раз, что на самом деле не так страшно, есть чарджбэк. Споры не всегда выигрывал, не смотря на то что все было честно.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Наткнулся на интересные штуковины: блок для предохранителей на 4 шт.( ) и на 6 шт. ( ). Можно с аккума напрямую питание завести в салон и там "раздавать".
Только вот нашёл я их у продавца потому, что он предыдущий заказ закосячил и предложил скидку на следующий, вот все товары у него просматривал
 

Вложения

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Я вообще не покупаю сложную технику на Али. Придёт непойми что( если по дороге не спи..ит наша почта), а потом либо выбросить либо за свой счёт отправлять обратно. Причем результат описан постом выше. Никто ничего чинить не будет.
На Али беру только мелочевку ( чехлы для телефонов, провода, лампочки, всякую бижутерию итд).
сложную технику только если на T-mail, где выдается и чек и гарантия в россии. с китая нет смысла везти, разница не существенная, а в случае брака или поломки еще и в минусе будешь. с телефонами проще, хоть некоторые топовые модели весьма дороги, как правило они качественные, если куплены у нормального продавца известного бренда (желательно гиганта типа ксяоми или оппо), бояться нечего.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Да-да.. за что блокировали? :eek:
За что никогда не скажут, в этом и заключается весь развод со стороны Али. Видимо специально чтобы нельзя было оспорить остается только гадать. Перечень правил за которое возможна блокировка есть на сайте, среди них в т.ч. - чрезмерное открытие споров по всякой мелочи, что совершенно не вяжется с логикой. Если я получил плохой товар, почему я не могу его оспорить? Позиция Али - "можно, но не часто". Взаимосвязь тут как правило прослеживается при заказе самых дешевых товаров, получить их плохого качества или бракованного многократно возрастает, что и может привести к частым спорам. Так же посылка которая стоит меньше 300р. как правило отправляется "недотреком", т.е. по почте китая они отслеживаются, но как только попадают в россию перестают и тут особенно ушлые "умные" ребята зачастую открывают споры о неполучении товара, но при этом физически он получен и ни как это не доказать продавцу, но Али в таком случае может встать на сторону продавца и заблокировать аккаунт, если таких споров очень много. Опять же, какой процент по якобы сворованным посылкам и открытым спорам приводит к блокировки Али умалчивает, опять приходится гадать, предполагаю что процент 10% и выше, т.е. отсекают недобросовестных покупателей таким образом, при этом понятно, что под раздачу так же попадают и честные покупатели, просто им не везет. По другим пунктам правил вроде бы все логично и честно, из них это мошенничество, подделка, обход платежных систем и пр. Не стоит так же спорить и грозить продавцу фидбэком, обсуждать и договариваться с ним если возникли проблемы с полученным товаром, да и вообще хамить, они хитрые, нажмут кнопочку и пожалуются на вас и аккаунт тут же заблокируют. И что самое интересное, и противоречит логике в сапорте хоть и говорят что аккаунт нельзя восстановить, но совершенно спокойно можно зарегистрироваться снова, под другой электронкой, но абсолютно с тем же адресом, номером телефона и даже оплату проводить той же картой. т.е. бан происходит не человека, а именно аккаунта.

