Панель приборов

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Всем доброго времени суток! Вот и я стал счастливым обладателем Х60. Брал на вторичке и первое с чем столкнулся это врет датчик топлива. В первую очередь вскрыл бак, почистил контакты на реостате и замерил изменение сопротивления, все работает. После сборки ничего стал все показывать, только наоборот. Полный бак- стрелка внизу, пустой бак стрелка в верху. Может кто подскажет что можно с этим сделать?
Клемму с аккума скидывал?
 

ALEX66

Форумщик
Регистрация
9 Апр 2019
Сообщения
268
Реакции
47
Может провода перепутал при подключении, после чистки.
 

Evgen FR

Новичок
Регистрация
11 Фев 2022
Сообщения
2
Реакции
0
И клему скидывал, контакты не снимал, просто вытащил его с креплений и почистил
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
441
Реакции
61
Город
Энгельс
Как-то раз пришлось машину оставить на довольно приличном уклоне передом вверх. Когда часа через два завёл двигатель уезжать, сразу обратил внимание, что стрелка намного ниже расположена чем было. Так как при заправке обнуляю пробег, то и ориентировался на него. Причем, при заправке после этого случая стрелка также врала. Затем показания как-то стали приближаться к реальному. Но не сразу, заправок через 3-4. Заправляюсь всегда на 1000 р. Попытался по схемам найти как цепь проходит - не нашёл. Только нашёл датчик уровня топлива заходит в прямоугольник. А откуда на стрелку сигнал идёт - не нашёл.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Показания отличаются, в зависимости от положения авто, по тангажу и крену. И нет линейной зависимости показаний стрелки относительно шкалы. Если заправляетесь всегда ровно на тысячу, то рабочая зона бегунка одна и та же. Вероятен износ контактных площадок и соответственно их сопротивлений, отсюда и показания не корректные. 1000 рублей это где то 20 с хвостиком литров, получается менее половины (по стрелке). Возьмите за правило дозаправлять от половины бака на свою 1000. И насос целее будет, и меньше внимания к стрелке, и запас лишним не бывает.
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
441
Реакции
61
Город
Энгельс
На заправку еду при положении стрелки на черте(примерно на 4 часа, начало красного сектора). Ну или на толщину стрелки ниже. Сколько в баке топлива в этот момент не знаю.После заправки 20 с "хвостиком" стрелка поднимается к черте на 2 часа. Когда в Москву ездил заправлялся "до отсечки". Так потом километров 150-180 едешь и стрелка вниз не идёт. Зато после положения на 3 часа вниз летит на рысях.
 

валерун

Новичок
Регистрация
22 Июл 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Город
краснодар
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК ВСЕМ. Подскажите, у кого была проблема с подсветкой одометра.Ночью еще ничего,а днем вообще вилы, ничего не видно .Отвлекаться от дороги,чтобы посмотреть скорость чревато ДТП.Что посоветуете?Мне посоветовали найти в инете человека ,который присылает отремонтированную подсветку в обмен на неисправную (конечно за денежку).Никто не в курсе ?Помогите, буду очень благодарен.
 

bannzai07

Форумщик
Регистрация
17 Авг 2015
Сообщения
361
Реакции
41
Город
Ярославль
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК ВСЕМ. Подскажите, у кого была проблема с подсветкой одометра.Ночью еще ничего,а днем вообще вилы, ничего не видно .Отвлекаться от дороги,чтобы посмотреть скорость чревато ДТП.Что посоветуете?Мне посоветовали найти в инете человека ,который присылает отремонтированную подсветку в обмен на неисправную (конечно за денежку).Никто не в курсе ?Помогите, буду очень благодарен.
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
441
Реакции
61
Город
Энгельс
Ищите у себя в городе магазин(ларёк, развал ....) где торгуют радиотоварами. Покупаете светодиоды 0603. Я покупал в упаковке по 10 штук за 40 рублей прошлым летом. Далее находите мастерскую по ремонту телефонов и прочей оргтехники. Отдаёте им плату и светодиоды для перепайки. Мне перепаяли за 200 рублей. И показали что светодиоды светят. Все остальные ньюансы оставьте на потом. Удачи.
 

