Поясничный упор

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
Где то на форуме вычитал идею что поясничный упор можно сделать из тонометра. Сразу "спасибо" человеку не нажал а теперь найти не смог (поиск на тонометр ничего не выдает). Если прочитает - СПАСИБО тебе! Реализовал для себя. Сказать что езда стала совершенно другой - ничего не сказать, спина не только перестала напрягаться - ваше отдыхает (сегодня картошку в яме перебирали, да колеса мыл сушил, ворочал, таскал, думал всё ехать не смогу, фиг там до машины дошел морщась (в свое время 17 летним пацаном на лесопилке спину надорвал всё мучаюсь). Сел и и в сиденьи растаял, как будто боли и не было.
P.S. В основном из-за этого было метание между тигго и Х-60. Но по ощущениям с ттонометром тигго рядом не стоял. Ладно это как обычно - лирика от SE959 :-D

Расцепляем чехол спинки, (снимать не надо, достаточно расцепить), вытаскиваем вперед подвернутую часть. Готовим тонометр - удаляем манометр, шланг перегибаем и перематываем ниткой (ну либо другими способами перекрываем выход воздуха - вставляем чопик, закрепляем канцелярским зажимом :) и т.п.), лишнюю ткань я обрезать не стал подвернул и приклеил скотчем, далее загоняем конструкцию под чехол, регулируем по требуемой высоте, укладываем шланги, собираем всё обратно. Для возможности регулировки я грушу убирать не стал (может кто-то будет за рулем а ему мешать будет, но при оставленной груше, воздух потихоньку стравливается) если это не требуется то можно накачать и заглушить так же как и шланг под манометр.
В целом процесс понятен из фото (видимую грушу- достал специально для фото, реально её не видно, она между сиденьем и подлокотником лежит):





 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
Эта идея уже давно была реализована в альтернативных спортивных сидениях UNP. Помню -было у меня такое. Впроде у них даже на сайте были отдельно эти манжеты с грушей. Но дешевле действительно купить тонометр и взять от него. Плохо только, что клапан потихоньку травит и надо периодически подкачивать.
Обычно на сиденьях с регулируемым подпором используется вращающийся валик со смещенной осью. Но реализация такого механизма значительно дороже предложенного вами варианта.

Добавлено через 20 минут
ВОт еще вариант
 

igor1969

Форумщик
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
178
Реакции
1
Город
Тюмень
В таком-же ключе можно и боковые упоры сделать.
 

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
На счет цены предложенного варианта- я ничего не покупал, тонометр у меня был (лишний). На счет покупать специально, понятия не имею сколько он стоит (у меня автоматический стоил около 2 тыс. рублей) ну не знаю может и стоить купить, но думаю тогда лучше рассмотреть варианты покупки накидки с поясничным упором с подогревом, вибромассажем и т.д. и т.п ну например такой - за 1,5 тыс. руб.
 

edvrai

Новичок
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
23
Реакции
0
Город
Уфа
Поставил поясничный упор по методу SE959.
Грушу оставил. НО! Воздуха хватает минут на 10, а потом он весь стравливается.
Хотя шланг перегнул, перемотал ниткой и вставил чопик.
Может это быть из-за того, что оставил грушу?
 

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
Может это быть из-за того, что оставил грушу?
Груша неудачная попалась :( . У меня минимум 2 недели держит. И даже через 2 недели воздух есть, просто не то давление, точнее не в том состоянии подушка чтоб мне нравилось. 3 качка и норм становится! :)
 
Последнее редактирование:

Woldemar

Новичок
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Правильно,самый простой вариант
 

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
через год эксплуатации груша перестала держать давление. Воздух стал уходить в течении 15 минут. Поставил канцелярский зажим. Воздух теперь вообще не уходит, вот уже как месяц езжу без подкачиваний.
 
Последнее редактирование:

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Сергей Л, Меня тоже улыбает, но если так комфортнее, то почему бы и нет, тем более допустим у меня в машине посторонние люди вообще не бывают, бывают раз в полгода, так что по барабану, тем более если спина больная ваще пофиг кто, что подумает.
 

ваася

Форумщик
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
94
Реакции
0
Город
воронеж
хуже как у меня когда компрессор подкачивает и гудит под сиденьем тогда попутчики начинают шугаться что происходит!!!
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
хуже как у меня когда компрессор подкачивает и гудит под сиденьем тогда попутчики начинают шугаться что происходит!!!
Ну на этот случай есть насос для резиновых лодок,и остаётся только пошевелить мозгами куда эту 4 педаль приспособить.
 

vitadav

Старожил
Регистрация
22 Авг 2013
Сообщения
2,008
Реакции
5
Город
Миасс, Челябинская область

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
Ничего себе вас понесло
:eek:
Получается авто наш не даёт мозгам засохнуть. Всякие фиговинки надо придумывать,что то для себя улучшить. А то купишь авто где ничего делать не надо- скучно,тупеешь,ни какой романтики.
 

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
Такое сравнение тянет на сравнение с Жигулями...
Флудим. А чем были плохи Жигули? У меня только ваз2101 приучил рукава поворачивать и то потому,что взял рухлядь. А так и ваз 21013,2106,21093,21099 никаких головников не доставляли. И я не сказал,что наши машины плохи. Просто они просят подгонка под себя. А так у кого что в голове,и кто как реализует свои желания.
 

Сверху