Обогрев заднего стекла

Andrey S.

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2020
Сообщения
2
Реакции
0
Здраствуйте форумчане... Прошу помощи..по обогреву заднего стекла... При нажатии на кнопку - светодиод(в кнопке) загорается..Реле не щёлкает , на приборной панели значок не высвечивается... Проверили и поменяли(на всякий случай) все преды на 25 А... Поменял местами реле( птф - обогрев) , результата нет , а птф работают,как и работали... Что делать ?.. Может кто сталкивался ?
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
444
Реакции
61
Город
Энгельс
Если верить схеме, блок предохранителей и реле в салоне. Через предохранитель FS47 питание идёт на контакты реле К16. С его контактов идёт на приборную панель и на обогреватель. Вытаскивать реле и проверять напряжение на 3 контакте. Если нет смотреть 47 предохранитель и наличие на нём напряжения. Удачи.
 

Andrey S.

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2020
Сообщения
2
Реакции
0
Если верить схеме, блок предохранителей и реле в салоне. Через предохранитель FS47 питание идёт на контакты реле К16. С его контактов идёт на приборную панель и на обогреватель. Вытаскивать реле и проверять напряжение на 3 контакте. Если нет смотреть 47 предохранитель и наличие на нём напряжения. Удачи.
Спасибо... буду пытаться пробовать... Хоть бы немного потеплело... а то стоять в согнутом положении - голова внутри , а филейная часть снаружи , мало того ,что неудобно ,так ещё и холодно...
 

sasha76

Форумщик
Регистрация
1 Фев 2017
Сообщения
181
Реакции
11
Город
Липецк
Добрового вечера форумчане, столкнулся еще с одной проблемой, в конце зимы перестал работать обогрев заднего стекла, проверил предохранитель, реле все в норме. На прошлых длинных выходных занимался ржавчиной под ручками и других частях кузова (писал в соответствующих ветках), одна болячка и появилась под саблей. Разобрал дверь багажника, подлечил ржавчину, заменил фонарь подсветки номера на калиновский и нашел проблему с обогревом, отвалился контакт левый (если смотреть на машину с зади). Погуглил инет ивыбрал вот этот клей Permatex 2135, , все сделал по инструкции, но результата нет, зеркала греются, а стекло нет. Может кто пользовался этим клеем, какие тонкости, как сильно нужно шкурить токопроводящее покрытие, может контакт попробовать приклеить на одну из нитей, там хоть реально видно металл, а так акуратно нулевкой тер черное покрытие рядом с местом где отвалился контакт, но результат ноль. Или кто-то нашел другой выход, подскажите, а то как-то к возрасту в пять лет машина начинает разочировывать, хотя очень нравиться.
 

ALEX66

Форумщик
Регистрация
9 Апр 2019
Сообщения
268
Реакции
47
может контакт попробовать приклеить на одну из нитей
Я думаю это не вариант, нити обогрева имеют сопротивление, и в данном случае эта нить будет иметь меньшее сопротивление, а значит ток будет больше и есть вероятность выхода её из строя. Я ремонтировал обрывы нитей подобным клеем, там есть нюанс - нельзя включать обогрев пока клей полностью не высох (а это 24ч.)
 

sasha76

Форумщик
Регистрация
1 Фев 2017
Сообщения
181
Реакции
11
Город
Липецк
Три нити то же поменяли цвет в некоторых местах, но это уже другой вопрос. Сейчас проблема с контактом, если бы он проводил ток, то грели бы другие. Может я слабо зашкурил черное токопроводящее покрытие, смотрел ролик про этот клей на иностранном языке с переводом, так там прошаркали практически до самого стекла. Может кто клеил сам контакт, а не нити подскажите.
 

ALEX66

Форумщик
Регистрация
9 Апр 2019
Сообщения
268
Реакции
47
Может я слабо зашкурил черное токопроводящее покрытие
По моему черное это не токопроводящее покрытие, а краска которая и наносится по контуру поверх токопроводящих нитей. Когда зачищаешь сам токопроводящий слой, сразу поймёшь, что это именно он
 

sasha76

Форумщик
Регистрация
1 Фев 2017
Сообщения
181
Реакции
11
Город
Липецк
Вот и интересно, клеял и зачищал ближе к нитям чем родное место.
 

Колобок

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
23
Реакции
3
Город
Москва
Перестал работать нагрев заднего стекла,полез в надежде на разъем , но оказалось отпал "Жгут обогревателя заднего стекла LIFAN (X60) S4002020"
идет куда то под железо , место крепления не видно. Так понимаю на начало нити (масса) и была эта плюшка припаяна\приклеена.

Вопрос к телезрителям , как это дело вернуть на ее законное место ? Как туда добраться и чем паять\клеить ?
Жаль, что так ни кто и не ответил на ваш вопрос. У меня случилась точно такая-же беда. Я думаю что придется вырезать кусок металла, что-бы добраться до пятаков массы на обогреве. Жаль что их не видно а пилить наугад не хочется. Вот как их найти?! На других машинах все эти контакты перед глазами, а на нашей нет!
 

sasha76

Форумщик
Регистрация
1 Фев 2017
Сообщения
181
Реакции
11
Город
Липецк
Жаль, что так ни кто и не ответил на ваш вопрос. У меня случилась точно такая-же беда. Я думаю что придется вырезать кусок металла, что-бы добраться до пятаков массы на обогреве. Жаль что их не видно а пилить наугад не хочется. Вот как их найти?! На других машинах все эти контакты перед глазами, а на нашей нет!
Я смерился, зиму прошлую отъездил без подогрева заднего стекла. В принципе с нашими зеркалами заднего вида вполне нормально и без стекла.
 

bav74

Форумщик
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
119
Реакции
0
Город
Свердловская область
Перестал работать обогрев заднего стекла и зеркал одновременно. Реле , преды местами менял, значки на панели и на кнопке загораются. Колодку у ноги проверял, подгаров нет. Куда ещё копать, есть у кого соображения?
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Перестал работать обогрев заднего стекла и зеркал одновременно. Реле , преды местами менял, значки на панели и на кнопке загораются. Колодку у ноги проверял, подгаров нет. Куда ещё копать, есть у кого соображения?
Зеркала висят на преде FS46. Общий пред для зеркал и заднем стекле - FS47 и реле К11. Проверяем.
 

bav74

Форумщик
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
119
Реакции
0
Город
Свердловская область
Зеркала висят на преде FS46. Общий пред для зеркал и заднем стекле - FS47 и реле К11. Проверяем.
В том то и дело, проверял это всё. Да и значок на приборке загорается, как я понял он в той же цепи
 

Сверху