Модернизация головного света FL2

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT
Мне очень нравятся передние габариты аля реснички.
Но при этом очень не нравится, что в светлое время суток ни они, ни габариты, что сзади, не горят.
На мой взгляд непродумано, что в светлое время суток сзади автомобиль никаких работающих световых приборов не имеет. Кроме стопаков, ессно.
Соответственно возникла идея модернизировать это дело таким образом, чтобы и габариты и ДХО горели всегда при включенном зажигании.
Официалы этим заниматься отказывались кивая на то, что можно слететь с гарантии. Если головы нет - то да. можно ЭБУ, наверное, спалить, согласен. Поэтому решил делать самостоятельно.
Взяв мурзилку обнаружил, что и предохранители и реле и габаритов и ДХО установлены в блоке предохранителей LIFAN X60 в моторном отсеке.
Вот схема из моей мурзилки:







Вот сам этот блок предохранителей в моторном отсеке LIFAN X60FL2:



Судя по мурзилке надо определить схему работы реле К07 (Реле габаритных огней/подсветки салона) и К08/К13 (Реле ПТФ / ДХО).
И там и там установлены такие релюшки:


Замеряем напряжение на ногах габаритов. Ноги 1 и 2 имеют напряжение 0,6** вольт. Скорее всего это ноги управляющие и подключены к ЭБУ из которого поступает сигнал. 12В туда кидать я поостерегся ))). Нога 3 имеет 12В даже при незаведенной машине. Сдается мне она подключена напрямую к предохранителю ФС40. А вот нога 5 - пустая.. Ага, значит сигнал от ЭБУ замыкает ноги 3 и 5 и габариты зажигаются.
Тэкс, тут все понятно, но непонятно почему тут же написано и свет салона. Проверил весь салонный свет с вытащенным реле - продолжает работать без проблем.. Странно.. Ну хер с ним, не этим заняты..
Погнали звонить реле ПТФ / ДХО.
Хм... А ведь ДХО горят не в паре с ПТФ, а релюха однофункциональная. Вытаскиваю реле - продолжают зажигаться и ДХО и ПТФ. Жесть..
ОК, ищем релюху на ДХО.
Ага, вот она, самая нижняя. Но совсем не такая, как на габаритках.



Судя по схеме, на ней нарисованной - двухфункциональная. Тока все равно непонятно. По идее если на ноге 3 есть 12В то они есть также либо на 4-ой либо 5-ой ноге. Но у меня же есть режим когда не горят ни ДХО ни ПТФ? Диллема.
Ок, звоним.
Определяем, что ноги 1 и 2 также управляющие с напряжением 0,6В, а на ноге 3 есть 12В постоянно.
Ага, вот в чем засада! Нога 4 - пустая!
Короче, предположение: При сборке этого блока, видимо, не нашлось еще одного нужного реле и поставили то, какое нашли ))))
Короче, проверяем - схема такая же. При сигнале от ЭБУ реле замыкает ноги 3 и 5 и ДХО зажигаются. ПТФками эта релюха не управляет. Проверил, они продолжают зажигаться в независимости от наличия этого реле в гнезде.
Ну ок, думаем, как нам надо сделать и возникает такая блок-схема:



В итоге в оба контура у нас при включенном зажигании срабатывает либо одно реле, либо второе. Оба реле зажигают одновременно и габариты и ДХО, но при этом контуры, находящиеся ДО релюшек, никак между собой не соприкасаются. Не думаю, что если бы соприкоснулись возникла бы какая то проблема но все же...
.
ОК, кидаем перемычку (намертво паять не стал, авось понадобиться снять во избежание геморроя с доказыванием, что ты не верблюд).



и получаем запланированный итог.
В любое время суток у нас горят и габариты и ДХО. А автоматический режим головного света управляет, по сути, только включением ближнего в темное время суток.
.







Как то так )
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Вопрос такой: ДХО всегда горят одинаково?
В тёмное время суток одни должны приглушаться, иначе слепить будут
 

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT
Одинаково горят. Проверю с тестем, когда в деревню поеду. Если реально слепят, то перекину перемычку, чтобы только габаритки всегда горели, а ДХО отключались при включении ближнего.
 

