Периодичность замены масла в двигателе

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Ранее выразил своё мнение о периодичности замены масла в двигателе в условиях городского цикла, а именно, менять следует не реже раза в 6 месяцев (желательно привязать к сезонной замене перед зимой/летом) и/или 5-7 тыс.км, в зависимости от того, что наступит раньше.

В мануале, как и у всех, - 10 000км. Рекомендую к просмотру , - особенно впечатляют фото двигателей дилерских автомобилей, владельцы которых производили замену строго по рекомендациям производителей и дилеров.

И на закуску , - здесь упоминается о реакции дилеров на претензии по состоянию двигателей, которые обслуживались при этом строго по регламенту.

Выводы:
1. бренд не важен, - главное, чтобы не подделка. Раскрученные бренды подделывают в первую очередь.
2. лейте то, что рекомендует дилер, однако почаще.
 

ФЕвгений

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Город
Екатеринбург
Доброго времени суток! Картинки про масло впечатлили. Но таки, не могу по ним определиться, на какое масло обратить внимание для последующей после обкатки эксплуатации. У кого какое мнение?
 

Saddovij

Форумщик
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
461
Реакции
3
Город
Арзамас
Доброго времени суток! Картинки про масло впечатлили. Но таки, не могу по ним определиться, на какое масло обратить внимание для последующей после обкатки эксплуатации. У кого какое мнение?
Я в ВОлгу заливал Esso полусинтетику, двигатель хорошо отмывал, подделок мало, так как не дорого, еще Zic хорошее говорят. В общем, у хорошего масла, вся гарь внизу остается, детали чистые, а при плохом масле, все закоксовывается и отложения со временем скапливаются, приводят износу поршней, клапанов, не выполняет свою функцию, снижения трения и нарушается теплообмен.(ИМХО) Я могу ошибаться, но более квалифицированно, могут ответить только специалисты по химии и механике
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
ФЕвгений,
Saddovij,

Имелось ввиду другое, а именно:
1. Большинство владельцев дилерских автомобилей ограничены в выборе масла, и первое время будут лить масло, которое предлагает дилер. Дилеры покупают не в ларках и, кроме этого, заинтересованы в сохранении вашего двигателя, - вероятность залить подделку в дилерском сервис-центре минимальна, а это важнее, чем бренд.
2. Целесообразно ввести понижающий коэффициент для расчёта периодичности замены масла, скажем k=Rp/Rf, где
Rp – расход в смешанном цикле, заявленный производителем
Rf – фактический расход в период от замены до замены масла.
Например, в моём случае Rp=8,2л/100км (производитель), Rf=12л/100км (фактически зимой с прогревами и по пробкам), получаем k=0,68, периодичность замены в данных условиях эксплуатации 6800км.
 

ФЕвгений

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Город
Екатеринбург
Андрей спасибо! Со странностями в масле столкнулся при эксплуатации Логана. При первой замене обнаружил, что в отработке имеется более густой по консистенции осадок в объеме одного стакана (250 мл). При следующей замене осадка было меньше в половину (примерно). После чего стал менять масло каждый год (стоимость расходников не более 2000 руб, а двигателю приятно. Да и других трат, кроме как на бензин не было). Если у Лифана также всё сложится, то и ему масло буду менять ежегодно. А вот какое масло лить? По отзывам ZIC неплохой вариант, но смущает тара. Банка хоть и металл и изготовлено якобы в Корее, но на ней надписи все по-русски выполнены. Про Elf нареканий не слышал.
 

123

Известный человек
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
506
Реакции
1
Город
Волгоградская область
После чего стал менять масло каждый год
!!!! меняю весной и осенью, (уже лет 5) на всех машинах что были никогда не было проблем с двигателями, положительно влияет на расход бензина замена воздушного фильтра
 

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
!!!! меняю весной и осенью, (уже лет 5) на всех машинах что были никогда не было проблем с двигателями, положительно влияет на расход бензина замена воздушного фильтра
точно так-же...меняю 2 раза...но лью как в паспорте, без всяких на зиму пожиже.
До кучи всегда меняю воздушные фильтра (стоят копейки). На расход еще сильно влияет состояние дроссельной заслонки и топливного фильтра.
 

Sasha

Форумщик
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
311
Реакции
0
Город
Оренбург
Когда была японка TOYOTA-менял каждые 7000 км, ТИГГО-каждые 10000 км, на Лифане тоже буду каждые 10000 км. А в год где-то 2 раза получается.
 

Кирилл

Форумщик
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
389
Реакции
1
Город
Липецк
Когда была японка TOYOTA-менял каждые 7000 км, ТИГГО-каждые 10000 км, на Лифане тоже буду каждые 10000 км. А в год где-то 2 раза получается.
а как же по пробегу 10000? у меня на бывшей калине(две недели назад продал) в марте было 12500 и замена масла, а в декабре17500 и что тоже надо было сливать кастрол 5-40 , а на солано в марте 23, а сейчас 30 и тоже завтра с утречка на ТО замену масла? что с кастролом 5-40 будет? оно и 15тыс в моторе отпахает....
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
что с кастролом 5-40 будет? оно и 15тыс в моторе отпахает....
Странный вопрос. Ссылку ведь приложил, посмотрите сами, что бывает с кастролом 5-40. Ничего хорошего на таких пробегах с ним бывает, даже не беря в расчет процент подделок именно этой марки.
 

