Лямбдазонд/ Датчик кислородный/ Oxygen Sensor

Creator72

Форумщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
85
Реакции
1
Город
Московская область, г. Лобня
Приветствую. Загорелся "чек". Накрылся датчик кислорода. У ОД стоит 4800 руб. новый. В инете нашел вот такой . Подскажите, кто в курсе, подойдет? Заранее спасибо.
P.S. У продавца запросил код, он прислал (цитата) "Здравствуйте, Lifan X60 кислорода, Jianghuai уточнить датчик кислорода, OE: 25324175/25387326/25325632" (мне это ни о чем не говорит!)).
 
Последнее редактирование:

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
Оригинал S3612300 (~3,5 тыс. руб.), но думаю, что бошевский (4 провода) от ВАЗа подойдет без проблем...
А что гарантия на датчик не распространяется?
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
покупай любой 4х проводной 2 провода по краям это подогрев а внутренние это датчик обрежешь колодку от своего и скрутишь.:)
 

Creator72

Форумщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
85
Реакции
1
Город
Московская область, г. Лобня
А что гарантия на датчик не распространяется?
Гарантия полгода. У меня уже закончилась.

покупай любой 4х проводной 2 провода по краям это подогрев а внутренние это датчик обрежешь колодку от своего и скрутишь.
))) Я не такой рукастый как ты!)

Т.е. в ссылке, что я дал, не подойдет?
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Гарантия полгода. У меня уже закончилась.


))) Я не такой рукастый как ты!)

Т.е. в ссылке, что я дал, не подойдет?
подойдет...
а цифры сдаётся это исполнение разъёма.... *THUMBS UP*
сравни разъем если такой то .... и молодец.:)
вот для познания там и распиновка...:-D:-D



Добавлено через 5 минут
На турбированных моторах с двумя датчиками до и после катализатора -четырех контактные разъемы
•белые провода - подогрев
•черный - сигнал
•серый - масса

Замечу что все датчики взаимозаменяемы, необходимо только перепаять разъем и развести соответственно маркировке. Можно использовать от ГАЗ и ВАЗ . Не нравится от нашемарок, купите любой BOSCH , и дерзайте в руках с паяльником и отверткой.

Лямбда зонд фирмы BOSH, для ВАЗ 2110 стоит 700 рублей! Он представляет собой четырехконтактное устройство,
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
по легче с такими советами.Не все датчики кислорода имеют одинаковые параметры. В основном есть два типа -церкониевые и титановые и они выдают диаметрально противоположные сигналы. Также есть разное управление нагревом датчиков и у них разное сопротивление обмоток нагрева. Так что не все так просто.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
по легче с такими советами.Не все датчики кислорода имеют одинаковые параметры. В основном есть два типа -церкониевые и титановые и они выдают диаметрально противоположные сигналы. Также есть разное управление нагревом датчиков и у них разное сопротивление обмоток нагрева. Так что не все так просто.
Кроме циркониевых, существуют кислородные датчики на основе двуокиси титана (TiO2). При изменении содержания кислорода (О2) в отработавших газах они изменяют свое объемное сопротивление. Генерировать ЭДС титановые датчики не могут; они конструктивно сложны и дороже циркониевых, поэтому, несмотря на применение в некоторых автомобилях (Nissan, BMW, Jaguar), широкого распространения не получили.
выдержка из данной статьи .....

или читайте чтоб быть в теме ... или идите со своими советами.

играйте в пинг-понг геннадий .
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
Это ваши слова? :
Замечу что все датчики взаимозаменяемы, необходимо только перепаять разъем и развести соответственно маркировке.
А ниже вы приводите статью, которая подтверждает мои слова, что все-таки не все датчики взаимозаменяемые.

