Круиз-контроль

Регистрация
31 Май 2013
Сообщения
19
Реакции
0
Город
Шумилино, Витебская обл., Беларусь
Доброго всем времени суток! :)
Планирую покупку авто (остановился пока на х60)..Но вот беда - на х60 нет круиза, а мне он бы очень пригодился (в молодости топором поранил коленную чашечку правой ноги и теперь после 1-2 часов начинает нога "ныть"). Дороги у нас в РБ довольно не плохие, а на дистанции в 300-400 км регулярно выезжаю+в Крым раз в год... Знаю что вроде на некоторые авто (даже на "десятку" ВАЗ) можно установить его (есть универсальные), но у х60 вроде бы электронная педаль газа - можно ли установить данный девайс на это авто??:(
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
честно не знаю ... дело не в электронной педали .... дело то в эбу...
 
Последнее редактирование модератором:

summoner45

Форумщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
280
Реакции
2
Город
Казань
А про ручную коробку там ничего не сказано?
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
по барабану какая коробка такие устройства имитируют нажатие на педаль газа :-D
С отслеживанием скорости движения.Наш ЭБУ постоянно отслеживает скорость.(инфа от гарантированного источника)
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
Так ребята вперед, тоже его хочу. Ну так чтобы был, да и фотографы по городу расставлены и кукушки, короче не полетаешь уже а давить педаль впритык к 70 км/час уже сложновато, можно и перескочить.
Короче давайте наковыряем как все это можно сделать.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
ОЙ погорячился я. все-таки эти устройства для механической педали. С электроникой посложнее. Есть такие устройства, и подключаются они между датчиком педали газа и ЭБУ. Но вот только сомневаюсь, что существуют под нашу модель .
Для любителей электроники можно сделать самому
Но это уже высший пилотаж. Не каждый способен на такое. Теоретически можно и в в штатном ЭБУ реализовать.Но это уже к Мегавольту.
 

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
Так ребята вперед, тоже его хочу. Ну так чтобы был, да и фотографы по городу расставлены и кукушки, короче не полетаешь уже а давить педаль впритык к 70 км/час уже сложновато, можно и перескочить.
Короче давайте наковыряем как все это можно сделать.
Ну не знаю, на вкус и цвет... Мне лично нравится, когда Я управляю машиной *THUMBS UP*, а не что-то.*CRAZY*
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
Ну не знаю, на вкус и цвет... Мне лично нравится, когда Я управляю машиной *THUMBS UP*, а не что-то.*CRAZY*
Комуж это не нравиться.:)
Вопрос в другом. Когда опаздываешь на работу, каждая секунда дорога, поэтому нужно проехать участок дороги с максимально разрешенной скоростью впритык к 70 км/ч и чтобы штраф при этом не выписали. Думаю эл.мозги с этим лучше справятся, а то так ненароком можно превысить на 1-2 км/час и все труба, беги оплачивать "налог на скорость":-D
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
там еще причиндалов мешок надо...:(
Да нет, особо ничего и не нужно. Это устройство всего навсего эмулирует сигнал от датчика положения педали газа. Включается в разрыв между этим датчиком и ЭБУ. Ну и путь выводится для управления. Я давал ссылку на аналогичное устройство выше. Цена вопроса в районе 4500руб. Но вот к нам оно вряд-ли подойдет из-за того, что показания скорости берет через ОБД разъем с ЭБУ и могут не совпасть протоколы.
Почему они не сделали снятие сигнала непосредственно с датчика скорости -не понятно.
В интернете есть схемы таки устройст на ПИК и прогшраммы к ним. Причем скорость берется с датчика и есть режим самообучения под любой датчик. Но вот только нечатная плата там довольно серьезная и самому ее очень проблематично из готовить. ну и программатор нужен.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Да нет, особо ничего и не нужно. Это устройство всего навсего эмулирует сигнал от датчика положения педали газа. Включается в разрыв между этим датчиком и ЭБУ. Ну и путь выводится для управления. Я давал ссылку на аналогичное устройство выше. Цена вопроса в районе 4500руб. Но вот к нам оно вряд-ли подойдет из-за того, что показания скорости берет через ОБД разъем с ЭБУ и могут не совпасть протоколы.
Почему они не сделали снятие сигнала непосредственно с датчика скорости -не понятно.
В интернете есть схемы таки устройст на ПИК и прогшраммы к ним. Причем скорость берется с датчика и есть режим самообучения под любой датчик. Но вот только нечатная плата там довольно серьезная и самому ее очень проблематично из готовить. ну и программатор нужен.
в комплекте тока 2 блока...
а еще подрулевой джойстик.
устройство задатчик скорости..
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
в комплекте тока 2 блока...
а еще подрулевой джойстик.
устройство задатчик скорости..
Ну. это уже продвинутая система. Самоделкины, да и наши производители стаят простенький пуль на 4-ре кнопки.
Вот тут про самоделкиных:


А вот уже заводская система с вот таким пультом
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
В продолжении темы. Глянул сейчас на протоклы по ОБД2 тех машин, для который есть КИТ на . Так вот, у Рено Дастер протокол один в один наш. Следовательно со связью с ЭБУ проблем у такого комплекта не будет.
Остается выяснить вопрос с датчиком педали -идентичен ли он нашему или нет? Дело в том, что на разных машинах они отличаются опорным напряжением. Есть на 3;5;12В.
Если и датчики идентичны, то можно покупать комплект для Дастера.

Добавлено через 14 минут
Пока искал информацию по педали газа нашел информацию по Джеттеру на нашу машину . Она убирает тупизм педали и имеет три режима работы - спорт,эконом и динамик. Правда цена как на круиз-контроль, который ко всему имеет и функции джеттера.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
В продолжении темы. Глянул сейчас на протоклы по ОБД2 тех машин, для который есть КИТ на . Так вот, у Рено Дастер протокол один в один наш. Следовательно со связью с ЭБУ проблем у такого комплекта не будет.
Остается выяснить вопрос с датчиком педали -идентичен ли он нашему или нет? Дело в том, что на разных машинах они отличаются опорным напряжением. Есть на 3;5;12В.
Если и датчики идентичны, то можно покупать комплект для Дастера.

Добавлено через 14 минут
Пока искал информацию по педали газа нашел информацию по Джеттеру на нашу машину . Она убирает тупизм педали и имеет три режима работы - спорт,эконом и динамик. Правда цена как на круиз-контроль, который ко всему имеет и функции джеттера.
а это уже вкусно 4800......
и уже заманчиво...
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
о чем и речь. осталось только с педалью разобраться. везде в описаниях электронной педали пишут, что в ней два резервируемых канала. У нас судя по электрической схеме он один. Как то странно. Нужно где-то найти педаль от Дастера и сравнить ее с нашей.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
о чем и речь. осталось только с педалью разобраться. везде в описаниях электронной педали пишут, что в ней два резервируемых канала. У нас судя по электрической схеме он один. Как то странно. Нужно где-то найти педаль от Дастера и сравнить ее с нашей.
не я думаю у нас тоже 2 канала .

один в эбу идет второй в на шаговый мотор заслонки.. и обратная связь все в эбу.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
Если два канала,то оба идут в ЭБУ.Идет постоянное сравнение данных с обоих каналов.Если они различаются то зажигается лампа ошибки. От педали нет напряую сигнал не идет на привод заслонки.Это сделано чтобы заслонка резко не открывалась и в атмосферу не выбрасывалось много вредностей.Пресловутый евро 4.По этому перепрошивка под Евро 2 убирает этот провал.
 

Сверху