Aleh71

Новичок
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
4
Реакции
0
Город
Гродно, Беларусь
Здравствуйте. Хочу поделиться своей историей глюков приборки. Во-первых Лифанчик "трудится" в такси, ежедневный пробег 150-300 км. Во-вторых, свечи- Denso K16TT. Начиналось всё с "перезагрузки" приборки, раз в несколько дней. Потом "зависание" затягивалось на несколько часов. Лечил перезаводкой машины, потом снятием клеммы. Дошло до того, что на ходу сбрасывало обороты до холостых и ноль реакции на педаль газа. Одновременно искал причину в интернете (по словам местных умельцев, проще купить новую машину, чем.. найти причину).Нашёл эту ветку. Прочитал от А до Я. Заказал вечером через интернетт свечи (к сожалению опять Denso, Torch не было). Утром поехал не на работу , а в магазин. Купил, поменял- кайф ... почти. Глюки исчезли, почти. Чек горел километров 300, потом пропал. Из всех глюков, остался один. С утра, пока не проеду километров 20-30 не работает спидометр (скорость ноль). Соответственно, не блокируются двери, не считает пробег (общий и текущий). Проехал на свечах около 30000. Перебор. Но на Torch глюков не было. Видимо, чтобы восстановить показания скорости, нужно заменить датчик скорости. Может у кого есть свои предложения?
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Ну что же, "паленые" свечи своё дело сделали: по всей видимости, повредили в мозгах какую-то плату. Это не точно. Попробовать заменить на б/у датчик временно, может наладится. А так проверять свечи надо, нам только с сопротивлением нужны.
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
441
Реакции
61
Город
Энгельс
Denso K16TT я поставил 1.5 года назад. В магазине замерял R, было 4.3-4.4 кОм. Работают нормально. Симптом "сбрасывало обороты до холостых и ноль реакции на педаль газа" очень похож у меня был из-за микровыключателя педали газа. Проехать 20-30 км это расстояние для хорошего прогрева элементов в моторном отсеке. И после этого появляется на приборке скорость. Вполне возможно, что при нагреве появляется контакт в соединениях. Но может и датчик скорости неисправен. Пробуйте, меняйте. Удачи.
 

Aleh71

Новичок
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
4
Реакции
0
Город
Гродно, Беларусь
Denso K16TT я поставил 1.5 года назад. В магазине замерял R, было 4.3-4.4 кОм. Работают нормально. Симптом "сбрасывало обороты до холостых и ноль реакции на педаль газа" очень похож у меня был из-за микровыключателя педали газа. Проехать 20-30 км это расстояние для хорошего прогрева элементов в моторном отсеке. И после этого появляется на приборке скорость. Вполне возможно, что при нагреве появляется контакт в соединениях. Но может и датчик скорости неисправен. Пробуйте, меняйте. Удачи.
Важно не время, а пробег. Микровыключатель - не в этом случае. Была когда то такая проблема. Подёргивание педалью газа помогало. Вылечилось регулировкой выключателя. За совет - спасибо.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Denso K16TT я поставил 1.5 года назад. В магазине замерял R, было 4.3-4.4 кОм. Работают нормально. Симптом "сбрасывало обороты до холостых и ноль реакции на педаль газа" очень похож у меня был из-за микровыключателя педали газа. Проехать 20-30 км это расстояние для хорошего прогрева элементов в моторном отсеке. И после этого появляется на приборке скорость. Вполне возможно, что при нагреве появляется контакт в соединениях. Но может и датчик скорости неисправен. Пробуйте, меняйте. Удачи.
Про микровыключатель педали газа можно подробнее?
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Начиналось всё с "перезагрузки" приборки, раз в несколько дней.
Был опыт из-за неисправного датчика скорости такие траблы, у вас скорее всего он прогревается 20-30 км, потом появляется контакт и начинает работать, пока не остынет. Меняйте датчик, тем более он не такой уж дорогой. У меня из-за него панель просто перезагружалась раз в 5 минут во время всего пути.
 

Aleh71

Новичок
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
4
Реакции
0
Город
Гродно, Беларусь
Про микровыключатель педали газа можно подробнее?
Где то есть тема. Если вкратце, то вылет штока выключателя (концевика) должен быть где то 2-3 мм. Не переборщить, главное. Слишком малый вылет влияет на более позднее загорание задних отней стоп сигналов!
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Где то есть тема. Если вкратце, то вылет штока выключателя (концевика) должен быть где то 2-3 мм. Не переборщить, главное. Слишком малый вылет влияет на более позднее загорание задних отней стоп сигналов!
Разве за загорание стоп-сигнала отвечает не концевик педали тормоза?
 

Сверху