Отопитель салона (печка)

СЕРГЕЙ74

Форумщик
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
44
Реакции
2
Город
Московская обл., г.Наро-Фоминск
После первого ТО поменяли масло на 5W-50 салон стал долго нагреваться. В мороз -20 при прогретом двигателе дует тёплый (не горячий) воздух. И стрелка температуры двигателя не доходит до середины (горизонтальное положение) стоит посередине между вторым и третьим делениями. Поставил перед радиатором картонку - результат тот-же. Верхний патрубок на радиаторе тёплый (не горячий), нижний вообще холодный. Как включается вентилятор радиатора вообще не слышал. Если у кого была такая проблема подскажите решение. Заранее всем спасибо!
 
Последнее редактирование:

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
После первого ТО поменяли масло на 5W-50 салон стал долго нагреваться. В мороз -20 при прогретом двигателе дует тёплый (не горячий) воздух. И стрелка температуры двигателя не доходит до середины (горизонтальное положение) стоит посередине между вторым и третьим делениями. Поставил перед радиатором картонку - результат тот-же. Верхний патрубок на радиаторе тёплый (не горячий), нижний вообще холодный. Как включается вентилятор радиатора вообще не слышал. Если у кого была такая проблема подскажите решение. Заранее всем спасибо!
Не знаю, как индекс вязкости масла влияет на печку, но двигатель вы убьёте очень быстро. Вам нужно ехать в сервис, грязно выругаться и потребовать заливку за их счёт Full Synthetic 5W30.
 
Последнее редактирование:

Максим

Форумщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
183
Реакции
0
Город
Сыктывкар
Ну так никто и не ответил на вопрос темы!!!

После первого ТО поменяли масло на 5W-50 салон стал долго нагреваться. В мороз -20 при прогретом двигателе дует тёплый (не горячий) воздух. И стрелка температуры двигателя не доходит до середины (горизонтальное положение) стоит посередине между вторым и третьим делениями. Поставил перед радиатором картонку - результат тот-же. Верхний патрубок на радиаторе тёплый (не горячий), нижний вообще холодный. Как включается вентилятор радиатора вообще не слышал. Если у кого была такая проблема подскажите решение. Заранее всем спасибо!
У меня тоже к центральной (горизонтальной) шкале очень редко подходит все между 2-й и третьей. Дует теплый воздух. Очень редко когда горячий. В пробках только лишь!!!
А на счет масла мне тоже залили 5W40. Задам вопрос ОД.
 

orto

Форумщик
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
193
Реакции
0
Город
М.О. г. Чехов
У меня тоже редко стрелка доходит до четкой середины.... как правило, чуть выше середины между вторым и третьим делением. Масло на той же сельскохозяйственной 5w40, если не 50, уточню вечером.
 

Moisha.Katz

Форумщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
47
Реакции
0
Тоже стрелка не доходит до середины чуточка. На улице +5 + 10. С включенной печкой на 3-4 деление, немного опускается.
 

Чернобыль

Модератор
Команда форума
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
3,756
Реакции
11
Город
Москва, Зел.АО
Верхний патрубок на радиаторе тёплый (не горячий), нижний вообще холодный.
Залип термостат (самое безобидное). Всё время антифриз гоняет по большому кругу.
Ликбез: Постучать молоточком по крышке термостата.
Если не поможет: на диагностику и менять.
 

Creator72

Форумщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
85
Реакции
1
Город
Московская область, г. Лобня
Сегодня, на девятый день эксплуатации накрылась печка. С утра была норма, дуло и грело. На обратной дороге не дошло даже до теплого воздуха. Стрелка температуры двигателя ровно на середине. Пока доехал, чуть не окочурился!) как на кабриолете!)
 
Последнее редактирование модератором:

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
Сегодня, на девятый день эксплуатации накрылась печка. С утра была норма, дуло и грело. На обратной дороге не дошло даже до теплого воздуха. Стрелка температуры двигателя ровно на середине. Пока доехал, чуть не окочурился!) как на кабриолете!)
Если честно я ничего не понял из вашего рассказа, что сломалось конкретно ? вентилятор отопителя ? просто не дует тепло, но вентилятор работает ?
 

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
Вентилятор работает. Тепла нет.
При условии что ДО этого все было нормально, а потом вдруг стало НЕ нормально, надо ИМХО смотреть термостат. Ну и проверить уровень антифриза в расширительном бачке.
PS для всех у кого есть подозрения на термостат, вот ссылка на документацию по ремонту и обслуживанию "нашего" ДВС )))
PSS
 
Последнее редактирование модератором:

Creator72

Форумщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
85
Реакции
1
Город
Московская область, г. Лобня
Утром проверил уровень антифриза в расширительном бачке. Оказалось почти по нулям. Купил, залил в бачок Nord G11 под максимальную отметку уровня. Завел машину. Через минуту показания температуры двигателя поползли вверх. Перед заходом в красную зону, заглушил двигатель. Проверил уровень антифриза в бочке. Уровень остался тотже. Немного подождал когда остынет двигатель. Открыл крышку радиатора. Походу там пусто вообще. Что делать? Лить антифриз в радиатор?
 

Creator72

Форумщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
85
Реакции
1
Город
Московская область, г. Лобня
Добрый день. Еще нет. В соседней теме разбирались. Походу я проглядел уход антифриза из системы охлаждения. Вечером долью. Надеюсь поможет.
 

AlexGator

Форумщик
Регистрация
14 Июн 2013
Сообщения
67
Реакции
0
Город
Казань
У меня дует теплый воздух, стрелка в синем секторе. Это, что не отключается отопитель или поступает теплый воздух с улицы?
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
У меня дует теплый воздух, стрелка в синем секторе. Это, что не отключается отопитель или поступает теплый воздух с улицы?
и то и другое может быть встаньте под навес охладите машину и пробуйте.
:-D
 

vasyakirin

Форумщик
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
273
Реакции
1
У меня дует теплый воздух, стрелка в синем секторе. Это, что не отключается отопитель или поступает теплый воздух с улицы?
такая же хрень + включен кондей =из фронтальных дефлекторов поддувал горячий воздух и одновременно холдный (даже не перемешанный). Машина была горячая (стоял в пробке) поток направлен на лобовуху. После переключения потока пошел холод с кондея. (рециркуляция в норме, дальше не лазил)
 

AlexGator

Форумщик
Регистрация
14 Июн 2013
Сообщения
67
Реакции
0
Город
Казань
Спасибо! С помощью местных советов проверил работу заслонки "улица-салон". Действительно в вечернее время, поступает прохладный воздух. А значит мои опасения были напрасными, это был теплый воздух города.
 

Сверху