Подушки (опоры) двигателя

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Привет всем. Распишу мои открытия и злоключения. Во все время владения Лифан, присутствовала вибрация на руле, на кузове. Были меняны подушки впереди, сзади ( отмечу не мной, а в сервисе). С течением времени, просто плюнул на это и эксплуатировал, как есть. На днях озадачился и решил, что хватит церемониться, да и срок подушек, подумалось, уже подошел к "закату". Решил заняться этим вопросом. В итоге выяснилось, что подушка передняя стояла не правильно и самое главное, что кронштейн передней подушки, тоже стоял не правильно, это выяснилось, когда стал пытаться, сам, установить другую. Для тех кто грешит на вибрацию на руле и слышимость двигателя посвящается! Кронштейн должен стоять со скосом вправо (когда стоите лицом к лобовому стеклу), у меня стоял влево. Подушка должна стоять стрелкой вперед по ходу движения авто. Двигатель наш имеет две основные опоры на которых он лежит: это левая самая верхняя, около ГУР, вторая над КПП. Остальные, задняя и передняя (они самые нижние) для гашения вибрации и возбуждений от крутящего момента ДВС и МКПП соответственно. После переделки и правильной установки кронштейна и только передней опоры, исчезли, НАКОНЕЦ ТО, вибрации на руле и шум от двигателя. Сразу скажу, не обольщайтесь, все те шумы, которые присутствовали до этого, сразу станут ощущаться явственнее, в моем случае, это наша МКПП и шум от самого авто. Но напарник по работе сразу заметил, на изменения. Похоже мой авто с самого начала так собрали, потому что в сервисе ни кто не самовольничал и мне не сообщал. Может и так, что досталось только мне. Удачи всем.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Хочу дополнить свой пост по поводу передней подушки и указателя стрелки на нем. Народ как то спорил по поводу правильности установки передней опоры, по стрелке или против хода авто. Мое мнение такое. Независимо от указателя стрелки, надо смотреть, как расположен сайлент-блок в обойме. Правильное расположение такое - резиновая перемычка в сайлент-блоке , которая верхняя, должна смотреть на радиатор, а та, которая нижняя должна смотреть на двигатель. Я сегодня съездил в "дальняк" - 80 км от города, но по трассе, где получилось разгоняться, так раньше после 3000 оборотов, на 4 передаче, стоял шум, который вынуждал прибавлять громкость музыки или громкость речи. Сегодня такого не случилось. Я очень доволен такому снижению шума и на руле перестало вибрировать на холостом ходу. Теперь попробую вернуть родные подвесы системы глушения обратно, т.к. при езде в натяг, на подъеме, есть вибрация. Ощущение, что вибрация от двигателя передается на систему выхлопа и она на мягких "приоровских" (установленных по совету клубней) входит в резонанс и его "колбасит". Старые подвесы, толстые, они на мой взгляд должны удерживать достаточно жестко всю систему, а гасить вибрацию должна, так называемая "анаконда"т.е. гибкая вставка, между катализаторами. Всем привет и удачи.
 

AlexV

Новичок
Регистрация
10 Дек 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Город
Витебск
Добрый день всем Лифановодам. Обновлю тему. Лифан 2014 г.в. comfort
После замены сцепления на пробеге 87000км появилась вибрация.
Что было :
Подбор сцепления. Комплект lifan s1601200 -диск, s1601100- корзина не подошли. Они на 210 и другой маховик.
Оказалось что было установлено на 220. Пришлось взять Patron PCE0083 (в закаазе указано на Lifan x60 c 2016 года).
Так же заменено:
1. "кронштейн продольный двигателя (лыжа) s2901410" - родной сгнил;
2. подушка задняя s1001210; 3. подушка передняя s1001110; 4.Подушка двигателя задняя s1001310

Беда с вибрацией похоже от лыжы (п.1), на новой не совпадают отверстия под переднюю подушку (смещены ближе к левому краю). Подушку как бы выламывает.
Кто нибудь сталкивался? Может пересверлить по месту старой?
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
Понятно, если подушка в напряжении, как она будет гасить колебания.. Сейчас ведь есть сварка, проблем сделать нужные дырки, а старые заварить, не должно быть. Не перегревать металл да и всё.
 

AlexV

Новичок
Регистрация
10 Дек 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Город
Витебск
Понятно, если подушка в напряжении, как она будет гасить колебания.. Сейчас ведь есть сварка, проблем сделать нужные дырки, а старые заварить, не должно быть. Не перегревать металл да и всё.
Так и сделаю. Откручу от балки (похоже что под номером Lifan S2901410 привезли от Чери, а на СТО не глянули) и может просо сваркой прихвачу, на то место где она станет.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Так и сделаю. Откручу от балки (похоже что под номером Lifan S2901410 привезли от Чери, а на СТО не глянули) и может просо сваркой прихвачу, на то место где она станет.
Попробуйте кронштейн перевернуть на 180 градусов.
 

sergik86

Форумщик
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
55
Реакции
5
Город
Сургут
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Вновь развалилась передняя подушка двигателя (ставил родную S1001110), данная подушка не проходила и года. Так вот выбар пал на опору FEBEST . Хотелось бы уточнить нормально ли она встанет? Есть ли те кто ее установил, как она в эксплуатации? Просто не хочется два раза в год обновлять подушку.
 

