Кредит

MDD

Форумщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
126
Реакции
0
Город
Москва на Неве ))
Кто брал/берет в кредит, на каких условиях, сроки, доп.условия банков. Делимся опытом :)
 

ФЕвгений

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Город
Екатеринбург
Доброй ночи! "Юни кредит банк" дает автокредит под 15-16% годовых на 5 лет(60 мес.) Условия: владелец оформляет КАСКО, ДОСАГО, ПТС хранится в банке, вписать в ОСАГО других лиц с разрешения банка. В принципе, такие условия во всех банках, разница только в процентах. Важнее знать не сам годовой процент, а график платежей. В настоящее время столкнулся со следующим явлением: банк называет процент и ежемесячные платежи, другой банк называет больший процент, но платежи почти те же. Пытался сам посчитать - цифирки совсем другие. Где "полкана" зарыли так и не разобрался.
 

ФЕвгений

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Город
Екатеринбург
Ну если честно, то мне всё равно какие это платежи. Я возьму то, что дешевле и удобнее. И если взяв потребительский кредит, я буду платить на 500 рублей в месяц больше, чем по автокредиту, то я выберу первое. Ибо с наличными деньгами отношение в салоне совершенно иное. Процент по автокредиту во всех банках ниже, чем потребительский, но платежи именно аннуитетные. При стабильно растущей зарплате это не страшно. Сам через это прошёл. Мне рассуждать хорошо - Екатеринбург под боком. Вот сижу и выбираю среди банков и видов кредита. Сложно когда выбор ограничен, потому и советую: просите график платежей - сразу увидите "скрытые проценты".
 

shasha

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
18
Реакции
0
Город
Киев
Немножко разъясню. Погашение кредита может осуществляться по классической схеме и по аннуитетной.
Возьмем для примера 100 тыс. руб. на 5 лет под 16%.
1) Классическая - тело кредита (100 тыс.) делится на 60 месяцев - примерно 1667 руб. Это та сумма, которую вы должны выплачивать в месяц стабильно (в смысле минимальная выплата по телу). Дальше - проценты за первый месяц - 100 тыс. *16% /12мес. - 1333 руб.
Итого - первый месяц - 1667 руб. +1333 руб. =3000 руб.
Соответственно, во второй месяц выплачиваем часть тела кредита (1667 руб) + проценты, но проценты уже начисляются не на всю сумму (100 тыс.), а на остаток тела, т.к. часть тела мы уже заплатили в 1 месяце, т.е. (100тыс.-1667руб.)*16%/12 мес.
Имеем ситуацию, что каждый месяц общий платеж по кредиту будет уменьшаться, соответственно, чем больше будем делать платеж по кредиту, тем меньше каждый месяц будет начисляться процентов.
2) Аннуитет ( схема) - эта хитрая схема разработана для людей, не имеющих возможности платить бОльшие платежи по кредиту в первые месяцы погашения (как в классической схеме), но для банков она более прибыльная. А прибыльная потому что сразу рассчитываются все проценты за 5 лет, плюсуется к телу кредита и эта общая сумма делится на 60 месяцев. Но загвоздка в том, что когда возьмете почитать график, там будет видно, что первые 2,5 года вы тупо оплачиваете проценты, а вторую - тело кредита. Например, первый аннуитетный платеж составляет 2700руб, в расшифровке- тело - 100 руб, проценты - 2600, второй платеж - тело - 101 руб., проценты 2699 (цифры примерные для образности).
В итоге по совокупноасти стоимость обслуживания долга по аннуитетной схеме процентов на 15-20 получится дороже. Ну и если будете по возможности больше денег на тело кредита денег бросать, классический вариант для вас.
Если сильно заумно написал - извиняйте.
П.с. ну и комиссии в договорах смотрите - никаких ежемесячных комиссий!!!
 
Последнее редактирование:

Saddovij

Форумщик
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
461
Реакции
3
Город
Арзамас
Советы бывалого...