ФЕвгений

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Город
Екатеринбург
У меня за год пробег тыщ 10 не более. Хотя с нашим меняющимся климатом придется пользоваться летним и зимним маслами, хотя бы для двигателя.
 

Saddovij

Форумщик
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
461
Реакции
3
Город
Арзамас
Летнее с апреля по октябрь, зимнее с октября по март
 

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
У меня за год пробег тыщ 10 не более. Хотя с нашим меняющимся климатом придется пользоваться летним и зимним маслами, хотя бы для двигателя.
не надо масло менять на лето и зиму...физика и химия за 5-6 класс...во первых те кто разрабатывали данное авто учитывали "средние" условия эксплуатации, (если кто-то считает себя умнее этих людей, то ему пора в авто конструкторы ПМСМ) поэтому масло в ДВС льют нейтральное, универсальное, а не то которое подойдет к каким то одним условиям. Во вторых, при смешивании "разных" масел происходит реакция и есть большая вероятность вспенивания масла либо уход его в осадок, при этом если вы будете мыть ДВС при каждой замене промывками то жить ему останется немного. В третьих зима может оказаться не той, на которую вы расчитали зимнее масло..двигателю будет просто хана, он водой не смазывается увы ((
в четвертых когда уже наконец наши люди перестанут верить в сказки рекламы ? а то получается что конструктора ДУРАКИ, а рекламщики УМНЫЕ..одни советуют как лучше тому что они ИЗОБРЕЛИ, а другие советуют как быстрее сломать эту вещь и купить новую...но у НИХ.
PS простой пример..ВСЕМ известно что в РФ НЕТ 95 бензина..Н Е Т У !!! и постоянно спорят, а вот на ХХХХ АЗС Аи-95 лучше чем на ХХХХХ АЗС )))
Так-же известно (интернет в помощ) сколько стоит любое ОРИГИНАЛЬНОЕ масло (от производителя) так нет..берут на 20% дешевле, у торгашей на рынке ))) и у**раются доказывая что у них именно ОРИГИНАЛЬНОЕ масло ))) Качественное масло там, где люди бесплатно ремонтируют Ваше авто, ибо Вы им как постоянный бесплатный клиент по гарантии, по человечески нафиг не нужны ИМХО )))
PPS и не забывайте что у НАС блок алюминиевый, а масла в основном делают для чугуна и железа...зальете зимнее маслице в свой ДВС а оно возьмет и вступит в реакцию с вашим алюминием...винить будет потом некого.
 
Последнее редактирование:

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
не надо масло менять на лето и зиму...
Согласен. Лейте в X60 Full Synthetic 5W30 у дилера не реже 2-ух раз в год или по пробегу и желательно под сезон и будет вам счастье. Сезонная смена марки или ещё хуже производителя масла ни к чему хорошему не приведут. Промывка двигателя действительно процедура бесполезная и скорее вредная, а смена марки масла без промывки категорически не рекомендуется.
PS простой пример..ВСЕМ известно что в РФ НЕТ 95 бензина..Н Е Т У !!! и постоянно спорят, а вот на ХХХХ АЗС Аи-95 лучше чем на ХХХХХ АЗС )))
Не согласен. АИ-95 есть. Я лью и буду лить омский экспортный АИ-95/96, Евро-5 за 30руб/литр, - отменный бензин . Другое дело, далеко не во всех регионах доступен нормальный АИ-92, не говоря уже об АИ-95.
Качественное масло там, где люди бесплатно ремонтируют Ваше авто, ибо Вы им как постоянный бесплатный клиент по гарантии, по человечески нафиг не нужны ИМХО )))
Стоит отметить, что гарантийный ремонт компенсируется дилеру производителем. Однако расценки, полагаю, невкусные, да и оплата рецидивов под вопросом, поэтому дилер заинтересован в качественном обслуживании. Но автомобили принадлежат нам, а не дилерам, поэтому следует максимально контролировать и анализировать все сервисные операции.
 

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
Андрей, я с Вами категорически согласен, пусть даже не во всем ))) особенно про Аи-95 ))) Вы все еще верите в добросовестность наших "комерсов" ?? и в то что они не бодяжат привозной хороший бензин ? (даже если он в природе существует) Бодяжат ВСЕ..но у каждого мерка своя..у меня отец работал на АЗС ))) уж он порассказал про то какой там бензин и как делают 95, а бензовозы обычно заправляются с "общей" цистерны на Нефтебазе..просто у каждого на борту свой лейбл )))..иначе цены в одном диапазоне не удержать ;)
 

Чернобыль

Модератор
Команда форума
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
3,756
Реакции
11
Город
Москва, Зел.АО
.....уж он порассказал про то какой там бензин и как делают 95, а бензовозы обычно заправляются с "общей" цистерны на Нефтебазе..просто у каждого на борту свой лейбл )))..иначе цены в одном диапазоне не удержать
Присоединяюсь, тоже в курсе этого.
 

андрейза

Форумщик
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
148
Реакции
1
Город
Кириши
разобрался сливные и заливные пробки имеют медные прокладки но там не под шестигранник а под ключ 19 вроде бы.
а какое масло лить 75w90 ?
н то 1 не поеду в двигателе уже заменил на кастрол 5W40 фильтр масляный съёмником еле открутил.
 

андрейза

Форумщик
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
148
Реакции
1
Город
Кириши
На ТО1 не поеду, в двигателе уже заменил масло на кастрол 5W40, фильтр масляный съёмником еле открутил.
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Последнее редактирование модератором:

Сверху