Натяжитель ремня

Romzes

Форумщик
Регистрация
16 Ноя 2019
Сообщения
32
Реакции
1
Доброго времени суток форумчане. Примите в свои ряды. Стал обладателем 2 х летней машины. Сделал небольшое т. О сменил масло, антифриз не понятного цвета, но вопрос в другом, кто действительно сам менял натяжитель ремня приводов. Был стук со стороны цепи, машиной владею 2 недели, думал уже, что попал. Но начал искать, люфтит натяжитель при нажатии на ролик есть свободный ход, но он на втулке где находится гидравлический поршень. Гайку затянуть не получилось, буду пытаться о крутить. Но по факту при снятом ремне он гуляет в верх и в низ, создавая тем самым металлический звон приработе двигателя. Кто сталкивался с этой проблемой подскажите как решить. За ранее спасибо.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Romzes, Ina533 0014 10. После установки обязательно прокачать.Меняется без снятия всего агрегата натяжителя.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Romzes, Ina533 0014 10. После установки обязательно прокачать.Меняется без снятия всего агрегата натяжителя.
Ром, а нижний болт натяжителя сверху можно открутить (без подъёмника)?
 
Последнее редактирование модератором:

Romzes

Форумщик
Регистрация
16 Ноя 2019
Сообщения
32
Реакции
1
Спасибо за совет. Цена у этого поршенька не маленькая. То есть пытаться поменять втулку бесполезно? Верхняя гайка начала обходиться, очень сложно туда подлезть, мешает все.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Спасибо за совет. Цена у этого поршенька не маленькая. То есть пытаться поменять втулку бесполезно? Верхняя гайка начала обходиться, очень сложно туда подлезть, мешает все.
Можно конечно и дешёвый аналог купить,но наши форумчане уже пожалели об этом.
Не знаю,что там мешает.Я сам поменял без проблем,используя накидные ключи.Надо сначала скинуть ремень,а там и манёвр появится.
 
Последнее редактирование:

live2007

Старожил
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1,342
Реакции
3
Город
Красноярск
Romzes, в сравнении с Toyota 16601-28011, этого еще цена божеская.
 

Romzes

Форумщик
Регистрация
16 Ноя 2019
Сообщения
32
Реакции
1
Спасибо за советы. Люфтит не сам поршень, а именно где он крепится в верхней части на втулке. В выходные буду пробовать разобрать. Ремень скидывал, снизу не достать сверху убирал проводку тоже как то не очень много места. Ремень менял без снятия подкрылка, натяжитель с ямы отпускал. Где-то здесь на форуме попадался номерок натяжителя полностью, так ценник выходит одинаковый, что поршенек, что натяжитель.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
А зачем менять в сборе?Лишний гимор по вытаскиванию длинного болта.Я просто заменил ролик и аммортизатор.И всё прекрасно работает.
 

Romzes

Форумщик
Регистрация
16 Ноя 2019
Сообщения
32
Реакции
1
Вроде оно, так как уже искал
Хтрр://autopiter.ru/goods/st1662022010/sat/id40086147
Начало ссылки поменяйте на корректное.
В субботу постараюсь разобрать, а там и определюсь точно, менять или подшаманить пока. По ссылке целиком натяжитель по цене поршня.
 

Romzes

Форумщик
Регистрация
16 Ноя 2019
Сообщения
32
Реакции
1
Доброго времени суток. Вот теперь получилось все как то не очень. Снять не получилось верхняя гайка стала круглой. Открутить пытался накидными ключами. Решил попробовать его подшаманить по месту, доливал масло в поршень и прокачивал. Возможно стало чуть потише, но скорее всего это самообман. Ролику похоже тоже кирдык очень много смазки под ним, скорее всего добивали. Посоветуйте теперь какой нибудь спец ключ если кто сталкивался с таким, а так хоть двигатель снимай, или натфелем стачивать.
 
Последнее редактирование:

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,610
Реакции
51
Город
Уфа
Romzes, самый лучший ключ-это зубило+молоток, зубило подлиннее и поуже, бачок гура для удобства снять из гнезда и отвести в сторону.
 

андрей53

Форумщик
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
298
Реакции
3
Город
Новгородская область
Romzes
Попробуй нагреть горелкой и затем газовым разводным 1номер.Открутил я этот болт накидным шестигранным, многогранный срывает грани.Болт на фиксаторе резьбы ,поэтому такие проблемы.
 