Обратите внимание на такие пункты договора, как процентная ставка договора при оформлении страховки от потери трудоспособности, несчастных случаев, травм и болезней. Если отказываетесь, то ставка по кредиту 25-27%, а если участвуете, то 17-18%. Приведу пример, кредит в М-видео по акции 0-0-24, оформляете кредит, вам говорят, что это вам лучше, снижает риски при невозможности выплатить кредит. В результате, при стоимости покупки 30 т.р. вы платите 0% и 5,5 т.р. за эту страховку (18% от стоимости покупки). А при кредите на авто, у вас вместо 13% по договору может получиться все 27%!!! Как результат, почти треть дяде в карман отдадите. Есть конечно вариант, оформит кредит, а затем отказаться, от страховки, как некоторые делают, но хорошо, если отказ не прописан в кредитном договоре.

Еще, элементарная калькуляция. Кредит 500 тыс. руб. процентная ставка 13% или 65 тыс.руб. от суммы кредита. К кредитному договору есть приложение "График выплат". Если выплаты равномерные, то кол. месяцев-1 месяц умножайте на сумму выплаты, а последняя выплата обычно меньше, прибавляйте ее. Результат, сумма выплат НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ суммы кредита+сумма кредита*13%!!! В противном случае требуйте объяснений (кредитному менеджеру придется вспомнить азы экономики на калькуляторе!!!) или ищите другой банк.

P.S. shasha , молодец, все правильно объяснил, мне если честно было лень распинаться, хотя сам экономист, извините((((
 
Последнее редактирование:

ФЕвгений

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Город
Екатеринбург
Доброго времени суток! Долго выбирал кредит: авто или потребительский. Честно говоря, меня интересовал только график платежей. Разница оказалась не очень большой, в пределах 500-700 рублей в месяц в пользу автокредита( ставка по-меньше). Но я привязан к конкретному банку по решению и требованиям, ограничен в сроках, зависим от конкретного дилера. Взял потребительский кредит. С наличными деньгами обзванивал дилеров и нашёл удобные мне условия. К сожалению не могу всё рассказать, но отношение к покупателю с наличностью совершенно другое, предлагали даже цену сбросить. Вывод: прежде чем брать кредит, просчитайте всё основательно. Обязательно поинтересуйтесь у дилеров об условиях продажи авто по кредиту. И ещё, заявленные ставки кредита при оформлении договора будут отличаться в большую сторону от предлагаемых Вам при предварительном собеседовании.
 

123

Известный человек
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
506
Реакции
1
Город
Волгоградская область
Разница оказалась не очень большой, в пределах 500-700 рублей в месяц в пользу автокредита( ставка по-меньше).
а КАСКО не учитывается? если я беру наличные в кредит и на них покупаю авто плачу ставку+проценты, и страховка дело добровольное, а если авто кредит то КАСКО обязательно + сигнализация обязательно+гаражное хранение. по КАСКО минимум 6% от стоимости, а это около 30 тыр дополнительно к кредиту каждый год.
 

ФЕвгений

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Город
Екатеринбург
КАСКО - это требование банка, а я имел ввиду только выплаты по кредиту. Во всём остальном полностью с Вами согласен. Хотя нет, страховая по каско от меня не потребовала гаражного хранения, им вообще было всё равно где и как я храню автомобиль. Но всё равно я с Вами согласен, потому и выбрал потребительский кредит.
 

Tuesok

Форумщик
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
69
Реакции
0
КАСКО

Уважаемые, посмотрите статью ЗР, сколько стоит восстановление машин даже после аварии на 15 км/ч. Дастер - под 180 000 вылез.
Я три года работал в автосалоне продавцом а/м. И опыт работы, и опыт личный/друзей/родственников говорит о НЕОБХОДИМОСТИ оформления КАСКО. Причем это важно не для банков, а для нас с вами.
Например, по КАСКО, оформленному на матиз жены, мы получили выплат и ремонтов уже гораздо больше, чем заплатили страховой.
PS Живу в Казани. За год 3-5 раз царапают машину на парковках супермаркетов или у дома. 2 или 3 раза за 5 лет меняли лобовое (после попадания камня), несколько раз получали выплаты после ДТП. Причем даже если не ты виновник, по КАСКО идти выгоднее, чем по ОСАГО - у меня в полисе не прописано уменьшение выплат из-за износа, а в ОСАГО по-любому посчитают износ.
 

123

Известный человек
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
506
Реакции
1
Город
Волгоградская область
НЕОБХОДИМОСТИ оформления КАСКО. Причем это важно не для банков, а для нас с вами.
никто не оспаривает важность КАСКО, но в одном случае страхуешь ДОБРОВОЛЬНО, в другом заставляют. А когда меня ЗАСТАВЛЯЮТ платить что либо, это очень нервирует...
 