Если с мошенниками все понятно, что делать если забанили честного покупателя, что случается довольно часто, особенно с теми кто требователен к качеству и при этом не осознает, что не бывает дешево и качественно. Все очень просто, платите картой виза или мастеркард и тогда у вас появляется защита банка! При блокировке аккаунта, и при возникновении спора который уже нельзя активировать на Али нужно звонить в свой банк. Держатель карты при оплате услуг и(или) товара защищен банком выпустившим эту карту. Есть правила МПС которым подчиняются банки держателя карты - банк эмитент. По заявлению клиента банк совершенно бесплатно обязан инициировать процедуру оспаривания транзакции, т.н. процедура Chargeback, что в дословном переводе - возвратный платеж. Чарджбэк это процедура инициирования банком-эмитентом (вашим банком) оспаривания транзакции и запрос на ее отмену (возврат денсредств) по определенному коду к банку-эквайеру (банк продавца) через МПС. Не буду углубляться в тему, более подробно можно погуглить, все визуально с картинками есть в интернете. Важно запомнить, то что после совершения платежа у вас ограничено время, обычно это 2 месяца, после которых вы уже ничего не сможете сделать. Оснований для инициирования процедуры может быть масса их очень много, можно посмотреть в правилах, но для покупателя это как правило два пункта: 1. Товар не получен или услуга не оказана. 2. Товар получен неисправным, бракованным, или во все не тот что заказан. Уже одно то что Али после блокировки отменяет вам защиту по уже оплаченным заказам является нарушением и неоказанием услуги, т.к. в стоимость товара входит не только цена за товар и услуги по транспортировке, но и процент посредника, в данном случае процент за услуги площадки Алиэкспресс, в которые в т.ч. входит защита покупателя, но почему то аннулирована. Но оспаривать только по одной такой отказанной услуги мы не можем, потому что не знаем этого процента, мы можем рассчитывать на возврат денег только если товар не получен, или получен недоброкачественным. Справедливости ради хочу сказать, что далеко не все банки легко у вас примут заявление, даже находясь в ихнем отделении, по причине своей скупости познаний правил МПС, т.к. в России подобная система в диковинку, в этом случае приходится бодаться еще и со своим банком, а обращаться и жаловаться в МПС бесполезно, они не работают с физлицами.

Знаю некоторых блогеров, которые собирают подписи и обращаются к президенту В.В. Путину - напрасная трата времени! Не занимайтесь ерундой, правила МПС глобальны по всему миру и имеют более высокий приоритет и президент одной страны не сможет их решить. Поэтому для того чтобы защитить свои покупки на али, платите картами виза или мастеркард от крупных известных банков. Например, со сбером у меня практически не было проблем, попадались разве что неосведомленные операторы, но после предметного разговора заявку принимали по телефону без визита в банк и даже без последующего визита в банк, денежки мне тупо возвращались обратно на карту через какое то время. При этом в одной заявке можно указать сразу несколько транзакций, не нужно звонить плодить заявки по каждому товару.

Если есть вопросы, спрашивайте, меня уже 4 раз блокируют и я подскажу что делать.:)

Добавлено через 22 минуты
Знакомый пару лет назад заказал и получил шикарнейшую магнитолу в авто (недешевая надо сказать, но рискнул и не пожалел, теперь доволен как слон).
Я на Али уже три магнитолы сенсорных заказывал на Лифаню, две нормальные. третья глючила, пообщался с продавцом, благо он адекватный, он мне две прошивки скинул, еще и лампочки светодиодные за 2 косаря прислал, правда меня потом заблокировали, не нужно было у него эти лампочки просить за косяки товара:-D

Так что смотрите на рейтинг магазина, среднюю оценку конкретного товара и количество заказов, читайте отзывы счастливых или несчастных обладателей. Всякое конечно может случиться, но если обдуманно делать выбор – шанс радоваться обновке вполне велик :)
Совершенно верно!*THUMBS UP*
 
Последнее редактирование:

Ирэн

Форумщик
Регистрация
15 Авг 2017
Сообщения
219
Реакции
2
"можно, но не часто".
кто требователен к качеству и при этом не осознает, что не бывает дешево и качественно
Вот именно :) Не логично заказывать дешёвую фигню и ждать от нее супер-пупер качества.

За 4 года меня ни разу не блокировали (252 заказа), видимо не самый скандальный покупатель *JOKINGLY*
Товар с невнятными отзывами и малым количеством заказов просто не рассматриваю к покупке. Может поэтому крайне редко попадалось откровенное Г, основной процент моих споров из-за того, что товар не приходил (тот, что без отслеживаемого трек-номера)

Покупки на Али оплачиваю исключительно картой Кукуруза.
Стрёмно как-то светить свои основные приличные карты, допустим, зарплатную.