Romzes

Форумщик
Регистрация
16 Ноя 2019
Сообщения
32
Реакции
1
Зубилом боюсь, чтоб в блоке ничего не лопнуло. Горелки нет, если только ехать до кого нибудь. Теперь до следующих выходных, может мысля какая посетит. Бачек при снятии даёт небольшую возможность для маневра, но трубки кандея мешают, откручивал хомут, но их всеравно сильно не двинешь. Если откручу, попробую заказать целиком натяжитель.
 

Romzes

Форумщик
Регистрация
16 Ноя 2019
Сообщения
32
Реакции
1
Доброго времени суток. Победил я сво гайку, сточил натфелем одну сторону, потратил с перекурами пару часов. Решил открутить полностью натяжитель, был с одной стороны рожковый с другой накидной ключ на 15, свернул его в бараний рог, болт не поддался. Видимо и его от души затянули. Но снял я этот поршенек и по факту получается, что натяжитель не гидровлический, а механический. Внутри поршня пружина, масло там, что не ржавела. Делал фото, но не очень удачные, выложить постараюсь, устал просто, целый день потратил. Но к чему веду, на этом поршне, две втулки пластиковые, с одной стороны ровные, с другой как бы под распорную шайбу в них ещё одна метал. втулка. Во вторых втулках был норм износ даже следы от нарезанной резы. Но с одной стороны на этом поршне есть выточка под большую шайбу, решел поставить этой стороной к гайке, подборав шайбу по размеру. Поставил, стал нажимает на натяжитель и люфт проявился в нижней части, разобрал снова. Развернул части поршня на 180 чтобы разрезы смотрели под гайки с большими шайбами. Собрал. И в итоге принажатии на натяжитель тишина, перед этим сильно шелкал. Но учитывая, что уже есть сильный износ этих втулок, поможет не на долго. Так к чему менять этот поршень если там стоит пружина, может кто знает какие втулки там стоят, зачем переплачивать. Прокачивать при установке там нечего, пружину если только размять. Возможно есть 3 втулка в корпусе натяжителя где стоит болт, его пока не смог открутить. Потратил день, но результат все таки получил. Если кто модернизидовал это дело сам, поделитесь пожалуйста что и как. По итогу проведённых работ: свечи, масло, ремень, антифриз, фильтра и этот натяжитель, работа двигателя понравилась. Довольно тихо и устойчиво. Машиной доволен. До этого была дэу. Написать хотелось больше про все тонкости, но со смартфона долго набирать текст, если у кого то есть конкретные вопросы да данному делу, постораюсь ответить.
 

troshko-65

Форумщик
Регистрация
9 Фев 2017
Сообщения
37
Реакции
3
Ромзесу. Видемо натяжитель на твоих нервах малость поиграл! Мне тоже предстоит этой развлекухой заняться, потом. Значит начну с самого начала. Авто куплено 31.12.16., вариатор (это является ключевым), когда авто трогается с места, т.е. я отпускаю педаль тормоза а всё остальное делает вариатор, слышен лёгкий рычащий звук, в момент когда мозги чуть повышают обороты. Далее, когда я начинаю уже сам ускорять Лифаню рычащий звук пропадает. Рычание - назову это проблемой. В "сервисе" У дяди Вани при скинутом ремне приводов этот рык пропал, сделали вердикт , натяжитель", цена вопроса три тысячи работа и натяжитель. Установили взад ремень и отпустили меня с Богом. Когда выезжал с сервиса произошло чудо, авто как молодое стало т.е. рычание пропало... Делаю выводы, когда сбрасывали ремень сжали демпфер (это его ты называешь поршнем), видемо шток внутри демпфера на новое место встал, где нет износа, вот мои догадки. Может и места крепления демпфера к рычагу натяжителя и двигателя, они похожи на салендблок, читал где-то их вытачивают из фторопласта. Через неделю всё повторилось. В другом сервисе меня ещё больше озадачили фразой, -"Ремнём много что вращается". Купил в интернет магазине к-т натяжителя за 1700 р. подшипник ролика никакой (с люфтом предельного износа) и демпфер сомнительный, пружина не сжимается а приложиться посильней, боюсь сломать его. Теперь про установку, первое как снять разъём блока АВС? и второе болт крепления рычага натяжителя при выкручивании упирается в крыло, как быть? кто подскажет, подушку двигателя откручивать и двигатель поднимать что-ль? Когда найду ответы на вопросы и при нужном раскладе, приступлю крутить гайки. Если что-нибудь не случится.
 

Сверху