Saddovij

Форумщик
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
461
Реакции
3
Город
Арзамас
никто не оспаривает важность КАСКО, но в одном случае страхуешь ДОБРОВОЛЬНО, в другом заставляют. А когда меня ЗАСТАВЛЯЮТ платить что либо, это очень нервирует...
КАСКО при кредите обязательно полное, а вот если сам берешь, то лучше взять за пол цены. То есть КАСКО платишь половину, в случает ДТП, тебе оплачивают все, за вычетом суммы недоплаченной при покупки КАСКО (то бишь, чтоб получить возмещение, нужно доплатить, недоплаченные пол цены, все равно, что у тебя их вычтут)
 

Максим

Форумщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
183
Реакции
0
Город
Сыктывкар
Вот знакомый страховщик прислал:
КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Уважаемый, Макс! ;-)
Центр Страховых Технологий – независимый официальный представитель более 10 ведущих страховых компаний, который задает новые стандарты в страховании и обслуживании клиентов. Мы развиваем концепцию «Легкое страхование для Легкой Жизни!»
Специально для Вас, мы подготовили это коммерческое предложение, дающее уникальную воз-можность сократить расходы на страхование, увеличить зону страхового покрытия и получить бес-платное обслуживание на протяжении всего срока страхования.
Параметры расчета:
Объект страхования: Lifan X60, 2012 г.в.
Cтраховая стоимость 580 000 рублей.
Один водитель: 1 водитель: возраст –50, стаж – 25; 2 водитель: возраст – 26, стаж – 8
Автострахование (АВТОКАСКО):
Страховая компания/Итоговая сумма, руб./Сумма в рассрочку на 3 мес./Комментарий
МСК/67 744/67 744
Согласие/62 524/62 524/Расширенное страховое покрытие
Энергогарант/47 850/50 344/Голое КАСКО, без доп. опций
ВСК/39 672/39 672/Хорошая история выплат
РЕСО-Гарантия/39 066/40 238/Ремонт на станции официального Дилера. Если ре-монт по направлению СК, то 32 239 / 33 206 р .
ТЭСТ-ЖАСО/38 860/40 803
Югория/34 880/36 730/РЕКОМЕНДОВАНО! Ремонт на станции офици-ального Дилера.
Ренессанс/от 29 505/нет/Голое КАСКО с возможностью добавления опций за дополнительную плату. Ремонт по направлению СК.
Россия/35 264/35 264/РЕКОМЕНДОВАНО! Полное КАСКО с ремонт на станции официального Дилера. Если ремонт по направлению СК или выплата деньгами, то можно снизить до 29 580 р.

Внимание! Тарифы страховых компаний постоянно меняются, и в будущем список рекомендо-ванных компаний может существенно измениться. Также обращайте внимание на параметры расчета, т.к. изменение страховой суммы или изменение списка допущенных к управлению лиц может приве-сти к изменению стоимости страховки как в сторону увеличения, так и уменьшения.

