Подсветка приборной панели

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
Подсветка приборной панели с разбором полетов.Говорят где-то обсуждалось, я не нашел, посему:

Сразу предупреждаю, умеете вы или нет, все делаете на свой страх и риск, автор ниже представленного материала никакой ответственности за чью-то рукожопость не несет!
Итак.
К 80тык км пробега круглый синий дисплей начинает тухнуть, приходится вглядываться на показания спидометра, а это не безопастно как минимум, не говоря уже о моральном расстройстве--> нИсветит :(

Выход есть!Замена приборной панели, стоит она 15кусочков деревянных....
Есть другой вариант:ремонт!
Снимаем приборную панель, как это сделать можно подглядеть из мануала по съему торпеды:

Разбираем приборку,снимаем и разбираем дисплейный модуль.
На этом моменте максимальная аккуратность, сам дисплей стеклянный, высока вероятность сломать при отщелкивании!



Разобрали:



Изучения показали, что горе инженер китайский, толи был пьяный , толи не хватило ума, но почему-то расчитывал исходя из тех соображений, что в сети авто 13 вольт! на самом деле 14,5
Таким образом, получаем завышенный рабочий ток светодиодов в 23мА, понятное дело, что потихоньку светики выгорели, и светить стали меньше.
Как исправить ситуацию?
Заменить резисторы с 360 ом на 470ом, таким образом снизится ток текущий через светодиод до нужных 17-20 мА, при 2,9-3 вольтах, при общем питании в 14,вольт.

Светики типоразмера 0603
Резисторы размером 0805
Без пинцета и микроскопа трудновато будет......


По окончании шаманства с паяльником, собираем все обратно, и радуемся результату.


до



после



К слову, владельцам вариаторов, не стоит беспокоиться , там видимо инженер уже протрезвел и рассчитал все нормально!

По поводу обратиться починить.
Обратиться можно, в наличии есть уже отремонтированные модули, останется только поменять, старый при этом забираю, для починить, дабы не тратить чужое время.
Цена вопроса 1к рублей,гарантия от меня есть.
Обращаться в личку тут.
Вопросы задавать в теме.
Всем спасибо, надеюсь комуто информация будет полезной
Ставим лайки, подписываемся на канал :-D
 

фрол

Известный человек
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
703
Реакции
8
Город
МО г.Долгопрудный
Вот спасибо Вам, теперь спокоен, у меня вариатор.
Всё таки ведут китайцы работу над ошибками*THUMBS UP*
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Подсветка приборной панели с разбором полетов.Говорят где-то обсуждалось, я не нашел, посему:

Заменить резисторы с 360 ом на 470ом, таким образом снизится ток текущий через светодиод до нужных 17-20 мА, при 2,9-3 вольтах, при общем питании в 14,вольт.
А как вариант, чтобы не парится с распайкой смд, в разрыв красного провода ближе к разъему вставить резистор на 110-120 Ом?
Естественно до того как светики накроются....
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: dyon

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Ну вот, обломал коммерцию, и чо теперь?
Ну не все же живут в нерезиновой.....
Да и не все дружат с паяльником, кому то проще рубль отдать, чем заморачиваться самому.
 
Последнее редактирование:

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
А как вариант, чтобы не парится с распайкой смд, в разрыв красного провода ближе к разъему вставить резистор на 110-120 Ом?
Естественно до того как светики накроются....
Вариант, но время то прошло...
 

UraGan

Известный человек
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
556
Реакции
6
daxnik, а в новых приборках (которые уже без колодцев) как там с сопротивлением? Стоит заранее начинать беспокоится?
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
daxnik, а в новых приборках (которые уже без колодцев) как там с сопротивлением? Стоит заранее начинать беспокоится?
Смотрю в книгу,вижу *sex*

К слову, владельцам вариаторов, не стоит беспокоиться , там видимо инженер уже протрезвел и рассчитал все нормально!
 

UraGan

Известный человек
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
556
Реакции
6
РОМАН, насмешил. На х60 на вариаторах есть 2 приборки, одна с колодцами и отдельным окошком где показывается режим рычага варика, и новая приборка без колодцев которая и на механику идет.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
РОМАН, насмешил. На х60 на вариаторах есть 2 приборки, одна с колодцами и отдельным окошком где показывается режим рычага варика, и новая приборка без колодцев которая и на механику идет.
С приборками без колодцев,можно спать спокойно.
 

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
daxnik, а в новых приборках (которые уже без колодцев) как там с сопротивлением? Стоит заранее начинать беспокоится?
Не доводилось еще ковырять на самом деле, а снимать с машины пломбу срывать нельзя.

Добавлено через 29 минут
поправка, довелось, тоже нормально
 

Леха 68

Новичок
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
24
Реакции
0
День добрый! А есть еще возможность обратиться с обменом модуля на спидометр?
 
Последнее редактирование модератором:

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Всё, поменял светики, результатом доволен, правда прочифирил куда-то толстый саморез крепления приборки, прикрутил на три.
 

Endru

Форумщик
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
104
Реакции
3
Всё, поменял светики, результатом доволен, правда прочифирил куда-то толстый саморез крепления приборки, прикрутил на три.
Vovana, какие поставил светики, менял ли резисторы? Мне опять пора что то делать, хоть и менял полтора года назад.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Endru, Поставил 0603, резисторы не менял, у меня машине почти 5 лет, не видел смысла. На сколько хватит, лишь бы светили ярко, надо будет ещё раз запаяю.
 

Endru

Форумщик
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
104
Реакции
3
Endru, Поставил 0603, резисторы не менял, у меня машине почти 5 лет, не видел смысла. На сколько хватит, лишь бы светили ярко, надо будет ещё раз запаяю.
Моей тоже через пару недель будет 5 лет, пробег чуть за 100 т.км, получается, что светики меняю чаще чем колодки, поэтому и думаю замутить с резисторами. Интересно яркость не уменьшится?
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
У меня яркость подсветки выставлена на половину. Видно нормально, заодно напоминание, если забыл выключить световые приборы (при выключенных приборах, яркость максимальная).
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
andron, Тоже немного не доганяю, движение могу начинать только при включенном дхо, ближнем свете или противотуманки. Поскольку дхо у меня нет, то приходится включать габариты и т.д. так вот если я правильно понимаю в этот момент подсветка дисплеев начинает питаться через переменное сопротивление и притухает, время горения на полную мощь секунды, так вот вопрос покой ... менять сопротивление? Думаю вопрос в качестве светиков и более нечего.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
andron, Тоже немного не доганяю, движение могу начинать только при включенном дхо, ближнем свете или противотуманки. Поскольку дхо у меня нет, то приходится включать габариты и т.д. так вот если я правильно понимаю в этот момент подсветка дисплеев начинает питаться через переменное сопротивление и притухает, время горения на полную мощь секунды, так вот вопрос покой ... менять сопротивление? Думаю вопрос в качестве светиков и более нечего.
Скорее всего, подсветка у большинства (у кого светики сгорели) работает на всю яркость, может поэтому светики и дохнут.
 

Сверху