Malware

Форумщик
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
486
Реакции
0
Город
Москва, ЗелАО
Одинаково горят. Проверю с тестем, когда в деревню поеду. Если реально слепят, то перекину перемычку, чтобы только габаритки всегда горели, а ДХО отключались при включении ближнего.
И мне потом сделаешь :-D
 

SN@p63

Форумщик
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
196
Реакции
2
Город
Самара
Racer, все это, конечно, красиво. Респект за пытливый ум.
Но дело даже не в слепят/не слепят, а есть, как минимум, 2 государственных документа, которые регламентируют работу дневных ходовых огней:

1. ,
пункт 6.19.7 "Функциональная электрическая схема"
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.

2.
пункт 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Во избежании лишнего общения с ИДПС, я бы придерживался требований закона.
 

Александр62

Форумщик
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
1
Город
Рязань
Racer, все это, конечно, красиво. Респект за пытливый ум.
Но дело даже не в слепят/не слепят, а есть, как минимум, 2 государственных документа, которые регламентируют работу дневных ходовых огней:

1. ,
пункт 6.19.7 "Функциональная электрическая схема"
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.

2.
пункт 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Во избежании лишнего общения с ИДПС, я бы придерживался требований закона.
Не знаю как у вас.....но у нас в городе сотрудникам ДПС насрать на все это!!! Им главное пьяного поймать.....когда останавливают, даже страховку не смотрят:) Смотрят на состояние водителя, принюхаются...и если трезвый, счастливого пути!!!
 
Последнее редактирование:

SN@p63

Форумщик
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
196
Реакции
2
Город
Самара
Не знаю как у вас.....но у нас в городе сотрудникам ДПС насрать на все это!!!
Если честно, то тоже не замечал особого рвения сотрудников обращать внимание на подобные нарушения. Но когда встречаю на дороге какого-нибудь экспериментатора по части ДХО хочется прям либо дать в башню, либо выехать в лоб, бесят!
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Но когда встречаю на дороге какого-нибудь экспериментатора по части ДХО хочется прям либо дать в башню, либо выехать в лоб, бесят!
Тоже часто испытываю такие чувства к эксперементаторам, ещё сюда же добавил бы одноглазых. Паршивцы, ездят на таких машинах, а лампочку за 150р лень воткнуть, ну не можешь сам, попроси товарища:mad:.
 

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT
Racer, все это, конечно, красиво. Респект за пытливый ум.
Но дело даже не в слепят/не слепят, а есть, как минимум, 2 государственных документа, которые регламентируют работу дневных ходовых огней:
ГОСТ - согласен, нарушается.
А ПДД - не нарушается.

Добавлено через 1 минуту
Но когда встречаю на дороге какого-нибудь экспериментатора по части ДХО хочется прям либо дать в башню, либо выехать в лоб, бесят!
Ты когда в МСК соберешься - свистни, я еще и ПТФки подрублю )))

Добавлено через 2 минуты
Тоже часто испытываю такие чувства к эксперементаторам, ещё сюда же добавил бы одноглазых. Паршивцы, ездят на таких машинах, а лампочку за 150р лень воткнуть, ну не можешь сам, попроси товарища
Я считаю, что свобода каждого отдельного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека.
Иными словами - если я никому не мешаю - значит я могу так сделать.
И если мешаю, но закон позволяет - значит тоже могу так сделать.
Про одноглазых - мож он не видит? У меня на Эмгранде вообще непонятно было в городе, горят у меня фары или нет ))
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Про одноглазых - мож он не видит? У меня на Эмгранде вообще непонятно было в городе, горят у меня фары или нет ))
Ну отмазок можно напридумывать сколько угодно, а возить с собой запасную лампочку это "целое дело". Почему то в Европе тебя не будут слушать, что ты не видел и не знал, что лампочка перегорела, вон у меня сеструха приехала из Европы, была там на машине, не буду врать откуда, не помню, но запомнил, что полицейский имеет права спросить запасную лампочку, т.е. помимо аптечки и огнетушителя там ты должен иметь и запасную лампочку головного освещения. Точно на 100% не знаю правда или нет, за что купил, за то и продаю. А в городе на освещённых проспектах, мне насрать на одноглазых и ксеноноподобных, а в плохо освещённых, это гон не заметить, что фара потухла.
 
