Неисправность дроссельной заслонки

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Всем привет!

Предыстория: ездил на юг и на обратном на серпантине стала дергаться машина на подъеме, а потом вообще перестала реагировать на педаль газа. Через несколько секунд вылезло сразу три ошибки: P2101, P2106, P2110
P2101: Электродвигатель привода дроссельной заслонки - диапазон/функционирование. Возможная причина неисправности: Проводка, электродвигатель привода дроссельной заслонки.
P2106: Система управления приводом дроссельной заслонки - принудительное ограничение мощности. Возможная причина неисправности: Проводка, электродвигатель привода дроссельной заслонки, датчик положения педали акселератора, ECM.
P2110: Система управления приводом дроссельной заслонки - принудительное ограничение оборотов. Возможная причина неисправности: Проводка, электродвигатель привода дроссельной заслонки, датчик положения педали
Насколько понял, ошибки 2106 и 2110 это производные от 2101 которые формируются автоматически для снижения мощности двигателя.
После того как покурил, сбросил ошибки, машинка поехала, но продолжала дергаться особенно на оборотах до 2000. Потом раскочегарилась и остальные 2300км проехал без проблем, точнее без этих ошибок. Еще развалился задний левый узел ручного тормоза с заклиниванием колеса, но это уже другая история.

Прошла неделя. На машине особо не езжу. И вот на светофоре ситуация повторяется, но в этот раз ошибок выскочило больше: P2101, P2106, P2110, P0504, P3B21, U20BB, P10E0
Первые три ошибки я расшифровал выше. P0504 думаю чисто совпадение и ни как не зависит от дроссельной заслонки, концевик педали тормоза давно глючит я его давно хочу поменять но ошибка до этого ни разу не выскакивала.
Расшифровку ошибок P3B21, U20BB, P10E0 в сети не нашел, так же и программа на смарте показывала в описании Unknown.

Самое интересное что педаль газа вообще ни как не реагировала, так же как не реагировал круиз-контроль, в следствие чего я сделал заключение что дело точно не в электронной педали.
Тем не менее, отпуская медленно сцепление машина медленно поехала, я припарковался в крайней полосе, подключил ELM327 сбросил все ошибки и машина поехала как ни в чем не бывало.

Соответственно у меня вопрос, кто что думает? Это привод дроссельной заслонки умирает или она просто грязная? за 7 лет не чистил ни разу. Пробег почти 70К. У кого какие идеи будут?
Да, кстати, ХХ упали еще до поездки на Юг с 950 до 750. Вибрация в салоне появилась.

ЗЫ: Роман, если тема известная, сорри, тогда просьба перенести сообщение в соответствующую ветку :)
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,521
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Я думаю так. Просмотреть проводку бегло на предмет перетертости, которая под панелью от педали газа и под капотом. Недавно ковырялся, чудеснейшие виды открылись- хомутам притянуты провода к металлическому основанию панели, в гофре ладно, но есть и без нее. Все контактные вилки от педали и до заслонки найти обработать токопроводящей смазкой, окислы на контактах могут давать плавающие глюки. Ну и если ничего не поможет, менять заслонку от гранты, так как неисправная не дает обратной связи. Педаль сама навряд ли сломается на таком пробеге.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Ну и если ничего не поможет, менять заслонку от гранты, так как неисправная не дает обратной связи.
да, я слышал что от гранты подходит, только хотел уточнить, она что, реально с приводом и разъемом подходит или надо переделывать?
дроссельную заслонку почистил. налета было много, но я попробовал пальцем пошевелить заслонку, ей ничего не мешало, кроме того обороты до сих пор плавают между 750 и 830. так что думаю дело явно не в засоре было, либо привод умирает, либо где то контакт.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,521
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Я думаю, стоит сфоткать разьем и идти в магазин сравнивать. Поставщики запчастей одни и те же, что лифан, что гранта. У друга на х 60 наоборот газовала. Сменил заслонку и прошло. Но правда, с разборки с нашего авто.
 
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
5
Реакции
0
ДВС народ вопрос в следующем машинке 7 лет 102т. пробега ехал с рыбалки завелся нормально проехал км около 5 и ласточка начала сбрасывать обороты скорость была 70-80 км \ч около 5 км ехал нажимая периодически на газ т.к. сперва набирала немного скорость и сразу начинала останавливаться вот и ехал методом газанул отпустил 2 секунды и опять газ отпустил через км. потом сама взяла и поехала как нормальная ласточка чек и прочие лампы не загорались ошибки проверить нечем какие есть предположения или у ково такое, было катализатора нет уже года 3 ( евро 2) и температура в это время была 75 гр.
 

Acoustic-1

Форумщик
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
210
Реакции
99
ДВС народ вопрос в следующем машинке 7 лет 102т. пробега ехал с рыбалки завелся нормально проехал км около 5 и ласточка начала сбрасывать обороты скорость была 70-80 км \ч около 5 км ехал нажимая периодически на газ т.к. сперва набирала немного скорость и сразу начинала останавливаться вот и ехал методом газанул отпустил 2 секунды и опять газ отпустил через км. потом сама взяла и поехала как нормальная ласточка чек и прочие лампы не загорались ошибки проверить нечем какие есть предположения или у ково такое, было катализатора нет уже года 3 ( евро 2) и температура в это время была 75 гр.
Сетка бензонасоса, бензонасос, регулятор давления, топливный фильтр, проводка, реле.
Что бы все сразу проверить и начать "копать" в этом направлении, замерьте давление на рампе. Должно быть около 4Атм, при любой нагрузке. У меня всё.
 

СЁГА1

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2013
Сообщения
28
Реакции
1
Город
г.АБАКАН
У меня была забита сетка бензонасоса. Снял сетку промыл и всё стало отлино работать.
 

Сверху