Металлический шум, который проходит при нажатии педали сцепления.

Леонид Шепель

Новичок
Регистрация
30 Авг 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Добрый день всем. Подскажите, что такое. Появился металлический звук при работе двигателя в движении и без движения, который проходит при нажатии педали сцепления. Передачи рпереключаются как обычно, легко. Мастер послушал, сказал, что "это коробка, туда я не полезу" Что наиболее вероятно может быть и какие запчасти искать в первую очередь?
 

Бука

Форумщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
295
Реакции
59
коробас шуршит сцуко:) (правда только в "натяг") - выжимаешь - стихает - скинули коробас -поменяли подшипники первичного вала(на приличные:)), один на дифе свободенько был, тоже поменяли - один х шуршит!!!(на холостую тихо), ну если как в вашем случае -на холостую шкребёт - выжимной возможно с "деталями" + настройка привода сцепления
 

Acoustic-1

Форумщик
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
210
Реакции
98
коробас шуршит сцуко:) (правда только в "натяг") - выжимаешь - стихает - скинули коробас -поменяли подшипники первичного вала(на приличные:)), один на дифе свободенько был, тоже поменяли - один х шуршит!!!(на холостую тихо), ну если как в вашем случае -на холостую шкребёт - выжимной возможно с "деталями" + настройка привода сцепления
Если действительно шуршит в натяг, то это подшипники вторичного вала, те, что конические.
Мне всегда непонятно вот это всё. Комплект основных 6ти подшипников производства Япония, август 2021 год, стоит всего то жалких 3000р. Зачем диагностировать подшипники и менять по одному? Для меня потратить 3 часа с матами, на снятие установку коробки своими силами, явно не стоит потраченых 3000р, на полную замену подшипников. Тем более конические подшипники вы как продиагностируете? При разборе мои конички были в идеале, пока не срезал сепаратор болгаркой, а под ним на рабочей поверхности раковины, а от раковин шум при езде... Что бы 98 раз не снимать коробку за дорого, берите себя в руки и покупайте 6 хороших / именитых / брендовых подшипника, меняйте и улыбайтесь)
Добрый день всем. Подскажите, что такое. Появился металлический звук при работе двигателя в движении и без движения, который проходит при нажатии педали сцепления. Передачи рпереключаются как обычно, легко. Мастер послушал, сказал, что "это коробка, туда я не полезу" Что наиболее вероятно может быть и какие запчасти искать в первую очередь?
А почему это вы в коробку не полезете, на основании чего? Что в этом сложного и опасного? Ну катайтесь пока не разобьёт посадочные места подшипников от того что их подклинит, потом попадос на коробку, или корпус. Один чёрт, сейчас поменять 3000р подшипники + 0 рублей работа если сам, за день легко! Или отдать рукажопым в СТО, +5 / 10 тысяч за их работу. Явно дешевле, чем 2 корпуса по 13 - 18 тысяч + работа 10 + те же подшипники за 3Кр. Или новый коробас за 100Кр. Думаю тут и думать не надо, надо резко действовать, пока не поздно),
Понадобятся: прямые руки, "ясная" голова, 6 основных подшипников, масло на замену, герметик, обезжириваетель, съемник сепараторного типа (50 - 75), пневмогайковерт (у меня 880Нм, достаточно открутил все, что было нужно), домкрат гидравлический + станина (пресс гидравлический желательнее), головки 7 - 8 - 10 - 12 - 13 - 16 - 18 - 24 - 32 с трещотками, источник света, немного божьей веры и внимательность, ну и так по мелочи слесарного инструмента. Что не понадобится: яма / эстакада / подъемник, съем шаровых, пиво, чрезмерное усилие при затяжке корпуса коробки.
 

Бука

Форумщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
295
Реакции
59
Подшипники все для коробаса купил(даже игольчатые) , убки которые скидывали коробас смогли только поменять rs- ы на первичном вале, а сьёмника для плотносидящих конических на вторичном как оказалось немае:)- уроды факенщит:) - чем их снимать? Ёпрст
 

Acoustic-1

Форумщик
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
210
Реакции
98
Подшипники все для коробаса купил(даже игольчатые) , убки которые скидывали коробас смогли только поменять rs- ы на первичном вале, а сьёмника для плотносидящих конических на вторичном как оказалось немае:)- уроды факенщит:) - чем их снимать? Ёпрст
О Господи) Даже в моем мухосранске, у меня в гараже, есть съемник сепараторного типа 50 - 75 (этого достаточно). Снял абсолютно все 6 подшипников за 10 минут, не напрягая моСк и руки) Естественно новые ставил прессом самодельным. А если эти "убки", снимали подшипники молотком, есть шанс искривления вала)
 

loginbox

Новичок
Регистрация
7 Окт 2019
Сообщения
16
Реакции
2
номерки какие заказать подшипники не подскажите?
тоже появился звук, шерстит, как будто моторчик игрушечный начинает работать на 3-5 передаче, особенно при добавление газа, на нейтралке тишина...пробег 85т.км
мастера предлагают тупо поменять масло+присадки добавить
 

Acoustic-1

Форумщик
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
210
Реакции
98
номерки какие заказать подшипники не подскажите?
тоже появился звук, шерстит, как будто моторчик игрушечный начинает работать на 3-5 передаче, особенно при добавление газа, на нейтралке тишина...пробег 85т.км
мастера предлагают тупо поменять масло+присадки добавить
Поменять то можно и не один раз, только от механического износа это не поможет ни как) Особенно чудо присадки. Это как сломал ногу, а прикладываешь подорожник и продолжаешь пытаться ходить)
HR32006XJ большой подшипник втор вала
HR30204J малый подшипник втор вала
HR32008XJ пара подшипников дифференциала
63052RS или 6305DDU пара подшипников первичного вала
З.Ы. повторюсь таких мастеров слать нужно незамедлительно. 99% гайкокрутов (работников сто) это просто мимо проходящие люди из которых образование и понимание имеет и того меньше народа) Только сам провожу любой объем работ, кроме специфических работ, сход - развала, шиномонтажа. А то эти у.бки соберут не правильно, это пол беды, но скорее всего сломают, что то. Коробку в одного снять - поставить / перебрать, не знающи, день делов с перекурами)
 

loginbox

Новичок
Регистрация
7 Окт 2019
Сообщения
16
Реакции
2
спасибо.
игольчатые подшипники стоит поменять тоже?
 

Acoustic-1

Форумщик
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
210
Реакции
98
спасибо.
игольчатые подшипники стоит поменять тоже?
По идее стоит, но если на какой то конкретной передаче нет посторонних звуков, то скорее всего игольчатые в норме. Но я бы поменял) Просто как обычно машина нужна каждый день, а на мотоцикле уже холодно. Вот думаю взять какую ни будь ваз классику, на всякий случай для подхвата) В принципе со съемником и горелкой газовой поменять можно.
 

ива

Новичок
Регистрация
1 Мар 2024
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый день всем. Подскажите, что такое. Появился металлический звук при работе двигателя в движении и без движения, который проходит при нажатии педали сцепления. Передачи рпереключаются как обычно, легко. Мастер послушал, сказал, что "это коробка, туда я не полезу" Что наиболее вероятно может быть и какие запчасти искать в первую очередь?
Выжимной подшипник!!!
 

Сверху