Последнее редактирование:

sergik_lifan

Известный человек
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
673
Реакции
3
Racer, вопрос, раз габариты горят, то значит включена подсветка салона...
Кнопки подсвечены, комбинация приборов....
Так?
 

SN@p63

Форумщик
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
196
Реакции
2
Город
Самара
В любое время суток у нас горят и габариты и ДХО. А автоматический режим головного света управляет, по сути, только включением ближнего в темное время суток.
А ПДД - не нарушается.
Дневные ходовые огни на то и дневные, что должны гореть в светлое время суток, так что нарушаются и ПДД тоже.

Ты когда в МСК соберешься - свистни, я еще и ПТФки подрублю )))
"Нет, уж лучше Вы к нам." (с)
 

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT
запомнил, что полицейский имеет права спросить запасную лампочку, т.е. помимо аптечки и огнетушителя там ты должен иметь и запасную лампочку головного освещения.
Прикольно. Интересно, а что они скажут владельцу нового БМВ I8, у которого лазерная оптика. Ему надо с собой запасную блок-фару возить? )))
Ну эт то ладно, пока еще это эксклюзив. Но ведь половина машин большой тройки оборудованы ксеноном. Если полетел блок розжига, которые вылетают чаще, чем лампы, чем поможет лампочка? У них получается законодательство тоже не успевает за инновациями )
Эт не к тебе вопросы, конечно. Так, для прикола..

Кнопки подсвечены, комбинация приборов....
Так?
Да у меня там особо и подсвечиваться нечему. И так все само по себе горит. Единственно - включается подсветка регулировки температуры и кнопки блокировки стекол. А все остальное и так само по себе светится. А, еще лампочка-уведомление габаритов тоже постоянно горит.


Добавлено через 8 минут
Дневные ходовые огни на то и дневные, что должны гореть в светлое время суток, так что нарушаются и ПДД тоже.
Ненене...
Я перечитал раздел про внешние световые приборы. Нет запрета на использование ДХО в темное время суток.

Ни под один из пунктов горящие ночью ДХО не подпадают.
Кстати, посмотрел конфигурацию ДХО.
Ни фига не будут они слепить. Направлены вниз (где то градусов на 5 вниз смотрят), вертикальных отражателей нет, только горизонтальные. Иными словами они светятся, но не светят..
Ночьтю их видно будет хз с какого расстояния, но света они ни фига не дают. Ночью зафоткаю, как и куда они светят.

"Нет, уж лучше Вы к нам." (с)
Да меня Самара ваще преследует.. Четверка моя туда уехала, на драйве чел с Самары купил Х60 и обозвал Снежок, как и я, при этом ему выдали номера, какие у меня на четверке стояли, только с другим регионом, жена работает в филиале Самарского банка, заместитель президента ГК, в которой я работаю - родом из Самары..
Со всех сторон обложила меня эта Самара.
Терь ты еще в бубен дать собираешься )))
 
Последнее редактирование:

Чернобыль

Модератор
Команда форума
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
3,756
Реакции
11
Город
Москва, Зел.АО
Про правильность-не правильность установки ДХО есть соответствующая тема.
Флудить туда. *list**orc*
 

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Racer, вот это ближний,а вот это дальний.А вот и не дальний,а противотуманки.
 

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT
Мы противотуманками моргаем? Я рычаг вверх поднимал, колесико птф не трогал.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Racer, Посмотрел видео со звуком. Оказалось всё наоборот, что было без звука. В даль светит, а это ближний. В вблизи, а это дальний. Странно как-то:)
 

Сверху