Педаль сцепления

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
я бы посмотрел на того кто сможет его в ручную вдавить
Смотрите на меня пожалуйста, никаких проблем в этом нету, да упирается, но не настолько чтобы это невозможно было сделать. Менял пыльники, шток довольно быстро выталкивает остаточным давлением в системе. Естественно на педаль не нажимал.
 

Terran

Форумщик
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
33
Реакции
1
Что это? Если это шток рабочего цилиндра, тогда я бы посмотрел на того кто сможет его в ручную вдавить, а при нажатии на педаль поршень просто выдавит. Какая-то хрень написана, нормально прокачивается обычным (стандартным) способом.
Рабочий откручивается и шток свободно вдавливается большим пальцем руки, а возвращает его пружина, что внутри этого рабочего. А вот давить в этот момент на педаль просто глупо, и в приведенном мануале специально выделено предупреждение.
В общем кому как. Нет у меня воздуха в системе чтоб проверить наверняка и напускать его туда, дабы побороть скептиков не буду.)))
Есть у меня некоторое желание поменять главный, т.к. смущает маленький рабочий ход вилки из-за чего педаль пришлось поднять повыше. Как созрею, проверю этот способ, отпишусь.
 

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
Всем здрасте и сразу к делу.В один прекрасный миг педаль сцепления сделала дзинь и куда то провалилась и стала ватной.Я на измене доехал до гаража и начал осмотр.Осмотр не чего не дал и началась регулеровка штоком .Шток выкрутил на максимум но все равно ведет тогды психанув залез под педали с фонариком и обнаружил причину звонкого бздиня .Механизм педали держится на трех точках так вот у левой нижней гайки лопнула точечная сварка между как бы это сказать пластин что ли и при нажатии педаль тупо отходила от корпуса не нажимая на шток .Недолго думая снял весь механизм довольно таки не проблемно и тут же все приварил обратно благо сваркой пользоваться умею . Да и что заметил пока снимал нижнее две гайки были вообще не затянуты после чего я их при обратной сборке затянул и шток пришлось закручивать обратно до самого конца . Вот такте пироги дамы и господа соответственно весь процес заснят на фото но фото преклеплять не умею если нужны скиньте адрес или личку вышлю мне не жалко спасибо за внимание
Такая же фигня приключилась... Педаль сказала бздынь, залез посмотрел... ... вот теперь нужно педаль отрегулировать, чтобы была вровень с педалью тормаза...

Добавлено через 7 минут
Дмитрий 74, не хотелось бы тебя огорчать, но это лишь 10% регулировки. Самое главное отрегулировать ход педали, а это делается на штоке главного цилиндра( посмотри между педалью и поликом). Вот когда отрегулируешь его и поставишь педали в ровень, тогда машину точно не узнаешь в движении.
Расскажите как Вы делали эту процедуру?
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
Такая же фигня приключилась... Педаль сказала бздынь, залез посмотрел... ... вот теперь нужно педаль отрегулировать, чтобы была вровень с педалью тормаза...

Добавлено через 7 минут


Расскажите как Вы делали эту процедуру?
Так загляните под педаль сцепления и сразу станет все понятно. Там шток, который передает усилие от педали к главному сцеплению имеет резьбу и регулировочную гайку. И на самом штоке есть паз под гаечный ключ. Вот одним ключем держите шток от проворачивания , а вторым крутите гайку регулировочную пока педаль не займет нужное положение.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
У меня шток вывернут практически на всю длину, т.е. педаль сцепления выше других и как бы максимальный ход (шток давит на цилиндр всей своей длиной), а сцепление начинает схватывает у пола в самом начале и полностью сцепление происходит где-то в середине. Что это?
 
Последнее редактирование:

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
Такая же фигня приключилась... Педаль сказала бздынь, залез посмотрел... ... вот теперь нужно педаль отрегулировать, чтобы была вровень с педалью тормаза...

Добавлено через 7 минут


Расскажите как Вы делали эту процедуру?
Я уже давно все описал:
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Вот и у меня появился "пружинно-резиновый" скрип педали сцепления. Начал смазывать весь механизм педали, не помогло, звук как выяснилось издаёт рабочий цилиндр, загнал с помощью шприца тормозухи под пыльник, в ответ тишина. Понятия не имею, что может издавать там такие противные громкие скрежетоскрипы.
 

Pavel0777

Новичок
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Вот и у меня появился "пружинно-резиновый" скрип педали сцепления. Начал смазывать весь механизм педали, не помогло, звук как выяснилось издаёт рабочий цилиндр, загнал с помощью шприца тормозухи под пыльник, в ответ тишина. Понятия не имею, что может издавать там такие противные громкие скрежетоскрипы.
Точ такая же проблемы и у меня. Я так понял что под словом "в ответ тишина" вы имели ввиду что помогло? Много кубиков тормозной жидкости залили? А если силиконом или литолом прыснуть под пыльник, то хуже не сделаю?
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
"в ответ тишина"
Да, скрипоскрежет пропал, но не сразу. Силикона остатки из балончика ушли на механизм педали, поэтому загнал 1 кубик тормозухи, можно было разобрать рабочий цилиндр и посмотреть, что там скрипит, но у меня небыло подходящего ключа чтобы открутить рабочий цилиндр и заглянуть под пыльник.
 

