Плавают обороты....нет,не так...резко завышает и сбрасывает.

Diogent

Форумщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
74
Реакции
6
Город
Спб
Просто размышления. Поднять на 1000-1500 оборотов вращение двигателя сможет только дроссельная заслонка. Я не думаю, что при отказе кислородомера "мозги" так раскрутят двигатель( ЭБУ в этом случае форсунками манипулирует). Или МАР-сенсор начнет глючить. По любому, добавочному топливу нужен воздух. А воздух это заслонка и открывает её ЭБУ по сигналу с педали. А если этот сигнал пришёл неверный? Вот тут бы помог сканер. На нём посмотреть угол открытия дроссельной заслонки. Если что не так высказал - поправьте.
Сканером смотрел ошибок нет,но вот сегодня отчим(он автомеханик моторист,но с электрикой и электросхемах у него большой провал по знаниям)на это и акцентировал,что завязка вся только на заслонке и последить идет ли ее открытие большее в момент повышения оборотов. Если так то тогда только эбу косячит....либо прошивка,но это почти одно и тоже.Если же нет,то тупо откуда-то сосет воздух,но дым генератором искал,не нашел,но это опять же не показатель на столь коротких завышениях.
Я чето тупил и не проследил со сканера когда идет повышение,так как данных слишком много,порядка 40ка.Надо будет с телефона запись экрана сделать в момент повышения чтоб запомнить что происходит.
 

ALEX66

Форумщик
Регистрация
9 Апр 2019
Сообщения
267
Реакции
47
Если так то тогда только эбу косячит....либо прошивка
Сопротивление педали газа не проверяли? Оно же напрямую влияет на обороты. Может его почистить поможет, или заменить.
 

Diogent

Форумщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
74
Реакции
6
Город
Спб
Сопротивление педали газа не проверяли? Оно же напрямую влияет на обороты. Может его почистить поможет, или заменить.
Ну можно попробовать проверить его,так она у нас электронная.Где то давно натыкался у человека что контактная пластина окисляется.Плюс он ее как то делал чтобы не было провала 1/4 секунды между нажатием и активацией.
Сегодня гляну.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Хм,еще только что осознал....что всегда обороты завышались под наклоном машины.К примеру заезжаеш в подъем на кад,выжимаю сцепление и видно что обороты завышены.
Может здесь покопаться !? И вопрос по поводу каталиков) 50т пробега, а вы их уже поменяли?!
 

Diogent

Форумщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
74
Реакции
6
Город
Спб
Может здесь покопаться !? И вопрос по поводу каталиков) 50т пробега, а вы их уже поменяли?!
У меня пламегаситель стоит,и обманка на лямбде,вариант что глючит обманка возможен,но это уже к диагностам.
Педаль снял почистил,была чистая, сопротивление по мануалу в норме.
Аккум заправленый и ремень не помог.Срабатывает дроссель на открытие видео записал с телефона с elm,надо проанализировать может по данным связано чтото,значит подсоса точно нет.Завтра гляну.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
У меня пламегаситель стоит,и обманка на лямбде,вариант что глючит обманка возможен,но это уже к диагностам.
Педаль снял почистил,была чистая, сопротивление по мануалу в норме.
Аккум заправленый и ремень не помог.Срабатывает дроссель на открытие видео записал с телефона с elm,надо проанализировать может по данным связано чтото,значит подсоса точно нет.Завтра гляну.
Я про каталики спрашивал, почему на таком маленьком пробеге сняли? А покопаться по поводу повышения оборотов, когда машина под наклоном. Может обманку под наклоном коротит на корпус (ну как предположение). Или провод отходит.
 

Diogent

Форумщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
74
Реакции
6
Город
Спб
Я про каталики спрашивал, почему на таком маленьком пробеге сняли? А покопаться по поводу повышения оборотов, когда машина под наклоном. Может обманку под наклоном коротит на корпус (ну как предположение). Или провод отходит.
Ну у меня была тут тема создана из за ката,он дребезжал на повышенных оборотах,на 23т км.Я в лебяжьем,в яму правм колесом рухнул на малой скорости,и досталось кату каким то образом(это уже после выяснилось когда сняли)у него внутри треснули часть сот,и они дребезжали при разгоне с 2.5-3.5к оборотов.Поэтому пришлось снять.