Bob1984

Новичок
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
1
Реакции
0
Кронштейн должен стоять со скосом вправо (когда стоите лицом к лобовому стеклу), у меня стоял влево.
Картинка в каталоге говорит об обратном, у вас скорее частный случай, что разворот кронштейна помог вашей проблеме.
You must be registered for see images attach
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Картинка в каталоге говорит об обратном, у вас скорее частный случай, что разворот кронштейна помог вашей проблеме.
Я не претендую на внесение изменений и никого не уговариваю повторять за мной. Но попробуйте сами снять узел крепления опоры, кронштейна без "шевеления" двигателя. Именно у меня все встало без напрягов со скосом кронштейна в правую сторону. И кронштейн и опора идеально совпали по оси болта № 9. Он можно сказать залетел туда. А так как нарисовано на схеме, я был вынужден одной рукой поднимать двигатель, другой вытягивать болт. Поставить обратно самостоятельно я не смог. Как то так.
 

Dimitrii_88

Новичок
Регистрация
14 Июн 2023
Сообщения
2
Реакции
0
ничего не пропадёт:) скидывали коробас, заодно поменял подушки(перед. зад) - завёл - грохот и вибрация ,как-будто двиг рычит! руль трясёт, через пол часа потише, рык при наборе скорости, и больше 10 кмч рык! заехал к "официалам", заказал подухи - говорят перед и левая - "рыгинал", задняя -"Kimiko" будет. поменял - тишина ёпрст!. Задняя походу от тигги - маркировка Т*****, на ней с наружной стороны шайбы прихвачены - пришлось их убрать - "доработать напильником" - болтов не хватает, в общем 1,5 часа"е..ли с пляской" но стало тихо!
 

Бука

Форумщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
295
Реакции
59
менял переднюю , заднюю и левую(коробас которая держит)
 

Бука

Форумщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
295
Реакции
59
но больше всего позитивное влияние на снижение вибрации оказала замена подушек резонатора на "жиговские"(на форуме писали про эту фишку)- с лева одну , с права две поставил - и норм, после 19 года отдел запчастей у официалов - исчез!
 

Дмитрий Сим

Старожил
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1,189
Реакции
15
Город
Челябинская обл.
Подскажите, всю ветку прочитал и еще больше запутался , купил опору ДВС переднюю , в итоге не могу понять куда стрелкой устанавливать? Если я правильно понял, в моем варианте стрелкой к ДВС?
 

Вложения

vech

Форумщик
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
368
Реакции
24
Подскажите, всю ветку прочитал и еще больше запутался , купил опору ДВС переднюю , в итоге не могу понять куда стрелкой устанавливать? Если я правильно понял, в моем варианте стрелкой к ДВС?
Стрелка по ходу движения
 

loginbox

Новичок
Регистрация
7 Окт 2019
Сообщения
16
Реакции
2
как у Вас на картинке вначале поставили в сервисе стрелкой по движению, была дикая вибрация на холостых. через пару дней попросил переставить к двс, проблема ушла.
 

vech

Форумщик
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
368
Реакции
24
Мне тогда не понятен пост №64 в этой ветке? Там пишут что такое расположение сайлента не правильное!
Все правильно, старая опора в посте 64 крепление сайлета по движению двигателя,а новое какбы перевернуто и сайлент работает на разрыв. У меня была такая проблема. Заказал подушку кимико переднюю и поставил стрелкой назад, через два месяца вырвало середку полностью, а если ставить как положено была вибрация, но понял что скорей всего резина дубовая. Что я только не делал, даже раскручивал и на заведённом движке потом закручивал подушку чтоб отцентровать и все ровно вибрация была ужасной. Потом купил с разборки, поставил и норм сразу. Говорят что ещё от рафа подходит. Но я пока не пробовал, лежит в запасе.
 

Дмитрий Сим

Старожил
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1,189
Реакции
15
Город
Челябинская обл.
Все правильно, старая опора в посте 64 крепление сайлета по движению двигателя,а новое какбы перевернуто и сайлент работает на разрыв. У меня была такая проблема. Заказал подушку кимико переднюю и поставил стрелкой назад, через два месяца вырвало середку полностью, а если ставить как положено была вибрация, но понял что скорей всего резина дубовая. Что я только не делал, даже раскручивал и на заведённом движке потом закручивал подушку чтоб отцентровать и все ровно вибрация была ужасной. Потом купил с разборки, поставил и норм сразу. Говорят что ещё от рафа подходит. Но я пока не пробовал, лежит в запасе.
И у меня кимико, но резина прям мягкая, рукой легко двигается по сторонам. Вот и думаю как ставить ? Вибрации нет , но подушка вся потрескалась, еще год назад в сервисе говорили надо менять), недавно цепь меняли и приговорили 3 подушки, вот купил все кимико и думаю что с передней сделать, с правой и задней вроде без заморочек все ставится)
 

vech

Форумщик
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
368
Реакции
24
Она по мягкости вроде тоже мягкая была(или мне так казалось) но вот такая беда. Только поставив с разборки понял разницу. По этой же причине и над коробкой подушку сменил(тоже кимико) похоже они не умеют делать сайленты подушек, хотя их запчасти вроде нормально работают.
 

Сверху