Зря? Что скажете про Кукурузу?
 

sergeymg007

Форумщик
Регистрация
8 Ноя 2015
Сообщения
410
Реакции
9
Город
Могилев
И что? У меня платиновый уровень. Ни разу не блокировали. Споров около 40. За все время. Но все по делу. Никогда не кидал продавцов по беспределу. Скидки постоянно. Но оно мне не надо. Не перекуп. И что? Просто надо быть Человеками! И Китайцы к нам потянутся.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
И что? У меня платиновый уровень. Ни разу не блокировали. Споров около 40. За все время. Но все по делу. Никогда не кидал продавцов по беспределу. Скидки постоянно. Но оно мне не надо. Не перекуп. И что? Просто надо быть Человеками! И Китайцы к нам потянутся.
у меня последний бриллиантовый уровень. и что? не перекуп. и что? по вашему всех кого банят нелюди? вопреки вашему мнению китайцы тянутся не к человеческим качествам а к вашему кошельку и только. они торгаши, при это очень странные и безалаберные продавцы, хорошие товары есть, не спорю, но их мало и нужно поискать, все остальное к сожалению нужно допиливать. на али очень много брака и некачественного товара, отсюда и споры. поэтому нужно внимательно читать фидбэки продавца

Добавлено через 20 минут
Вот именно :) Не логично заказывать дешёвую фигню и ждать от нее супер-пупер качества.
я например почитав отзывы, уже знаю что заказываю, если это дешево и в отзывах пишут про некачественный товар это не повод от него отказываться, в данном случае играет роль цена, сопутствующие вложения или ресурс. ну к примеру заказал я дешевую зимнюю меховую шапку за 300р. да, нитки, да болтаются, плюсом швы еще могут разойтись, но она "по моде" и если она сезон относится цена оправдана, смысл спорить с продавцом если заранее знаешь что придет? а некоторые ведь спорят. не, ну можно купить шапку за 3-5т.р. и носить ее несколько лет, что по цене одинаково, но отсутствует разнообразие :-D

За 4 года меня ни разу не блокировали (252 заказа), видимо не самый скандальный покупатель *JOKINGLY*
я на али со дня основания, 8 лет уже прошло с тех пор. первая блокировка случилась 4 год назад, банили всех без разбору. остальные примерно раз в год. прошло вот уже 1,5 года с момент создания нового аккаунта, и стало интересно, когда снова забанят :-D

Товар с невнятными отзывами и малым количеством заказов просто не рассматриваю к покупке. Может поэтому крайне редко попадалось откровенное Г, основной процент моих споров из-за того, что товар не приходил (тот, что без отслеживаемого трек-номера)
иногда попадается новый товар, не имеющий отзывов, либо отзывов 3-10 и все положительные в стиле "получил, пока не проверял", я бы такие отзывы удалял :-D

Покупки на Али оплачиваю исключительно картой Кукуруза.
Стрёмно как-то светить свои основные приличные карты, допустим, зарплатную.
Зря? Что скажете про Кукурузу?
Я не знаю про кукурузу, слышал что есть такая, знакомые пользуются. есть у них защита или нет, скажет только представитель этой компании :)

все время сколько я с али, я платил и плачу имеющимся зарплатными картами. и ни разу данные карты не светились у кого то еще, воровства с карты не было. в крайнем случае и тут есть защита, всего навсего надо иметь смс-оповещение от банка, при каждой транзакции банк вас оповещает, сколько и кому вы только что перевели денежки. и вот у вас есть 24 часа чтобы отменить этот платеж! лучше это сделать сразу по телефону - заморозить платеж, и заблокировать карту, а потом ехать в банк писать заявление на возврат платежа и замену карты. почему 24 часа, потому что в течение этого времени данная сумма не списывается с карты, а замораживается, эта сумма все еще у вас, но баланс ее не показывает, соответственно эта сумма и не появляется на балансе у продавца, по истечению некоторого времени она списывается уже физически и капает на баланс продавцу. на али к примеру над заказом появляется надпись "проверка платежа" после его оплаты. в течение первых двух лет али имел оплату палкой, после создания своей защиты эскроу они ее убрали, что очень плохо, ну понятно, что али не хочет платить процент палке, с другой стороны, условия защиты палки лучше, у них есть компенсация денег за отправку товара обратно.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Ирэн, да, она самая. ну это жаргон такой :)
 

Сверху