И уж поверьте, я в этой теме. И на прошлом Амулете сталкивался уже, что и ВАЗовские датчики не одинаковые. У народа из-за таких вот как Ваши советы летели ЭБУ. На Амулете ЭБУ как на ВАЗ 10-го семейства, вот и начал народ бездумно ставить датчики от ВАЗовских 10-ток. Ан нет. После того как у некоторых начали гореть дорожки на платах ЭБУ по питанию нагревателя лямбды начали копать дальше, причем у других с этим же датчиком все прекрасно работало. И оказалось, что нагреватели на разных Лямбдах у ВАЗ имеют разное сопротивление, отсюда и завышенные токи и как следствие перегрев дорожек. Есть модификации ЭБУ, которые по разному управляют нагревом, и вод под эти модификации разные датчики .

Добавлено через 7 минут
А если вам моих слов мало, то почитайте статью журнала "За рулем"
В ней описаны пять разных датчико от ВАЗ2110 и они не взаимозаменяемые между собой и в первую очередь из-за мощности нагревателей.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
вопервых прочти ветку снова речь шла о взаимозаменяемости 1 и 2 дк..
а тупо выборочное копирование ненадо делать.. вы искажаете смысл моего высказывания.
покупайте импортный аналог....
и будет вам счастье.

и боже упаси вас читать советские газеты!
так других же нет ? так никакие и не читайте!

Добавлено через 2 минуты
я не призываю перейти на совдеповского пр-ва дк о их какчестве и работе уже давно ходят легенды... из (10 тока 2 рабочие)
есть оных аналоги например бош или беру ...

Добавлено через 19 минут
и так для осознания дата вашей с сылки?

01 апреля, 2006 в 00:00 17478 0 Геннадий Емелькин
Теги: экспертиза, Компоненты, За рулем, За рулем 2006/4
ЭКСПЕРТИЗА: датчики кислорода. Зондеркоманда

в 2006 году даже в помине небыло ни е4 ни нашего лифана..(я думаю и лифан гроуп непредпологал производить нашего иксика)
выб вспомнили дедушку ленина с бронивичком. :)
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
вопервых прочти ветку снова речь шла о взаимозаменяемости 1 и 2 дк..
а тупо выборочное копирование ненадо делать.. вы искажаете смысл моего высказывания.
покупайте импортный аналог....
и будет вам счастье.

и боже упаси вас читать советские газеты!
так других же нет ? так никакие и не читайте!

Добавлено через 2 минуты
я не призываю перейти на совдеповского пр-ва дк о их какчестве и работе уже давно ходят легенды... из (10 тока 2 рабочие)
есть оных аналоги например бош или беру ...

Добавлено через 19 минут
и так для осознания дата вашей с сылки?

01 апреля, 2006 в 00:00 17478 0 Геннадий Емелькин
Теги: экспертиза, Компоненты, За рулем, За рулем 2006/4
ЭКСПЕРТИЗА: датчики кислорода. Зондеркоманда

в 2006 году даже в помине небыло ни е4 ни нашего лифана..(я думаю и лифан гроуп непредпологал производить нашего иксика)
выб вспомнили дедушку ленина с бронивичком. :)
И что. За 6 лет все датчики вдруг стали одинаковыми?
Не ужели трудно признать, что Вы не правы. Прочитайте ваши последние посты.
Вы не просите подобрать полный аналог, вместо этого вы предлагаете "купите любой BOSCH , и дерзайте в руках с паяльником и отверткой." (пост 77 данной темы)
Обратите внимание на слово ЛЮБОЙ.
В общем вы можете и дальше давать такие советы. Думаю, если человек разумный, то прочитав данную тему он поймет, что не стоит ваши посты принимать буквально. А то можно и на более дорогой ремонт попасть.
 

Мегавольт

Известный человек
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
584
Реакции
6
Город
Москва
Парни, не спорте. ДК 1 и ДК 2 на ваших машинах одинаковые. Отличия могут быть только в длине провода.
На Лифан Х60 устанавливаются одновольтовые четырехпроводные циркониевые ДК планарного типа и любой ДК не подойдет.
Полный аналог Вашего ДК - Bosch 0 258 006 537 с переделкой фишки.
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Мегавольт,