Я на этот счет уже думал почему под наклоном чаще всего(но не всегда),но так не к чему и не пришел.До обманки еще на лазил,ямы была занята,да и про нее я не давно только подумал.Но лямбда то должна(обманка)душить двигатель,а не разгонять его.
Да и из датчиков только вроде еще датчик охл.жидкости может влиять на двигатель.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
По ходу надо сделать хорошую диагностику датчику охлаждающей жидкости и ДМРВ. Кому то приходит конец.
 

Maxpainer

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
116
Реакции
24
Город
Н.Новгород Канавино

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
440
Реакции
61
Город
Энгельс
"Срабатывает дроссель на открытие видео записал с телефона с elm,надо проанализировать может по данным связано чтото" .... У электриков надо спрашивать - когда нажимаешь на педаль газа напряжение с неё в ЭБУ увеличивается или уменьшается? Т.е. если падает, то где-то контакт теряется, если растёт - то где-то с напругой коротит. И ,моё мнение, на отказ (плохую работу) датчиков, ЭБУ на 1000-1500 оборотов не будет раскручивать двигатель (800 было и ещё 1000-1500). И при этом говорить, что всё нормально( типа ошибок нет). Что бы исключить педаль надо её к вольтметру цеплять. И смотреть напряжение уходящее на ЭБУ при увеличении оборотов. Удачи.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
В наших машинах нет ДМРВ...
Точно. Сходил посмотрел, думал он совмещен с дроссельной заслонкой. Остаётся ещё вариант--поставить дроссельную заслонку от гранты и прокатиться.
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
440
Реакции
61
Город
Энгельс
Точно. Сходил посмотрел, думал он совмещен с дроссельной заслонкой. Остаётся ещё вариант--поставить дроссельную заслонку от гранты и прокатиться.
Diogent пишет, что elm-ка показывает открытие дросселя. Он выполняет команду с ЭБУ.
 

Diogent

Форумщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
74
Реакции
6
Город
Спб
Diogent пишет, что elm-ка показывает открытие дросселя. Он выполняет команду с ЭБУ.
Сегодня схожу гляну педаль,сниму почищу,на работе завал времени нету совсем.
Кстати elm показывает в этот момент не только дроссель открыт,но и педаль нажата,если только Pedale это педаль газа,но она меняется как раз с 20%-23%.

 

Diogent

Форумщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
74
Реакции
6
Город
Спб
Точно. Сходил посмотрел, думал он совмещен с дроссельной заслонкой. Остаётся ещё вариант--поставить дроссельную заслонку от гранты и прокатиться.
Оу,у нас от гранты подходит?
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
440
Реакции
61
Город
Энгельс
Ну, если показывает, что педаль газа нажата остаётся её менять. Вроде-бы попадалось, что ставили на педаль переменное сопротивление радиотехнического направления. Могу ошибаться.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
Оу,у нас от гранты подходит?
Да здрасьте, в теме про неё все расписано. 1 в 1. У соседа можно снять на время. При перестановке массу только отключить, а то адаптацию придётся делать.
 

Diogent

Форумщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
74
Реакции
6
Город
Спб
Весело,поездил 3 дня,проехал гдето 150км,ни разу не было завышений оборотов,мистика,последнее что сделал,снимал педаль газа чутка протер обезжиревателем медные пластины внутри и сдела чтобы 1/3 секундного провала не было между нажатием и открытием дроссельной залонки.
Но мне кажется это еще проявиться.Но если до конца бака не появится значит исчезло(еще литров 25-30),тогда распишу что вообще сделал.
 

Maxpainer

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
116
Реакции
24
Город
Н.Новгород Канавино
Весело,поездил 3 дня,проехал гдето 150км,ни разу не было завышений оборотов,мистика,последнее что сделал,снимал педаль газа чутка протер обезжиревателем медные пластины внутри и сдела чтобы 1/3 секундного провала не было между нажатием и открытием дроссельной залонки.
Но мне кажется это еще проявиться.Но если до конца бака не появится значит исчезло(еще литров 25-30),тогда распишу что вообще сделал.
Хуже нет чем непонятная плавающая неисправность. Надеюсь эта прошла окончательно!
 

Diogent

Форумщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
74
Реакции
6
Город
Спб

Сверху