Краткое описание рекомендованных страховых продуктов:
1. Россия. Рейтинг надежности: не предоставляет данные для публичного рейтинга. Однако дан-ная компания занимает 20 место среди самых крупных страховых компаний России
Данный продукт предполагает стандартное страховое покрытие по рискам Ущерб, Угон/Хищение: повреждения при ДТП, противоправные действия третьих лиц, падение инородных предметов, природные катаклизмы... Все страховые случаи должны подтверждаться справками соответствующих органов. Срок – 1 год. Страховая защита действует 24 часа в сутки независимо от места хранения ТС.
Дополнительное страховое покрытие: 1) возмещение повреждений остекления ТС (стекла, фары) без справок из соответствующих органов неограниченное количество раз. 2) Возмещение поврежде-ний одной кузовной детали ТС до 17 400 руб. без справок из соответствующих органов 1 раз в год.
Варианты возмещения: Ремонт по направлению Страховщика на станцию Дилера или любую другую станцию, с которой у Страховщика заключен договор или деньгами
2. Государственная Страховая Компания Югория. Рейтинг надежности: до 17.10.2012г. уро-вень А (Высокий уровень надежности). С 17.10.2012 г. ГСК «Югория» отказалась от публичного под-держания рейтинга, вследствие чего он был отозван. Однако в пользу этой компании говорит то, что на сегодняшний момент, она одна является государственной.
Данный продукт предполагает стандартное страховое покрытие по рискам Ущерб, Угон/Хищение: повреждения при ДТП, противоправные действия третьих лиц, падение инородных предметов, природные катаклизмы... Все страховые случаи должны подтверждаться справками соответствующих органов. Срок – 1 год. Страховая защита действует 24 часа в сутки независимо от места хранения ТС.
Дополнительное страховое покрытие: 1) возмещение повреждений остекления ТС (стекла, фары) без справок из соответствующих органов 2 раза в год. 2) Возмещение повреждений одной кузовной детали ТС до 17 400 руб. без справок из соответствующих органов 1 раз в год.
Варианты возмещения: Ремонт по направлению Страховщика на станцию Дилера или любую другую станцию, с которой у Страховщика заключен договор или деньгами
ВЫВОД: Окончательный выбор страховой компании будет зависеть от твоего предпочтения. Ес-ли ты хотел бы максимально сэкономить, то мы бы рекомендовали СК «Россия» за 29 580р. с ремон-том по направлению СК и без опции №2. В этом случае все повреждения, кроме повреждения стекол, тебе надо будет подтверждать справками из соответствующих органов (ГИБДД, МВД, МЧС и пр. в зависимости от причины страхового случая). Если же ты хочешь упростить и ускорить процедуру вы-платы, то мы рекомендуем СК Югория или СК Россия в зависимости от порядка оплаты: единовре-менно или в рассрочку…
Оформляя страховку через Центр Страховых Технологий, Вы получаете надежного партнера и помощника, готового всегда прийти Вам на помощь в трудную минуту!
Вместе мы сможем изменить страхование в лучшую сторону!
БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!
С наилучшими пожеланиями,
ООО «Центр Страховых Технологий»
Илья Шевелёв
г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 62,
ТК Торговый Двор, 3 этаж, блок «Б»
Тел. (8212) 333-733, 25-64-92
 
Последнее редактирование:

Tuesok

Форумщик
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
69
Реакции
0
Максим, спасибо за дельный пост. Информация более чем полезна.
 

artist

Известный человек
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
650
Реакции
0
Город
Made in USSR
Сам вот задумался, страховать или обвесы всякие покупать с магнитолой
 

Tuesok

Форумщик
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
69
Реакции
0
Примеры из моего окружения:
1) Был у крестного Лексус IS 250. Однажды на светофоре в него сзади въезжает чепырка. За рулем 18-летний пацан, безработный, не вписанный в ОСАГО, машину взял у подружки / соседки покататься. Ущерба только Лексусу около 500 тыр. Взять с мальчишки нечего при всем желании. КАСКО не было (стоило бы 70 тыр - показалось дорого).
2) Матизку жены догнала калина (гололед). За рулем МЧ без прав (лишенный). Ущерба было примерно на 45 тыр.
3) Знакомый купил у меня же (когда я работал в автосалоне, не мою личную) Тиану, через пару дней у него сперли 2 колеса. Прилип на 28 тыр. КАСКО не было. Потом увидел его с разбитой туманкой и треснувшим бампером - на трассе камень. В итоге уже было ущерба бОльше, чем стОит КАСКО.
4) Я, управляя матизиком, въехал в 2107, который решил развернуться через двойную сплошную прямо передо мной. Выплат по КАСКО получил около 75 тыр. По ОСАГО виновника выплатили бы не больше 35-40 (износ+низкие коэффициенты).

Достаточно или продолжить, чтобы стало понятно, что КАСКО - это не ради банков, а ради нас самих. И нервы, и деньги бережет.
 

Дмитрий55

Старожил
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
1,557
Реакции
4
Город
Липецк
У знакомого был Ховер.Поцарапали гвоздем во дворе дверь.Выплатили по Каско 6000 руб.Но добивался он этой выплаты 8 месяцев.и кучу нервов потратил.....
 

Saddovij

Форумщик
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
461
Реакции
3
Город
Арзамас
У знакомого был Ховер.Поцарапали гвоздем во дворе дверь.Выплатили по Каско 6000 руб.Но добивался он этой выплаты 8 месяцев.и кучу нервов потратил.....
Страховая компания страховой рознь!
 

Сверху