Pavel0777

Новичок
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Да, скрипоскрежет пропал, но не сразу. Силикона остатки из балончика ушли на механизм педали, поэтому загнал 1 кубик тормозухи, можно было разобрать рабочий цилиндр и посмотреть, что там скрипит, но у меня небыло подходящего ключа чтобы открутить рабочий цилиндр и заглянуть под пыльник.
Видишь, а я пырскал под этот пыльник рабочего цилиндра литолковой смазкой, а скрип нечего не проходит хотя симптомы один в один как у вас. Я попросил человека чтобы он понажимал на педаль, то скрип не там прослушивался а где-то ближе к педалям, в районе тормозной жидкости.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
где-то ближе к педалям, в районе тормозной жидкости
Там главный цилиндр и тоже есть шток, который я смазал силиконовой брызгалкой из салона, там есть типа "шторки" круглой куда входит этот шток, то место тоже обильно полил силиконом, сейчас педаль воздушная и тихая тихая, даже если в тишине прислушиваться не услышишь, хотя в уме даже не могу представить, что там может издавать такие ужасные звуки.
 

Pavel0777

Новичок
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
7
Реакции
0
:confused:
Там главный цилиндр и тоже есть шток, который я смазал силиконовой брызгалкой из салона, там есть типа "шторки" круглой куда входит этот шток, то место тоже обильно полил силиконом, сейчас педаль воздушная и тихая тихая, даже если в тишине прислушиваться не услышишь, хотя в уме даже не могу представить, что там может издавать такие ужасные звуки.
Вы к этому главному цилиндру добрались через педаль сцепления, это вы имеете ввиду тот шток, на который сама педаль нажимает и он утапливается в круглую резинку? Я там этот шток под педалью тоже обильно смазывал, но не помогло. Это если б снять вокруг штока ту самую резинку и смазать ещё глубже, может вы так и сделали?
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Это если б снять вокруг штока ту самую резинку и смазать ещё глубже, может вы так и сделали?
Нет, я просто побрызгал силиконом шток и отверстие куда входит шток, мне помогли все мои манипуляции, но это на моей машине, у вас может надо снять этот пыльник, все машины индивидуальны как отпечатки пальцев:)
 

Pavel0777

Новичок
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Нет, я просто побрызгал силиконом шток и отверстие куда входит шток, мне помогли все мои манипуляции, но это на моей машине, у вас может надо снять этот пыльник, все машины индивидуальны как отпечатки пальцев:)
Сейчас под этот шток просунул тонкую трубочку через которую брызнул силиконом чтобы глубже попало, но эффект нулевой, так ещё и к этому пружиноскрипу добавились щелчки при выжимании сцепления. В общем буду ждать пока кто-нибудь не подскажет каким ещё способом это можно починить. А вам огромное спасибо за информацию.
 

Pavel0777

Новичок
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Знаю только точно что скрип идёт из под штока, где главный цилиндр, но вот как туда добраться чтобы смазать, не разбираясь сильно сцепление?
 

Terran

Форумщик
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
33
Реакции
1
Коллеги, хочу обратиться с просьбой. Машинка у меня немного другая (Solano 1.8) и никак не могу довести до ума свое сцепление. Т.е корзинку с диском менял, да слабоваты были, но основная проблема не ушла. А именно, то, что очень не нравится.Сцепление прокачано, свободный ход штока почти на ноль вывел, но все-равно для стабильного выключения сцепления требуется слишком большой ход педали. Мало того, что выжимать приходится в пол, так еще и педаль пришлось задрать сильно выше площадки для ноги и педали тормоза - очень неудобно. При таком огромном, как по мне, ходе педали со стороны рабочего, т.е. на вилке ход 20 мм может чуть больше.
Так вот собственно просьба, не мог бы кто-нибудь по обмерить цилиндр X60: длину от привалочной поверхности (без прокладки), диаметр - это основное, и между шипильками, от шпилек до центра, если есть возможность - вдруг у кого-то есть под рукой не установленный на авто.
Это я в все в надежде, что у X60 больше диаметр, т.е. выше производительность, чем у цилиндра Solano.
 

AlexZenDan

Новичок
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
9
Реакции
0
Город
Иркутск
Позвонил сегодня дилеру в сервис, у нас мороз -25-30 педаль сцепления стала нажиматься очень тяжело, он говорит нужно поменять тормозную жидкость. Я говорю машина на гарантии, он отвечает тогда с этим ничего нельзя сделать, если будете менять то за свой счёт ))). Я спрашиваю как же так он смутился и говорит ладно приезжайте на диагностику )))) я бл... в шоке от наших ОД.
 

Аркадич

Форумщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
258
Реакции
1
Город
Сыктывкар
Педаль в морозы ниже 20 ватная, ниже 25 неохотно возвращается назад, туже нажимается. Почему?
 

Сверху