Периодически не открывается пассажирская дверь.

MaSSeN-52RUS

Новичок
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
12
Реакции
0
Город
Нижний Новгород
На алиэкспресс набирай: Дверные замки Привод для Toyota RAV-4 и будет счастье за 840 рублей.
 

Pokatik

Форумщик
Регистрация
20 Мар 2013
Сообщения
45
Реакции
0
Уважаемые! Постигла та же неудача- передняя пассажирская дверь парестала разблокироваться. Объехал магазины, разборки- не нашел. От РАВ4 актуатор похож, но много контактов в разъеме (у нашего-2). Решил разобрать. Никаких возвратных пружин не обнаружил, самовосстанавливающихся предохранителей тоже нет. Просто контакты двигателя в которые вставляется разъем почернели (может подгорели). Вытер черноту, подогнул контакты, входящие в моторчик- все заработало. Не знаю надолго ли, но товарный вид актуатора аспорчен(паяльником). Если кому поможет, буду рад.
 

sasha76

Форумщик
Регистрация
1 Фев 2017
Сообщения
181
Реакции
11
Город
Липецк
Доброго вечера лифановоды, приподниму тему, может за это время у кого есть новые решения данной проблемы. Машине 5,5 лет ближе к четырем годам начали возникать проблемы с открыванием всех пассажирских дверей с кнопки из салона, водительская открывалась нормально. Затем эта проблема сама собой пропадала и потом опять возникала, иногда двери открывались не с первого нажатия, а со 2 или 3, это перестало как-то сильно напрягать, в крайнем случае когда много пассажиров просто глушил машину. Но вот уже два или три раза за последнее время возникает и потом сама пропадает проблема с водительской дверью, не открывается и не закрывается с брелока и кнопки в салоне, с наружи только ключом изнутри за рычажок, даже когда машину заводишь/глушишь не закрывает/открывает. В течении дня сегодня пока ездил два раза работала и два раза не работала, на ночь закрыл на ключ, с брелока не закрылась. Возможно проблема с актуаторами, но почему то работает, то нет? Если у кого есть опыт с лечением этой проблемы пишите, т.к. в настоящее время менять актуаторы/замки на всех дверях думаю накладно, да в прошлом году менял замок полностью на задней левой.
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
440
Реакции
61
Город
Энгельс
У меня похожая проблема была когда при вытаскивании ключа из замка не срабатывал микровыключатель в замке. Блок ВСМ думал, что ключ в замке, И не закрывал двери. Обратите внимание. При вытаскивании ключа из замка должен быть слышен щелчёк и загореться обрамление замка. Барышня на форуме была. Тоже проблемы с постановкой на охрану были. Ей меняли замок.
 

Александр В.

Новичок
Регистрация
25 Май 2019
Сообщения
6
Реакции
0
У меня очень интересная проблема... Приобрел в салоне новый Лифан Х60 ФЛ уже 3 года назад. Но сильно напрягает проблема с блокировкой дверей, вернее с передней пассажирской. При движении, при достижении скорости примерно 23 км/час, все двери блокируются. При остановке, все двери остаются заблокированы, нужно открывать их кнопкой. Если водитель или задние пассажиры попробуют открыть двери ручкой открывания ничего не происходит. Пока их не открыть кнопкой у водителя. Но если передний пассажир попытается открыть своей ручкой свою дверь, то она намертво блокируется и кнопкой открытия дверей у водителя ее уже не открыть. Приходится глушить двигатель, крутить ключем снаружи в замке в разные стороны и минут через 5 дверь открывается. У ОД мне заявили, что это якобы заводская установка у всех Лифанов... Ну так же не может быть. Может кто подскажет выход их этой ситуации.
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
440
Реакции
61
Город
Энгельс
Пару раз супруга в торопях дёргала за ручку двери. Никакой блокировки не происходило. Открывал с кнопки ЦЗ. А если снаружи ключом не крутить через 5 минут блокировка снимется?
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
А что, в лифане фл над ручками внутри нет дополнительных рычажков? Потянул его с любой дери и именно эта любая дверь будет открыта, выходи.
 

ermsn

Новичок
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
4
Реакции
2
Машине 10 лет. Не открываются все три пассажирские двери с кнопки из салона. Водительская дверь открывается нормально. С брелка все двери открываются тоже нормально. Не могу понять в чем проблема. Предохранители проверил, исправны. Кто знает, напишите в чем беда.
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
440
Реакции
61
Город
Энгельс
У меня одно нажатие на кнопку "откр" на панели ЦЗ открывает мою дверь. Ещё раз нажимаю -открываются три пассажирских. Если этот вариант не работает, то блок BCM глючит. Одно нажатие он воспринимает и открывает дверь водителя, а второе нажатие не воспринимает. Или разъём на этом блоке недовставлен. Удачи.
 

ermsn

Новичок
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
4
Реакции
2
Спасибо за информацию. Если устраню неполадку, то напишу как.
 

sasha76

Форумщик
Регистрация
1 Фев 2017
Сообщения
181
Реакции
11
Город
Липецк
Такая проблема возникает периодически, особенно в холодный, сырой период года, пост выше писал в мае. Потом возникла другая проблема (с датчиком заднего хода), почитал информацию по данной теме, возможные проблемы могли возникать из-за массы. Так вот, некоторые массы в моторном отсеке перекрутил почистил и пока тьфу-тьфу, открывание дверей в норме. Начните с масс и контактов.
 

ermsn

Новичок
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
4
Реакции
2
У меня одно нажатие на кнопку "откр" на панели ЦЗ открывает мою дверь. Ещё раз нажимаю -открываются три пассажирских. Если этот вариант не работает, то блок BCM глючит. Одно нажатие он воспринимает и открывает дверь водителя, а второе нажатие не воспринимает. Или разъём на этом блоке недовставлен. Удачи.
 

ermsn

Новичок
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
4
Реакции
2
Нашёл неполадку с открыванием пассажирских дверей путём повторного нажатия кнопки центрального замка в салоне авто. Сначала проверил исправность кнопки центрального замка. Для этого снял кнопку, отсоединил колодку и кусочком провода соединял контакты. Смотрел на открывание дверей. Ничего не изменилось. Сделал вывод, что кнопка центрального замка была исправна. Она не при чём здесь.
В блок ВСМ не полез смотреть. Все равно ничего в нём не понимаю.
Затем залез в разъёмы, что находятся у левой ноги водителя. Снял пластмассовую накладку. Проверил контакты. Оказалось, что один контакт сгнил и поломался. В разъёме снизу справа, чёрный с светлой полосой. Искать в магазине такой разъём я не стал. Нигде не найти. Поэтому сделал по-другому. Отрезал коричнево-зелёный провод от кнопки центрального замка. Нарастил с полметра и присоединил к чёрно-зелёному проводу в разъёме слева снизу, у левой ноги водителя. Теперь при однократном нажатии кнопки центрального замка открывались все двери сразу, и водительская и пассажирские. Так удобнее. Теперь пассажиры не выламывают ручки дверей в салоне. Пассажиры не хотят ждать паузу, которая образуется между первым и повторном нажатии кнопки центрального замка. Хотят быстро выйти с машины на улицу.
 

Вложения

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
440
Реакции
61
Город
Энгельс
Хорошо, что нашли дефект. Интересно, как капля влаги попала именно сюда? наверное по проводу стекла. Давно было. На 21043 проблемы с лампами начались. Снял блок предохранителей. На печатной плате в двух местах как будто по капле жидкости попало. И три дорожки зелёным налётом, как на фото, сгнили.
 

Сверху