Вот спасибо! Не знал, как остановить эту перепалку, настолько парни красноречивы :rolleyes:
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
Парни, не спорте. ДК 1 и ДК 2 на ваших машинах одинаковые. Отличия могут быть только в длине провода.
На Лифан Х60 устанавливаются одновольтовые четырехпроводные циркониевые ДК планарного типа и любой ДК не подойдет.
Полный аналог Вашего ДК - Bosch 0 258 006 537 с переделкой фишки.
Вот это уже по настоящему дельный совет. Когда есть конкретный тип ДК. под него можно уже и аналог подобрать.
Значит отечественный аналог ДК537, вазовские коды :
1118-3850010, 2108-3850010, 2112-3850010

Вот еще его аналог Delphi № 28122177

И осталось с соединениями разобраться по цвету. Вот так соединяют для Тойет : Соединять провода надо по такой схеме (Bosch<->Toyota): белый, белый = черный, черный (подогрев, полярность не важна), черный = синий (сигнал), серый = белый (земля).
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Парни, не спорте. ДК 1 и ДК 2 на ваших машинах одинаковые. Отличия могут быть только в длине провода.
На Лифан Х60 устанавливаются одновольтовые четырехпроводные циркониевые ДК планарного типа и любой ДК не подойдет.
Полный аналог Вашего ДК - Bosch 0 258 006 537 с переделкой фишки.
вот блин неуспел сидел счас на сайте бош искал замену...:)
спасибо мегавольт.
просто человек привязался к слову ЛЮБОЙ .....

Добавлено через 2 минуты
Вот это уже по настоящему дельный совет. Когда есть конкретный тип ДК. под него можно уже и аналог подобрать.
Значит отечественный аналог ДК537, вазовские коды :
1118-3850010, 2108-3850010, 2112-3850010
вот сам себе и ответил что есть и наши ...
имхо ябы ставил бош ... потому что нашим датчикам нет веры...(наступал на грабли)

Добавлено через 1 минуту
вот мой ответ....
покупайте импортный аналог....
и будет вам счастье.

Добавлено через 1 минуту
осталось с соединениями разобраться по цвету. Вот так соединяют для Тойет : Соединять провода надо по такой схеме (Bosch<->Toyota): белый, белый = черный, черный (подогрев, полярность не важна), черный = синий (сигнал), серый = белый (земля).
все это просто индивидуально берешь мультиметр и меряешь а потом соединяешь.
а провода могут быть ваще любыми... (ввиду имеется цвет)
а то и это не так поймете....:)

Добавлено через 5 минут
вот .
 
Последнее редактирование:

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
nicodimych,

в общем-то, rus75 справедливо указал на необходимость осознанного подбора...
по легче с такими советами.Не все датчики кислорода имеют одинаковые параметры. В основном есть два типа -церкониевые и титановые и они выдают диаметрально противоположные сигналы. Также есть разное управление нагревом датчиков и у них разное сопротивление обмоток нагрева. Так что не все так просто.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Мегавольт,

Вот спасибо! Не знал, как остановить эту перепалку, настолько парни красноречивы :rolleyes:
а признаю что описался но не более ....
мысль моя была верна а это самое главное и мне ненужно чтобы меня дословно копировали "причем бездумно" а нужно чтоб человек осознал что и как делается и какие последствия они принесут.*THUMBS UP*

Добавлено через 2 минуты
андрей ну хоть вы то читайте а не тупо копируйте перед этим постом я давал ссылку где все "это написанное" разжовано ....

Добавлено через 1 минуту
 

Мегавольт

Известный человек
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
584
Реакции
6
Город
Москва
И осталось с соединениями разобраться по цвету.
ДК фирмы BOSCH
черный - сигнал,
серый - сигнальная масса,
два белых – нагреватель

ДК фирмы DELPHI (стандартная расцветка, иногда цвета проводов могут различаться)
черный - сигнал,
серый - сигнальная масса,
фиолетовый + 12в – нагреватель
белый – управление нагревателем
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Вот мегавольту МЕГА респектище. Всетаки хорошо что есть такие нормальные парни.
 

369

Новичок
Регистрация
27 Фев 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Парни напишите кто какой ДК ставил и что получилось.
 

Сверху